приговор Сухарев незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-15 / 2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      

    п. Палех Ивановской области                                                        21 марта 2012 года

     Судья Палехского районного суда Ивановской области Мудрова Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Палехского района Галянина А.А.,

подсудимого Сухарева Е.Б.,

защитника - адвоката Малова И.А., представившей удостоверение № 442, ордер № 108822 от 15 марта 2012 года,

при секретаре Зотовой Г.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СУХАРЕВА ЕВГЕНИЯ БОРИСОВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Сухарев Евгений Борисович совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

03 августа 2011 года Сухарев Е.Б., имея прямой умысел на незаконное приобретение растений мака, предварительно зная, что данное растение относится к наркотическому, для дальнейшего использования в личных целях без цели сбыта во второй половине дня в период с 15 часов до 16 часов, точное время в ходе следствия не установлено, на автомашине такси ВАЗ 2113 государственный номер Н 521 РЕ 37 приехал к дачному товариществу «Надежда», расположенному в направлении на запад на расстоянии примерно 860 метров от границы п.Палех Ивановской области. Воспользовавшись тем, что его никто не видит, на одном из коллективных участков дачного товарищества «Надежда» осуществил незаконный сбор дикорастущих растений мака, произрастающих на территории участка ФИО6, тем самым совершил незаконное приобретение наркотических средств. Растения мака, незаконно приобретенные Сухаревым Е.Б., являются наркотическим средством - маковой соломой (маковая солома включена в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 Перечня, раздел Наркотические средства), общей массой в высушенном виде 102,0 грамма, что является крупным размером, согласно «Крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76.

В судебном заседании подсудимый Сухарев Е.Б. в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 228 УК РФ виновным себя в незаконном приобретении наркотического средства путем сбора дикорастущего мака признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознаёт.

     Защитник Малов И.А.в судебном заседании поддержал мнение подсудимого.

       

     Государственный обвинитель Галянин А.А. в судебном заседаниине возражал в постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя об исключении из обвинения указания на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, так как в обвинении не указаны в полном объеме обстоятельства совершения Сухаревым Е.Б. данного деяния.     

     

Суд, заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы дела, считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, и пришел к выводу о том, что обвинение, с учетом позиции государственного обвинителя, с которым согласился подсудимый, обоснованно, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств, и наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Сухарева Е.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 г. № 81-ФЗ), как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При юридической квалификации суд принимает во внимание действия подсудимого Сухарева Е.Б., который незаконно приобрел наркотическое средство - маковую солому путем сбора дикорастущих растений, для личного потребления. Маковая солома относится к наркотическому средству, включенному в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. При этом количество приобретенного подсудимым наркотического средства - маковой соломы - 102,0 грамма относится к крупному размеру в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ».

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сухарев Е.Б. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Судимости не имеет (л.д.97). Состоит на учете у врача-нарколога (л.д. 101).

Из характеристики по месту работы на Сухарева Е.Б. следует, что он работает у ИП Лаврищева штукатуром-маляром, зарекомендовал себя как трудолюбивый, дисциплинированный и ответственный работник.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (л.д.5), его полное признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, суд считает, что справедливым наказанием для подсудимого является обязательные работы.

Вещественное доказательство - маковая солома, находящаяся на хранении в ОП № 12 МО МВД РФ «Южский» в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    

Сухарева Евгения Борисовича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 г. № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сухареву Е.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественное доказательство - маковую солому, хранящуюся в ОП № 12 МО МВД РФ «Южский» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Палехский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья