Обвинительный приговор



Дело № 1-18/2012 г.

    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    «04» июля 2012 года п. Палкино Псковской области

    Палкинский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Сорокина М.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Палкинского района Дживанян Н.Ф, подсудимого З.С.Л., защитника П.В.Н., представившего удостоверение ** и ордер ** от ***, при секретаре Васильеве Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

З.С.Л., *** года рождения, уроженца **, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: **, д. Свириково, фактически проживающего по адресу: **, с образованием 7 классов, холостого, неработающего, военнообязанного, судимого:

1) *** по приговору Палкинского районного суда ** по ст.167 ч.2 УК РФ к 2 (двум) годам лишению свободы условно, с испытательным сроком в 1 год;

2) *** Палкинским районным судом по ст.175 ч.1, ст.30.ч.3 – ст.158 ч.2 п. «а», «б», ст. 69 ч.3 УК РФ - к 2 годам лишения свободы; на основании ст. 69 ч.5 УК РФ (приговор Палкинского районного суда от ***) - к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в колонии поселении; освобождён условно-досрочно на 1 го** месяца 10 дней ***;

3) *** мировым судьей судебного участка №** по ст.139 ч.1 УКРФ к 6 мес. исправительных работ с удержанием 10% заработка (на основании ст. 50 ч. 4 УК РФ – к 2 месяцам лишения свободы), на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения с неотбытым наказанием по приговору Палкинского районного суда от *** - к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении строгого режима.; освобождён *** по отбытию наказания;

4) *** по приговору Палкинского районного суда по ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от ***) – к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Постановлением Палкинского районного суда от *** вменены дополнительные обязанности являться на регистрацию в УИИ 2раза в месяц, постановлением Палкинского районного суда от *** испытательный срок условного осуждения продлен на 1 месяц, срок отбытия наказания истекает ***;

5) *** по приговору мирового судьи судебного участка №** по ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы, наказание отбыто ***,

о б в и н я е м о г о в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

******ЗЗ.С.Л. совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт взрывчатого вещества при следующих обстоятельствах.

Во второй половине февраля 2012 года, в дневное время, более точной даты в ходе дознания не установлено, З.С.Л. находясь в **, приобрел у иного лица тротиловую шашку, которая согласно заключению эксперта ** от *** является бризантным взрывчатым веществом-тротилом. Не сдав в органы внутренних дел и не сообщив органам власти о его местонахождении, З.С.Л. принес тротил к себе в дом по месту фактического проживания: **, где положив взрывчатое вещество - тротил в шкаф и незаконно хранил до 14 часов 30 минут ***.

*** около 14 часов 30 минут при проведение ОРМ (оперативно-розыскного мероприятия) «проверочная закупка» З.С.Л., находясь в автомашине «*****», государственный регистрационный знак **, стоящей у **, незаконно сбыл тротил, общим весом 75 г, оперуполномоченному отделения УФСБ России по ** за 3000 рублей.

В ходе дознания, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемым З.С.Л., после консультаций с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый З.С.Л. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение; полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния; подтвердил заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Заявил, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, действительно после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, а также защитник, не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

    Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и сбыт взрывчатого вещества.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного.

    Суд констатирует наличие в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений (ст. 18 ч.1 УК РФ) ввиду совершения им умышленного преступления, как лицом, имеющим судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

.

    

Одновременно суд признаёт в действиях З.С.Л. наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступления, выразившегося, в частности, в даче первичных правдивых показаний об обстоятельствах его совершения, иных лицах, причастных к приобретению и хранению взрывчатого вещества, о чём свидетельствует имеющиеся в уголовном деле сведения о наличии в производстве дознания другого уголовного дела о преступлении, связанном с этим же взрывчатым веществом.

Учитывается также полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие семьи и постоянного места жительства, сведения об окончании им в 2011 году учебного заведения в ** и получении специальности столяра, о намерениях официально трудоустроиться.

Вышеуказанные обстоятельства суд признаёт исключительными, дающими основание применить при назначении наказания З.С.Л. ст. 64 УК РФ, в частности, не применять правила ч.2 ст. 68 УК РФ, то есть правила назначения наказания при рецидиве преступлений.

С учетом всех исследованных обстоятельств, сведений о личности виновного, принимая во внимание, что З.С.Л. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, суд, назначая ему наказание по инкриминируемой статье, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ, не отменяет условное осуждение по приговору Палкинского районного суда от *** по ч.1 ст. 161 УК РФ (к 2 годам лишения свободы), находя возможным его самостоятельное исполнение, констатируя и учитывая, что испытательный срок по данному приговору фактически заканчивается ***.

Суд также не применяет штраф в качестве дополнительного наказания подсудимому, учитывая его имущественное и материальное положение.

Суд, при назначении наказания, учитывает также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что назначаемое при особом порядке постановления судебного решения наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за инкриминируемые преступления.

Одновременно, учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, а также наличия в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности принятия в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ решения об изменении установленной законом категории совершенного З.С.Л. преступления на менее тяжкую.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд применяет положения ст. 81 УПК РФ, согласно которой, в частности, предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать З.С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы, без штрафа.

Меру процессуального принуждения - «обязательство о явке» - отменить по вступлению приговора в законную силу.

    На период отбытия наказания установить осужденному З.С.Л. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы муниципального образования «**» ** без согласования и уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции;

- не менять фактическое место жительства, расположенное по адресу: **, без согласования и уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции;

- не посещать места проведения массовых мероприятий на территории вышеуказанного муниципального образования и не участвовать в их проведении; не посещать бары, в том числе пивные, ресторан, кафе-закусочные, осуществляющие продажу алкогольной продукции в розлив, расположенные на территории муниципального образования «**».

Возложить на осуждённого З.С.Л. обязанность являться для регистрации 2 (два) раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественное доказательство: тротил, массой 75 (семьдесят пять) граммов, изъятый *** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», хранящийся в опечатанном сейфе (инв. номер 18) в кабинете ** отделения полиции по ** МО МВД России «Печорский», хранить до окончания рассмотрения уголовного дела **, затем уничтожить в установленном законом порядке.

Денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей (тремя купюрами по одной тысяче рублей - мз 9488902, сХ 7808219, ЧС 0388808), хранящиеся в опечатанном сейфе (инв. номер 18) в кабинете ** отделения полиции по ** МО МВД России «Печорский», используемые при проведении оперативного мероприятия отделением УФСБ России по ** в **, передать по акту по вступлению приговора в законную силу в вышеуказанное подразделение УФСБ. Акт приобщить к материалам дела.

CD-диск с аудиозаписью в опечатанном виде приобщить к материалам уголовного дела и хранить при нём.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный З.С.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И.Сорокин