приговор Краснов, кража



Дело 1- 11/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Палех Ивановская область                                                   22 марта 2012 года

Палехский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Рыцаревой Е.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Палехского района

Галянина А.А.,

подсудимого Краснова Д.С.,

защитника Харитоновой Н.А., представившей удостоверение № 251 от 22 ноября 2002 года, ордер № 108773 от 14 февраля 2012 года,

при секретаре Кузнецовой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

        

Краснова Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. <адрес>, ул. <адрес> д. проживающего по адресу: <адрес> п. <адрес>, ул. <адрес> д. кв., судимого Палехским районным судом Ивановской области-

13 мая 2004 года по п. « б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка условно с испытательным сроком на 1 год;

09 сентября 2004 года по п. « а» ч. 2 ст. 166, п.« а, б» ч. 2 ст. 158, п. « а, б» ч. 2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание по приговору от 13 мая 2004 года, отменено. На основании ст.ст. 70,71 УК РФ присоединено частично наказание в виде 3 месяцев лишения свободы, к отбытию определено 4 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден 08 декабря 2008 года по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

          Краснов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В период с 01 по 04 декабря 2011 года, вечером, точные дата и время в ходе следствия не установлены, с целью кражи имущества из цветного металла, пришёл к дачному жилому дому № принадлежащему ФИО16, находящемуся на территории садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> расположенному на юго-восточной окраине п<адрес>. Повредив пробой для навесного замка на входной двери, проник в дом, из которого тайно похитил: электрический провод ПВС 2х1,5 длиной 35 метров, стоимостью 21 рубль 50 копеек за 1 метр, на сумму 752 рубля 50 копеек, ложки алюминиевые чайные в количестве 12 штук, стоимостью 3 рубля за штуку, на сумму 36 рублей. С похищенным скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО16 ущерб на сумму 788 рублей 50 копеек.

Краснов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В период с 01 по 04 декабря 2011 года, вечером, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Краснов Д.С., покинув дом ФИО16, с целью хищения имущества из цветного металла, пришёл к дачному жилому дому , принадлежащему ФИО5, находящемуся на территории садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> расположенного на юго-восточной окраине <адрес>. Повредив бокорезами пробой для навесного замка на входной двери, проник в дом, из которого тайно похитил электрический провод ПВС 2х1,5 длиной 30 метров, стоимостью 21 рубль 50 копеек за 1 метр, на сумму 645 рублей, электросамовар ёмкостью 3 литра, стоимостью 600 рублей, электрический провод ПВС 2х1,5 от удлинителя длиной 10 метров, стоимостью 21 рубль 50 копеек за 1 метр, на сумму 215 рублей. С похищенным скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб на сумму 1460 рублей.

Краснов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В период с 01 по 04 декабря 2011 года, вечером, точные дата и время в ходе следствия не установлены, покинув дом ФИО5, Краснов Д.С. с целью хищения имущества из цветного металла, пришёл к дачному жилому дому , принадлежащему ФИО6, находящемуся на территории того же садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты>, расположенного на юго-восточной окраине п. <адрес>. Повредив бокорезами пробой для навесного замка на входной двери, проник в дом, из которого тайно похитил электрический провод ПВС 2х1,5 длиной 30 метров, стоимостью 21 рубль 50 копеек за 1 метр, на сумму 645 рублей, электрический провод ПВС 2х1,5 от удлинителя длиной 5 метров, стоимостью 21 рубль 50 копеек за 1 метр, на сумму 107 рублей 50 копеек, электрический провод ПВС 2х1,5 от электрической плитки длиной 1 метр, стоимостью 21 рубль 50 копеек, электрический провод ПВС 2х1,5 от электрического насоса, длиной 30 метров, стоимостью 21 рубль 50 копеек за 1 метр, на сумму 645 рублей, силовой трансформатор от телевизора «Рассвет», стоимостью 200 рублей. С похищенным скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО6 ущерб на сумму 1619 рублей.

Краснов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В период с 01 по 04 декабря 2011 года, вечером, точные дата и время в ходе следствия не установлены, совершив хищение из дома ФИО6, Краснов Д.С. с целью кражи имущества из цветного металла, пришёл к дачному жилому дому , принадлежащему ФИО15, находящемуся на территории садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты> расположенного на юго-восточной окраине <адрес>. Повредив бокорезами пробой для навесного замка на входной двери, проник в дом, из которого тайно похитил электрический провод ПВС 2х1,5 длиной 16,8 метров, стоимостью 21 рубль 50 копеек за 1 метр, на сумму 361 рубль 20 копеек, самовар латунный угольный ёмкостью 7 литров, стоимостью 700 рублей, самовар латунный угольный ёмкостью 5 литров, стоимостью 500 рублей. С похищенным скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО15 ущерб на сумму 1561 рубль 20 копеек.

Краснов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

            В период с 01 по 04 декабря 2011 года, вечером, точные дата и время в ходе следствия не установлены, совершив хищение из дома ФИО15, Краснов Д.С. с целью кражи имущества из цветного металла, пришёл к дачному жилому дому , принадлежащему ФИО7, находящемуся на территории садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> расположенного на юго-восточной окраине          <адрес> Выставив стекло в окне, проник в дом, из которого тайно похитил самовар латунный угольный емкостью 10 литров, стоимостью 900 рублей. С похищенным скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО7 ущерб на сумму 900 рублей.

Краснов Д.С. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

6 января 2012 года в период с 11 до 12 часов, Краснов Д.С. с целью кражи имущества из цветного металла, пришёл к дачному жилому дому , принадлежащему ФИО17, находящемуся на территории садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты> расположенного на юго-восточной окраине <адрес> Открыв оконную раму, проник в дом, из которого вынес- электрический провод ПУГНП 3х2,5 длиной 8 метров, стоимостью 34 рубля 20 копеек за 1 метр, на сумму 273 рубля 60 копеек, сумку-папку для CD-дисков, стоимостью 105 рублей, сковороду алюминиевую на 1,5 литра, стоимостью 200 рублей, давилку для чеснока, стоимостью 15 рублей, 2 ситцевые наволочки, размером 70х70 см., стоимостью 12 рублей за 1 штуку, на сумму 24 рубля, катушку стабилизатора телевизора «Рекорд», стоимостью 150 рублей, всего на сумму 767 рублей 60 копеек. Когда, с имуществом ФИО17 хотел уйти с территории садоводческого товарищества, был замечен ФИО26, находящимся от него поблизости, поэтому умысел, направленный на хищение имущества, не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам. Бросив похищенное, скрылся.

Краснов Д.С. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

6 января 2012 года в период с 11 до 12 часов, от дома ФИО17, Краснов Д.С. с целью хищения имущества из цветного металла, пришёл к дачному жилому дому , принадлежащему ФИО18, находящемуся на территории садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты> расположенного на юго-восточной окраине <адрес>. Выставив оконную раму, проник в дачный жилой дом, из которого вынес- электрический провод ПВС 2х1,5 длиной 20 метров, стоимостью 21 рубль 50 копеек за 1 метр, на сумму 430 рублей, электрический провод ПВС 2х2,5 длиной 10 метров, стоимостью 32 рубля 20 копеек за 1 метр, на сумму 322 рубля, электрический провод ПВС 2,5х1,5 длиной 20 метров, стоимостью 14 рублей 80 копеек за 1 метр, на сумму 296 рублей, 4 сверла по металлу диаметром 3,8 мм, стоимостью 4 рубля 20 копеек за штуку, на сумму 16 рублей 80 копеек, 5 сверл по металлу диаметром 6 мм., стоимостью 9 рублей 10 копеек за штуку, на сумму 45 рублей 50 копеек, 1 сверло по металлу диаметром 4 мм., стоимостью 4 рубля 20 копеек, 1 сверло по металлу диаметром 13 мм., стоимостью 17 рублей 50 копеек, набор из 9 ключей-шестигранников стоимостью 58 рублей 10 копеек, молоток стоимостью 105 рублей, 9 ложек алюминиевых столовых, стоимостью 4 рубля за ложку, на сумму 36 рублей, 5 вилок алюминиевых, стоимостью 4 рубля за вилку, на сумму 20 рублей, дуршлаг алюминиевый ёмкостью 3 литра, стоимостью 73 рубля 50 копеек, ковш металлический емкостью 1,5 литра, стоимостью 75 рублей, леску рыболовную диаметром 0,36 мм., длиной 150м., «MIKADO», стоимостью 84 рубля, самовар латунный хромированный угольный ёмкостью 5 литров, стоимостью 500 рублей, на общую сумму 2083 рубля 60 копеек. Отнёс всё к дому ФИО17 но распорядиться имуществом не смог, потому что когда хотел уйти     с территории садоводческого товарищества,     был замечен ФИО26, находящимся от него поблизости, поэтому не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО18, по независящим от него обстоятельствам. Бросив похищенное, скрылся.

Краснов Д.С. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

6 января 2012 года в период с 11 до 12 часов, побывав в домах ФИО17 и ФИО18, Краснов Д.С. с целью хищения имущества из цветного металла, пришёл к дачному жилому дому , принадлежащему ФИО9, находящемуся на территории садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> расположенного на юго-восточной окраине п<адрес> Выставив оконную раму, проник в дом, из которого вынес электрический провод ПВС 2х1,5 от электрического обогревателя длиной 1,5 метра, стоимостью 21 рубль 50 копеек за один метр, на сумму 32 рубля 25 копеек, электрический провод ПВС 2х1,5 от удлинителя длиной 5 метров, стоимостью 21 рубль 50 копеек за 1 метр, на сумму 107 рублей 50 копеек, всего на сумму 139 рублей 75 копеек. Когда хотел уйти     с территории садоводческого товарищества,     был замечен ФИО26, находящимся от него поблизости, поэтому не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО3, по независящим от него обстоятельствам. Бросив похищенное, скрылся.

Подсудимый Краснов Д.С. вину в предъявленном обвинении по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст.158, ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст.158, ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, признал. С перечнем похищенного, его стоимостью, указанной в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого согласен. Пояснил, что пошёл на преступления, потому что нужны был деньги для оплаты кредита.Снимая деньги с кредитной карты, считал, что сможет вовремя вносить платежи, а когда подошло время оплаты, то денег не было. С женой и малолетним ребёнком проживают в квартире тёщи. В декабре 2011 года жена, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком, не работала. Жили на его зарплату, калымы, детское пособие. Тёща после операции тоже не работала. Приходилось оплачивать коммунальные платежи, детский сад. Деньги, которых не хватало, требовались на питание, на одежду ребёнку. У его матери, кроме него, ещё четверо несовершеннолетних детей, сейчас она находится в отпуске по уходу за ребёнком. Занять денег на оплату кредита было негде

Решил найти цветной металл, чтобы сдать его и выручить деньги для оплаты кредита. В первый раз, в декабре 2011 года к дачным домам пошёл в вечернее время, после 21- 22 часов. Не найдя ничего на участках, проник в дачный дом, считает, что через окно, которое выдавил внутрь. Светил спичками. В доме нашёл бокорезы, которыми     потом срезал электропроводку. В пакет, найденный там же, сложил всё и вынес на улицу. Видя, что денег, которые сможет выручить за похищенное имущество, на оплату кредита не хватит, проник в следующий дом и так в пять домов.     Какие     вещи брал в каждом доме, не помнит. Срезал в домах электропроводку, провода от электроприборов, брал алюминиевую посуду, самовары. В доме ФИО15 взял два самовара. Всё похищенное сложил в мешки и пакеты, найденные в домах. Два мешка связал, перекинув через плечо, в руках нёс пакеты. Всё принёс на свалку, где провода обжег, освободив их обмотки. На следующий день сдал всё приёмщикам цветного металла на 1800 рублей, заплатив этими деньгами кредит.

В январе, когда подошёл срок снова платить кредит, опять пошёл на дачи, потому что занять денег ни у кого не смог. Проник в три дома - ФИО28, ФИО30, ФИО29. К дачным домам подошёл через свалку. Первым домом, в который проник, оказался дом ФИО28. Увидел, что в нём форточка заколочена, открыл её, через окно влез внутрь. Обрезал провод от чайника, удлинителя, взял катушку с телевизора, ещё какие- то вещи. Всё сложил в наволочку и вышел на улицу, где сзади дома оставил всё, что вынес из дома. В соседний дом тоже влез через окно. Нашёл там ножницы, срезал ими проводку, взял ещё какие- то вещи. Отнёс к дому ФИО28, потом пошел к дому ФИО30, там тоже срезал какие-то провода. Возвращался, неся мешок с проводами, весом килограмма полтора. От дома ФИО28 забрал два- три пакета, одну- две наволочки с имуществом из домов и направился к дороге, откуда заходил. Когда всё перекинул через забор, его окрикнул какой- то мужчина, он находился от него в 10- 15 метрах. Испугался. Было много снега, боялся, что не уйдёт, поэтому бросив вещи, убежал. С дороги свернул в лес. Блуждая, вышел к реке, по которой дошёл до какой- то деревни. На дороге к нему подъехала машина с сотрудниками полиции, был доставлен в отдел. Сразу написал явку с повинной, сознавшись в хищениях. Проникая в дома, сначала старался найти предметы из цветного металла, а потом срезал электропроводку.        

О том, что он совершает хищения, его близкие не знали, им говорил, что задерживается на работе. Раскаивается в содеянном, постарается всем потерпевшим загладить причинённый вред.

Вина Краснова Д.С. подтверждается следующими доказательствами.

По обвинению Краснова Д.С. в хищениях в период с 01 по 04 декабря 2011 года из дачных жилых домов ФИО16, ФИО5, ФИО6, ФИО15, ФИО7

Потерпевшая ФИО16 в судебном заседании пояснила, что имеет земельный участок в садоводческом товариществе <данные изъяты> На нём построен дачный дом на четвёртой улице, напротив дома ФИО5, а немного дальше расположен дом ФИО15     В летний период дом является жилым. В нём проведено электричество, есть электрическая двухкомфорочная плита, необходимая мебель. Дом запирается на навесной замок. В период с 01 по 04 декабря 2011 года в него было совершено проникновение. Взломано запорное устройство, повреждена одна металлическая петля, замок остался висеть на второй. В доме была срезана электропроводка - электрический провод ПВС 2х1,5 длиной 35 метров, стоимостью 21 рубль 50 копеек за 1 метр, на сумму 752 рублей 50 копеек,из шифоньера на втором этаже пропали чайные ложки в количестве 12 штук на 36 рублей. Пропали бокорезы, которые ценности для неё не представляют. Ущерб составил 788 рублей 50 копеек, он возмещён, претензий к Краснову Д.С. не имеет.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 13 января 2012 года в садоводческом товариществе <данные изъяты> входная дверьдвухэтажного дачного жилого дома № , принадлежащего ФИО16 забита досками. Замочная петля имеет повреждения в виде отлома ( т. 2, л.д. 55-62).

Как следует из товарного чека от 13 января 2012 года от ИП ФИО32 35 м. провода ПВС 2х1,5 по цене 21 рубль 50 копеек за метр стоят - 752 рублей 50 копеек         ( т. 2, л.д.65).

По заключению товароведческой экспертизы № 04-01/12 от 20 января 2012 года стоимость 12 ложек чайных алюминиевых составила 36 рублей (по цене 3 рубля за штуку) (т. 2, л.д.214-227).

Потерпевшая ФИО5, показания которой, с согласия сторон, оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснила, что 20 лет назад в садоводческом товариществе <данные изъяты> ей был предоставлен земельный участок , на котором она выстроила двухэтажный дом. В дачный сезон, с весны до осени, она в нём проживает. В дом проведено электричество. Имеется холодильник, электрическая плита. Рядом с домом есть скважина с водой. 05 декабря 2011 года ей позвонил ФИО25, который сообщил, что замок на двери дома спилен. Приехав в дом, обнаружила, что одна дужка дверной петли оказалась перекушена, замок висел на второй её части. В доме были срезаны вся электропроводка длиной 30 метров, провод удлинителя. Пропал металлический электрический самовар, объемом 3 литра, подаренный ей 30 лет назад. Самовар был в рабочем состоянии. Согласна с заключением товароведческой экспертизы, по которой стоимость электрического провода ПВС 2х1,5 длиной 30 метров по цене 21 рубль 50 копеек за 1 метр, составляет 645 рублей, провода от удлинителя той же марки длиной 10 метров- 215 рублей, электросамовара объемом 3 литра- 600 рублей. Причиненный ущерб на сумму 1460 рублей Красновым Д.С. ей возмещён (т.1, л.д. 33-35, 37-41).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 09 декабря 2011 года в садоводческом товариществе <данные изъяты> из дачного двухэтажного жилого дома № принадлежащего ФИО5 изъяты два автоматических предохранителя, корпус электрического удлинителя с тремя направляющими гнездами и фрагментом электрического шнура (т. 1, л.д. 15-19).

По заключению трасологической экспертизы № 23-45 от 14 декабря 2011 года, на торцевой поверхности окончания участка электрического шнура имеются следы воздействия посторонним металлическим предметом. Следы образованы в результате перекуса инструментом, имеющим две режущие кромки с фиксированным встречным углом типа кусачек - бокорезов ( т.2 л.д. 119-120).

Изъятые два автоматических предохранителя и корпус удлинителя с тремя направляющими гнездами и фрагментом электрического шнура осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 45-48).

Как следует из товарного чека от 09 декабря 2011 года от ИП «ФИО36 стоимость провода ПВС 2х1,5 составляет 21 рубль 50 копеек за 1 метр, при длине провода 40 м. его цена составляет - 860 рублей (т.1, л.д.30).

По заключению товароведческой экспертизы № 156-12/11 от 21 декабря 2011 года электросамовар объемом 3 литра стоит 600 рублей ( т.2, 184-194)

Потерпевшая ФИО6, показания которой с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснила, что 20 лет назад она получила участок в садоводческом товариществе «<данные изъяты> на котором выстроила двухэтажный дом. Использует его в дачный сезон. В дом проведено электричество. 05 декабря 2011 года от ФИО5 узнала, что на двери дома спилены замки. Приехав на дачу, обнаружила, что в дом проникли, повредив дверную петлю, замок висел на второй её части. Обнаружила, что срезана вся электропроводка длиной 30 метров, провода: от удлинителя- 5 метров, от электрического насоса-30 метров, от электрической плиты-1 метр. Пропал силовой трансформатор от телевизора «Рассвет» Согласна с оценкой похищенного имущества, по которой при цене 1метра электрического провода ПВС 2х1,5 -21 рубль 50 копеек, стоимость проводки длиной 30 метров составила 645 рублей, провода от удлинителя длиной 5 метров-107 рублей 50 копеек, провода от электрической плиты длиной 1 метр- 21 рубль 50 копеек, провода от электрического насоса, длиной 30 метров- 645 рублей, силовой трансформатор от телевизора «Рассвет» стоит 200 рублей. Также из дома были похищены пакет и ножницы, не представляющие для неё ценности. Ущерб составил 1619 рублей, который ей возмещен (т.1, л.д. 94-101).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 09 декабря 2011 года в садоводческом товариществе <данные изъяты> из дачного двухэтажного жилого дом № , принадлежащего ФИО6, изъяты корпус электрического удлинителя с фрагментом электрического шнура и штепсельная вилка с фрагментом электрического шнура (т.1, л.д. 74-81).

По заключению трасологической экспертизы № 23-46 от 14 декабря 2011 года, на торцевых поверхностях окончаний участков электрических шнуров удлинителя и штепсельной вилки имеются следы воздействия посторонним металлическим предметом. Следы образованы в результате перекуса инструментом, имеющим две режущие кромки с фиксированным встречным углом типа кусачек- бокорезов (т.2, л.д. 77-79).

Изъятые корпус электрического удлинителя с фрагментом электрического шнура и штепсельная вилка с фрагментом электрического шнура осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 102-105).

Как следует из товарного чека от 09 декабря 2011 года от ИП «ФИО33 стоимость провода ПВС 2х1,5 составляет 21 рубль 50 копеек за 1 метр, при длине провода 36 м. его цена составляет - 774 рубля (т. 1, л.д.82).

По заключению товароведческой экспертизы № 155-12/11 от 21 декабря 2011 года силовой трансформатор от телевизора «Рассвет», стоит 200 рублей ( т.2, 248-257).

Потерпевший ФИО15 в судебном заседании пояснил, что в садовом товариществе <данные изъяты> на садовом участке ,на четвёртой улице у него имеется двухэтажный дачный дом, в который подведены вода и газ. На первом этаже имеется печь. Есть баня. В летний период он живёт в этом доме. В период с 01 по 04 декабря 2011 года, придя проверить свой дом, он обнаружил, что в него было совершено проникновение. Петля для навесного замка оказалась спилена. В доме была срезана электропроводка,электрический провод ПВС 2х1,5 длиной 16,8 метров, стоимостью 21 рубль 50 копеек за 1 метр, на сумму 361 рубль 20 копеек. Из ценных вещей пропали два латунных угольных самовара, на 7литров, по цене 700 рублей и на 5 литров по цене 500 рублей. Так оценила самовары товароведческая экспертиза. Считает, что самовары стоят дороже. Пятилитровый самовар покупал в 2002 - 2004 годах за 900 или1000 рублей. Второй самовар, выпуска примерно 30-х годов, достался ему от тёщи, полагает, что он может стоить тысячи две. При проверке показаний на месте      происшествия Краснов Д.С. пояснил, что первый дачный дом, в который он проник, был дом- ФИО16 Считает, что Краснова строго наказывать не надо, та как, работая, он быстрее расплатится с долгами. Гражданский иск не предъявляет, верит ему, что он добровольно компенсирует ему ущерб.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 13 января 2012 года в садоводческом товариществе <данные изъяты> на входной дверидвухэтажного дачногожилого дома № ,принадлежащегоФИО15 пробой запорного устройства имеет повреждения в виде перекуса. Из помещения дома изъяты 1 фрагмент электрического шнура и 2 фрагмента электрического провода (т 2, л.д. 31-42).

По заключению трасологической экспертизы № 23-04 от 20 января 2012 года, на торцевых поверхностях окончаний участков электрического шнура и двух проводов имеются следы воздействия постороннего металлического предмета. Следы образованы в результате перекусов инструментом, имеющим две режущие кромки с фиксированным встречным углом типа кусачек- бокорезов ( т. 2, л.д. 141-143).

Изъятые фрагмент электрического шнура и 2 фрагмента электрического провода осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 3, л.д. 13-14).

Как следует из товарного чека от 13января 2012 года от ИП «ФИО34 16,8 м. провода ПВС 2х1,5 по цене 21 рубль 50 копеек за метр, стоят 361 рубль 20 копеек ( т. 2, л.д.47).

По заключению товароведческой экспертизы № 04-01/12 от 20 января 2012 года стоимость самовара латунного угольного емкостью 7 литров - 700 рублей, самовара латунного самовар на 5 л. 500 рублей (т. 2 л.д. 214-227)

Потерпевший ФИО7, показания которого с согласия сторон, оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснил, что в его собственности находится земельный участок в садоводческом товариществе «<данные изъяты> На участке построен двухэтажный дом, в котором имеется печное отопление, есть газовая и электрические плиты. Дом обставлен мебелью. Подключено электричество, имеется баня. В весенне- летний период проживает в нём. В двадцатых числах декабря 2011 года, проверяя свой дачный дом, обнаружил, что в правом окне по фасаду выставлено стекло, которое стояло в снегу. Внутренняя рама окна была выдавлена в дом. В комнате на первом этаже с печи пропал латунный самовар емкостью 10 литров, примерно 1930 года выпуска. Приобретён был им, примерно в 1970 году. С оценкой товароведческой судебной экспертизы, оценившей      самовар в 900 рублей согласен. С заявлением в отдел внутренних дел не обращался. Гражданский иск предъявлять не желает (т. 2 л.д. 22, 24).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 13 января 2012 года в садоводческом товариществе «<данные изъяты> в дачном жилом доме № принадлежащем ФИО7, в окне по фасаду дома, крайнем от входной двери, внешнее стекло имеет трещины, которые заклеены скотчем (т. 2, л.д. 18-20).

По заключению товароведческой экспертизы     № 04-01/12 от 20 января 2012 года самовар латунный угольный на 10 литров стоит 900 рублей (т.2, л.д. 214-227).

Как следует из протокола явки с повинной от 06 января 2012 года, Краснов Д.С. в первой декаде декабря 2001 года похитил из двух дач на окраине пос. Палех электропроводку, электрошнуры от электрических приборов, две катушки стабилизаторов от телевизоров, самовар. В дачные жилые дома проникал путем слома замков. Цветной металл сдал скупщикам, вырученными деньгами оплатил кредит (т.1, л.д.50).

При проверке показаний на месте 07 января 2012 года подозреваемый Краснов Д.С., пояснил, что в первой декаде декабря 2011 года проник в дачные дома садоводческого товарищества «<данные изъяты> название которого узнал позднее. По его мнению, в доме № у ФИО6 он похитил со стола самовар. Найденными ножницами, срезал электропроводку, электрошнуры. Все складывал в пакеты, обнаруженные там же. Выйдя из дома и не найдя на дачных участках цветной металл, проник в дом №, принадлежащий ФИО5, где срезал электрическую проводку, похитил два самовара, с телевизора снял катушку стабилизатора с медной проволокой. На свалке, на окраине пос. Палех обжег похищенные электрические провода, освободив их от обмотки. На следующий день продал всё скупщикам цветного металла, которые приехали на автомобиле марки «Газель». Выручил 1800 рублей, которыми расплатился за кредит (т.1, л.д.174-194).

В протоколе явки с повинной от 12 января 2012 года Краснов Д.С. сообщил, что в начале декабря 2011 года, кроме того, что он совершил хищение из дачных домов ФИО5 и ФИО6, в том же садоводческом товариществе он похитил имущество еще из трёх домов. В одном доме похитил катушку от телевизора, и шнур от электроплиты. Во второй дом проник, сломав запорное устройство на двери, похитил два латунных самовара. В третий дом проник, выставив раму, похитил оттуда самовар (т.1, л.д.206-207).

При проверке показаний на месте 12 января 2012 года обвиняемый Краснов Д.С., пояснил, что в первой половине декабря 2011 года кроме домов ФИО5 и ФИО6 он проник ещё в три дачных дома, расположенных в садоводческом товариществе <данные изъяты> Умысел на проникновение в каждый последующий дом возникал после того как он видел сколько похитил цветного металла в предыдущем доме. Указав на двухэтажный дом, расположенный на другом порядке, относительно домов ФИО5 и ФИО6 Пояснил, что как проник в этот дом, точно не помнит. Находясь в нём, нашёл бокорезы, которыми обрезал электрическую проводку. Потом использовал их для повреждения запорных устройств на входных дверях других дачных домов.

Указав на двухэтажный дом ФИО15, пояснил, что с помощью бокорезов повредил пробой для навесного замка, открыл дверь и проник в дом, где срезал электрическую проводку. Провода сложил в пакет. Там же похитил два самовара.

Пройдя на территорию садоводческого товарищества <данные изъяты> указал на двухэтажный дом, принадлежащий ФИО31. Пояснил, что отогнув штапик во внешней раме окна, внутреннюю раму выдавил внутрь дома. Проникнув в дом, похитил один самовар. Всё похищенное имущество принёс на свалку на окраине п. Палех, где обжег изоляцию на проводах, освободив цветной металл от обмотки. На следующий день продал металл скупщикам, которые приехали на свалку на автомобиле марки

« Газель»(т.1, л.д. 213-219)

По обвинению Краснова Д.С. в покушении на хищения из дачных жилых домов     ФИО17, ФИО18, ФИО3 06 января 2012 года.

Потерпевшая ФИО17 пояснила, что в садоводческом товариществе «<данные изъяты> у неё имеется земельный участок, на котором построен дом, расположенный на первой улице. Дом одноэтажный с печным отоплением, утеплен, подведено электричество, есть вода, баня. Живут в нём с весны до осени. Последний раз в доме были поздней осенью, когда закончились все работы. 6 января 2012 года от ФИО18 узнала, что в их дачный дом было совершено проникновение. В тот же день задержали Краснова Д.С. В дом он проник через окно, выставив стекло. В полиции увидела имущество, которое он вынес. Всё было сложено в наволочки - электропроводка, провода от электроприборов - чайника, удлинителя и другие вещи. В ходе следствия была проведена оценка этого имущества, с которой согласна. Это - провод ПУГНП 3х2,5 длиной 8 метров, стоимостью 34 рубля 20 копеек за один метр, на сумму 273 рубля 60 копеек, сумка-папка для CD-дисков, стоимостью 105 рублей, сковорода алюминиевая на 1,5 л., стоимостью 200 рублей, давилка для чеснока, стоимостью 15 рублей, 2 ситцевых наволочки, размером 70х70, стоимостью 12 рублей за 1 штуку, на сумму 24 рубля, катушка стабилизатора телевизора «Рекорд», стоимостью 150 рублей, всего на общую сумму 767 рублей 60 копеек. Краснов Д.С. унёс из дома металлическую лопатку, алюминиевое сито, ножницы, которые ценности для неё не представляют. В ходе следствия гражданский иск к Краснову Д.С. не предъявляла.

Потерпевшая ФИО18 в судебном заседании пояснила, что в садовом товариществе «<данные изъяты> у них имеется дом № расположенный по соседству с домом ФИО17 06 января 2012 года их зять ФИО26 позвонил с дачи, сообщив, что в дом проникли. На машине ФИО25 муж и ФИО19 поехали на дачи, помочь в задержании похитителя, которым оказался Краснов Д.С. В доме он срезал электропроводку. Пропали электрический провод ПВС 2х1,5 длиной 20 метров на сумму 430 рублей, электрический провод ПВС 2х2,5 длиной 10 метров на сумму 322 рубля, электрический провод ПВС 2,5х1,5 длиной 20 метров на сумму 296 рублей, 4 сверла по металлу диаметром 3,8 мм на сумму 16 рублей 80 копеек, 5 сверл по металлу диаметром 6 мм на сумму 45 рублей 50 копеек, 1 сверло по металлу диаметром 4 мм., стоимостью 4 рубля 20 копеек, 1 сверло по металлу диаметром 13 мм., стоимостью 17 рублей 50 копеек, набор из 9 ключей-шестигранников, стоимостью 58 рублей 10 копеек, молоток стоимостью 105 рублей, 9 ложек алюминиевых столовых на сумму 36 рублей, 5 вилок алюминиевых на сумму 20 рублей, дуршлаг алюминиевый емкостью 3 л., стоимостью 73 рубля 50 копеек, ковш металлический емкостью 1, 5 л., стоимостью 75 рублей, леску рыболовную диаметром 0,36 мм, длиной 150м., «MIKADO», стоимостью 84 рубля, самовар латунный хромированный угольный емкостью 5 л., стоимостью 500 рублей, всего на сумму 2083 рубля 60 копеек. Пропали не имеющие для неё ценности - отвертка четырехгранная с одной насадкой, 5 блесен рыболовных в круглой пластмассовой коробке, 3 пакета, мешок полиэтиленовый белый, нож кухонный, 10 коробков спичек, 3 упаковки спиралей от комаров провод алюминиевый длиной 10 метров. В ходе следствия гражданский иск к Краснову Д.С. не предъявляла.

Потерпевшая ФИО9, показания которой, с согласия сторон, оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснила, что в собственности имеет дачный дом № в садоводческом товариществе «<данные изъяты> <данные изъяты> В доме проживает в летний период, в нём есть все необходимое для проживания: мебель, газовая плита. Проведены вода, электричество, есть баня. 06 января 2012 года, узнала о проникновении в её дачный дом, из которого пропал провод пятиметровой длины от электрической переноски, с электрического обогревателя был срезан провод длиной 1,5 м. С учётом оценки похищенного, с которой согласна, 1 метр провода ПВС 2х1,5 стоит 21 рубль 50 копеек. Стоимость пропавшего провода от обогревателя - 32 рубль 25 копеек, от удлинителя - 107 рублей 50 копеек, всего ущерб составил 139 рублей 75 копеек. Гражданский иск предъявлять не желает (т.1, л.д.140, 142).

Свидетель ФИО26 в судебном заседании пояснил, что 06 января 2012 года днём, поехал на дачу тещи ФИО18 в товарищество « <данные изъяты> На подходе к даче всё было переметено снегом. У дачного дома, сбоку перед окном, увидел следы на снегу. Створка окна была приоткрыта. В доме на первом и втором этаже была срезана электропроводка, у электроприборов не было шнуров. Позвонив в милицию, вышел на улицу. По следам дошёл до дачи ФИО28, сзади которой увидел мешок из- под сахарного песка, несколько полиэтиленовых пакетов, наволочки, в которые была сложена     белая экранированная проводка из дома ФИО29, проволока. Вернулся в дом ФИО29, чтобы посмотреть, не остался ли кто в доме и через окно со второго этажа осмотреть местность вокруг. Поднявшись на второй этаж, увидел, что за домом ФИО28 молодой человек, одетый в тёмную куртку с белыми полосами на капюшоне собирает мешки. Спустился вниз и пошёл в направлении парня, который по участкам сзади дач уже шёл к забору, огораживающему соседние дачи. Провод алюминиевый он надел на шею, в руках нёс пакеты. От дома ФИО28 он удалился метров на 20, перекинув пакеты, стал перелезать через забор из сетки- рабицы. Подойдя к нему на расстояние метров 15, крикнул: «Вам не помочь ?» Он, бросив пакеты, побежал. Приехавшим сотрудникам полиции сообщил о приметах этого парня и указал направление его движения.

Свидетель ФИО10, в судебном заседании пояснил, что в январе 2012 года, в первую после новогодних праздников неделю, в составе следственно- оперативной группы выезжал по сообщению о проникновении в дачные дома. Со слов очевидца они узнали, что у дачного дома он увидел неизвестного мужчину, который убежал, бросив пакеты. Видел, что в них лежат провода, сковорода. Идя по следам, вдоль реки Юрловка, обнаружили переход. Позвонил в дежурную часть, чтобы выставили автомобиль с сотрудниками возле <адрес>. Там и был задержан Краснов Д.С., который рассказал обо всех совершённых им преступлениях. Он активно способствовал раскрытию преступлений. Со слов Краснова знает, что на преступление он пошёл потому, что нечем было заплатить за кредит.

Свидетель ФИО21 в судебном заседаниидал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО37

Свидетель ФИО22 в судебном заседании пояснил, что 06 января 2012 года, днём, в дежурную часть отдела внутренних дел п. Палех поступило сообщение о проникновении в дачные дома. Следственная группа выехала на место. Позднее позвонил сотрудник полиции ФИО10, который сообщил, что следы от дачных домов ведут в направлении д.<адрес>. С водителем ФИО11 на служебной машине, встали на дороге около де<адрес>. Минут через 30, заметив молодого человека, в черной куртке с капюшоном на голове, окликнули, он подошел. Это был Краснов Д.С., которого доставили в дежурную часть. На вопрос проникал ли он на дачи, Краснов ответил утвердительно.

Свидетель ФИО11 в судебном заседаниидал показания аналогичные показаниям свидетеляФИО22

Свидетель ФИО23 в судебном заседании пояснил, что о проникновении в их дачные дома ему 06 января 2012 года сообщил зять ФИО26 Поехали в садоводческое товарищество втроем с ФИО25 и ФИО19 оказать помощь в задержании лица, приникшего в дачные дома. Подоспели сотрудники полиции, которые задержали Краснова. В их дом, Краснов проник через окно, к которому по снегу вели следы. Он срезал проводку на первом и втором этажах дома. В этот день он также проник в дома ФИО28 и ФИО30.

Свидетель ФИО25 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО23

СвидетельФИО20 в судебном заседании пояснил, что у его матери ФИО9 имеется дачный дом в садовом товариществе, за бывшим кирпичным заводом. Дом расположен на второй улице, вторым с краю. В зимний период, через окно сбоку от двери, в него было совершено проникновение. Приехав на дачу, видел, что снег под окном утоптан, оконная рама вставлена неплотно. В доме, у обогревателя и удлинителя были срезаны провода.

Свидетель ФИО24     в судебном заседании подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые с согласия сторон, оглашены в судебном заседании. Пояснил, что являясь электромонтёром 4 разряда ФГУП «Охрана», в качестве специалиста 06 января 2012 года участвовал при осмотре имущества, а именно из полиэтиленового мешка были извлечены: набор из 9 ключей- шестигранников в упаковке, сверла по металлу: 4 шт. - 3,8 мм, 5 шт.- 6 мм, 1 шт.-4мм., 1 шт.- 13 мм., молоток, ложки алюминиевые столовые- 9 шт., вилки алюминиевые - 5шт., дуршлаг, на 3 л., ковш на 1,5 л., леска рыболовная «MIKADO», самовар латунный хромированный угольный на 5 л. Электрические провода- ПВС 2х1,5 - 20 метров, ПВС 2х1,5 -1,5 метра и 5 метров, ПВС 2х2,5 -10 метров, ПВС 2,5х1,5- 20 метров, электрический провод ПУГНП 3х2,5 -8 метров, алюминиевый воздушный провод длиной 10 метров, диаметром 1,5 м. в пучке - 7 шт., отвертка четырехгранная с одной насадкой, 5 блесен рыболовных в круглой пластмассовой коробке, 3 пакета, нож кухонный, 10 коробков спичек, 3 упаковки спиралей от комаров, папка из кожезаменителя для CD-дисков, сковорода алюминиевая на 1,5л., давилка для чеснока, 2 наволочки ситцевых 70х70 см, катушка стабилизатора от телевизора «Рекорд», корпус от сита. Его задача заключалась в определении марки и назначения проводов. Провода марки ПВС используется для внутренней проводки, были провода и от электроприборов.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 06 января 2012 года в садоводческом товариществе <данные изъяты> дверь и запорное устройство одноэтажного дачного жилого дом № , принадлежащего ФИО17, повреждений не имеет ( т1, л.д. 247-255).

Дверь и запорное устройство двухэтажного дачного жилого дома, принадлежащего ФИО18, повреждений не имеют. Створки окна, расположенного около входной двери открыты. (т.1, л.д. 226-233).

В двухэтажном, дачном жилом доме ФИО9 в окне сбоку от двери, оконная рама вставлена неплотно к косяку. В 150 м. от дома обнаружены 3 полиэтиленовых пакета, 2 ситцевых наволочки, полиэтиленовый белый мешок, наполненные, имуществом, принадлежащим ФИО17, ФИО18, ФИО3, которые изъяты с места происшествия (т.1, л.д. 130-136).

Обнаруженное и изъятое имущество осмотрено и приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств, а именно:

- электрические провода- ПВС 2х1,5 - 20 метров, ПВС 2х2,5 -10 метров, ПВС 2,5х1,5 - 20 метров, набор из 9 ключей - шестигранников (от 1,5 до 10), в упаковке, сверла по металлу: 4 шт.- 3,8 мм, 5 шт.- 6 мм, 1 шт. - 4мм., 1 шт.- 13 мм., молоток, ложки алюминиевые столовые - 9 шт., вилки алюминиевые - 5шт., дуршлаг, на 3 л., ковш на 1,5 л., леска рыболовная 0,36 мм, 150 м., фирма «MIKADO», самовар латунный хромированный угольный на 5 л., провод алюминиевый воздушный длиной 10 метров, диаметром 1,5 м. в пучке - 7 шт., отвертка четырехгранная с одной насадкой, 5 блесен рыболовных в пластмассовой коробке, 3 пакета, мешок полиэтиленовый белый, нож кухонный, 10 коробков спичек, 3 упаковки спиралей от комаров- принадлежащие ФИО18;

- сумка- папка, из кожезаменителя для хранения CD-дисков, сковорода алюминиевая на 1,5 л., давилка для чеснока, 2 наволочки ситцевые, 70х70см, катушка стабилизатора от телевизора «Рекорд», электрический провод ПУГНП 3х2,5-8 метров, корпус от сита- принадлежащие ФИО17 ;

-электрический провод ПВС 2х1,5- 1,5 метра и 5 метров- принадлежащие ФИО9 (т. 3, л.д. 10-11).

Как следует из товарных чеков от 13 января 2012 года от ИП «ФИО38

-8 метров электрического провода ПУГНП 3х2,5 по цене 34 рубля 20 копеек за один метр, стоят 273 рубля 60 копеек ( т.2, л.д. 1)

- 20 метров электрического провода ПВС 2х1,5 по цене 21 рубль 50 копеек за метр, стоят 430 рублей,

-10 метров электрического провода ПВС 2х2,5 по цене 32 рубля 20 копеек за метр, стоят 322 рубля,

- 20 метров электрического провода ПВС 2,5х1,5 по цене14 рублей 80 копеек за метр, стоят 296 рублей (т.1, л.д. 236).

По заключению товароведческой экспертизы № 4-01/12 от 20 января 2012 года стоимость: сумки-папки для CD- дисков- 105 рублей, сковороды из алюминия на 1,5 л. - 200 рублей, давилки для чеснока - 15 рублей, 2 ситцевых наволочек, размером 70х70 по 12 рублей за 1 штуку - 24 рубля, катушки- стабилизатора телевизора «Рекорд» - 150 рублей; 4 сверл по металлу диаметром 3,8 мм по цене 4 рубля 20 копеек за штуку - 16 рублей 80 копеек, 5 сверл по металлу диаметром 6 мм, по цене 9 рублей 10 копеек за штуку- 45 рублей 50 копеек, 1 сверла по металлу диаметром 4мм. - 4 рубля 20 копеек, 1 сверла по металлу диаметром 13 мм.-17 рублей 50 копеек, набора из 9 ключей- шестигранников-58 рублей 10 копеек, молотка -105 рублей, 9 ложек алюминиевых столовых по цене 4 рубля за штуку - 36 рублей, 5 вилок алюминиевых по цене 4 рубля за штуку- 20 рублей, дуршлага алюминиевого емкостью 3 л.- 73 рубля 50 копеек, ковша металлического емкостью 1,5 л., - 75 рублей, лески рыболовной диаметром 0,36 мм, длиной 150 м., «MIKADO»-84 рубля, самовара латунного хромированного угольного емкостью 5 л.- 500 рублей (т.2, л.д. 214-227).

Государственный обвинитель Галянин А.А., руководствуясь ч.8 ст.246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, просил переквалифицировать действия Краснова Д.С. с п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО17) на ч. 3 ст. 30, п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( покушение на хищение имущества ФИО17), с п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО18) на ч. 3 ст. 30, п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

(покушение на хищение имущества ФИО18), с п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( хищение имущества ФИО3) на ч. 3 ст. 30, п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на хищение имущества ФИО3), поскольку изъяв имущество из жилых домов потерпевших ФИО17, ФИО18, ФИО3 подсудимый не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение имущества потерпевших. Будучи застигнутым свидетелем ФИО26, он не имел возможности распорядиться похищенным, которое бросил и убежал. Подсудимый и защитник поддержали позицию государственного обвинителя. Суд, соглашается с мнением государственного обвинителя, находит его обоснованным, соответствующим требованиям закона.

Суд, рассмотрел доводы потерпевшего ФИО15, полагавшего, что самовары, похищенные из его дачного жилого дома, стоят дороже, чем их оценила товароведческая экспертиза. Учитывает, что суд рассматривает дело в пределах предъявленного обвинения. Достоверных данных свидетельствующих об иной оценке имущества потерпевшим суду не представлено, в то время как оценка имущества, похищенного из дачного жилого дома ФИО15, определена заключением товароведческой экспертизы, выполненным на основе действующего законодательства и имеющихся методик, которой суд доверяет.

Действия подсудимого Краснова Д.С. по факту хищения имущества ФИО16 ФИО5, ФИО6, ФИО15, ФИО7 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При юридической квалификации суд принимает по внимание, что действия Краснова Д.С., были умышленными, направленными на похищение имущества потерпевших из их дачных жилых домов. Незаконно против воли собственников, подсудимый проник в дома ФИО16, ФИО5, ФИО6, ФИО15, взломав запорное устройство на входных дверях, в дом ФИО35 проник через окно, откуда против воли собственников похитил их имущество.

Действия подсудимого Краснова Д.С. по факту покушения на хищение имущества ФИО17, ФИО18, ФИО3 суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, поскольку преступления не были доведены Красновым Д.С. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Краснов Д. С. был обнаружен ФИО26 и не смог распорядиться имуществом потерпевших.

             

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Краснов Д.С. совершил 8 умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений. 5 преступлений по хищению имущества из жилых домов ФИО16, ФИО5, ФИО6, ФИО15, ФИО7 совершил, имея непогашенную судимость по приговору Палехского районного суда от 09 сентября 2004 года, которым осужден по п. « а» ч. 2 ст. 166, п.« а, б» ч. 2 ст. 158,       п. « а, б»ч. 2 ст.158 УК РФ. Освободился по отбытии срока из воспитательной колонии 08 декабря 2008 года. 3 преступления по факту покушения на хищение имущества ФИО17, ФИО18, ФИО3 совершил, не имея судимости.     

На учёте у врача психонарколога не состоит (т.3 л.д. 89).

Из характеристики администрации <данные изъяты>, и справки - характеристики участкового уполномоченного отделения полиции     следует, что жалоб и замечаний на поведение Краснова Д.С. в быту не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет (т.3 л.д. 103-104,107).

<данные изъяты> по месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Вежлив с соседями, помогает в ведении домашнего хозяйства, работает на двух работах.

По месту работы Краснов Д.С. характеризуется как добросовестный, ответственный работник, способный на принятие обдуманных самостоятельных решений. Зарекомендовал себя как надёжный, верный своему слову человек, готовый прийти на помощь в сложной ситуации (т.3 л.д.113).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Краснова Д.С., суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной (по факту хищений имущества у ФИО16, ФИО5, ФИО6, ФИО15, ФИО7) (т.1 л.д.50, 206-207), наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба ФИО16, ФИО5, ФИО6

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого нет.

     

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых деяний, личность подсудимого, суд считает, что справедливым наказанием для Краснова Д.С. является лишь лишение свободы, так как менее строгое наказание не может обеспечить достижения целей наказания.

Но вместе с тем, с учётом полного признания подсудимым своей вины, его раскаяния, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание Краснову Д.С. с применением ст. 73 УК РФ, условно.

    

Наказание подсудимому Краснову Д.С. суд назначает в соответствии с ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ. Штраф и ограничение свободы, предусмотренные в ч.3 ст.158 УК РФ в качестве дополнительных видов наказания, в отношении подсудимого суд не применяет, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, его имущественное положение.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого Краснова Д.С. дополнительные обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

-      не совершать административных правонарушений,

-       проходить один раз в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.

    

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: корпус электрического удлинителя с тремя направляющими гнездами и фрагментом электрического шнура; корпус электрического удлинителя с фрагментом электрического шнура и штепсельная вилка с фрагментом электрического шнура; один фрагмент электрического шнура и 2 фрагмента электропроводов, уничтожить, как не представляющие ценности.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшим: ФИО5 - два автоматических предохранителя; ФИО17- сумку- папку для CD-дисков, сковороду, давилку для чеснока, 2 наволочки, катушку стабилизатора от телевизора, электрический провод ПУГНП 3х2,5- 8 метров, корпус от сита, ФИО18 - набор из 9 ключей в упаковке, сверла по металлу -11 штук, молоток, ложки -9 штук, вилки - 5штук, дуршлаг, ковш, леску рыболовную, самовар, электрические провода- ПВС 2х1,5 - 20 метров, ПВС 2х2,5 -10 метров, ПВС 2,5х1,5- 20 метров,алюминиевый провод длиной 10 метров, отвертку четырехгранную, 5 блесен рыболовных в коробке, 3 пакета, мешок, нож, 10 коробков спичек, 3 упаковки спиралей от комаров; ФИО9 - электрический провод ПВС 2х1,5 -1,5 метра и 5 метров, - оставить у потерпевших по принадлежности.

В соответствии с ч.3 ст.132 УПК РФ, в виду имущественной несостоятельности Краснова Д.С., учитывая, что на его иждивении находится малолетний ребёнок, освободить его от уплаты процессуальных издержек по оплате труда адвоката.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Краснова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) ( по факту хищения имущества ФИО16), п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) ( по факту хищения имущества ФИО5), п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) ( по факту хищения имущества ФИО6), п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) ( по факту хищения имущества ФИО15), п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) ( по факту хищения имущества ФИО7), ч. 3 ст. 30, п.«а» ч.3 ст.158 ( по факту покушения на хищение имущества ФИО17), ч. 3 ст. 30, п.«а» ч.3 ст. 158 (по факту покушения на хищение имущества ФИО18), ч. 3 ст. 30, п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по факту покушения на хищение имущества ФИО3)

и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (за хищение имущества ФИО16) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за хищение имущества ФИО5) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (за хищение имущества ФИО6) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (за хищение имущества ФИО15) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (за хищение имущества ФИО7) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (за покушение на хищение имущества ФИО17) - в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (за покушение на хищение имущества ФИО18) - в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (за покушение на хищение имущества ФИО9) - в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Краснову Д.С. в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Краснову Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В период условного осуждения Краснову Д.С. установить обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

- не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка,

- проходить один раз в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Краснову Д.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть Краснову Д.С. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период с 06 января 2012 года по 22 марта 2012 года.

Вещественные доказательства:                                                                                                     

- корпус электрического удлинителя с тремя направляющими гнездами и фрагментом электрического шнура; корпус электрического удлинителя с фрагментом электрического шнура и штепсельная вилка с фрагментом электрического шнура; фрагмент электрического шнура и 2 фрагмента электропроводов, уничтожить, как не представляющие ценности;                           

-два автоматических предохранителя оставить по принадлежности ФИО5;

-сумку-папку для CD-дисков, сковороду, давилку для чеснока, 2 наволочки, катушку стабилизатора от телевизора, электрический провод ПУГНП 3х2,5- 8 метров, корпус от сита - оставить по принадлежности ФИО17;                                                                                                          

-набор из 9 ключей в упаковке, сверла по металлу -11 штук, молоток, ложки -9 штук, вилки - 5штук, дуршлаг, ковш, леску рыболовную, самовар, электрические провода- ПВС 2х1,5 - 20 метров, ПВС 2х2,5 -10 метров, ПВС 2,5х1,5- 20 метров,алюминиевый провод длиной 10 метров, отвертку четырехгранную, 5 блесен рыболовных в коробке, 3 пакета, мешок, нож, 10 коробков спичек, 3 упаковки спиралей от комаров - оставить по принадлежности ФИО18;

-электрический провод ПВС 2х1,5 -1,5 метра и 5 метров оставить по принадлежности ФИО9

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в судебном разбирательстве по назначению суда, отнести на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                             Е.Ю. Рыцарева