п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 57

                                                        П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    п.Лух Ивановской области                                                             22 ноября 2011 года

                       

Палехский районный суд Ивановской области в составе:

судьи Беляевой Г.Ф.,

с участием: государственного обвинителя Лухской районной прокуратуры помощника прокурора Копейкина А.В.,

защитника Масловой О.В., представившего удостоверение, ордер № 847 от 21 ноября 2011      года, удостоверение № 321, выданного 16.12. 2003 года,

подсудимого Травкина В.Г.

при секретаре Кузнецовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Травкина Владимира Геннадьевича <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « А» ч. 3, ст. 158 УК РФ

                                                     У С Т А Н О В И Л:

       Травкин В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Травкин В.Г. находился в деревне <адрес> В этот же день, около 13 часов он подошел к дому, принадлежащему ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>. Обнаружив, что навесной замок на входной двери дома на ключ не заперт, он понял, что в доме ФИО4 никого нет, поэтому решил в дом потерпевшего проникнуть и похитить там электрическую машинку для стрижки волос с целью дальнейшей ее продажи и извлечения материальной выгоды. Травкин В.Г. знал, что когда ФИО4 уходил из дома, навесной замок на ключ он не запирал, а просто вешал его на запорное устройство.

Осуществляя свои преступные намерения, Травкин В.Г. снял     с запорного устройства замок, открыл дверь, после чего незаконно проник в жилой дом потерпевшего. Находясь в жилом доме потерпевшего, под кроватью Травкин В.Г. обнаружил картонную коробку, в которой находилась электрическая машинка для стрижки волос марки «RowentaLogis» стоимостью 600 рублей, которую он тайно из корыстных побуждений похитил. После чего, имея реальную возможность, распорядиться похищенным, с места совершения преступления скрылся.

Своими преступными действиями Травкин В.Г. причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 600 рублей.

В судебном заседании подсудимый       Травкин В.Г. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

      С особым порядком судебного разбирательства согласны: государственный обвинитель, потерпевший и защитник.

Суд пришел к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств, требование статьи 314 ч.1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется      Травкин В.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

По делу гражданский иск не заявлен.

Действия подсудимого Травкина Владимира Геннадьевича суд квалифицирует по п. «А» ч. 3, ст. 158 УК РФ     как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что в жилой дом, принадлежащий потерпевшему,      Травкин В.Г. проник незаконно. Умысел при проникновении в жилище потерпевшего у подсудимого был направлен на совершение кражи чужого имущества. Проникать в дом ФИО4 подсудимому никто не разрешал.

При назначении наказания подсудимого суд учитывает на основании ч. 3, ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, возраст, семейное и имущественное положение, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия ее жизни и семьи.

Травкин ранее не судим. л.д. 44. Преступление, совершенное им, согласно ст. 15 п.4 УК РФ относится к умышленным тяжким преступлениям. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Смягчающим обстоятельством вины подсудимого     суд признает его чистосердечное признание содеянного, способствование раскрытию преступления, раскаяние, добровольное возмещение причиненного подсудимым материального ущерба л.д. 10, его возраст. По рапорту- характеристике УУМ ОВД, Травкин охарактеризован удовлетворительно: не работающий, живет за счет временных заработков, жалоб от жителей на него не поступало, склонен к злоупотреблению спиртных напитков л.д.33. По месту жительства главой администрации сельского поселения характеризуется удовлетворительно,: злоупотребляет спиртными напитками, жалоб на его поведение в администрацию поселения от жителей не поступало, не имеет постоянной работы, живет за счет случайных заработков, По характеру спокойный, уравновешенный. С соседями поддерживает нормальные отношения. Проживает один. л.д. 41 Травкин на учете у психиатра и психиатра- нарколога не состоит л.д. 37.

Учитывая, что Травкин ранее не судим, в целом характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся,     ущерб возместил то, что Травкин не имеет постоянной работы, его возраст, при таких     обстоятельствах, суд считает, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения им совершения новых преступлений, справедливым наказанием для подсудимого за совершенное преступление должно быть назначено наказание        в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых назначенное наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом.

Суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимого, его личность, применения к нему дополнительного наказания - ограничение свободы и штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                         п р и г о в о р и л:

       Травкина Владимира Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3, ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1(один) год лишения свободы без     ограничения свободы и штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в     1 год в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Травкина В.Г. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными в дни и часы, установленные этим органом. Не совершать правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Вещественное доказательство картонную коробку с находящейся в ней электрической машинкой для стрижки волос, находящуюся в камере хранения в ПП № 14 (п. Лух) МО МВД РФ « Вичугский» после вступления приговора в законную силу передать потерпевшему ФИО4

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Травкину оставить подписку о невыезде, после чего меру пресечения отменить.

Процессуальные издержки в сумме 596 рубл. 74 копеки отнести за счет федерального бюджета.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Палехский районный суд (п. Лух) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          Судья:                                                      Г.Ф. Беляева