п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело 1- 7/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Палех Ивановская область                                10 февраля 2011 года

Палехский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Рыцаревой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Палехского района Кудряшова А.Е.,

подсудимой Воропаевой С.В.,

защитника Харитоновой Н.А., представившей удостоверение № 251 от 22 ноября 2002 года, ордер № 028729 от 10 февраля 2011 года,

при секретаре Морозовой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВОРОПАЕВОЙ СВЕТЛАНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимой Палехским районным судом Ивановской области

- 08 июня 2010 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. 18 ноября 2010 года Палехским районным судом испытательный срок продлён на 1 месяц.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Воропаева Светлана Васильевна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 01 по 10 ноября 2010 года, в дневное время, Воропаева С.В. воспользовавшись тем, что замок на двери дома ФИО3, расположенного по адресу <адрес> <адрес> <адрес> не заперт, а её действия никто не видит, с целью кражи продуктов питания проникла в жилище. В кухонном помещении, из холодильника, тайно похитила банку консервов «Килька в томатном соусе», емкостью 250 гр., стоимостью 30 рублей, 1 кг. говяжьей печени, стоимостью 80 рублей, 0,5 кг. говяжьего сердца, стоимостью 100 рублей за 1 кг., на сумму 50 рублей, 300 гр. скумбрии холодного копчения, стоимостью 204 рубля за 1 кг., на сумму 61 рубль 20 копеек. Похищенные продукты питания отнесла к себе домой, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 221 рубль 20 копеек.

Подсудимая Воропаева С.В. в предъявленном обвинении по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ виновной себя признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Защитник Харитонова Н.А. в судебном заседании поддержала мнение подсудимой.

Государственный обвинитель Кудряшов А.Е. не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 в письменном заявлении на имя суда выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, заслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, исследовав материалы дела, считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств, наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Воропаевой С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При юридической квалификации суд принимает во внимание, что преступление, подсудимая совершила умышленно, против воли потерпевшего ФИО3, незаконно, проникнув в его жилище, откуда тайно похитила принадлежащие ему продукты питания, распорядившись ими по своему усмотрению.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни.

Подсудимая Воропаева С.В., совершила умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких. Ранее судима по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по приговорам Палехского районного суда от 08 июня 2010 года и 20 июля 2010 года к условной мере наказания, совершила преступление в период испытательного срока ( л.д. 63-66).

Из характеристики по месту жительства следует, что подсудимая зарегистрирована по месту пребывания на срок с 30 сентября 2010 года по 30 марта 2011 года, в доме сожителя ФИО4, проживает на его пенсию, не работает. Склонна к злоупотреблению спиртными напитками. По характеру вспыльчивая, скрытная. Жалоб на её поведение от жителей <адрес> не поступало (л.д.76,77).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Воропаевой С.В., суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая через непродолжительное время после осуждения, в период испытательного срока вновь совершила умышленное корыстное преступление, её состояние здоровья, суд считает справедливым наказанием для Воропаевой С.В. лишь лишение свободы, ибо менее строгое наказание не может обеспечить достижения целей наказания.

Наказание подсудимой суд назначает в соответствии с ч.3 ст.158 УК РФ в качестве дополнительных видов наказания, в отношении подсудимой суд не применяет, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, личность виновной, её имущественное положение.

Учитывая, что Воропаева С.В. совершила умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, установленного приговорами Палехского районного суда от 08 июня 2010 года и 20 июля 2010 года, суд, на основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по указанным приговорам.

Вид исправительного учреждения Воропаевой С.В. суд определяет в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воропаеву Светлану Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

          Условное осуждение, назначенное Воропаевой С.В. по приговорам Палехского районного суда Ивановской области от 08 июня 2010 года и 20 июля 2010 года на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, - отменить.

Согласно ст. 70 УК РФ, к назначенному Воропаевой С.В. наказанию частично присоединить наказания по приговорам Палехского районного Ивановской области от 08 июня 2010 года - в виде трёх месяцев лишения свободы и от 20 июля 2010 года - в виде трёх месяцев лишения свободы, окончательно назначить Воропаевой С.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Воропаевой С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Иваново, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Воропаевой С.В. исчислять с 10 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Воропаевой С.В. под стражей с 08 июня 2010 года по 20 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                             Е.Ю. Рыцарева