покушение на хищение чужого имущества



Дело 1- 62 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Палех Ивановская область                                14 декабря 2011 года

Палехский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Рыцаревой Е.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Палехского района

Галянина А.А.,

подсудимых Толкачева В.В., Куренкова В.В.,

защитника Малова И.А., представившего удостоверение № 442 от 02 марта 2007 года, ордер № 030939 от 13 декабря 2011 года,

защитника Харитоновой Н.А., представившей удостоверение № 251 от 22 ноября 2002 года, ордер №108738 от 13 декабря 2011 года,

при секретаре ФИО19

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТОЛКАЧЕВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- 19 июня 2007 года Палехским районным судом Ивановской области по ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободился 05 мая 2011 года по отбытии срока наказания из ИК-4 г. Кинешма Ивановской области.

КУРЕНКОВА ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Толкачев Владимир Владимирович и Куренков Вячеслав Владимирович совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26 августа 2011 года в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, на <адрес> Толкачeв В.В. предложил Куренкову В.В. совершить хищение продуктов питания и иного имущества из <адрес>, принадлежащего ФИО6 Осознавая общественную и противоправность своих действий, тайно, через окно проникли в в этот дом, где обнаружили продукты питания- 1 банку томатов «Черри» (680 граммов) стоимостью 70 рублей 50 копеек, 1 банку томатной пасты «Синьор помидор» (250 граммов) стоимостью 33 рубля, 1 банку перца маринованного (510 граммов) стоимостью 40 рублей, 1 банку свёклы маринованной (500 граммов) стоимостью 30 рублей, 1 банку варенья (500 граммов) стоимостью 57 рублей, 1 банку варенья (700 граммов) стоимостью 74 рубля, 1 банку оливок без косточек (300 граммов) стоимостью 51 рубль 50 копеек, 1 банку маслин без косточек (314 граммов) стоимостью 51 рубль 50 копеек, 1 банку салата «Дальневосточный» из морской капусты (220 граммов) стоимостью 29 рублей, 1 банку скумбрии с добавлением масла (250 граммов) стоимостью 36 рублей, 1 банку сёмги кусочками (245 граммов) стоимостью 96 рублей, 1 банку форели натуральной (245 граммов) стоимостью 96 рублей, 1 банку сардин атлантических в томатном соусе « От Иваныча» (250 граммов) стоимостью 30 рублей 50 копеек, 1 банку сайры тихоокеанской с добавлением масла (250 граммов) стоимостью 42 рубля 50 копеек, 1 банку свиной тушёнки «Спецрезерв» (325 граммов) стоимостью 110 рублей, 8 килограммов сахарного песка стоимостью 40 рублей за 1 килограмм на сумму 320 рублей, 1 пачку соды стоимостью 14 рублей, всего на общую сумму 1181 рубль 50 копеек. Сложив продукты питания в мешок, который нашли в доме, материальной ценности для ФИО6 не представляющий, намеревались скрыться с похищенным с места преступления, но были задержаны в доме сотрудниками полиции, не доведя преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО6 до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Толкачев В.В. вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Подсудимый Куренков В.В. вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитники Харитонова Н.А. и Малов И.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Галянин А.А., потерпевшая ФИО7, выразившая своё мнение в заявлении на имя суда, не имеют возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, с учетом обоснованности обвинения, подтвержденного совокупностью имеющихся в деле доказательств, принимая во внимание, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Толкачев В.В. и Куренков В.В. не превышает десяти лет лишения      свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Толкачева В.В. и Куренкова В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При юридической квалификации суд учитывает, что подсудимые Толкачев В.В. и Куренков В.В. по предварительной договоренности, незаконно, против воли собственника, через окно проникли в жилище потерпевшей, откуда намеревались похитить продукты питания на сумму 1181 рубль 50 копеек, сложив их в найденный в доме мешок. Однако преступление не было доведено ими до окна по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку они были застигнуты в доме сотрудниками полиции.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Толкачев В.В. и Куренков В.В. совершили умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Толкачев В.В. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления по приговору Палехского районного суда Ивановской области от 19 июня 2007 года, судимость не погашена ( т.1 л.д. 201-203), поэтому наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Из характеристики участкового уполномоченного полиции по Палехскому муниципальному району следует, что Толкачев В.В. после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, получая пенсию по инвалидности злоупотребляет спиртными напитками, общается с лицами ведущими антиобщественный образ жизни ( т. 1 л.д. 209).

На учете у врача психонарколога Толкачев В.В. не состоит (т.1 л.д.188).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Толкачева В.В., суд признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Суд отвергает довод защиты о том, что в действиях Толкачева В.В. имелось активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Подсудимый был задержан на месте преступления, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, не свидетельствует об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления.

    

Обстоятельством, отягчающим отягчающих наказание подсудимого является опасный рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого деяния, личность подсудимого, который совершил корыстное умышленное преступление через непродолжительное время после отбытия наказания за аналогичное преступление, имея непогашенную судимость, ведёт антиобщественный образ жизни, определённого места жительства не имеет, суд считает, что     справедливым наказанием для подсудимого должно быть назначение наказания в виде лишения свободы, так как менее строгое наказание не может обеспечить достижения целей наказания.

Наказание Толкачеву В.В. суд назначает на основании ч. 3 ст. 66, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в качестве дополнительного наказания, в отношении подсудимого суд не применяет, учитывая     его личность, имущественное положение и обстоятельства смягчающие наказание.

Вид исправительного учреждения Толкачеву В.В. суд определяет в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Куренков В.В. судимости не имеет, по месту жительства он характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками. Проживает в родительском доме с отцом и братом ( т. 1 л.д. 227, 229 ).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15 отец подсудимого, в судебном заседании пояснил, что за последний год перенёс несколько операций на ноге, из-за чего передвигается с трудом. Вячеслав является для него единственным помощником по дому, поскольку жена умерла, а второй сын из-за состояния своего здоровья не может оказать ему необходимую помощь в быту.

Куренков состоит на учёте у врача нарколога (т.1 л.д. 221).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Куренков В.В. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным расстройством психики не страдает и не страдал ими во время совершения инкриминируемого ему деяния. У Куренкова В.В. выявляются <данные изъяты>     Однако, выявленные у Куренкова В.В. расстройства психики не сопровождаются нарушением памяти, интеллекта, критики, выражены не столь значительно, а поэтому не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния. После совершения инкриминируемых ему деяний Куренков с ночи 29 августа по (предположительно) 31 августа 2011 года перенёс <данные изъяты>, из которого полностью и с критикой вышел, и в настоящее время также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Куренков В.В. не нуждается ( т.1 л.д.117-118). Суд соглашается с данным заключением и считает подсудимого вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Куренкова В.В., суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья отца, нуждающегося в посторонней помощи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого деяния, в которое его вовлёк Толкачев В.В., личность подсудимого, который раскаялся в содеянном, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, когда его отец с учётом возраста и состояния здоровья нуждается в его помощи, суд считает возможным     исправление Куренкова В.В. без реального отбывания им наказания.

Наказание подсудимому суд назначает в соответствии с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в качестве дополнительного наказания, в отношении подсудимого суд не применяет, учитывая     его личность, имущественное положение и обстоятельства смягчающие наказание.

В соответствии со ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого Куренкова В.В. дополнительные обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

- не совершать административных правонарушений,

- обязать ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные этим органом.

- принять меры к лечению от алкоголизма.

      Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Толкачева Владимира Владимировичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей в ФКУ ИЗ-37/1 г. Иваново Толкачеву В.В оставить без изменения. Срок отбывания наказания Толкачеву В.В. исчислять с 14 декабря 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Толкачеву В.В. время его содержания под стражей с 26 августа 2011 года по 13 декабря 2011 года.

Куренкова Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Куренкову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого он должен доказать своё исправление.

В период условного осуждения Куренкову В.В. установить обязанности

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

- не совершать административных правонарушений,

- обязать ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные этим органом.

- принять меры к лечению от алкоголизма.

Меру пресечения - содержание под стражей, Куренкову В.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Освободить Куренкова В.В. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Куренкова В.В. под стражей с 26 по 29 августа 2011 года и с 14 сентября 2011 года по 13 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства- продукты питания, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                             Е.Ю. Рыцарева