ст. 158 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Палех Ивановская область                                                 26 апреля 2011 года

Палехский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Рыцаревой Е.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Палехского района

Галянина А.А.,

подсудимых Сергеева А.С., Сараева С.Д.

защитника Харитоновой Н.А., представившей удостоверение № 251 от 22 ноября 2002 года, ордер № 031079 от 15 апреля 2011 года,

защитника Малова И.А., представившего удостоверение № 442 от 02 марта 2007 года, ордер № 028779 от 21 апреля 2011 года,

при секретаре Ширяевой Е.Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

        

Сергеева Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого

-14 июля 2009 года Палехским районным судом Ивановской области по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. По постановлению Палехского районного суда Ивановской области от 30 сентября 2009 года испытательный срок продлён на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

Сараева Сергея Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Сергеев А.С. и Сараев С.Д. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Летом 2008 года, в ночное время, Сергеев А.С. и Сараев С.Д., действуя по предварительной договоренности, из огорода ФИО5, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> тайно похитили два металлических столба (рельсы Р-50), длиной 2, 8 метра, стоимостью 623 рубля 67 копеек за 1 штуку. С похищенным скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 ущерб на сумму 1247 рублей 34 копейки.

Сергеев А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В период с 01 по 04 июля 2010 года, в темное время суток, Сергеев А.С. с целью кражи чужого имущества, пришёл к сараю ФИО6, расположенному в 150 метрах севернее <адрес> в <адрес>. Выставив стекло в окне, проник в сарай, из которого тайно похитил трёх кроликов, стоимостью 500 рублей за 1 кролика. С похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 ущерб на сумму 1500 рублей.

Сергеев А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В период с 05 по 15 июля 2010 года, в тёмное время суток, Сергеев А.С. с целью кражи чужого имущества, пришёл к дачному дому ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>, дер. <адрес>, <адрес>.     Путём срыва навесного замка с входной двери, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил пачку чая для похудания, стоимостью 150 рублей, банку растворимого кофе «Якобс», емкостью 330 граммов, стоимостью 130 рублей, бутылку средства для розжига, емкостью 1 литр, стоимостью 200 рублей. С похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 ущерб на сумму 480 рублей.

          Сергеев А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

            В период с 19 по 25 июля 2010 года, в темное время суток, Сергеев А.С. с целью кражи чужого имущества пришёл к сараю ФИО6, расположенному в 150 метрах севернее <адрес> в <адрес>. Выставив стекло в окне, проник в сарай, из которого тайно похитил кролика стоимостью 500 рублей. Причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 500 рублей, скрылся с места преступления.

Сергеев А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

     В период с 26 по 31 июля 2010 года, в темное время суток, Сергеев А.С. с целью кражи пришёл к дачному дому ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>, дер.<адрес>, <адрес>. Воспользовавшись тем, что его никто не видит, раскрыл створки окна и незаконно проник в дом, откуда похитил электрический чайник марки «BRAUN», стоимостью 795 рублей. Причинив потерпевшей ФИО7 ущерб на сумму 795 рублей, скрылся с места преступления

Сараев С.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В ночь с 28 августа на 29 августа 2010 года     с целью кражи чужого имущества Сараев С.Д. пришёлк гаражу ФИО8, расположенному по адресу: <адрес>. Через незапертую дверь тайно проник в помещение гаража, откуда похитил колесо в сборе (покрышка, обод, камера)к мотоциклу «Урал», стоимостью 996 рублей, покрышку, диаметром 50 сантиметров, стоимостью 726 рублей; углошлифовальную машину марки «HITACHI G 23 SF2», стоимостью 1634 рубля. Причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 3356 рублей, с похищенным с места преступления скрылся.

Сергеев А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В период с 01 по 03 сентября 2010 года, в темное время суток, Сергеев А.С. с целью кражи пришёл к дачному дому ФИО9, расположенному по адресу: <адрес>, д. <адрес> <адрес>. Разбив стекло в окне,     выставил зимнюю раму и проник в дом, откуда похитил: бутылку водки «Мягков», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 150 рублей, бутылку настойки «Три старика», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 150 рублей, бутылку вина белого полусухого, производства Испании, ёмкостью 0,7 литра, стоимостью 180 рублей, банку сгущенного молока, ёмкостью 400 граммов, стоимостью 40 рублей, пакет с гречневой крупой, весом 800 граммов, стоимостью 60 рублей, бутылку подсолнечного масла, ёмкостью 1 литр, стоимостью 50 рублей, коробку корма для кошек «Вискас», ёмкостью 450 граммов, стоимостью 60 рублей, банку консервов «Печень трески», ёмкостью 300 граммов, стоимостью 40 рублей, банку консервов «Уклейка», ёмкостью 200 граммов, стоимостью 40 рублей, банку с селёдкой «Пресервы», емкостью 300 грамм, стоимостью 60 рублей. Причинив потерпевшей ФИО9 ущерб на сумму 830 рублей, скрылся с места преступления.

Сергеев А.С. и Сараев С.Д. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба.

В ночь с 05 на 06 сентября 2010 года, Сергеев А.С. и Сараев С.Д., действуя по предварительной договоренности, с целью кражи чужого имущества пришли к дому ФИО10, расположенному по адресу: <адрес>, д. <адрес> <адрес>. Воспользовавшись тем, что их никто не видит, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, с территории от дома ФИО10, тайно похитили мотоцикл марки <данные изъяты>» с коляской. Причинив потерпевшему ФИО10 значительный ущерб на сумму 10667 рублей, скрылись с места преступления.

Сергеев А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

08 сентября 2010 года примерно в 02 часа 00 минут Сергеев А.С., с целью кражи чужого имущества, сломал замок задней правой двери автомобиля <данные изъяты>, государственный номер , находившегося возле <адрес> <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО11 Проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «ELENBERG МХ-341», стоимостью 1100 рублей. Причинив потерпевшему ФИО11 ущерб в сумме 1100 рублей, скрылся с места преступления.

Сергеев А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.            

08 сентября 2010 года, примерно в 02 час. 10 мин., Сергеев А.С., с целью кражи чужого имущества,сломал замок передней левой двери автомобиля <данные изъяты> государственный номер , находившегося возле <адрес> <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО12 Проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «SONYCDX-R 3350 EE», стоимостью 1245 рублей, декоративный автомобильный подлокотник, стоимостью 290 рублей, 8 CD -дисков музыкальных в коробках, на сумму 640 рублей, 1 музыкальный CD- диск без коробки, стоимостью 56 рублей, 7 CD-R дисков без коробок, по цене 5 рублей 50 копеек за 1 штуку, на сумму 38 рублей 50 копеек. Причинив потерпевшему ФИО12 ущерб на сумму 2269 рублей 50 копеек, скрылся с места преступления.

Сергеев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

08 сентября 2010 года, примерно в 02 час. 20 мин., Сергеев А.С. с целью кражи чужого имущества, сломал замок правой передней двери автомобиля <данные изъяты>, государственный номер , находившегося возле <адрес> <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО13 Проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «ROLSEN RС-754», стоимостью 1337 рублей. Причинив потерпевшей ФИО13 ущерб на сумму 1337 рублей, скрылся с места преступления.

Сергеев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

08 сентября 2010 года примерно в 02 час. 30 мин. Сергеев А.С., с целью кражи чужого имущества, открыв двери автомобиля <данные изъяты> государственный номер , находившегося возле <адрес> <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО18., проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «PIONERDEN 2910 МР, стоимостью 1385 рублей. Причинив потерпевшему ФИО26 материальный ущерб на сумму 1385 рублей, с похищенным скрылся с места преступления.

Подсудимый Сергеев А.С. вину в предъявленном обвинении по п. «а» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ признал, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Подсудимый Сараев С.Д. вину в предъявленном обвинении по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ     признал, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитники Харитонова Н.А. и Малов И.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Галянин А.А., потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО27., выразившие своё мнение в заявлении на имя суда, не имеют возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, с учетом обоснованности обвинения, подтвержденного совокупностью имеющихся в деле доказательств, принимая во внимание, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Сергеев А.С. и Сараев С.Д. не превышает десяти лет лишения      свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Сергеева А.С. и Сараева С.Д. (по факту хищения имущества ФИО5)      суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При юридической квалификации суд принимает по внимание, что действия Сергеева А.С. и Сараева С.Д., которые заранее договорились о совершении кражи, были умышленными, направленными на совместное похищение имущества потерпевшего.

Действия подсудимых Сергеева А.С. (по факту хищений имущества ФИО6- 2 эпизода) и подсудимого Сараева С.Д. ( по факту хищения имущества ФИО8) суд квалифицирует по каждому эпизоду по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При юридической квалификации суд принимает по внимание, что действия каждого из подсудимых были умышленными, направленными на незаконное завладение чужим имуществом. В сарай ФИО6 Сергеев А.С. незаконно проник, выставив стекло в окне. В гараж ФИО8 Сараев С.Д. незаконно проник против

воли собственника через незапертые двери. Гараж и сарай использовались потерпевшими как иные хранилища.

Действия подсудимого Сергеева А.С. по факту хищений имущества ФИО7 (2 эпизода), ФИО9 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При юридической квалификации суд принимает по внимание, что действия Сергеева А.С. были умышленными, направленными      на корыстное завладение имуществом из дачных домов потерпевших, которые являются их жилищем, куда подсудимый проникал незаконно. В период с 05 по 15 июля 2010 года в дом ФИО7 подсудимый проник, сорвав навесной замок на входной двери, а в период с 26 по 31 июля 2010 года - через окно. В дом ФИО9 подсудимый проник, разбив стекло в окне.

Действия подсудимых Сергеева А.С. и Сараева С.Д. по факту хищения имущества ФИО10 суд квалифицирует по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При юридической квалификации суд принимает по внимание, что действия Сергеева А.С. и Сараева С.Д. были умышленными, направленными      на корыстное завладение имуществом потерпевшего. Заранее договорившись о совершении кражи, действуя совместно, они похитили имущество потерпевшего на сумму 10667 рублей. Ущерб от хищения является для потерпевшего значительным.

Действия подсудимого Сергеева А.С. по факту хищения имущества ФИО11 ФИО12, ФИО13, ФИО20. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При юридической квалификации суд принимает по внимание, что действия Сергеева А.С. были умышленными, направленными      на корыстное завладение имуществом потерпевших ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО21 находившимся в их автомобилях.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Сергеев А.С. совершил 11 умышленных преступлений, четыре из которых относятся к категории преступлений небольшой тяжести, четыре к категории преступлений средней тяжести, три к категории тяжких преступлений.

Сергеев А.С. ранее судим за совершение тяжких преступлений по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (2 эпизода), по приговору Палехского районного суда от 14 июля 2009 года к условной мере наказания, совершил преступления в период испытательного срока

( т. 3 л.д. 267-268).

     

По информации УИИ № 24 ФБУ «МРУИИ № 5» УФСИН России по Ивановской области за период испытательного срока Сергеев А.С. допустил нарушения отбывания наказания: не предпринял мер к трудоустройству до 27.08. 2009 года, допустил пропуски регистрации 02.11.2009 года, 04.03. 2010 года, 03.04. 2010 года совершил административное правонарушение по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. 30 сентября 2009 года Палехским районным

судом испытательный срок продлён на 1 месяц. Оснований для отмены условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда постановлениями Палехского районного суда от 23.12.2009 года и 06.05. 2010 года     установлено не было

( т. 3 л.д. 273).

На учете у врача-нарколога, психиатра Сергеев А.С. не состоит (т. 3 л.д.271).

Из характеристики администрации Майдаковского сельского поселения и справки - характеристики участкового уполномоченного инспектора ОВД по Палехскому муниципальному району следует, что по месту жительства подсудимый характеризуется как замкнутый человек, проживает один, жалоб и замечаний от соседей и жителей села в администрацию Майдаковского сельского поселения не поступало, не работает, живёт за счёт случайных заработков, спиртными напитками не злоупотребляет (т. 3 л.д. 272, 375).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сергеева А.С. суд признаёт полное признание им вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной ( по факту хищения имущества у ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО5) (т.1 л.д. 13,49,67,214)

    

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Наказание подсудимому суд назначает в соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ в качестве дополнительных видов наказания, в отношении подсудимого суд не применяет, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, имущественное положение.

Окончательное наказание Сергееву А.С. суд назначает по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, с учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимого, его состояния здоровья, затруднительного материального положения, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Сергеев А.С. совершил умышленные преступления средней тяжести, и тяжкие преступления в период испытательного срока, установленного приговором Палехского районного суда Ивановской области от 14 июля 2009 года, поэтому на основании ст.70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Сергееву А.С. суд определяет в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Сараев С.Д. в период совершения инкриминируемого ему деяния не страдал хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики и не страдает в настоящее время, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишен такой способности в настоящее время(т.3 л.д. 212-214). На основании данного заключения суд приходит к выводу о том, что Сараев С.Д. в момент совершения преступлений был вменяем.

Сараев С.Д. совершил умышленные преступления, относящие к категории средней тяжести, судимости не имеет, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит. Ранее имело место обращение к психиатру за консультативной помощью (т.3 л.д. 287).

По месту жительства жалоб на поведение Сараева С.Д. не поступало. Характеризуется как замкнутый человек, не проявляющий активности, постоянной работы не имеет (т.3 л.д. 289).

Из справки- характеристики участкового уполномоченного инспектора ОВД по Палехскому муниципальному району следует, что Сараев С.Д. характеризуется удовлетворительно, в злоупотребление спиртными напитками не замечен, официально не трудоустроен, жалоб на его поведение от соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался (т. 3 л.д.290).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сараева С.Д., суд признаёт полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (по факту хищения имущества у ФИО8) (т.2 л.д.148)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого деяния, личность подсудимого, который не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд считает, что справедливым наказанием для Сараева С.Д. является лишь лишение свободы, так как менее строгое наказание не может обеспечить достижения целей наказания.

Но вместе с тем, с учётом полного признания подсудимым своей вины, его раскаяния, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание Сараеву С.Д. с применением ст. 73 УК РФ, условно.

    

Наказание подсудимому Сараеву С.Д. суд назначает в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ в качестве дополнительного вида наказания, в отношении подсудимого суд не применяет, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, его имущественное положение.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого Сараева С.Д. дополнительные обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

-      не совершать административных правонарушений,

-       проходить один раз в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в дни установленные этим органом.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ имущество, похищенное у потерпевших, переданное им на хранение, оставить по принадлежности у потерпевших:

- электрический чайник «BRAUN» у ФИО7;

- колесо и покрышку от мотоцикла «Урал», углошлифовальную машину «HITACHI G 23SF2» у ФИО8;

- коляску мотоцикла «Урал», детали мотоцикла (колесо, генератор, воздушный фильтр, седло, глушитель, задний мост, коробку передач, коленвал с двумя шатунами, подшипниками, 2 части рамы, руль, 2 аммортизатора, 3 подставки для ног, рычаг ножного тормоза, тормозной барабан, 2 карбюратора, 2 тормозные колодки, карданный вал, 2 крышки блока цилиндров, поддон, крышку двигателя, 2 цилиндра с четырьмя шпильками, 2 поршня, 4 диска сцепления, 3 резиновых патрубка, пакет с гайками, болтами, шестерёнками, пружинами, 2 резиновые прокладки - у ФИО10;

-автомагнитолу «SONI CDX-R 3350 EE», декоративный подлокотник, 16 дисков оставить по принадлежности у ФИО12;

-автомагнитолу «ROLSEN RC-754» у ФИО13,

-автомагнитолу «PIONER DEN 2910 MP» у ФИО22

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сергеева Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03. 2011 г.) (по факту хищения имущества ФИО23 и назначить ему наказание-

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за хищение имущества ФИО5) - в виде лишения свободы на срок один год;

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (за хищение имущества ФИО6 в период с 01 по 04 июля 2010 года) - в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (за хищение имущества ФИО7 в период с 05 по 15 июля 2010 года) - в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (за хищение имущества ФИО6 в период с 19 по 25 июля 2010 года) - в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (за хищение имущества ФИО7 в период с 26 по 31 июля 2010 года) - в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (за хищение имущества ФИО9) - в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и ограничения свободы ;

по п. «а, в» ч.2 ст. 158 (за хищение имущества ФИО10) - в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ (за хищение имущества ФИО11) - в виде лишения свободы на срок шесть месяцев

по ч.1 ст.158 УК РФ (за хищение имущества ФИО12) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

по ч.1 ст.158 УК РФ (за хищение имущества ФИО13) - в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

по ч.1 ст.158 УК РФ (за хищение имущества ФИО24.) - в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить ФИО2 наказание путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок три года без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Сергееву А.С. по приговору Палехского районного суда Ивановской области от 14 июля 2009 года отменить.

Согласно ст. 70 УК РФ, к назначенному Сергееву А.С. наказанию частично присоединить наказание в виде шести месяцев лишения свободы по приговору Палехского районного Ивановской области от 14 июля 2009 года, окончательно назначить Сергееву А.С. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сергееву А.С. исчислять с 26 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Сергееву А.С. время содержания под стражей в период с 16 по 22 сентября 2010 года и в период с 04 октября 2010 года по 25 апреля 2011 года.

Меру пресечения Сергееву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в СИЗО- 1 г. Иваново.

Сараева Сергея Дмитриевича признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03. 2011 г.) (по факту хищения имущества ФИО10) и назначить ему наказание -

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (за хищение имущества ФИО5) - в виде лишения свободы на срок 10 месяцев,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (за хищение у ФИО8) - в виде лишения свободы на срок 8 месяцев, без ограничения свободы,

по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (за хищение у ФИО10) - в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ определить наказание Сараеву С.Д. путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сараеву С.Д. наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В период условного осуждения Сараеву С.Д. установить обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

- не совершать административных правонарушений,

- проходить один раз в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в дни установленные этим органом.

- Меру пресечения Сараеву С.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- электрический чайник «BRAUN» оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО7;

- колесо и покрышку от мотоцикла «Урал», углошлифовальную машину «HITACHI G 23SF2» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО8;

- коляску мотоцикла «Урал», детали мотоцикла (колесо, генератор, воздушный фильтр, седло, глушитель, задний мост, коробку передач, коленвал с двумя шатунами, подшипниками, 2 части рамы, руль, 2 аммортизатора, 3 подставки для ног, рычаг ножного тормоза, тормозной барабан, 2 карбюратора, 2 тормозные колодки, карданный вал, 2 крышки блока цилиндров, поддон, крышку двигателя, 2 цилиндра с четырьмя шпильками, 2 поршня, 4 диска сцепления, 3 резиновых патрубка, пакет с гайками, болтами, шестерёнками, пружинами, 2 резиновые прокладки - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО10;

-автомагнитолу «SONI CDX-R 3350 EE», декоративный подлокотник, 16 дисков оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО12;

-автомагнитолу «ROLSEN RC-754» оставить по принадлежности у потерпевшей

ФИО13,

-автомагнитолу «PIONER DEN 2910 MP» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО25

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                             Е.Ю. Рыцарева