Приговор ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 13/ 2012

    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    «27» апреля 2012 года пос. Палкино

    Палкинский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Устинова Д.А., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Палкинского района Пчелкина А.В., подсудимых Я.А.А,, К.В.В., Г.С.Н., защитников П.В.Н., представившего удостоверение **** от ********* и ордер **** от *********, Л.А.В., представившего удостоверение **** от ********* и ордер **** от *********, Ц.Б.А., представившего удостоверение **** от ********* и ордер **** от *********, при секретаре Новиковой А.И., а так же потерпевшем С.А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Я.А.А,, ********* года рождения, уроженца д. *********, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: д. ********* Новоуситовской волости *********, не работающего, холостого, на иждивении никого не имеющего, со средним образованием, военнообязанного, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п.п. «А», «Г», 325 ч.2 УК РФ,

К.В.В., ********* года рождения, уроженца д. *********, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: д. *********, фактически проживающего по адресу: *********, работающего в ЗАО «*********» магазин «********* в должности продавца- консультанта, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении ребенка в возрасте 1 г. 7 мес., с образованием 9 кл., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «А», «Г» УК РФ,

Г.С.Н., ********* года рождения, уроженец д. *********, гражданина РФ, зарегистрированного в д. ********* Новоуситовской волости *********, фактически проживающего в *********, учащийся 2 –го курса ПУ **** ********* по специальности «автомеханик», состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении ребенка в возрасте 3 месяца, с образованием 9 кл., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «А», «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Я.А.А, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

********* около 01 часа 30 минут, Я.А.А, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по автодороге «*********» на автомобиле марки ВАЗ ********* регистрационный номер ********* совместно с Г.С.Н. и К.В.В. с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, предложил последним совершить открытое хищение чужого имущества, принадлежащего С.А.А., на что К.В.В. и Г.С.Н. согласились, вступив таким образом в преступный сговор о совершении преступления.

Во исполнение своего умысла, ********* в период времени с 02 часов до 04 часов, Я.А.А, действуя совместно и согласованно с К.В.В. и Г.С.Н., с целью совершения открытого хищения чужого имущества, подошли к дому С.А.А., расположенному в д. *********. С разрешения С.А.А. Я.А.А,, К.В.В. и Г.С.Н. зашли в его жилище. К.В.В. продемонстрировал удостоверение в обложке красного цвета и с Я.А.А, представились С.А.А. сотрудниками ФСБ и МВД, а Г.С.Н. представился С.А.А. братом К.В.В.. Продолжая свои действий и угрожая С.А.А. конфискацией принадлежащей тому автомашины марки ВАЗ *********, которая находилась в гараже у дома и с целью подавления воли последнего к оказанию сопротивления их преступным действиям, применили к С.А.А. физическое насилие, а именно: Я.А.А, нанес не менее двух ударов кулаками в голову С.А.А., а К.В.В. не менее двух ударов кулаками и ногами в область головы и тела С.А.А. и один удар по телу С.А.А. эбонитовой палкой, которую взял возле дома последнего. Г.С.Н. в это время нанес не менее двух ударов кулаками и ногами в область головы и тела С.А.А. Указанными действиями Я.А.А, совестно с К.В.В. и Г.С.Н. причинили С.А.А. телесные повреждения в виде поверхностной раны волосистой части головы, кровоподтеков и ссадины, ушиба мягких тканей с болезненностью в области лица, которые не нанесли вреда здоровью С.А.А..

Затем Я.А.А, совместно с К.В.В. и Г.С.Н. в присутствии потерпевшего С.А.А. и его брата ФА.М., который в этот момент находился в доме С.А.А., понимая, что его действия очевидны для указанных выше лиц, совместно с К.В.В. и Г.С.Н. умышленно, открыто похитил из дома С.А.А., расположенного в д. ********* и находящегося во дворе указанного дома гаража, имущество принадлежащее С.А.А., а именно:

-автомобильную коробку переключения передач, стоимостью 2 000 рублей;

-набор гаечных ключей, стоимостью 1100 рублей;

-аккумуляторную батарею, стоимостью 2 900 рублей;

-автомобильный генератор, стоимостью 1 000 рублей;

-прерыватель- распределитель зажигания в комплекте с пятью высоковольтными проводами, стоимостью 800 рублей;

-катушку зажигания, стоимостью 400 рублей;

Всего Я.А.А, указанным способом, совместно с К.В.В. и Г.С.Н. умышленно, открыто похитил имущество, принадлежащее С.А.А. на общую сумму 8 200 рублей. Похищенное имущество, совместно с К.В.В. и Г.С.Н. обратил в свою собственность, распорядился по своему усмотрению, причинив С.А.А. материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же совершил похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов, при следующих обстоятельствах:

********* в период с 02 часов до 04 часов, Я.А.А, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, принадлежащем С.А.А., расположенному в д. ********* ********* в ходе совершения открытого хищения имущества С.А.А., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, увидев на столе в комнате вышеуказанного дома паспорт и другие важные личные документы на имя С.А.А. решил их похитить. С целью похищения документов Я.А.А, подошел к столу, откуда действуя умышленно похитил:

-паспорт гражданина Российской Федерации на имя С.А.А.;

-свидетельство о рождении на имя С.А.А.;

-страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя С.А.А.;

-трудовую книжку на имя С.А.А.;

-сберегательную книжку Сбербанка России на имя С.А.А.

Похищенные паспорт и вышеуказанные иные важные личные документы, принадлежащие С.А.А., Я.А.А, обратил в личную собственность, распорядившись по своему усмотрению.

К.В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

********* около 01 час. 30 мин. К.В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения двигался по автодороге «*********» в автомобиле ВАЗ *********, регистрационный номер ********* совместно с Г.С.Н. с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений согласился на предложение Я.А.А, совершить открытое хищение чужого имущества, принадлежащего С.А.А., таким образом, вступил в преступный сговор с Я.А.А, и Г.С.Н. на совершение преступления.

Во исполнение своего умысла, ********* года в период времени с 02 часов до 04 часов, К.В.В. действуя совместно и согласованно с Я.А.А, и Г.С.Н. с целью совершения открытого хищения чужого имущества, подошел к дому С.А.А., расположенному в д. Подмогилье-*********, после чего с разрешения С.А.А., К.В.В. совместно с Я.А.А, и Г.С.Н. прошел в жилище последнего. В указанном доме К.В.В. продемонстрировал удостоверение в обложке красного цвета и с Я.А.А, представились С.А.А. сотрудниками ФСБ и МВД, а Г.С.Н. представился потерпевшему С.А.А. братом К.В.В. В продолжение исполнения своего преступного умысла, угрожая С.А.А. конфискацией принадлежащей ему автомашины ВАЗ *********, регистрационный номер *********, которая находилась в гараже у дома последнего, с целью подавления воли С.А.А. к оказанию сопротивления их преступным действиям, применили к последнему физическое насилие, а именно: К.В.В. не менее двух раз нанес удары кулаками и ногами в область головы и тела С.А.А. и один удар по телу С.А.А. эбонитовой палкой, которую взял возле дома С.А.А., Я.А.А, нанес не ФИО1 двух ударов кулаками в область головы С.А.А., а Г.С.Н. нанес не менее двух ударов кулаками и ногами в область головы и тела С.А.А. Указанными действиями К.В.В. совместно с Я.А.А, и Г.С.Н. причинил С.А.А. телесные повреждения в виде поверхностной раны волосистой части головы, кровоподтеков и ссадины, ушиба мягких тканей с болезненностью в области лица, которые не нанесли вреда здоровью С.А.А. Затем К.В.В. совместно с Я.А.А, и Г.С.Н. в присутствии потерпевшего С.А.А. и его брата ФА.М., который в вышеуказанное время находился в доме С.А.А. понимая, что его действия очевидны для указанных лиц, совместно с Я.А.А, и Г.С.Н. умышленно, открыто похитили из вышеуказанного дома в д. Подмогилье-2 и гаража, находящегося во дворе этого дома, имущество, принадлежащее С.А.А., а именно:

-автомобильную коробку переключения передач, стоимостью 2 000 рублей;

-набор гаечных ключей, стоимостью 1100 рублей;

-аккумуляторную батарею, стоимостью 2 900 рублей;

-автомобильный генератор, стоимостью 1 000 рублей;

-прерыватель- распределитель зажигания в комплекте с пятью высоковольтными проводами, стоимостью 800 рублей;

-катушку зажигания, стоимостью 400 рублей;

Всего К.В.В. указанным способом, совместно с Я.А.А, и Г.С.Н. умышленно, открыто похитил имущество, принадлежащее С.А.А. на общую сумму 8 200 рублей. Похищенное имущество, совместно с Я.А.А, и Г.С.Н. обратил в свою собственность, распорядился по своему усмотрению, причинив С.А.А. материальный ущерб на указанную выше сумму.

Г.С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

********* около 01 час. 30 мин. Г.С.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения двигался по автодороге «*********» в автомобиле ВАЗ *********, регистрационный номер ********* совместно с К.В.В. с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений согласился на предложение Я.А.А, совершить открытое хищение чужого имущества, принадлежащего С.А.А., таким образом, вступил в преступный сговор с Я.А.А, и К.В.В. на совершение преступления.

Во исполнение своего умысла, ********* в период времени с 02 часов до 04 часов, Г.С.Н. действуя совместно и согласованно с Я.А.А, и К.В.В. с целью совершения открытого хищения чужого имущества, подошел к дому С.А.А., расположенному в д. *********, после чего с разрешения С.А.А.,- Г.С.Н. совместно с Я.А.А, и К.В.В. прошел в жилище последнего. В указанном доме К.В.В. продемонстрировал удостоверение в обложке красного цвета и с Я.А.А, представились С.А.А. сотрудниками ФСБ и МВД, а Г.С.Н. представился потерпевшему С.А.А. братом К.В.В. В продолжение исполнения своего преступного умысла, угрожая С.А.А. конфискацией принадлежащей ему автомашины ВАЗ *********, регистрационный номер *********, которая находилась в гараже у дома последнего, с целью подавления воли С.А.А. к оказанию сопротивления их преступным действиям, применили к последнему физическое насилие, а именно: Г.С.Н. нанес не менее двух ударов кулаками и ногами в область головы и тела С.А.А. К.В.В. нанес не менее двух ударов кулаками и ногами в область головы и тела С.А.А. и один удар по телу последнего эбонитовой палкой, которую взял возле дома С.А.А.. Я.А.А, нанес не ФИО1 двух ударов кулаками в область головы С.А.А. Указанными действиями Г.С.Н. совместно с Я.А.А, и К.В.В. причинил С.А.А. телесные повреждения в виде поверхностной раны волосистой части головы, кровоподтеков и ссадины, ушиба мягких тканей с болезненностью в области лица, которые не нанесли вреда здоровью С.А.А. Затем Г.С.Н. совместно с Я.А.А, и К.В.В. в присутствии потерпевшего С.А.А. и его брата ФА.М., который в вышеуказанное время находился в доме С.А.А. понимая, что его действия очевидны для указанных лиц, совместно с Я.А.А, и К.В.В. умышленно, открыто похитили из дома С.А.А. в д. Подмогилье-2 и гаража, находящегося во дворе названного дома, имущество, принадлежащее С.А.А., а именно:

-автомобильную коробку переключения передач, стоимостью 2 000 рублей;

-набор гаечных ключей, стоимостью 1100 рублей;

-аккумуляторную батарею, стоимостью 2 900 рублей;

-автомобильный генератор, стоимостью 1 000 рублей;

-прерыватель- распределитель зажигания в комплекте с пятью высоковольтными проводами, стоимостью 800 рублей;

-катушку зажигания, стоимостью 400 рублей;

Всего Г.С.Н. указанным способом, совместно с Я.А.А, и К.В.В. умышленно, открыто похитил имущество, принадлежащее С.А.А. на общую сумму 8 200 рублей. Похищенное имущество, совместно с Я.А.А, и К.В.В. обратил в свою собственность, распорядился по своему усмотрению, причинив С.А.А. материальный ущерб на указанную выше сумму.

В ходе предварительного следствия, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемые Я.А.А,, Г.С.Н., К.В.В. после консультаций с защитниками, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Я.А.А,, Г.С.Н., К.В.В. пояснили, что им понятно предъявленное обвинение; полностью признали свою вину в совершении инкриминируемых деяний; заявили о том, что раскаиваются в содеянном, признают исковые требования потерпевшего С.А.А. полностью; подтвердили заявленное ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Заявили, что они полностью осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что оно было заявлено добровольно, действительно после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитники, а также потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Я.А.А, по ст. 161 ч.2 п.п. «А», «Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и по ст. 325 ч.2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов.

Суд квалифицирует действия подсудимого Г.С.Н. по ст. 161 ч.2 п.п. «А», «Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд квалифицирует действия подсудимого К.В.В. по ст. 161 ч.2 п.п. «А», «Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания все троим подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства совершения, личности виновных, роль каждого при совершении преступления.

Так, Я.А.А, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

    Суд констатирует отсутствие в действиях подсудимого Я.А.А, обстоятельств отягчающих наказание, перечисленных в ст. 63 УК РФ.

Смягчающими наказание Я.А.А, обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении. (ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ).

Оценив фактические обстоятельства преступлений, степень общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенных Я.А.А, преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.п. «А», «Г» и ст. 325 ч.2 УК РФ на менее тяжкие.

Обсуждая вопрос о назначении вида наказания, суд учитывает, что Я.А.А, совершил в совокупности одно тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, учитывается его активная роль в совершении преступлений, принимается во внимание абсолютная определенность санкции статьи 161 ч.2 УК РФ, а поэтому, суд приходит к выводу о необходимости назначить за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п.п. «А», «Г» УК РФ наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики о личности виновного, суд исходя из принципов ст. 43 ч.2 УК РФ о том, что наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а так же учитывая позицию потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, поэтому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ то есть условно и возложением дополнительных обязанностей.

Наказание Я.А.А, по ст. 325 ч.2 УК РФ назначается в виде исправительных работ.

Окончательное наказание Я.А.А, назначается по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, при этом в соответствии со ст. 71 ч.1 п. «В» УК РФ при частичном сложении наказаний по совокупности преступлений три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы.

К.В.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

    Суд констатирует отсутствие в действиях подсудимого К.В.В. обстоятельств отягчающих наказание, перечисленных в ст. 63 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка (ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ).

Оценив фактические обстоятельства преступления, степень общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного К.В.В. преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «А», «Г» УК РФ на менее тяжкую.

Обсуждая вопрос о назначении вида наказания, суд учитывает, что К.В.В. совершил тяжкое преступление, учитывается его роль в совершении преступления, характер действий, принимается во внимание абсолютная определенность санкции статьи 161 ч.2 УК РФ, а поэтому суд приходит к выводу о необходимости назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики о личности виновного, суд исходя из принципов ст. 43 ч.2 УК РФ о том, что наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же учитывая позицию потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, поэтому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ то есть условно и возложением дополнительных обязанностей.

Г.С.Н. по месту учебы и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

    Суд констатирует отсутствие в действиях подсудимого Г.С.Н. обстоятельств отягчающих наказание, перечисленных в ст. 63 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 3 месяцев (ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ).

Оценив фактические обстоятельства преступления, степень общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного Г.С.Н. преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «А», «Г» УК РФ на менее тяжкую.

Обсуждая вопрос о назначении вида наказания, суд учитывает, что Г.С.Н. совершил тяжкое преступление, учитывается его роль в совершении преступления, характер действий, принимается во внимание абсолютная определенность санкции статьи 161 ч.2 УК РФ, а поэтому суд приходит к выводу о необходимости назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывается наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики о личности виновного, суд, исходя из принципов ст. 43 ч.2 УК РФ о том, что наказание применяется в целях исправления осужденного, и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же учитывая позицию потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, поэтому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ то есть условно и возложением дополнительных обязанностей.

С учетом характера совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения при назначении наказания ко всем подсудимым положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимых, данные о их личности, суд не назначает всем троим подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ исковые требования потерпевшего С.А.А. подлежат удовлетворению.

Суд при назначении наказания учитывает также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, о том, что назначаемое при особом порядке постановления судебного решения наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за инкриминируемые преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Я.А.А, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.п. «А», «Г» УК РФ и ст. 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 161 ч.2 п.п. «А», «Г» УК РФ по эпизоду открытого хищения имущества С.А.А. в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст. 325 ч.2 УК РФ по эпизоду похищения паспорта и других важных документов у С.А.А. в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 71 ч.1 п. «В» УК РФ при частичном сложении наказаний по совокупности преступлений 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы у Я.А.А, соответствует 2 месяцам лишения свободы.

Окончательное наказание Я.А.А, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить в виде 3 (трех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Я.А.А, следующие дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно по установленному графику регистрироваться в государственном органе, осуществляющим контроль за поведение условно осужденного.

Меру пресечения Я.А.А, в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать К.В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «А», «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на К.В.В. следующие дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно по установленному графику регистрироваться в государственном органе, осуществляющим контроль за поведение условно осужденного.

    Меру пресечения К.В.В. в виде – «подписки о невыезде и надлежащем поведении» - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать Г.С.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «А», «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Г.С.Н. следующие дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно по установленному графику регистрироваться в государственном органе, осуществляющим контроль за поведение условно осужденного.

    Меру пресечения Г.С.Н. в виде – «подписки о невыезде и надлежащем поведении» - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего С.А.А. удовлетворить. Взыскать с Я.А.А,, К.В.В., Г.С.Н. солидарно в пользу С.А.А. 30 000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек в возмещение морального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: набор гаечных ключей, аккумуляторную батарею, автомобильную коробку переключения передач, автомобильный генератор, прерыватель- распределитель зажигания в комплекте с пятью высоковольтными проводами, катушку зажигания, паспорт гражданина Российской Федерации Сорокина А.А., свидетельство о рождении на имя С.А.А., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя С.А.А., трудовую книжку на имя С.А.А., сберегательную книжку Сбербанка России на имя С.А.А., трудовую книжку на имя С.А.А., эбонитовую палку- возвратить по принадлежности потерпевшему С.А.А.. Автомашину марки *********, регистрационный знак ********* хранить у владельца автомашины М.И.Н. Два листа формата А-4 с написанными в них заявлениями хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

        

Судья: Устинов Д.А.