ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1- 56/2011

                                                    П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    п.Лух Ивановской области                                                              18 ноября 2011 года

                       

           Палехский районный суд Ивановской области в составе:

судьи Беляевой Г.Ф.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Лухской районной прокуратуры Копейкина А.В.

подсудимого Гальчинского А.В.

защитника     Масловой О.В, представившей удостоверение № 321, ордер № 844 от 16     ноября 2011.

при секретаре Кузнецовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Лух Ивановской области 18 ноября 2011 года материалы уголовного дела в отношении

         Гальчинского Андрея Вячеславовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 166 УК РФ,

      

.

                                                у с т а н о в и л:

     Гальчинский Андрей Вячеславович совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Гальчинский А.В. со своей сожительницей ФИО5 и ФИО6 распивали спиртные напитки по месту проживания Гальчинского А.В по адресу <адрес>. К данному дому ФИО6 приехал на автомашине марки Фольцваген фиолетового цвета. Около 19 часов ФИО6 уснул в доме Гальчинского А.В., в связи с чем, у Гальчинского А.В. возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной « Фольцваген Пассат» государственный регистрационный номер регион, принадлежащей ФИО6 без цели ее хищения.

Осуществляя свой преступный умысел, Гальчинский А.В. взял из кармана куртки, которая находилась на ФИО6, ключи от автомашины марки « Фольцваген Пассат», принадлежащей потерпевшему. Затем вместе с ФИО5 они вышли на улицу и на автомашине ФИО10 поехали в магазин за спиртными напитками. Автомашиной управлял Гальчинский А.В., ФИО11 сидела на ее заднем сидении. Проезжая по <адрес> на повороте Гальчинский А.В. не справился с управлением и съехал на автомашине в кювет, где в последствии был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Гальчинский А.В. с предъявленным ему обвинением виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, посте консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

С особым порядком судебного разбирательства согласны: государственный обвинитель, потерпевший и защитник.

Суд пришел к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств, требование статьи 314 ч.1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется Гальчинский, не превышает 10 лет лишения свободы.

По делу гражданский иск не заявлен.

Действия подсудимого     Гальчинского Андрея Вячеславовича суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ     как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Судом установлено, что транспортным средством Гальчинский завладел неправомерно, потерпевший ФИО12 ему не давал разрешения на поездку на своей автомашине. Цели хищения транспортных средств у Гальчинского не было.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, возраст, семейное и имущественное положение, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Гальчинский А.В. ранее не судим л.д. 45. Преступления, совершенные подсудимым, согласно ст. 15 п.3 УК РФ относится к умышленному преступлению средней тяжести. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Смягчающим обстоятельством вины подсудимого суд признает его чистосердечное признание содеянного, способствование раскрытию преступления, его раскаяние. По месту жительства Гальчинский охарактеризован положительно, жалоб и замечаний со стороны соседей и администрации на него не поступало л.д. 37, из рапорта- характеристики видно, что Гальчинский не работает, живет случайными заработками, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, от соседей и администрации Лухского городского поселения жалоб на Гальчинского не поступало л.д. 38. <данные изъяты>

Учитывая, что Гальчинский ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, по рапорту характеристике удовлетворительно. Преступление, совершенное им относится к категории средней тяжести. Вину в совершенном преступлении он признал, в содеянном раскаялся, суд считает, что соразмерным, гуманным и справедливым, соответствующим целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения преступлений наказание для подсудимого должно быть назначено с лишением свободы, но с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых назначенное наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                               п р и г о в о р и л:

Признать виновным Гальчинского Андрея Вячеславовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание 2(два) года     лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Гальчинского А.В не совершать правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, периодически являться на регистрацию в дни и часы, установленные специализированным государственным органом, принять меры к трудоустройству.

Вещественные доказательства     автомашину марки « Фольцваген Пассат « фиолетового цвета государственный регистрационный номер оставить у потерпевшего.

Процессуальные издержки в сумме 1790 рубля. 22 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Палехский районный суд (п. Лух) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          Судья:                                                    Г.Ф.Беляева