ч.1 ст.228 УК РФ



Дело                                                      

                                    

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

п. Лух     Ивановская область                                                                       23 марта 2011 года

Судья Палехского районного суда Ивановской области Рыцарева Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Лухского района Ивановской области Кузнецовой М.В.,

подсудимого Рыбина А.В.,

защитника - адвоката Масловой О.В., представившей удостоверение № 321 от 16 декабря 2003 года, ордер № 667 от 11 марта 2011 года,

при секретаре Морозовой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РЫБИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес> <адрес>,     ранее судимого:

- 17 апреля 2009 года мировым судьёй судебного участка №3 Лухского района Ивановской области по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года. 25 мая 2010 года постановлением Палехского районного суда Ивановской области испытательный срок продлён на 1 месяц

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рыбин А.В. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2009 года, днём, точная дата в ходе следствия не установлена, недалеко от <адрес> <адрес> на обочине дороги Рыбин А.В., обнаружил маковую солому, являющуюся наркотическим средством, массой не менее 65,9 граммов. Решив использовать маковую солому для изготовления наркотического средства - экстракта, для личного потребления, совершая незаконное приобретение наркотического средства, он принёс растения мака по месту своего жительства по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, где незаконно в период с августа 2009 года по 17 февраля 2010 года хранил его без цели сбыта.

17 февраля 2010 года с 12 до 13 часов, по месту жительства, осуществляя задуманное, Рыбин А.В. измельчил маковую солому в мясорубке, добавил в размол органический растворитель, выпарил его, а полученное вещество разбавил водой. Полученное наркотическое средство экстракт маковой соломы общей массой не менее 23,03 грамма, Рыбин А.В. с целью личного потребления, незаконно хранил в квартире по месту жительства.

В тот же день в ходе проведения осмотра места происшествия маковая солома общей массой 65,9 грамма и экстракт маковой соломы общей массой 23,03 грамма сотрудниками ОВД по Лухскому муниципальному району Ивановской области были обнаружены и изъяты.

Согласно результатам криминалистического исследования от 25 февраля 2010 года и заключению эксперта №2/373 от 24 мая 2010 года изъятое у Рыбина измельчённое вещество растительного происхождения из металлической мясорубки, свёртка фольги, кастрюли, металлической ложки и свертка из полиэтилена является наркотическим средством - маковой соломой, общей массой 65,9 гр.

Жидкость объёмом 1010 мл. и 310 мл., изъятая в двух бутылках, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, общая масса которого составляет 23, 03 гр.

Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, маковая солома и экстракт маковой соломы отнесены к наркотическим средствам (Список №1), оборот которых в соответствии с Федеральным Законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года является незаконным.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - маковая солома массой 65,9 гр., и экстракт маковой соломы массой 23,03гр. относятся к особо крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.

Подсудимый Рыбин А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, пояснил, что в августе 2009 года, возвращаясь из магазина в <адрес>, на обочине дороги увидел пакет из мешковины, из которого торчали коробочки мака. Их было штук 15-20, имелись стебли сгнившие и подсохшие. Знал, что это наркотическое средство. Решив, что никто не узнает, принёс растения мака домой, рассчитывая употребить маковые зёрна в пироги.В квартире бросил мешок в кладовку, в которой хранится его одежда, инструмент. Сожительнице ФИО16 об этом ничего не сказал. 17 февраля 2011 года, делая уборку в квартире, обнаружил этот мак. Захотелось попробовать изготовить наркотическое средство, так как раньше видел, как это делается во время службы на границе с Казахстаном и на Кавказе, куда приходилось ездить по работе. Для изготовления наркотика, <данные изъяты> Сотрудники милиции приехали в квартиру с дочерью сожительницы - ФИО18. Дверь им открыл сам, потому что изнутри она была заперта на ключ. Сотрудники милиции задали ему несколько вопросов, ничего им не объяснял. Комната, слева от входа, в которой изготавливал наркотик, была открыта, изымать из неё всё, что интересовало сотрудников милиции, не препятствовал. По результату его медицинского освидетельствования 18 февраля 2010 года в Вичугской ЦРБ, определили, что он употреблял наркотики. В тот же день он написал явку с повинной. С результатами экспертизы он согласен, раскаивается в содеянном. Просит учесть состояние его здоровья - он получил ожог ноги, в связи с чем, вынужден передвигаться на костылях.

Виновность подсудимого Рыбина А.В. подтверждаются следующими доказательствами.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что 17 февраля 2010 года он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия - <адрес>.<адрес>, <адрес>. В квартиру он входил вместе с сотрудниками милиции. Кроме него в осмотре квартиры в качестве понятого участвовала ФИО11 Там же находилась ФИО19 и Рыбин. В квартире пахло растворителем. В комнате слева от входа видел бутылки, электроплитку, кастрюлю, уксус, стакан. Рыбин находился в другой комнате.

В судебном заседании оглашены показания ФИО31 ФИО4, данные в ходе предварительного следствия, где он дал аналогичные показания. Пояснив также, что в ходе осмотра места происшествия в комнате были обнаружены и изъяты - 5 бутылок из полимерного материла с жидкостью, мясорубка, свёрток из фольги, воронка, рюмка, стеклянная бутылка, шприц, фрагмент марли, свёрток из бесцветного материала с веществом тёмного цвета, которые были упакованы и изъяты.

В судебном заседании свидетель ФИО9 полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснив, что по истечении достаточно длительного времени он мог что-то забыть.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что в прошлом году в апреле-мае или немного раньше, вместе с ФИО4 участвовала в качестве понятой при осмотре <адрес>, где проживает Рыбин. В трёхкомнатной квартире ФИО20 Рыбин проживает давно. В квартиру вошли вместе с сотрудниками милиции. Из маленькой комнаты слева от входа сотрудниками милиции были изъяты бутылки с какой-то жидкостью, там же были электроплитка, всякие тарелки, шприцы, которые были упакованы в пакеты и опечатаны. В момент осмотра в квартире находились Рыбин и ФИО21 квартире стоял невыносимый запах ацетона. Этот запах присутствовал и раньше, даже в их квартире, хотя Рыбин ремонта не делал, по этому поводу делали замечания ФИО22 и Рыбину, на которые они не реагировали.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО11, данные в ходе предварительного следствия, которые она полностью подтвердила. Из показаний следует, что осмотр места происшествия - <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО23 где проживает Рыбин А.В., производился 17 февраля 2010 года.

Свидетель ФИО36 ФИО25 в судебном заседании пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>, <адрес> в квартире своей жены. Подтвердил показания, данные им при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, которые оглашены в судебном заседании о том, что 17 февраля 2010 года примерно 13 часов в подъезде чувствовался резкий запах растворителя или ацетона, хотя в подъезде никаких красочных работ не производилась. В этот день от сотрудников милиции узнал, что Рыбин А.В. в квартире изготавливал наркотические средства. ФИО27. не было, она находилась на работе в г.Москве, а её дочь вероятно была в школе.

Свидетель ФИО35 в судебном заседании пояснила, что с Рыбиным В.А. она сожительствует на протяжении 11 лет. В феврале прошлого года она находилась на работе в г. Москве, ей позвонили из милиции п. Лух, сообщив, что в её квартире по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где она проживает с дочерью <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, изготавливаются наркотики. Сообщение в милицию поступило от соседей по поводу запаха в подъезде. По просьбе сотрудников милиции квартиру открыла дочь. Когда вернулась домой, по окончании вахты, узнала от Рыбина, что он изготавливал наркотики из растений мака, для собственного потребления. Откуда он взял мак, не спрашивала. Что было изъято из квартиры, не знает. Из принадлежащих ей вещей была изъята только электроплитка. О том, что Рыбин хранил в квартире наркотическое средство - мак, ей ничего не известно, в квартире никогда ничего не находила. От жителей посёлка слышала, что Рыбин раньше употреблял наркотики, но сама этого не замечала. Со слов дочери узнала, что в момент осмотра в квартире стоял запах краски.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что 17 февраля 2010 года в первой половине дня, он заходил в квартиру Рыбина А.В., чтобы отдать ему деньги. Дверь квартиры ему открыл Рыбин, поэтому дальше прихожей не проходил. Находился у него несколько минут. Запаху в квартире Рыбина значения не придал, поскольку в тот период времени сам занимался ремонтом, к запахам краски и ацетона привык.

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО33., не явившейся в судебное заседание. В ходе следствия она пояснила, что 17 февраля 2010 года, примерно в 12 часов 40 минут, вместе с сотрудниками милиции приехала из школы в      подъезд своего дома, в котором чувствовался запах краски или лака. Квартиру открывала в присутствии соседки и какого- то парня, в ней чувствовался такой же запах ( л.д.72-76).

17 февраля 2010 года в ОВД по Лухскому муниципальному району поступило сообщение о том, что в д. <адрес>) у <адрес> имеется запах ацетона или клея. Запах распространяется по подъезду и на улице (л.д. 7).

Рапорт участкового уполномоченного милиции ОВД по Лухскому муниципальному району ФИО6 от 17 февраля 2010 года подтверждает эту информацию. В нём также указано, что запах исходит из квартиры, где проживает Рыбин А.В. (л.д. 8)

Из протокола осмотра места происшествия от 17 февраля 2010 года, который производился с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, следует, что при осмотре <адрес> <адрес> <адрес>, были изъяты: 5 бутылок из бесцветного полимерного материала, наполненных жидкостью тёмного цвета, мясорубка, свёрток из фольги, кастрюля, воронка, стакан, рюмка, ложка, стеклянная бутылка с жидкостью, шприц, электрическая плитка, фрагмент марли, свёрток из бесцветного полимерного материала с веществом тёмного цвета, которые в ходе изъятия были упакованы и опечатаны (л.д.10-16)., которые признаны вещественными

доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.63).

По результатам криминалистического исследования № 2/116 от 25 февраля 2010 года измельчённое вещество растительного происхождения из металлической мясорубки, свёртка фольги, металлической кастрюли, металлической ложки и свёртка из бесцветного полимерного материала является наркотическим средством - маковой соломой. Общая масса маковой соломы в высушенном виде составляет - 65,9 г, (в том числе: из мясорубки -3,8 г, из свёртка фольги - 54,0 г., из кастрюли - 2,3 г., с металлической ложки - 0,7 г., из свёртка полимерного материала - 5,1 г.).

Жидкость из двух бутылок объёмом 1010 мл. и объёмом 310 мл. является наркотическим средством- экстрактом маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы (объём 1010 мл.) в перерасчёте на сухое вещество составляет - 5,05 г., масса экстракта маковой соломы (объём 310 мл.) в перерасчёте на сухое вещество составляет - 17,98 г.

В жидкостях объёмом 620 мл., 360 мл. и 235 мл. из трёх бутылок, в жидкости из бутылки с этикеткой «кислота уксусная», а также на внутренней поверхности шприца, электрической плитке, воронки, стеклянного стакана, стеклянной рюмки и фрагменте марли, наркотических средств не обнаружено.

В процессе исследования израсходовано 20 мл. (0,05+0,28 г.) экстракта маковой соломы и 2,5 г. (по 0,5г. от каждого объекта) маковой соломы (л.д.32-33).

Согласно заключению экспертизы №2/ 373     от 24 мая 2010 года измельчённое вещество растительного происхождения из свёртков бумаги с пояснением «мясорубка», «кастрюля», «ложка» и из свёртков фольги и бесцветного полимерного материала является наркотическим средством - маковой соломой.

Общая масса маковой соломы в высушенном виде составляет- 63,4 г. ( в том числе: с мясорубки - 3,3 г., из свёртка фольги - 53,5г., с кастрюли - 1,8 г., с ложки - 0,2г., из свёртка полимерного материала - 4,6 г.)

Жидкость объёмом 1000 мл. и 300 мл. в бутылках из полимерного материала является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы.

Масса экстракта маковой соломы (объём 1000 мл.) в перерасчёте на сухое вещество составляет - 5,00 г., масса экстракта маковой соломы (объём 300 мл.) в перерасчёте на сухое вещество составляет - 17,40 г.

В жидкостях из трёх бутылок из бесцветного полимерного материала ( ёмкостью 1,5 л. с крышкой красного цвета; ёмкостью 0,475 л. с этикеткой «растворитель марки 650»; закрытой крышкой красного цвета с надписью «Торговый дом Синтез»), в жидкости из бутылки с этикеткой «кислота уксусная, а также на внутренней поверхности шприца, электрической плитке, воронки, стеклянного стакана, стеклянной рюмки, мясорубке, кастрюле, металлической ложке и фрагменте марли, наркотических средств не обнаружено.

В процессе исследования израсходовано 4,2 г. маковой соломы и 20 мл. экстракта маковой соломы ( л.д. 154-156).

Анализируя исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины обвиняемого в совершении преступления.

Государственный обвинитель в судебном заседанииуточнил обвинение, не ухудшая положение подсудимого и не нарушая его право на защиту. С учётом того, что в постановлении о привлечении Рыбина А.В. в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении указано на хранение им наркотических средств - маковой соломы по месту своего жительства в период с августа 2009 года по 17 февраля 2009 года, тогда как обнаружена и изъята она была 17 февраля 2010 года, количество маковой соломы, которую Рыбин А.В. хранил указано общей массой не менее 69,5 гр., тогда как по справке об исследовании её масса 65,9 гр. просил устранить техническую опечатку при исполнении печатного текста - по количеству хранения маковой соломы, а также календарного года окончания её хранения. Читать «не менее 65,9 гр., такого наркотического вещества, он незаконно хранил по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> по месту своего жительства, в период времени с августа 2009 года по 17 февраля 2010 года».

В судебном заседании подсудимый и защитник не возражали относительно уточнения обвинения государственным обвинителем, согласившись тем, что была допущена опечатка при наборе текста постановления о привлечении в качестве обвиняемого, а затем при составлении обвинительного заключения.

Суд, соглашается с позицией государственного обвинителя, считает ее обоснованной и соответствующей требованиям закона.

Из материалов дела следует, и это нашло подтверждение в судебном заседании, что Рыбин А.В. не является лицом, добровольно сдавшим наркотические средства, так как информация о приобретении, хранении и изготовлении хранящихся по месту его жительства наркотических средствах - маковой соломе и экстракте маковой соломы поступила не от него. В ходе осмотра квартиры, из которой были изъяты наркотические средства, он     не препятствовал сотрудникам милиции, но действия направленные на добровольную выдачу наркотических средств им предприняты не были.

Доводы подсудимого о том, что, принеся     по месту своего жительства найденное наркотическое средство, он рассчитывал использовать маковые зёрна в пироги, суд находит недостоверными, поскольку пакет с растениями мака хранил в кладовке с одеждой и инструментом, никому о своем намерении использовать мак для выпечки не говорил.

Действия Рыбина А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При юридической квалификации суд учитывает, что      подсудимый в августе 2009 года незаконно приобрёл наркотическое средство маковую солому массой не менее 65,9 граммов и до 17 февраля 2010 года без цели сбыта хранил её для собственного потребления по месту     жительства по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>. 17 февраля 2010 года он изготовил из неё не менее 23, 03 экстракта маковой соломы для личного потребления, которые также хранил в квартире. 17 февраля 2010 года в ходе осмотра места происшествия наркотические средства - маковую солома общей массой 65, 9 гр. и экстракт маковой соломы     массой 23, 03 грамма были изъяты.

Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, маковая солома и экстракт маковой соломы отнесены к наркотическим средствам (Список №1), оборот которых в Российской Федерации запрещёнв соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Вес изъятого наркотического средства маковой соломы составил 65,9 г., экстракта маковой соломы 23,03 гр., является особо крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Подсудимый Рыбин А.В., совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Ранее судим по ч.1 ст.119 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Лухского района Ивановской области к условной мере наказания, преступление совершил в период испытательного срока (л.д. 101-102).

Из характеристик по месту жительства следует, что Рыбин А.В. характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни. Злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности. Будучи зарегистрированным в квартире матери - ФИО7, учиняет с ней и отчимом скандалы. Трудиться не желает. Живёт на деньги матери и сожительницы ФИО34., в квартире которой, проживает (л.д. 105- 106).

Согласно справке начальника ФБУ МУИИ №5» уголовно- исполнительной инспекции № 23 Рыбин А.В. состоит на учёте как условно осужденный по ч. 1 ст. 119 УК РФ приговору мирового судьи судебного участка № 3 Лухского района.

В связи с нарушением обязанности, возложенной на него судом, пропуском регистрации, допущенной им 15 декабря 2009 года, постановлением Палехского районного суда от 26 января 2010 года испытательный срок Рыбину продлен, вменены дополнительные обязанности - не менять место жительства без уведомления инспекции. В июне 2009 года Рыбин А.В. добровольно прошёл лечение от алкоголизма ( л.д. 108)

На учёте у врача психиатра и врача нарколога МУЗ «Лухская ЦРБ» Рыбин А.В. не состоит (л.д. 110).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является его явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребёнка, его состояние здоровья после ожога правого бедра и правого коленного сустава.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершённого преступления,     его направленность против здоровья населения и общественной нравственности, личность виновного, который совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, состояние здоровья подсудимого, суд считает, что для достижения целей социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, при этом не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его имущественное положение.

Наказание подсудимому суд назначает в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Учитывая, что Рыбин А.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, установленного приговором мирового судьи судебного участка № 3 Лухского района Ивановской области от 17 апреля 2009 года, суд на основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по указанным приговорам.

Вид исправительного учреждения Рыбину А.В. суд определяет в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вещественные доказательства - наркотические средства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыбина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа

          Условное осуждение, назначенное Рыбину А.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Лухского района Ивановской области от 17 апреля 2009 года, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ - отменить.

Согласно ст. 70 УК РФ, к назначенному Рыбину А.В. наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Лухского района Ивановской области от 17 апреля 2009 года - в виде трёх месяцев лишения свободы, окончательно назначить Рыбину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рыбину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Иваново, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Рыбину А.В. исчислять с 23 марта 2011 года.

Вещественные доказательства - 5 бутылок из полимерного материала, стеклянную бутылку с этикеткой «кислота уксусная, свёрток фольги с фрагментом из полимерного материала, 4 бумажных свёртка - с содержимым; электрическую плитку, воронку, стеклянный стакан, стеклянную рюмку, мясорубку, кастрюлю, металлическую ложку, фрагмент марли, шприц - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в судебном разбирательстве по назначению суда, отнести на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Палехский районный суд Ивановской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья                                    Е.Ю. Рыцарева