Приговор по п. `в` ч. 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 15/ 2012 г.

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    «25» мая 2012 года пос. Палкино

    Палкинский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Устинова Д.А., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Палкинского района Пчелкина А.В., подсудимого М.Р.В., защитника П.В.Н., представившего удостоверение *** от ********** и ордер *** от **********, при секретаре Новиковой А.И., а так же законном представителе потерпевшей А.В..- потерпевшем А.В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

М.Р.В., ********** года рождения, уроженца д. **********, гражданина РФ, проживающего по адресу: д. ********** ********** волости **********, не работающего, холостого, на иждивении никого не имеющего, с образованием 9 кл., военнообязанного, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

М.Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ********** по **********, в дневное время, М.Р.В. пришел по месту жительства А.В.И., в д. ********** волости **********. Находясь в доме, М.Р.В. в ходе ссоры с А.В.И., на почве личных неприязненных отношений, причинил последней телесные повреждения, от которых та потеряла сознание (по факту причинения телесных повреждений органами предварительного расследования принято отдельное процессуальное решение). После причинения телесных повреждений А.В.И., М.Р.В. увидел висевший на поясе брюк А.В.И. мешочек с деньгами и в этот момент у него возник умысел на хищение обнаруженных денежных средств. Во исполнение своего преступного умысла, М.Р.В. воспользовавшись тем, что А.В.И. находится без сознания и не видит его противоправных действий, подошел к последней, которая лежала на полу и руководствуясь корыстными побуждениями, тайно, для своих личных нужд, похитил с пояса брюк А.В.И. мешочек, в котором находились деньги, принадлежащие последней в сумме 10 000 рублей. Затем, М.Р.В. с места преступления скрылся, распорядился деньгами по своему усмотрению, причинив А.В.И. материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

В ходе предварительного следствия, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый М.Р.В. после консультаций с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый М.Р.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение; полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния и размер исковых требований, заявленных потерпевшим; заявил о том, что раскаивается в содеянном; подтвердил заявленное ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Заявил, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, действительно после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого М.Р.В. по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции закона №162-ФЗ от 08.12.2003 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Суд применяет редакцию закона, которая действовала на момент совершения подсудимым инкриминируемого ему преступления, поскольку последующие редакции закона усиливают наказание по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, вводя дополнительные виды наказания, либо увеличивая размер наказания по альтернативным видам наказания данной правовой нормы.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, а так же мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания подсудимому.

М.Р.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб от населения в Администрацию сельского поселения в отношении М.Р.В. не поступало.

    Суд констатирует отсутствие в действиях подсудимого М.Р.В. обстоятельств отягчающих наказание, перечисленных в ст. 63 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает способствование расследованию преступления, путем дачи правдивых показаний, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Учитывая степень общественной опасности совершенного М.Р.В. преступления, фактические обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая данные о личности виновного, обстоятельства совершенного преступления, суд назначает наказание в виде лишения свободы, при этом, суд находит, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и применяет положения ст. 73 УК РФ, то есть назначает наказание в виде лишения свободы условно.

Суд при назначении наказания учитывает также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, о том, что назначаемое при особом порядке постановления судебного решения наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за инкриминируемые преступления.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению. Взыскание производится в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать М.Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции закона №162-ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на М.Р.В. следующие дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно по установленному графику регистрироваться в государственном органе, осуществляющим контроль за поведение условно осужденного.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с М.Р.В. в пользу А.В.И. 10 000 (десять тысяч) рублей в возмещение материального вреда причиненного преступлением.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья: Устинов Д.А.