обвинительный приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-07/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    «27» марта 2012 года п. Палкино Псковской области

     Палкинский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Сорокина М.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Палкинского района Пчёлкина А.В., подсудимого Д.С.П., защитника П.В.Н., представившего удостоверение ** от ********* и ордер ** от *********, потерпевшего А.В.И., при секретаре Егоровой Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Д.С.П., ********* года рождения, уроженца ********* Автономной Республики Крым Республики Украина, гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: д. Новая Уситва, *********, не работающего, женатого, на иждивении имеющего двоих малолетних детей, со средним техническим образованием, военнообязанного, судимого (указывается в соответствии с постановлением Палкинского районного суда ********* от ********* о приведении приговоров в соответствие с редакцией Закона №420-ФЗ от *********):

- ********* Псковским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- ********* Псковским районным судом по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. закона №26-ФЗ от *********) к 4 годам лишения свободы с частичным присоединением на основании ст. 70 УК РФ наказания по приговору от ********* к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ********* Порховским районным судом по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от *********) к 1 году лишения свободы; на основании ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от *********, общий срок - 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного условно-досрочно ********* на основании постановления Островского городского суда на 2 года 3 месяца 18 дней;

- ********* Палкинским районным судом по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона №420-ФЗ от *********) к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от *********, общий срок 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного условно-досрочно ********* по постановлению Псковского районного суда на 9 месяцев 7 дней (с учетом постановления Палкинского районного суда от ********* неотбытой срок составил - 7 месяцев 7 дней);

- ********* Печорским районным судом по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона №420-ФЗ от *********) к 1 году 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

о б в и н я е м о го в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

†††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††?��������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������Д.С.П.

Д.С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней с ********* по *********, в период времени с ** часов по ** часов Д.С.П., находясь около гаража, расположенного на *********, принадлежащего А.В.И., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить кражу чужого имущества из указанного хранилища.

Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день Д.С.П., в период времени с ********* по *********, около ** часов, с целью кражи чужого имущества, подошел к гаражу, принадлежащему А.В.И., расположенному на *********, где используя металлическую монтировку, которую он принес с собой, и физическую силу рук, сорвал навесной замок с входной двери данного гаража, после чего через открытую им входную дверь, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил имущество А.В.И.

В продолжение своего преступного умысла, Д.С.П. на следующий день около 20 часов вернулся к гаражу, принадлежащему А.В.И., где через ранее открытую им входную дверь, с целью кражи, незаконно проник в указанное хранилище, откуда умышленно тайно похитил имущество А.В.И.

Всего за два раза Д.С.П. умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее А.В.И., а именно:

- 2 разобранных задних моста от автомашины марки «BMW», стоимостью *********** рублей каждый, общей стоимостью *********** рублей;

- 3 разобранных двигателя от мотоцикла марки «Урал», стоимостью *********** рублей каждый, общей стоимостью *********** рублей;

- 3 баллона для сварки, стоимостью *********** рублей каждый, общей стоимостью *********** рублей.

Похищенные металлические изделия Д.С.П. складывал в два мешка, которые принес собой. Затем в течение двух дней, не менее чем за 7 раз, Д.С.П. перенес похищенные им металлические изделия и баллоны для сварки в свой сарай, который расположен на ********* в *********.

Указанным способом Д.С.П. умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее А.В.И., на общую сумму *********** рублей. Похищенное имущество Д.С.П. обратил в личную собственность, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А.В.И. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Потерпевшим А.В.И. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного *********** рублей в счет возмещения материального вреда.

В ходе предварительного следствия, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемым Д.С.П. после консультаций с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Д.С.П. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение; полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния; подтвердил заявленное ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Заявил, что полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Полностью признал предъявленный гражданский иск в возмещение материального вреда.

Государственный обвинитель, потерпевший, а также защитник, не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд удовлетворяет заявленное ходатайство, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Д.С.П. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Суд, при назначении наказания учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое при особом порядке постановления судебного решения наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за инкриминируемое преступление.

Д.С.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на специальных медицинских учетах не состоит, ранее судим.

    Смягчающими наказание Д.С.П. обстоятельствами суд признает явку с повинной (ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ), а также наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей (ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ); учитывается также признание вины, раскаяние в содеянном, наличие в деле сведений о беременности супруги.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого является рецидив преступлений в его действиях (ст. 63 ч. 1 п. "а" УК РФ), поскольку умышленное преступление совершено в период наличия судимости за ранее совершенные умышленные преступления (ст.18 ч.1 УК РФ).

Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы и определяет вид исправительного учреждения для отбывания наказания, как исправительную колонию строгого режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение преступления при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы (п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ).

Суд не применяет в качестве дополнительного наказания Д.С.П. ограничение свободы, находя возможным его исправление без применения данной меры.

Окончательное наказание подсудимому назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору *********** районного суда ********* от *********, принимая во внимание, что исследуемое преступление в рамках настоящего дела совершено им до вынесения вышеуказанного приговора. Констатируется, что приговор *********** районного суда вступил в законную силу.

Суд, с учетом фактических обстоятельств дела, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, введенной Федеральным Законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

Гражданский иск потерпевшего А.В.И. о возмещении материального ущерба суд на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет в полном объеме заявленных требований.

Констатируется отсутствие вещественных доказательств при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Д.С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Окончательное наказание, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору *********** районного суда ********* от *********, определить в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру процессуального принуждения Д.С.П. – обязательство о явке – отменить. Срок отбывания наказания исчислять с *********, то есть со дня вынесения настоящего приговора; зачесть в него период нахождения под стражей по предыдущему делу, то есть с ********* по день вынесения настоящего приговора.

Взыскать с Д.С.П. в пользу А.В.И. *********** (***********) рублей 00 копеек в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: Сорокин М.И.