кража, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-53 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      

    п. Палех Ивановской области                                                         18 октября 2011 года

     Судья Палехского районного суда Ивановской области Мудрова Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Палехского района Кудряшова А.Е.,

подсудимого Зуйкова А.В.,

защитника - адвоката Харитоновой Н.А., представившей удостоверение № 251, ордер № 108707 от 18 октября 2011 года,

при секретаре Кузнецовой А.В.,

а также при участии потерпевшего Скородумова Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗУЙКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Ивановская <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

- 28.07.1999 года Палехским районным судом по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Ивановского районного суда Ивановской области от 02.09.2002г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 г.6 мес. 21 день. Дата освобождения 03.09.2002 г.;

- 27.01.2004 г. Мировым судьей судебного участка № 5 Палехского района по ст. 70 УК РФ окончательное наказание по приговору Палехского районного суда от 28.07.1999 г. определено 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 27.02.2004 г. Мировым судьей судебного участка № 5 Палехского района по ст.70 УК РФ окончательное наказание назначено по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Палехского районного суда от 28.07.1999г. - к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 26.01.2006 г. по отбытии срока наказания;

- 07.08.2007 г. Пушкинским городским судом Московской области по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 28.05.2009г.;

- 17.08.2011 годаМировым судьей судебного участка № 5 Палехского района по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        Зуйков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

      13 июля 2011 года примерно в 18 часов у Зуйкова А.В., который находился на <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение имущества, выполненного из черного металла, находящегося на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, на данный момент не имеющего собственника.

     После этого Зуйков А.В., реализуя свой преступный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, то есть, желая и стремясь обратить похищенное в личную собственность, понимая при этом общественную опасность и противоправный характер своих действий, введя в заблуждение по поводу своих противоправных действий ФИО5, в результате свободного доступа через забор проник с последним на территорию указанного домовладения, а затем через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение отдельно стоящего погреба, расположенного сзади дворовой пристройки дома, оттуда тайно похитил люльку от бокового прицепа мотоцикла «ИЖ Планета-3», стоимостью 1527 рублей 06 копеек, принадлежащую на праве собственности потерпевшему Скородумову Геннадию Александровичу. После чего с похищенной люлькой от бокового прицепа мотоцикла «ИЖ-Планета-3» Зуйков А.В. с ФИО6 с места происшествия скрылся. Обратив похищенное в свою пользу, Зуйков А.В. в последствии распорядился им по своему усмотрению. Зуйков А.В. своими преступными действиями причинил имущественный ущерб потерпевшему Скородумову Г.А. в размере 1527 рублей 06 копеек.

Подсудимый Зуйков А.В. в предъявленном обвинении по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ виновным себя признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

       

Государственный обвинитель, потерпевший Скородумов Г.А. не имеют возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Зуйков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Зуйкова А.В. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

         При юридической квалификации суд принимает во внимание, что подсудимый совершая кражу, незаконно проник в иное хранилище - погреб, где хранились вещи потерпевшего, с целью хищения, против воли потерпевшего.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

          Преступление, совершенное Зуйковым А.В., является средней тяжести.

Зуйков А.В. имеет непогашенные судимости по приговору Палехского районного суда Ивановской области от 28 июля 1999 г. за особо тяжкое преступление к лишению свободы и по приговору Пушкинского городского суда Московской области от 07 августа 2007 года за тяжкое преступление к лишению свободы.

В действиях Зуйкова А.В. имеется рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, а также то, что мать подсудимого является инвалидом, сожительница подсудимого беременна.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива преступлений.

Зуйков А.В. по месту жительства характеризуется как официально неработающий, злоупотребляющий спиртными напитками, на него поступали жалобы от населения о его плохом поведении дома и нарушении общественного порядка (л.д.96, 97).

Суд также учитывает, что потерпевший Скородумов Г.А. не настаивает на строгом наказании подсудимого, он претензий к подсудимому не имеет.

Наказание Зуйкову А.В. суд назначает с применением ст.316 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, тяжести совершенного, личности подсудимого, рецидива преступлений, суд считает, что Зуйкову А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Суд считает нецелесообразным применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, позицию потерпевшего о смягчении наказания, личность подсудимого, который в настоящее время работает, в августе 2011 года добровольно прошел курс противоалкогольного лечения, его сожительница беременна, суд считает возможным применить к подсудимому условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ с установлением дополнительных обязанностей.

Приговор мирового судьи судебного участка № 5 Палехского района от 17 августа 2011 года подлежит самостоятельному исполнению, поскольку данное преступление Зуйков А.В. совершил до вынесения указанного приговора.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Зуйкова Александра Владимировичавиновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зуйкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление.

В период условного осуждения установить Зуйкову А.В. обязанности - не совершать административных правонарушений, обязать два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Зуйкову А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 5 Палехского района Ивановской области от 17 августа 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - люльку (боковой прицеп) мотоцикла «ИЖ Планета-3» оставить у потерпевшего Скородумова Г.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Палехский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: