Приговор ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ



Дело № 1- 12/ 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» марта 2011 года пос. Палкино

Палкинский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Устинова Д.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Палкинского района Пчелкина А.В., подсудимой ****, защитника Пименова В.Н., представившего удостоверение № 136 от27.01.2003 г. и ордер № 182/42 от 10 марта 2011 г., при секретаре Тепловой Н.В., а так же потерпевшем ****, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

****, ******* года рождения, уроженки *******, гражданки РФ, проживающей по адресу: *******, *******, судимой:

-******* по приговору Палкинского районного суда по ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «В» УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании постановления Березниковского городского суда ******* от ******* освобождена условно- досрочно на 1 год 4 месяца 1 день;

о б в и н я е м о й в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

**** совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

******* года около 13 час. 00 мин. ****, умышленно, с целью тайного хищения имущества **** пришла к дачному дому в д. *******, где принесенной с собой монтажкой разбила стекло оконной рамы, и незаконно проникла в дом, откуда тайно, для своих нужд похитила:

  1. Подушку стоимостью ******* рублей;
  2. Наволочку, стоимостью ******* рубля;
  3. Покрывало, стоимостью ******* рублей;
  4. Пододеяльник, стоимостью ******* рублей;
  5. 1 кг. муки, стоимостью ******* рублей ******* копеек;
  6. 2 кг. овсяной крупы, стоимостью за 1 кг. ******* рублей на сумму ******* рублей;
  7. Пачку чая «Принцесса Нури» весом ******* гр., стоимостью ******* рублей;
  8. Пачку кофе «Нескафе» весом ******* гр., стоимостью ******* рублей ******* копеек;
  9. Сало соленое весом 0,5 кг., стоимостью ******* рублей;
  10. Банку кильки в томатном соусе стоимостью 25 рублей;
  11. Икону «Введение богоматери во храм», стоимостью ******* рубля;
  12. Икону «Богоматерь», стоимостью ******* рублей;
  13. Икону «Богоматерь», стоимостью ******* рублей;
  14. Икону «Николай Чудотворец», стоимостью ******* рублей; ВСЕГО похитила имущества на сумму ******* рублей. С похищенным с места преступления скрылась, распорядилась им во своему усмотрению, причинив потерпевшему **** материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемой **** после консультаций с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая **** пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение; полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого деяния, заявила о том, что раскаивается в содеянном, подтвердила заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Заявила, что она полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно было заявлено добровольно, действительно после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимой **** по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной. **** по месту жительства характеризуется отрицательно. Согласно справки из медвытрезвителя МОБ при УВД по ******* за период с 1993 г. по 2007 г. **** доставлялась 13 раз в пьяном виде. ******* привлекалась ОВД ******* к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. (л.д.108).

Обстоятельством, отягчающим наказание **** в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «А» УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной. (ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ).

Суд констатирует, что **** совершила инкриминируемое ей тяжкое преступление в период условно- досрочного освобождения. В связи с этим, обсуждая вопрос о назначении вида наказания, суд считает, что с учетом данных о личности виновной, характера деяния, совершенного, в период условно- досрочного освобождения, то ей следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания у суда не имеется.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «В» УК РФ, если в течение неотбытой части наказания осужденный совершил тяжкое преступление, суд отменяет условно- досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Таким образом, условно- досрочное освобождение по приговору Палкинского районного суда от ******* подлежит отмене. Окончательное наказание **** назначается по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

С учетом данных о личности виновной, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая тяжелое материальное положение подсудимой, отсутствие у нее какого- либо официального места работы, дохода, суд не применяет в качестве дополнительного наказания и штраф.

Так же при назначении наказания, суд учитывает мнение потерпевшего **** который настаивал на назначении **** наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Суд при назначении наказания учитывает также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, о том, что назначаемое при особом порядке постановления судебного решения наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за инкриминируемые преступления.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ **** следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Констатируется отсутствие гражданского иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать **** виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа;

На основании ст. 79 ч.7 п. «В» УК РФ условно- досрочное освобождение по приговору Палкинского районного суда от ******* годапо ст. ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «В» УК РФ- отменить

Окончательное наказание **** в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Палкинского районного суда от ******* года по ст. ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «В» УК РФ назначить в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения **** в виде - «подписки о невыезде и надлежащем поведении» - отменить.

Взять **** под стражу из зала суда и срок отбытия наказания исчислять с ******* года.

Вещественные доказательства: 4 иконы, подушку, пододеяльник, наволочку, покрывало- передать потерпевшему **** по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с моменты получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья: Устинов Д.А.