Приговор ч.2 ст.158,ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-11; 2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    «26» апреля 2012 года п. Палкино Псковской области

    Палкинский районный суд Псковской области в составе председательствующего Сорокина М.И., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Палкинского района Пчёлкина А.В., подсудимого И.Н.А., защитника Д.Н.И., представившего удостоверение ****** и ордер ******, при секретаре Егоровой Г.А., с участием потерпевших В.С.В. и С.Н.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

И.Н.А., ******** года рождения, родившегося в д. ********, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ********, микрорайон ********, ********, комната ****** работающего подсобным рабочим службы механизации и транспорта МУП «******», имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка ******** года рождения, военнообязанного, судимого:

- по приговору ****** городского суда ******** от ******** года по ст.158 ч.3 УК РФ (два эпизода), ст.69 ч.3 УК РФ - к лишению свободы сроком 2 года 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден условно-досрочно ******** года на 11 месяцев 1 день по постановлению Псковского районного суда от ******** года;

- по приговору ****** городского суда ******** от ******** года по ст.158 ч.2 п.п. « а», «б» УК РФ (по 9 эпизодам), ст.69 ч.2 УК РФ - к 4 годам лишения свободы; с присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытого наказания по приговору от ******** года - окончательно в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден ******** года по отбытию наказания;

- по приговору ****** городского суда ******** от ******** года по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ (по 3 эпизодам), ст.69 ч.2 УК РФ - к 240 часам обязательных работ; наказание отбыто частично в количестве 208 часов, к отбытию осталось 32 часа;

находящегося под стражей в рамках настоящего дела по постановлению Палкинского районного суда - с ******** года,

о б в и н я е м о г о в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ и ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

    И.Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

    ******** года, около 22 часов 00 минут, И.Н.А., находясь на ул. ********, решил совершить кражу чужого имущества в ********.

    Во исполнение своего преступного умысла, ******** года, в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут, И.Н.А., действуя из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, подошел к гаражу, принадлежащего В.С.В., расположенному в гаражном кооперативе «******» по адресу: ******** «А», где при помощи металлического прута арматуры, найденного около указанного гаража, сорвал навесной замок с его ворот, после чего незаконно проник в гараж В.С.В., откуда умышлено, тайно похитил имущество принадлежащее последнему, а именно:

- переносную газовую печь «REMINTON 420CR», стоимостью 3800 рублей;

- полуавтомат сварочный «ПГД -160», стоимостью 18000 рублей;

- машину деревообрабатывающую «МД 250/85», стоимостью 13995 рублей;

- четыре автомобильных колеса на литых дисках с резиной «Бридж-Стоун», стоимостью 15000 за комплект;

- дрель «COLT Power Tools CID 13», стоимостью 600 рублей;

- дрель «EINHART ET –600», стоимостью 600 рублей;

- шлифовальную машинку «DWT EX-125VS», стоимостью 1000 рублей;

- 10-и метровую тросовую лебедку, стоимостью 1200 рублей;

- фотоаппарат «ZENIT» в чехле, не представляющий ценности для потерпевшего;

всего имущества – на сумму 54195 рублей.

Похищенное имущество И.Н.А. обратил в личную собственность, распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему В.С.В. на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

********, в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут, И.Н.А., находясь в гаражном кооперативе «Котельщик» по адресу: ******** «А», после совершения кражи из гаража В.С.В., решил совершить кражу личного имущества С.Н.Н. из гаража последнего, расположенного в вышеуказанном гаражном кооперативе.

Во исполнение преступного умысла, ********, в период времени с 00 часов до 02 часов 00 минут И.Н.А., действую из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, подошел к гаражу, принадлежащего С.Н.Н., расположенному в гаражном кооперативе «******» по адресу: ******** «А», где при помощи металлической монтировки, взятой им из гаража В.С.В., сорвал навесной замок ворот указанного гаража, после чего незаконно проник в него, откуда умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно:

- автомашину «ВАЗ -21099», 1997 года выпуска, государственный номерной знак Т939 ВК 60 RUS, стоимостью 70000 рублей;

-аккумуляторную дрель – шуруповерт «КРАТОН HOBBY СВ-14-01» в пластиковом чемоданчике, стоимостью 2170 рублей;

- комплект сверл для дрели в количестве 15 штук, стоимостью 200 рублей за комплект;

- набор лерок и метчиков «FIT», стоимостью 800 рублей;

- металлический лом, не представляющий ценности для потерпевшего;

-компрессор автомобильный «TORNADO AC580», стоимостью 900 рублей;

- набор головок для ключа типа «трещотка», стоимостью 800 рублей;

- набор рожковых ключей, стоимостью 500 рублей;

-автомобильную магнитолу «JVC KD-G537», стоимостью 1500 рублей;

- пульт для автомагнитолы «JVC», стоимостью 500 рублей,

- колонки автомобильные в комплекте из 2 штук, стоимостью 1500 рублей;

а всего имущества – на сумму 80870 рублей.

Похищенное имущество И.Н.А. обратил в личную собственность, распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб С.Н.Н. на вышеуказанную сумму.

Потерпевшим В.С.В. в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск в возмещение ему материального вреда в размере 51995 рублей.

Потерпевшим С.Н.Н. в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск в возмещение ему материального вреда в размере 10570 рублей.

    В ходе предварительного следствия, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемым И.Н.А. после консультаций с защитником, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 315 УПК РФ.В судебном заседании подсудимый И.Н.А. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение; полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых деяний; подтвердил заявленное ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Заявил, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, действительно после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие, а также защитник - не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд констатирует, что подсудимый, его защитник заявили при этом о наличии возражений против пересмотра и приведения предыдущих приговоров, судимость по которым не погашена, в соответствие с изменениями, внесенными в уголовный кодекс Федеральным Законом от 07.12.2011г. N 420-ФЗ; констатируется согласие прокурора с мнением стороны защиты об отсутствии необходимости осуществления судом такого действия.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого по каждому из двух эпизодов преступлений по ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; при этом, значительность ущерба обоим потерпевшим находит полностью доказанным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного.

    Суд констатирует наличие в действиях И.Н.А. обстоятельства отягчающего наказание рецидива преступлений (ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ).

    Смягчающими наказание подсудимого И.Н.А. обстоятельствами, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (ст. 61 ч.1 п. «г», ч. 2 УК РФ); учитываются сведения из материалов дела о нахождении супруги в состоянии беременности (т.2, л.д. 216).

Суд принимает во внимание, что И.Н.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно. Учитывается позиция потерпевших, не настаивавших на назначении строгого наказания.

Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений; при этом, применяя правила ч. 3 ст. 68 УК РФ, определяет его на срок за каждое из совершенных преступлений - менее одной третьей части от максимального срока, находя, что цели наказания с учётом личности подсудимого, могут быть достигнуты вышеуказанным путём.

Суд не применяет в качестве дополнительного наказания И. ограничение свободы, находя возможным его исправление без применения данной меры.

Суд определяет И. вид исправительного учреждения для отбывания наказания, как исправительную колонию строгого режима, как лицу, осуждаемому к лишению свободы за совершение преступлений при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы (п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ).

Наказание за совершенные деяния суд назначает по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Окончательное наказание назначается по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ, путем полного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору ******** городского суда от ******** года; при этом суд применяет правила сложения наказаний, предусмотренные п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ (один день лишения свободы соответствует 08 часам обязательных работ), принимая во внимание, что подсудимым не отбыто наказание в количестве 32 часов обязательных работ.

Суд, с учетом фактических обстоятельств дела, не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, введенной Федеральным Законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

Суд, на основании ст.1064 ГК РФ, удовлетворяет в полном объеме исковые требования потерпевшего В.С.В. о возмещении материального вреда на сумму 51995 рублей, а также исковые требования потерпевшего С.Н.Н. на сумму 10570 рублей, находя их обоснованными. Принимается во внимание полное признание исковых требований подсудимым.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд применяет положения п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ.

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать И.Н.А. виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ и ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание по каждой из вышеуказанных статей в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить И.Н.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Окончательное наказание, в соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ, путем полного присоединения неотбытой части наказания по приговору Островского городского суда ******** от ******** года в виде 32 часов обязательных работ, равной в соответствии с правилами ст.71 ч.1 п. «г» УК РФ - 4 (четырем) дням лишения свободы, определить в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) дней лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения – «содержание под стражей» - оставить без изменения.

    Срок отбывания наказания И.Н.А. исчислять с ******** года; включить в него время нахождения под стражей по настоящему уголовному делу в период с ******** года по день вынесения настоящего приговора.

Гражданский иск потерпевшего В.С.В. - у д о в л е т в о р и т ь; взыскать с И.Н.А. в пользу В.С.В. 51 995 (пятьдесят одну тысячу девятьсот девяносто пять) рублей в качестве материального вреда, причиненного преступлением.

Гражданский иск потерпевшего С.Н.Н. - у д о в л е т в о р и т ь, взыскать с осужденного И.Н.А. в пользу С.Н.Н. 10570 (десять тысяч пятьсот семьдесят) рублей в качестве материального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу: автомашину «ВАЗ-21099», государственный номерной знак T939BK60RUS, набор лерок и метчиков «FIT» из 20 предметов и металлический лом, картонную коробку от автомагнитолы «JVCKD G537», возвратить потерпевшему С.Н.Н.

    Вещественные доказательства по делу: фотоаппарат «ZENIT» в чехле; дрель «COLT Power Tools CID 13»; дрель «EINHART ET–600»; шлифовальную машинку «DWT EX-125VS» возвратить потерпевшему В.С.В..

    Вещественные доказательства: деревянную доску размерами 109х14,2х1,8 см со следами обуви, навесной замок «EXTRA TLAN TOP TOOLS CID 13» – у н и ч т о ж и т ь.

    

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья М.И.Сорокин