приговор Ларин, причинение смерти по неосторожности



Дело № 1- 6 / 2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Палех                                                                                            06 февраля 2012 года.

       Судья Палехского районного суда Ивановской области Мудрова Е.В.

с участием:

государственного обвинителя прокурора Палехского района Кудряшова А.Е.,

подсудимого Ларина А.В.,

защитника - адвоката Малова И.В., представившего удостоверение № 442 и ордер № 030949 от 13 января 2012 года,

при секретаре Морозовой Н.И.,

а также с участием потерпевшей ФИО4, представителя потерпевшей Королькова М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛАРИНА АРТЁМА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 109 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ларин Артём Владимирович совершил причинение смерти по неосторожности.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Ларин А.В. совместно с ФИО13 находился на берегу противопожарного водоема (пруда) располагающегося между д. <адрес> и с.<адрес> в 500 метрах на юг от центра д. <адрес>.

        Находясь в указанное время в указанном месте в состоянии алкогольного опьянения, Ларин А.В. и ФИО13 предложили несовершеннолетнему ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющему заболевание - детский церебральный паралич, научить его плавать, на что ФИО2 согласился. После чего ФИО13, Ларин А.В. и несовершеннолетний ФИО2 спустились в воду противопожарного водоема (пруда), где ФИО13 сказал ФИО2 обхватить его сзади со спины обоими руками за шею, после выполнения указаний ФИО13, ФИО13 с ФИО2 на спине поплыли в сторону середины пруда. Ларин А.В. плыл рядом с ними. В ходе движения ФИО13 стал тонуть и передал ФИО2 Ларину А.В., ФИО2 также обхватил Ларина А.В. руками сзади со спины за шею.

В указанное время Ларин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в указанном водоеме, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде утопления не умеющего плавать несовершеннолетнего ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, вопреки просьб несовершеннолетнего ФИО2, требовавшего вернуть его на берег, поплыл дальше, в сторону середины водоема (пруда), где глубина от поверхности воды до дна водоема (пруда) составляет более двух метров. Ларин А.В., не рассчитав свои физические силы, погрузился под воду. В результате чего не умеющий плавать, страдающий детским церебральным параличом несовершеннолетний ФИО2 оказался без поддержки, и не имея реальной возможности доплыть до берега противопожарного водоема (пруда) в связи с отсутствием навыка удержания на поверхности воды, и наличия у него заболевания в виде детского церебрального паралича, утонул.

    Находясь около берега противопожарного водоема (пруда) и видя, что Ларин А.В. и ФИО2 тонут, ФИО13 поплыл к ним и достал Ларина А.В. на берег водоема (пруда).

    Причиной смерти несовершеннолетнего ФИО2 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ явилось утопление в воде.

       Подсудимый Ларин А.В. в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 109 УК РФ вину не признал и пояснил, что в один из дней в июне-июле 2011 года во второй половине дня он вместе с ФИО170 после уборки сена выпили по стакану пива. После этого пошли купаться на пруд около <адрес>. Около пруда находились дети, но кто точно, не знает. Они с ФИО169 искупались. Увидел, что к пруду вместе с другом подъехал ФИО2 на велосипеде, которого знал как жителя деревни. Его спросил: «ты купаться?», тот ответил, что да. Они с ФИО167 помогли ФИО39 спуститься в воду пруда, так как в пруд крутой спуск, и кроме того, ФИО39 плохо ходил, у него болели ноги. Когда ФИО39 спустился, то стал ходить в воде по дну пруда на мелководье. Он и ФИО166 вышли на берег пруда. ФИО168 отошел от пруда в туалет, а он стоял спиной к пруду и хотел одеваться. В это время он услышал крики «спасите», обернувшись, он увидел, что ФИО39 находится на середине пруда примерно в 10-15 метрах от берега, как он там оказался он не знает. Он сразу подплыл к ФИО2, тот «бросился» к нему на плечи сзади. Что дальше происходило, не помнит, очнулся у друга дома. С ФИО165 в этот день больше не виделся. О том, что у ФИО2 есть какое-то заболевание, он знал, но не знал, какое именно, у него болели ноги, он плохо ходил. Умел ли ФИО2 плавать он не знает, но догадывался, что не умеет, так как он плохо ходил. Показаниям свидетелей - несовершеннолетних детей, не доверяет, считает, что их подговорили. Гражданский иск о возмещении морального вреда и материального ущерба не признает, так как не считает себя виновным.

Виновность подсудимого Ларина А.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании пояснила, что её сыну ФИО2 было 14 лет, по характеру он был добрый, отзывчивый, легко общался с людьми, срождения он страдал детским церебральным параличом, плохо ходил, при ходьбе падал, запинался на ровном месте. О его заболевании знали все жители деревни <адрес> в том числе и ФИО164, с семьей которого они были дружны, а также Ларин. Походка сына была явно ненормальная, когда он шел в школу по деревне, он падал на виду жителей деревни, жители ему помогали подняться, и он шел дальше. Сын плавать не умел, боялся воды и не любил купаться. Они с семьей ранее неоднократно ездили на отдых на реки, озера, сын ФИО7 часто был в санатории в Плесе, но он никогда не заходил в воду, он боялся. Лишь около 2 лет назад ФИО7 по просьбе их старшего сына Ивана зашел в воду примерно по грудь. ДД.ММ.ГГГГ после обеда сын гулял. Около 17 часов ей позвонил сожитель Быстров и сказал, что бы она шла на пруд около клуба. Подойдя на пруд, Окунева ей сказала, что утонул её сын ФИО7. На пруду были дети, в их числе и ФИО171 с которым сын дружил. Впоследствии от матери ФИО173 ей известно, что её сына Ларин и ФИО163 учили плавать, он просился на берег, но ему отказали. Об этом же ей говорил ФИО172 Пояснила, что поддерживает заявленный гражданский иск и просит взыскать с подсудимого Ларина А.В. компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 рублей, так как ей причинены огромные физические и нравственные страдания в связи с гибелью сына. Также поддерживает иск к Ларину А.В. о возмещении материальных затрат в связи с похоронами сына на сумму 108615 рублей 20 коп. Просит назначить Ларину А.В. строгое наказание.

Свидетель ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в присутствии законного представителя ФИО30 и педагога ФИО15 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем после обеда он вместе с ФИО162 находились на пруду около д<адрес>. На берегу пруда сидели Ларин и ФИО161 видел, что у них была бутылка пива. Когда он собирался уходить от пруда, видел, что ФИО2 подошел к ФИО160 и Ларину и стал с ними разговаривать, о чем он не слышал. Потом ФИО2 разделся, и вместе с Лариным и ФИО159, которые помогали ему сойти, зашел в пруд, где от берега неглубоко, но дальше пруд глубокий. В это время он вернулся и подошел к пруду ближе, наблюдал за происходящим с противоположного берега, а купались все с берега, где установлена вышка. Пояснил, что ФИО39 плавать не умел. По просьбе ФИО157 ФИО39 зашел в воду по шейку, затем он обхватил ФИО158 со спины сзади за шею и они стали плавать. Затем в том месте, где ФИО156 было по шейку, он стал захлебываться и позвал Ларина, который подплыл к ним и перехватил ФИО39 к себе на спину. ФИО155 поплыл к берегу, а Ларин, у которого был ФИО39 на спине, поплыл дальше на середину пруда, примерно на середине пруда Ларин стал захлебываться и тонуть, ФИО39 говорил, чтобы его отпустили на берег, потом он соскользнул с Ларина. Пояснил также, что Ларин, когда взял к себе на спину ФИО2, с ним не отплыл, они барахтались на одном месте. ФИО154, который в это время был на берегу, поплыл их спасать, он вытащил Ларина, а ФИО39 ушел под воду, он что-то кричал. Пояснил, что купались со стороны, где установлена вышка. Пояснил, что когда его допрашивали на предварительном следствии, он все лучше помнил.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.91-94), следует, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда он встретил на улице ФИО16, ФИО2, ФИО17, ФИО37 и они поехали на пруд находящийся между <адрес> д.<адрес>. Когда они приехали к пруду, там на берегу сидели ФИО13 и Ларин А., были ли они пьяные он не заметил, но около них была бутылка из-под пива. Когда они втроем - Ларин, ФИО150 и ФИО39 зашли в воду, и ФИО39 по предложению ФИО151 обхватил его руками сзади за шею, ФИО39 сказал, что боится, а Ларин с ФИО149 сказали, чтобы он не боялся, что они сплавают туда и обратно и все. После этого ФИО152 с ФИО39, который держался у него на спине, поплыли к середине пруда, где было глубоко. Ларин плыл рядом не далеко от них на расстоянии не больше полуметра. Ближе к середине пруда, где было глубоко, ФИО148 стал захлебываться, и уходить под воду. Тогда Ларин подплыл близко к ФИО153 с ФИО39 и забрал ФИО39 себе, то есть ФИО39 обхватил Ларина А. обоими руками за шею сзади. При этом ФИО39 стал кричать, что ему страшно, просить, чтобы вернули обратно на берег. Но Ларин поплыл дальше к середине пруда, где было глубоко, то есть возвращаться на берег пруда он не собирался. ФИО13 А. поплыл к берегу пруда. Пока Ларин плыл, ФИО39 продолжал говорить, что ему страшно, что он хочет на бере<адрес> ли ему в ответ что-то Ларин, он не слышал. Плывя, Ларин захлебнулся и стал уходить под воду с головой. ФИО39, потеряв поддержку, у него соскользнули руки с шеи Ларина, когда тот ушел под воду, стал паниковать, а после тоже ушел под воду.

В судебном заседании свидетель ФИО14 поддержал данные показания.

Свидетель ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ г.р., в присутствии законного представителя ФИО32 и педагога ФИО15 в судебном заседании пояснил, что летом 2011 года точную дату не помнит, после обеда, он вместе с ФИО39, ФИО147 пошли на пруд около <адрес>. Около пруда на берегу сидели ФИО13 и Ларин А. По их внешнему виду он понял, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения, были сильно пьяные. Около них на земле валялось две бутылки объемом 2 литра из-под пива. ФИО39 подошел к сидевшим Ларину и ФИО145. Он слышал, как ФИО39 сказал им, что не умеет плавать, а ФИО146 с Лариным ответили, что научат его плавать, кто конкретно это сказал, не помнит. После этого ФИО39 стал снимать с себя одежду, он в это время подошел к ФИО2 и сказал, чтобы он не купался, ФИО39 ответил, что он будет не далеко от берега. После этого ФИО39 с ФИО143 и Лариным зашли в воду по грудь, при этом ФИО39, когда шел, падал, но они его держали за руки и вели в воду. Затем ФИО142 взял к себе на спину ФИО39, тот обхватил его руками за шею, в таком положении они поплыли, Ларин плыл рядом. Когда ФИО144 плыл, он стал захлебываться, и Сашу ФИО39 перехватил Ларин, таким же образом он оказался у него сзади на спине. Когда Ларин взял ФИО39 к себе, он плыл в сторону, где глубоко, ФИО39 просил плыть к берегу, звал на помощь, говорил, что научится плавать потом, но Ларин не справился и стал тонуть. Пояснил также, что Ларин, когда взял к себе на спину ФИО2, с ним не отплыл, они стали тонуть. Он (Твердов) поплыл на помощь, но ФИО39 на воде он не видел, он ушел ко дну. ФИО140 который уже был на берегу, поплыл и вытащил Ларина из воды. Пояснил, что купались в пруду, со стороны, где вышка, и на этой же стороне находились Ларин и ФИО141. Пояснил, что когда его допрашивали на предварительном следствии, он все лучше помнил.

Из показаний свидетеля ФИО16, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.95-99), следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он встретил ФИО2, ФИО17, ФИО21, ФИО19, ФИО14, на велосипедах они поехали на пруд, находящийся между д.Мухино и д.<адрес>. Когда они подъехали к пруду, там находились ФИО136 и Ларин. По их внешнему виду он сразу понял, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения, они были сильно пьяные. Когда ФИО139 зашел в воду по шею и по его предложению ФИО39 подошел к нему и обхватил его за шею обоими руками сзади, ФИО39 почти сразу стал говорить, что ему страшно. ФИО134 и Ларин сказали, чтобы он не боялся, что они сплавают только туда и обратно. После этого ФИО135 с ФИО39 на шее, то есть сзади на спине, поплыл к середине пруда, где достаточно большая глубина. Ларин плыл рядом с ними, буквально в полуметре. И когда ФИО133 с ФИО39 на спине подплыл уже почти на середину пруда, то стал захлебываться, то есть тонуть. Ларин сразу же подплыл к ним и ФИО132 снял со своей шеи одну руку ФИО2 и переложил её на плечи Ларина, вторую руку ФИО2 положил на плечо Ларина уже сам. После этого ФИО2 также обхватил Ларина обоими руками за шею сзади, при этом ФИО39 стал говорить, что ему страшно, что он хочет на берег, это он повторял несколько раз. Ларин медленно поплыл дальше к середине пруда, возвращаться на берег он не собирался, даже не развернулся в обратную сторону, говорил ли Ларин при этом что-то, он не слышал. Передав ФИО2, ФИО138 сразу же поплыл обратно к берегу пруда. И когда ФИО137 уже находился на мелководье, стоял в воде, Ларин находясь с ФИО2 на шее где-то на середине пруда, где достаточно большая глубина, около 2-х метров, стал захлебываться и уходить под воду с головой. Расстояние между Лариным с ФИО39 и ФИО131 было большое, около 15 метров. Сам Ларин то уходил под воду с головой, то всплывал. При этом ФИО39 стал паниковать, кричать, что бы Ларин плыл обратно к берегу, что ему страшно. Затем, когда Ларин с головой ушел под воду, руки ФИО2 соскользнули с шеи Ларина и он остался без поддержки.

В судебном заседании свидетель ФИО16 поддержал данные показания.

Свидетель ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ г.р., в присутствии законного представителя Мякишевой Т.А. и педагога Блиновой Н.В. в судебном заседании пояснил, что летом, дату не помнит, он вместе с ФИО16, ФИО21, ФИО19, ФИО14, ФИО2 находились около пруда у <адрес>. На берегу у пруда сидели Ларин А. и ещё парень, как потом узнал его фамилия ФИО129, они пили пиво. Около них на земле лежала бутылка из-под пива объемом 2 литра, и они уже были пьяные. Он вместе с другими детьми играли в мяч на берегу пруда. Затем ФИО39 подошел к Ларину и его другу ФИО127, и ФИО128 говорил ему, что научат его плавать. ФИО175 говорил ФИО39 Саше, чтобы он не ходил в воду, но ФИО39 сказал, что окунется и выйдет. Ларин и ФИО174 сказали Саше ФИО39, чтобы он зашел в воду по шейку. Твердов с ними в мяч в это время не играл, он наблюдал за происходящим в воде. После этого он поиграл в мяч, а когда вновь повернулся к пруду, увидел, что в воде ФИО130 держал на себе ФИО39, пытался научить его плавать, потом он стал захлебываться и позвал Ларина на помощь. Ларин подплыл к ним и забрал ФИО39 к себе на спину, тоже пытался научить его плавать. Ларин тоже стал захлебываться. При этом ФИО39 кричал и звал на помощь. Пояснил также, что Ларин, когда взял к себе на спину ФИО2, с ним не отплыл, а они барахтались на одном месте. Примерно чрез 5 минут они ушли под воду. Пояснил, что когда его допрашивали на предварительном следствии, он все лучше помнил.

Из показаний свидетеля ФИО51., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.100-103), следует, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда он гулял вместе с ФИО16, ФИО21, ФИО19, ФИО14, ФИО2 Когда они подъехали к пруду, находящемуся между д.<адрес> и д.<адрес>, там на берегу сидели Ларин А. и ещё один парень., имя и фамилия которого ему не известны, курили и пили пиво. Около них на земле лежала бутылка из-под пива объемом 2 литра, и они уже были пьяные. Видел, что ФИО39 подошел к Ларину и его другу и стал с ними о чем-то разговаривать, слышал, что они его сейчас научат плавать. После этого ФИО39 разделся до плавок и зашел в воду пруда, вместе с ним в воду зашли Ларин и второй парень. Второй парень, фамилия которого ему не известна, сказал ФИО39, что бы тот зашел поглубже в воду пруда по шею. ФИО39 сказал, что ему страшно, парень ответил, чтобы он не боялся, что сейчас они научат его плавать и что сплавают туда и обратно. Когда ФИО2 подошел к нему, вода была ему по шею, как ФИО39 оказался у него на спине, не видел, но они поплыли к середине пруда, где очень глубоко, где до дна ногами он не достает. При этом ФИО2 говорил, что ему страшно. Ларин сначала стоял на берегу, а потом поплыл к ФИО2 и своему другу. Потом парень, фамилия которого ему не известна, стал захлебываться, тонуть, может, устал, в этот момент они находились примерно на середине пруда, где уже было глубоко, он позвал Ларина, чтобы тот забрал ФИО2, Ларин подплыл к ним и забрал ФИО18 есть ФИО2 схватился за плечи Ларина сзади со спины. После этого парень, фамилия которого ему не известна, поплыл к берегу, а Ларин с ФИО39 на спине, поплыл дальше к середине пруда, где очень большая глубина. При этом ФИО39 стал говорить, что ему страшно, что он хочет на берег, как он понял, он испугался и стал паниковать. Но Ларин не разворачивался и плыл все дальше от берега, плыть к берегу он не собирался. Ларин с ФИО39 находились на очень большом расстоянии от берега пруда. В какой-то момент, когда второй парень уже находился на очень большом расстоянии почти у берега пруда, стоял на мелководье, как он понял, у Ларина что-то случилось, он стал захлебываться, тонуть, уходить под воду с головой. Ларин то всплывал, то снова уходил под воду с головой, при этом ФИО2 стал еще больше паниковать, кричать: « Спасите, помогите». В какой-то момент, когда Ларин в очередной раз с головой ушел под воду, ФИО2 остался без поддержки и тоже ушел под воду.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании подтвердил данные показания.

Свидетель ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в присутствии законного представителя ФИО36 и педагога ФИО20 пояснил в судебном заседании, что летом, точную дату не помнит, около 17 часов он вместе с ФИО16, ФИО2, ФИО14, ФИО17 и Печеркиным приехали на пруд у д<адрес>, где на берегу пруда находились Ларин А. и ФИО13, они были пьяные, около них на земле валялись две бутылки из-под пива объемом 2 литра. Он и дети играли в мяч, а ФИО2 в это время позвали к себе Ларин и ФИО126 ФИО2 подошел к ним. Потом он увидел, что ФИО2 стал раздеваться и сказал, что искупается. Однако плавать ФИО39 не умел, с ними он никогда не купался, у него болели ноги. После этого ФИО39, ФИО124 Ларин втроем зашли в воду, при этом ФИО39 держался за Ларина и ФИО123. Сначала они барахтались у берега, затем видел, как ФИО39 был на спине у ФИО176, держался за его шею и так они поплыли, Ларин плыл рядом. Затем ФИО122 передал ФИО39 Ларину, почему, он не знает. Ларин с ФИО39 на спине поплыл на середину пруда, где глубоко, он проплыл около 2 метров, при этом ФИО39 после того, как его взял Ларин, кричал, чтобы его вернули на берег. Ларин плыл и ничего ему не отвечал, потом он (Ларин) стал захлебываться, ФИО39 оказался в воде. ФИО125 в это время был на берегу, потом поплыл к ним, он вытащил Ларина, подошла ФИО23 и затащила Ларина на берег, он был без сознания. ФИО39 ушел под воду, его не смогли спасти. Пояснил, что в пруду они купались со стороны, где установлена вышка. С этой же стороны в воду зашли Ларин, ФИО121 и ФИО39. С другой стороны пруда купаются, но там глубже и берег круче. Пояснил, что когда его допрашивали на предварительном следствии, он все лучше помнил.

Из показаний свидетеля ФИО19, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.104-107), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он гулял с Твердовым, ФИО39, Столяровым, Мякишевым, с ними приехали на пруд. Когда Ларин и ФИО177 предложили купаться ФИО2, они ему сказали, что научат его плавать. После того, как Ларин плыли с ФИО2 на спине, ФИО39 кричал, чтобы его вернул на берег, но Ларин попыток развернуться не предпринимал. Плыть к противоположному берегу от того, где находились он и парни, было бесполезно, так как там крутой берег.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании подтвердил данные показания.

Свидетель ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ г.р.,в присутствии законного представителя ФИО22 и педагога ФИО20 в судебном заседании пояснил, что летом после обеда он вместе с ФИО16, ФИО2, ФИО14, ФИО17, ФИО19 приехали на пруд д. <адрес>. Когда они подъехали, то на берегу пруда находились Ларин А. и ФИО13, они были пьяные, пили пиво, около них было две большие бутылки из - под пива, одна бутылка была полная, другая почата, а бутылка с водкой была наполовину полная. Он с Зыковым играли в игру, другие в мяч. В это время ФИО2 к себе позвали Ларин и ФИО118, сказали ему, что научат его плавать. Хотя ФИО39 плавать не умел, никогда не купался, в воду не заходил, ему нельзя было из-за больных ног. Затем он увидел, что ФИО2 стал раздеваться. Потом они трое - ФИО39, ФИО178 и Ларин зашли в воду пруда, при этом Ларин и ФИО117 вели ФИО39 в воду, держали его за руки. Затем ФИО119 взял ФИО39 к себе на спину, и поплыл к середине пруда, Ларин плыл рядом. Затем ФИО116 передал ФИО39 Ларину, по его мнению он устал. ФИО39 также обхватил руками Ларина сзади за шею и оказался у того за спиной. ФИО39 после того, как перешел на спину к Ларину, кричал, чтобы его вернули на берег, но Ларин не отвечал, а плыл дальше на середину пруда, на берег не повернул. Считает, что Ларин продолжал катать ФИО2 на спине, к берегу не хотел плыть. Потом Ларин стал захлебываться, и они с ФИО39 стали тонуть, ФИО120 вытащил Ларина на берег, а ФИО39 утонул. Пояснил, что когда его допрашивали на предварительном следствии, он все лучше помнил.

Из показаний свидетеля ФИО52 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.108-111), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он гулял с ФИО16, ФИО2, ФИО14, ФИО17, ФИО19, к вечеру они подъехали на пруд находящийся у д.<адрес>. Когда они подъехали, то на берегу пруда находились Ларин и ФИО53 они были пьяные. Когда ФИО115 с ФИО39 на спине поплыли к середине пруда, где очень глубоко, Ларин плыл рядом с ними. Ближе к середине пруда, где очень глубоко, он даже там не купается, ФИО54 передал ФИО39 Ларину, так как устал, на тот момент никто из них не тонул. ФИО39 также обхватил обеими руками Ларина сзади за шею и оказался у того за спиной. ФИО39 спокойно перелез на Ларина, и они поплыли дальше. Оказавшись «на шее» Ларина ФИО2 стал кричать, что ему страшно, чтобы его вернули обратно на берег. Ларин в это время ничего ему не отвечал, а плыл дальше к середине пруда, где очень глубоко, и попыток развернуться не предпринимал. ФИО55, передав ФИО39 Ларину, поплыл к берегу пруда, где находился он и парни. Пока Ларин плыл, ФИО39 продолжал кричать, что ему страшно, чтобы его вернули на берег обратно. Потом Ларин захлебнулся и стал уходить под воду. ФИО39, потерял поддержку, утонул. С ФИО2 он знаком давно, гуляли вместе, дружили. У ФИО2 были больные ноги, он плохо ходил. Также ФИО39 не умел плавать, и он никогда не купался.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании подтвердил данные показания.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании пояснила, что в конце июля 2011 года во второй половине дня она пошла купаться на пруд. Когда подходила к пруду, видела в воде троих находящихся там людей, подойдя ближе, увидела в пруду двоих - Ларина и ФИО114 Около пруда бегали дети и кричали, что кто-то утонул. Из пруда ФИО56 вытаскивал Ларина, она зашла в воду, помогла вытащить Ларина на берег, а ФИО57 вновь поплыл в пруд и нырял в том месте, где глубоко. Она слышала, как ФИО58 говорил «я упустил, не удержал». Она сделала Ларину искусственное дыхание, так как он был без сознания, тот откашлялся, пришел в себя. Когда делала искусственное дыхание, почувствовала, что Ларин был в состоянии алкогольного опьянения, по внешнему виду Ларина и ФИО59 было заметно, что они пьяные. Потом от детей, находящихся на пруду, узнала, что в воде утонул Саша ФИО39. Она сразу же позвонила на «Скорую помощь» и в полицию. Его достали из воды примерно через 30 минут. ФИО2 она знала, как жителя деревни, он никогда не купался.

Свидетель ФИО24 пояснила в судебном заседании, что в июле 2011 года ей позвонила ФИО23 и попросила прийти на пруд, находящийся около д. <адрес> Когда она пришла к указанному пруду, Ларина там не было. ФИО60 ей сказала, что в воде искали ФИО2, также сказала, что Ларин и ФИО61 учили ФИО39 плавать. Примерно через 15 минут тело ФИО39 нашли и достали из воды.

Свидетель ФИО25 пояснил суду, что сын его сожительницы ФИО4 - ФИО2 плавать не умел в связи с заболеванием, боялся воды, никогда не купался. В июле 2011 года ему позвонила Пищулина Нина и сказала, что ФИО7 утонул в пруду, он сообщил сожительнице ФИО4 и сам пошел на пруд. Около пруда был ФИО62 и дети, также взрослые, которые искали ФИО7 в пруду. ФИО63 был в сильной степени алкогольного опьянения. Со слов ФИО26 ему известно, что Ларин учил плавать ФИО7, что ФИО7 был у него на спине, когда Ларин плыл.

Свидетель ФИО26 пояснил суду, что в июле 2011 года во второй половине дня он вместе с ФИО25 поехал за сеном. Быстрову позвонили и сообщили, что ФИО2 утонул в пруду, они сразу же прибыли на пруд. Ларина там не было, находился ФИО112, он был в сильном опьянении. На пруду искали ФИО7. Дети, находящиеся на пруду, ему сказали, что Ларин и ФИО64 затащили ФИО7 в пруд и он утонул, при этом он кричал и просился на берег. Примерно через полчаса тело ФИО2 вытащили на берег.

Свидетель ФИО27 суду пояснил, что летом 2011 года он встретил ФИО4, она бежала к пруду и сказала, что с её сыном что-то случилось. Он пришел на пруд, там уже было много народа. Дети, которые были на пруду, сказали ему, что утонул ФИО2, его Ларин и ФИО111 учили его плавать, затащили в пруд, ФИО39 кричал, чтобы его вернули, и когда Ларин с ФИО39 были на середине пруда, они начали тонуть. На берегу сидел ФИО65, он был в состоянии алкогольного опьянения, рядом с ним лежали початые бутылки водки и пива. Он (ФИО66) и ФИО67 ныряли и искали ФИО39, нашли его на дне пруда посередине на глубине более 2 метров. Ему (ФИО68 было известно о том, что ФИО39 никогда не купался, он болен, об этом знали все в их деревне, в том числе и Ларин.

Свидетель ФИО28 пояснил в судебном заседании, что в июле 2011 года он узнал, что утонул ФИО2 в пруду около д.<адрес>. Он прибыл на пруд и искал тело ФИО2, нашел его на середине пруда на дне, после чего поднял на берег. В том месте глубина около 2 метров. Около пруда находился ФИО69, по его внешнему виду он заметил, что он был в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО29 суду пояснила, что до возбуждения уголовного дела она опрашивала несовершеннолетних детей ФИО70. Затем проводила их допросы с участием законных представителей и педагогов. По ходу допросов она задавала вопросы детям, которые касались причин, по которым ФИО39 перешел от ФИО71 к Ларину, дети говорили, что ФИО72 устал, ФИО39 спокойно перешел к Ларину, и они поплыли дальше, а потом ФИО39 начал кричать и просил вернуть его, затем Ларин с ним стали тонуть.

Законный представитель несовершеннолетнего свидетеля ФИО14 ФИО30, допрошенная в качестве свидетеля, суду пояснила, что она участвовала при допросе ФИО73 который производила следователь Абудаллаева ДД.ММ.ГГГГ в помещении школы, присутствовала и педагог ФИО31 В ходе допроса следователь Абудллаева задавала уточняющие вопросы ФИО75 о передаче ФИО39 в воде от ФИО76 к Ларину. На вопросы он отвечал и его ответы следователь записывала в протокол допроса. Суть ответов ФИО77 она не помнит, но в конце следователь зачитала протокол и все было записано так, как отвечал ФИО78

Законный представитель несовершеннолетнего свидетеля ФИО16 ФИО32 допрошенный в качестве свидетеля суду пояснил, что следователь Абдуллаева допрашивала сына в школе, в его присутствии. Сын сам рассказывал о произошедшем в пруду, следователь задавала уточняющие вопросы, суть вопросов и ответов сына на них он не помнит, но что сын говорил, то и отражено в протоколе. Почему сын в судебном заседании говорил, что Ларин после того как принял к себе ФИО39, с ним не отплыл, а барахтался, не может сказать.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен участок местности между д.Мухино и д.Подолино Палехского, где расположен водоем (пруд) размером 30 х 100 метров неправильной овальной формы, на берегу которого расположен труп ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.12-18).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что проводилось измерение глубины пруда по середине его линии в 15 метрах от берега путем бурения трех лунок расстояние между которыми по 3 метра, глубина пруда составила в лунке № 1 - 2,04 м, № 2 - 2,15 м, № 3 - 2,2 м. (т1 л.д.20-25).

Из копии карты вызова скорой медицинской помощи следует, что ДД.ММ.ГГГГ на станцию поступил вызов из ОВД о том, что в пруду утонул ФИО2 в возрасте ДД.ММ.ГГГГ Констатирована смерть до прибытия Скорой помощи (т.1 л.д.169).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 238 от 29.09.2011 г. следует, что смерть ФИО2 наступила от утопления в воде (т.1 л.д.177-179).

Из копии медицинской карты амбулаторного больного ФИО2 следует, что у него было заболевание - детский церебральный паралич, в результате которого он испытывал трудности при ходьбе, падения, головные боли. Были выявлены ограничения основных категорий жизнедеятельности: к передвижению и к самообслуживанию, в соответствии с чем ему установлена инвалидность (т.1 л.д.186 - 197)

Суд, исследовав и оценив доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, пришел к выводу о виновности подсудимого Ларина А.В.

Суд не находит оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО19 и ФИО21, данных ими в судебном заседании, так как они объективны, последовательны, и согласуются с другими доказательствами.

Показания свидетелей ФИО16, ФИО14, ФИО17 в части, что Ларин А.В. после того, как от ФИО13 взял к себе ФИО2, и с ним нисколько не отплыл, и они барахтались на одном месте, опровергаются показаниями свидетелей ФИО19 и ФИО21, признанными судом достоверными, а также показаниями самих свидетелей ФИО79 данными ими на предварительном следствии в той части, что Ларин и ФИО80 в начале предлагали ФИО39 зайти в воду поглубже по шейку, при этом ФИО39 говорил, что боится, но они сказали, что научат его плавать, сплавают туда и обратно. После того, как ФИО81, проплыв с ФИО39 на спине, стал захлебываться, и Ларин взял к себе ФИО39, то Ларин, не смотря на просьбы ФИО39 вернуть его, плыл дальше на глубину и не собирался возвращаться на берег. Указанным показаниям, данным на предварительном следствии свидетелями ФИО82, суд доверяет. Несовершеннолетние свидетели ФИО83 были допрошены на предварительном следствии с учетом требований ст.191 УПК РФ в присутствии законных представителей, педагога. Из их показаний, данных в судебном заседании, следует, что во время их допроса на предварительном следствии они лучше помнили происходящее, говорили так, как было на самом деле. Законные представители, допрошенные в качестве свидетелей - ФИО32, ФИО30 в судебном заседании пояснили, что при допросе несовершеннолетних Твердова, Столярова их показания, ответы на уточняющие вопросы записаны следователем Абдуллаевой точно в соответствии с тем, что они сказали. Судом установлено, что протоколы допросов несовершеннолетних свидетелей ФИО16, ФИО14, ФИО17 подписаны ими самими, их законными представителями, педагогами, с указанием о том, что показания записаны верно и прочитаны, при этом никаких замечаний не поступило.

Показания ФИО17 на предварительном следствии в части, что Ларин не плыл рядом с ФИО84 в момент когда у ФИО85 был ФИО39 на спине, опровергаются показаниями ФИО86, пояснившими, что Ларин плыл рядом с ФИО87, недалеко от него.

Показаниям свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО14, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26 ФИО27, ФИО28 суд доверяет, так как они являются объективными, последовательными, у них нет оснований для оговора подсудимого Ларина А.В.

В судебном заседании свидетель ФИО13 пояснил, что в июле 2011 года он вместе с Лариным находился на пруду около д.<адрес>. Перед этим убирали сено и с Лариным дома выпили по кружке пива. С собой спиртное на пруд не брали. На пруд приехал ФИО2 с другими детьми, с кем, не помнит. Они с Лариным спросили у ФИО39: «ты купаться?», тот ответил, что да. При этом не говорили о том, что он не умеет плавать и они его научат. Затем он и Ларин помогли ему спуститься в пруд, зашли в воду по пояс, побарахтались в воде, и он с Лариным вышли из воды на берег, после чего он отошел за кусты в туалет, а когда вышел, увидел, что Ларин и ФИО39 находятся в воде и тонут, они оба уходили под воду. Он поплыл и достал из воды Ларина, подошла Окунева и помогла вытащить Ларина на берег, затем он нырял и искал ФИО39, но не мог его найти. ФИО2 он знал, раньше не видел его купающимся.

Свидетель Ларина С.Ю. суду пояснила, что Ларин А.В. её сын. Она была дома, когда ей позвонила ФИО38 и сказала, что ФИО2 утонул в пруду, а её сыну Артему плохо. Затем сын рассказал ей, что увидел на пруду, как ФИО2 тонет и пошел его спасать, затем сам стал тонуть, очнулся на берегу пруда. Она пояснила, что в тот день её сын Ларин Артем был трезвый.

К показаниям подсудимого Ларина А.В. и свидетеля ФИО13 в той части, что ДД.ММ.ГГГГ они не находились в состоянии алкогольного опьянения, в пруду с ФИО2 не плавали, и не предлагали ФИО39 научить его плавать, Ларин не принимал ФИО39 в воде от ФИО88, и с ним не плыл на глубину пруда, а поплыл его спасать, когда с берега увидел, что он тонет на середине пруда, суд относится критически, так как они опровергаются совокупностью доказательств - показаниями свидетелей ФИО89, ФИО90, пояснившими, что Ларин и ФИО91, находясь на берегу пруда, употребляли спиртные напитки, и находились в состоянии алкогольного опьянения, так как это определили по внешнему виду и рядом с ними видели бутылки пустые и початые с алкогольными напитками. Они подозвали к себе ФИО2 и предложили ему научить его плавать, говоря, что сплавают туда и обратно, при этом им было известно, что ФИО39 не умеет плавать. По предложению ФИО92 ФИО39 зашел в воду по шейку, затем вместе с ФИО93, находясь у него на спине, поплыли к середине пруда, рядом плыл Ларин. После того, как Ларин принял к себе ФИО39 от ФИО94 который захлебывался, поплыл с ним дальше на глубину пруда, не реагируя на просьбы ФИО39 вернуть его к берегу, в результате Ларин вместе с ФИО39 стали тонуть. Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что Ларин и ФИО100 на пруду находились в состоянии алкогольного опьянения. Она также слышала, как ФИО95 говорил «я упустил, не удержал». Из показаний свидетелей ФИО23, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28 следует, что ФИО101 на пруду был в состоянии сильного алкогольного опьянения. По этим же основаниям суд отвергает показания свидетеля Лариной С.Ю. в той части, что её сын Ларин Артем на пруду был трезвый.

К доводам подсудимого Ларина А.В. о том, что он не знал, что ФИО2 не умеет плавать, суд относится критически, они опровергаются показаниями свидетелей ФИО102, которые пояснили, что Ларин и ФИО96 находясь на берегу пруда, предложили ФИО39 научить его плавать, что свидетельствует об осведомленности Ларина А.В. о том, что ФИО39 плавать не умел. Кроме того, подсудимый Ларин А.В. в судебном заседании пояснил, что знал, что ФИО39 болен, он плохо ходит и догадывался, что он не умеет плавать.

Суд отвергает доводы подсудимого Ларина А.В. о том, что несовершеннолетние свидетели ФИО97, ФИО98 оговаривают его, так как показания данных свидетелей судом признаны достоверными, оснований у них для оговора Ларина А.В. не имеется. При этом суд также учитывает, что показания данных свидетелей подтверждаются показаниями свидетелей ФИО26 и ФИО27, пояснившими, что ДД.ММ.ГГГГ после утопления ФИО2, дети, находящиеся на пруду, рассказали им, что Ларин и ФИО99 учили ФИО2 плавать, затащили в пруд, ФИО39 кричал, чтобы его вернули, и когда Ларин с ФИО39 были на середине пруда, они начали тонуть.

Проанализировав доказательства, суд приходит к выводу, что в судебном заседании установлено, что Ларин А.В. находился около пруда, расположенного у д.Мухино Палехского района, при этом был в состоянии алкогольного опьянения. Ему было известно, о том, что несовершеннолетний ФИО2 не умел плавать. Судом установлено, что Ларин и находящийся с ним ФИО103 предложили несовершеннолетнему ФИО39 спуститься в пруд, говорили, что научат его плавать, что сплавают туда и обратно, что свидетельствует о намерениях Ларина плавать с ФИО2 После того, как ФИО110 проплыв с ФИО39, который находился у него на спине, в сторону середины пруда, стал захлебываться, ФИО2 взял себе на спину Ларин и таким образом поплыл дальше на середину пруда, при этом ФИО39 кричал, просил вернуть его на берег, но Ларин в нарушение общепринятых правил предосторожности, находясь на середине пруда, где глубоко, не обращая внимания на просьбы ФИО2, видя, что ФИО104 не смог дальше плыть с ФИО39 на спине, не повернул к берегу, а продолжил плыть на середину пруда, на его глубину. Свидетельскими показаниями ФИО28, ФИО26, ФИО27 подтверждено, что ФИО2 подняли со дна пруда с середины. Из показаний свидетелей ФИО105 также следует, что ФИО39 затонул на середине пруда. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что замерена глубина пруда и в средней его части она составляет более 2 метров. То обстоятельство, что ФИО39 паниковал, кричал, звал на помощь, просил вернуть на берег, находясь у Ларина на спине, то есть воспринял ситуацию как опасную для своей жизни, также свидетельствует о том, что Ларин А.В. не предпринимал попыток вернуться на берег в безопасное место.

По указанному основанию суд отвергает доводы подсудимого и защиты, что Ларин А.В. пытался спасти ФИО2 Доводы защиты о том, что Ларину удобнее было проплыть к другому берегу, являются надуманными и опровергаются показаниями свидетелей ФИО179 ФИО180, пояснившими, что купались они со стороны вышки, и кроме того, ФИО106 возвратился из пруда на это же место.

Доводы защиты о том, что несовершеннолетние свидетели были заняты игрой и не видели, что происходит в пруду, также являются надуманными и опровергаются показаниями свидетеля ФИО16, пояснившим, что наблюдал за ФИО2 постоянно, после того, как он спустился в воду с Лариным и ФИО108 Свидетель ФИО17 пояснил, что они играли в игру и отвлекались, следили за происходящим в пруду, а ФИО109 не играл с ними, а наблюдал за ФИО39. ФИО14 пояснил, что вернулся к берегу пруда и наблюдал за происходящим, свидетель ФИО21 пояснил, что видел, как плыли Ларин и ФИО39.

Суд пришел к выводу, что характер действий Ларина, его поведение свидетельствует о том, что он не предвидел возможность утопления ФИО2 Однако, он не учел в полной мере обычные в поведении подходы, связанные с предосторожностью, а именно то, что потерпевший не умеет плавать, болен детским церебральным параличом, его походка и координация нарушены, что свидетельствует об опасности нахождения его в водоеме, имеющем глубину около 2 метров. С учетом этих обстоятельств Ларин должен был и мог предвидеть наступление тяжких последствий и принять все меры предосторожности, однако он не повернул к берегу, продолжая плыть по водоему. Судом установлено, что между действиями Ларина А.В. и наступлением смерти ФИО2 имеется причинно-следственная связь.

Действия Ларина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), причинение смерти по неосторожности.

При юридической квалификации суд принимает во внимание, что Ларин, приняв от ФИО13 в водоеме несовершеннолетнего ФИО2, не умеющего плавать, страдающего детским церебральным параличом, а затем, продолжив плавать с ним, вопреки просьб ФИО39 вернуться, не предпринял попыток возвратиться на берег, вследствие чего произошло утопление ФИО2 в воде, действовал небрежно, не желая наступления смерти ФИО2, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

          Преступление, совершенное Лариным А.В., является небольшой тяжести. Ларин А.В. не судим.

На основании ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ларину А.В., совершение им впервые преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Ларин А.В. проживает с родителями, не работает, по месту жительства характеризуется как трудолюбивый, в общении вежлив, спокойный, спиртное не употребляет, помогает родителям в ведении личного подсобного хозяйства (т.1 л.д. 245, 247).

С учетом указанных обстоятельств, тяжести совершенного, личности подсудимого, суд считает, что Ларину А.В. должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшей и гражданским истцом ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого и гражданского ответчика Ларина А.В. денежной компенсации морального вреда, причиненного ему в результате смерти сына ФИО2 в размере 1000 000 рублей.

Подсудимый и гражданский ответчик Ларин А.В. не согласен с иском.

У суда не возникло сомнений в причинении морального вреда потерпевшей ФИО4 в результате смерти её несовершеннолетнего сына ФИО2, 1997 года рождения. Иск подлежит удовлетворению частично в соответствии со ст.151, ст.1099 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку установлено, что потерпевшей ФИО4 действиями подсудимого Ларина А.В. причинены нравственные страдания, вызванные утратой сына.

Вместе с тем, определяя размер компенсации морального вреда потерпевшей ФИО4, в соответствии со ст.1101 ГК РФ, исходя из требований разумности и справедливости, характера и глубины нравственных страданий потерпевшей, которая вынуждена переносить по вине подсудимого боль невосполнимой утраты её сына, с учетом фактических обстоятельств дела, а также реальной возможности возмещения вреда, с учетом материального положения подсудимого, отсутствия заработка, но нахождения его в трудоспособном возрасте, суд считает необходимым определить размер компенсации морального вреда потерпевшей в размере 500 000 рублей, который подлежит взысканию с подсудимого Ларина А.В.

Потерпевшей ФИО4 заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого и гражданского ответчика Ларина А.В. материального ущерба в размере 108615 руб. 20 коп. в связи с понесенными расходами на погребение, поминальный обед, на лекарства, за услуги представителя. Однако в связи с тем, что по делу необходимо произвести необходимые расчеты, суд считает возможным признать право на удовлетворение иска за ФИО4 и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - медицинская карта и амбулаторная карта на имя ФИО2 подлежат хранению при деле.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ларина Артёма Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев с установлением ограничений:

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

- не выезжать за пределы территории муниципального образования - Палехского муниципального района Ивановской области.

Возложить на Ларина А.В. обязанность два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Ларину А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО4 о компенсации морального вреда удовлетворить частично, взыскать с Ларина Артёма Владимировича в пользу ФИО4 в счет компенсации морального вреда 500 000 (пятьсот тысяч рублей).

Признать право за ФИО4 на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - медицинскую карту и амбулаторную карту на имя ФИО2 хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Палехский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: