приговор по ч.1 ст. 158, п. `в2 ч.2 ст. 158 УК РФ



Палехский районный суд Ивановской области                             Дело № 1-17/2012 года

             П Р И Г О В О Р              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ        

п. Палех Ивановской области                          23 марта 2012 года

Судья Палехского районного суда Ивановской области Луковкина Е.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Палехского района Кудряшова А.Е.,

обвиняемого, гражданского ответчика Лебедева А.А.,

защитника - адвоката Харитоновой Н.А., представившей удостоверение № 251 от 22 ноября 2002 года, ордер № 108782 от 14 марта 2012 года,

при секретаре Еленко М.С.,

а также потерпевшей, гражданского истца Киселевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лебедева Александра Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                            у с т а н о в и л:

          

Лебедев Александр Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

    18 сентября 2011 года около 16 часов Лебедев Александр Александрович находился в помещении торгового зала АЗС , расположенном по адресу: <адрес>. Через открытую дверь служебного помещения Лебедев А.А. увидел на столе кошелек и умышленно, тайно похитил из него деньги в сумме 30 000 рублей, принадлежащие Киселевой Т.В. Завладев похищенным имуществом, Лебедев А.А. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Киселевой Т.В. значительный материальный ущерб в сумме 30 000 рублей.

    Кроме того, Лебедев Александр Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

    24 декабря 2011 года около 17 часов 30 минут Лебедев А.А., находясь в магазине ООО «Дивизион-Иваново», расположенном по адресу: <адрес>, за стойкой прилавка увидел лежащие без присмотра карты экспресс оплаты МТС и тарифные планы МТС, принадлежащие ООО «Дивизион-Иваново». Лебедев А.А., действуя умышленно, тайно похитил карты экспресс оплаты МТС номиналом 100 рублей каждая в количестве 14 штук, стоимостью 84 рубля 75 копеек за одну карту, на сумму 1186 рублей 50 копеек, и тарифные планы МТС «Redenergy 2011» в количестве 6 штук, стоимостью 110 рублей 17 копеек за один тарифный план, на сумму 661 рубль 02 копейки, а всего на общую сумму 1847 рублей 52 копейки. Завладев похищенным имуществом Лебедев А.А. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «Дивизион-Иваново» ущерб на сумму 1847 рублей 52 копейки.

В судебном заседании подсудимый Лебедев А.А. вину свою признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на такси вместе с друзьями приехал в <адрес>. Возвращаясь в <адрес> они заехали на заправку возле <адрес>, чтобы заправиться. Он зашел в помещение торгового зала автозаправки, смотрел там товар. Затем через открытую дверь увидел, что в соседнем помещении на столе лежит кошелек, из которого видны деньги. Он протянул руку и взял из кошелька деньги. Сколько там было денег, он не пересчитывал, но считает, что их было 15 000 рублей. Эти деньги потратил на продукты питания и спиртное.

24 декабря 2011 года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в вечернее время зашел в магазин <адрес>, где конкретно тот располагается, не знает. В этом магазине продают мобильные телефоны. Продавец стала ему показывать телефоны. Он увидел, что за стойкой лежат карты экспресс оплаты и тарифные планы. Возможно, он взял тарифные планы и карты экспресс оплаты, но куда их в дальнейшем отдал, не знает. Затем на такси возвратился в больницу, где находился на лечении. Примерно через 4 часа к нему приехали сотрудники милиции. С количеством и размером похищенного он не согласен. Исковые требования Киселевой Т.В. признал в сумме 15 000 рублей.

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания Лебедева А.А.,данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, где он по факту хищения от 18 сентября 2011 года дал аналогичные показания, уточнив, что продавец АЗС не видела, как он похитил деньги из расстегнутого кошелька, находившегося на столе в подсобном помещении (т.1 л.д. 212-216).

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания Лебедева А.А.,данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, где он по факту от 24 декабря 2011 года дал аналогичные показания, уточнив, что когда увидел за стойкой карты экспресс оплаты и тарифные планы, то решил похитить их и продать, а вырученные деньги потратить на свои нужды. Похищенные вещи он продал водителю автомашины за 1000 рублей (т.1 л.д.183-186).

     В судебном заседании подсудимый Лебедев А.А. причину изменения показаний объяснить не смог, указав, что происходящее полностью он не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Возможно, обстоятельства произошедшего записаны верно, но считает, что похитил имущество в меньшем размере.

Виновность подсудимого по факту хищения от 18 сентября 2011 года подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании потерпевшая Киселева Т.В.показала суду, что работает оператором АЗС . Накануне происшедшего она сняла со своего счета в банке 30 000 рублей. Поскольку деньги выдали ей мелкими купюрами, то 18 сентября 2011 года она взяла их на работу, чтобы поменять на более крупные купюры. Около 16 часов она поменяла купюры. Все деньги положила в кошелек. Поскольку в АЗС зашли клиенты, то она оставила кошелек не застегнутым, положив на сумочку, лежащую на столе в служебном помещении. В этот день дверь в служебное помещение была открытой. Чтобы кто-то туда заходил, она не видела. Когда в начале 18 часа она зашла в служебное помещение, то увидела, что из ее кошелька пропали 30 000 рублей. По приходу сменщицы ФИО11, сообщила той о пропаже денег. Они стали просматривать записи с камер видеонаблюдения за всю ее смену. Увидели, что мужчина, как она впоследствии узнала Лебедев, около 16 часов зашел в служебное помещение, где взял деньги и сразу вышел из помещения АЗС. Ей причинен значительный ущерб, поскольку ее заработная плата в месяц составляет 15-17 000 рублей, иных источников доходов у нее нет. Она проживает совместно с родителями, но у них раздельные бюджеты. Она оказывает помощь своей совершеннолетней дочери, проживающей в <адрес>. Ее дочь учится заочно, она оплачивает ее обучение в размере 20-22 000 рублей в год, также несет расходы по оплате за найм квартиры дочери в размере 5 000 рублей в месяц. Похищенные у нее денежные средства она намерена была потратить на протезирование зубов, но до настоящего времени не может этого сделать из-за отсутствия денег. Она заявила гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 30 000 рублей.

В судебном заседании свидетель ФИО11 показала суду, что работает оператором в АЗС . 18 сентября 2011 года около 18 часов 30 минут она приехала на работу. Киселева Т.В. ей сообщила, что у нее украли деньги в сумме 30 000 рублей. Они стали просматривать записи с камер видеонаблюдения. Увидели, как молодой человек, пройдя по торговому залу, взял деньги из кошелька, находящегося на столе в служебном помещении. При этом в служебное помещение он не заходил, так как стол стоит рядом с входом. Затем они вызвали милицию. Киселевой Т.В. причинен значительный ущерб, поскольку она помогает материально дочери, других источников дохода у нее нет.

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного следствия, где он пояснил, что работает водителем в такси. 18 сентября 2011 года около 11 часов 30 минут ему поступил вызов в Ивановский областной диспансер. По прибытии на место в машину сели 5 мужчин, сказав, что нужно съездить в <адрес>. Все мужчины были в состоянии алкогольного опьянения. Приехав в <адрес>, мужчины попросили остановиться у больницы. Четверо мужчин вышли из машины, и пошли в больницу. Когда они возвратились, то поехали на заправку в <адрес>. По приезду на заправку все мужчины вышли из машины, и куда-то ушли. Он заправлял автомобиль. После заправки все мужчины сели в машину и они поехали в <адрес> (т.1 л.д. 45)

Поводом к возбуждению уголовного дела послужило сообщение Киселевой Т.В. от 18 сентября 2011 года о краже у нее в тот день в период с 15 часов 40 минут по 15 часов 50 минут денежных средств в размере 30 000 рублей (т.1 л.д. 1-2).

В ходе осмотра места происшествия - помещения АЗС , расположенного возле <адрес>, установлено, что из помещения торгового зала осуществляется вход в служебное помещение, возле входа в которое стоит деревянный стол, где находится женская сумка (т.1 л.д. 23-29).

В ходе выемки изъята видеозапись, произведенная 18 сентября 2011 года в АЗС (т.1 л.д. 48-52). В ходе осмотра изъятого DVD-RW диска установлено, что на видеозаписи видно, как мужчина плотного телосложения подходит к служебному помещению, протягивает руку, что-то вынимает, правой рукой что-то убирает в карман (т.1 л.д. 53-54). Данный диск признан вещественным доказательством и приобщен (т.1 л.д. 56).

25 января 2012 года Лебедевым А.А. принесена явка с повинной, где он указал, что 18 сентября 2011 года около 16 часов, приехав на АЗС, расположенную возле <адрес>, зашел в помещение АЗС, где в служебном помещении увидел денежные купюры в кошельке, находившемся в открытой сумке, похитил их в сумме 30 000 рублей, которые потратил на свои нужды (т.1 л.д. 85-86).

В ходе опознания потерпевшая Киселева Т.В. опознала в мужчине, который приезжал в АЗС 18 сентября 2011 года и после ухода, которого она обнаружила пропажу у нее 30 000 рублей, Лебедева А.А. (т.1 л.д.103-106).

В ходе проверки показаний подозреваемый Лебедев А.А. на месте показал обстоятельства хищения в сентябре 2011 года из служебного помещения АЗС денег в сумме 30 000 рублей. Пояснил, как подойдя к дверному проему, где имеется вход в служебное помещение, увидел на столе кошелек, из которого похитил 30 000 рублей (т.1 л.д.119-127).

Из копии лицевого счета Киселевой Т.В. в Сбербанке следует, что 16 сентября 2011 года ею сняты деньги в сумме 30 000 рублей (т.2 л.д. 36-37).

Виновность подсудимого по факту хищения от 24 декабря 2011 года подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания представителя потерпевшего Варешина В.Л., данные в ходе предварительного следствия, где он пояснил, что работает исполнительным директором ООО «Дивизион-Иваново». Пояснил, что 24 декабря 2011 года около 19 часов ему позвонила продавец магазина, расположенного в <адрес>, и сообщила, что из салона произошла кража карт экспресс оплаты МТС номиналом по 100 рублей каждая и тарифных планов МТС. В ходе проведенной ревизии установлено, что похищено 14 карт экспресс оплаты стоимостью по 84 рубля 75 копеек и 6 тарифных планов МТС стоимостью по 110 рублей 17 копеек, на общую сумму 1847 рублей 52 копейки без учета НДС (т.1 л.д.169-174).

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного следствия, где она пояснила, что работает продавцом в магазине «Дивизион-Иваново», расположенном по адресу: <адрес>. 24 декабря 2011 года примерно в 17 часов в магазин пришел молодой человек крепкого телосложения. В руках у него были 2 блока сигарет «Ява» и кукла в коробке. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, смотрел сотовые телефоны. Она стала показывать ему телефоны, вынимая из витрины. Мужчина стоял возле кассовой стойки, облокотившись на нее. Пока доставала сотовые телефоны, она не видела и не контролировала, что делал мужчина. В магазине больше никого не было. Мужчина стал возмущаться, кричать. Тогда она попросила выйти его из магазина. Мужчина ушел. Она, испугавшись, решила позвать на помощь охранника. Выйдя из магазина, заметила, что этот мужчина стоит около перекрестка <адрес>, что-то подбирает с земли. Она закрыла магазин и пошла в соседний. Вернувшись в свой магазин, она решила пересчитать, всё ли на месте, в результате чего обнаружила пропажу 14 карточек МТС по 100 рублей каждая и 6 тарифных планов «Redenergy» стоимостью 200 рублей каждая. Когда её 25 декабря 2011 года по этому факту вызвали в ОП № 2, то там увидела молодого человека, в котором узнала мужчину, похитившего имущество. Со слов сотрудников полиции ей стало известно, что этот молодой человек - Лебедев А.А. (т.1 л.д.175-176).

Поводом к возбуждению уголовного дела послужило сообщение ФИО8 по факту хищения имущества 24 февраля 2011 года около 17 часов 30 минут из магазина «Дивизион-Иваново», расположенном по адресу: <адрес> (т.1 л.д.132).

В ходе осмотра места происшествия - помещения магазина «Дивизион-Иваново», расположенного по адресу: <адрес> установлено, что под стойкой находятся карты оплаты. На поверхности стойки (№ 1,2), мобильного телефона МТС (№ 3), карт оплаты МТС (№ 4), тарифного плана (№5) имеются следы пальцев рук, которые откопированы на липкую ленту и изъяты, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены (т.1 л.д.144-146, 207).

26 декабря 2011 года Лебедевым А.А. принесена явка с повинной, где он указал, что 24 декабря 2011 года он зашел в магазин на <адрес>. Увидел, что за стойкой находятся карты оплаты и тарифные планы. У него возникло желание похитить их и продать, деньги потратить на собственные нужды. Попросил продавца показать ему сотовые телефоны. Продавец показала ему телефон, но тот не включался. Затем продавец достала еще один телефон, но у нее не получалось его включить. Продавец попросила его покинуть магазин. Когда продавец убирала телефоны в витрину, то он схватил карты оплаты и тарифные планы, а также свои вещи и вышел из магазина. Похищенное продал водителю автомашины за 1000 рублей (т.1 л.д.177).

В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Лебедев А.А. показал, на стойку магазина, расположенного в <адрес>, пояснив, что оттуда похитил карты экспресс оплаты и тарифные планы МТС (т.1 л.д. 188-192).

Из заключения эксперта № 6/4 от 10 января 2012 года следует, что два следа пальцев рук, откопированные на липкую ленту № 1, оставлены средним и указательными пальцами левой руки Лебедева (т.1 л.д. 199-201).

Из акта ревизии ООО «Дивизион-Иваново» следует, что общая недостача товара на 25.12.2011 года составила: карт МТС 100 ед. - 14 штук, тарифных планов «Redenergy 2011» - 6 штук (т.1 л.д. 158, 160-163).

Из справки ООО «Дивизион-Иваново» следует, что 24 декабря 2011 года в магазине, расположенном в <адрес>, похищены: карты экспресс оплаты МТС - 14 штук стоимостью 84 рубля 75 копеек, а также тарифные планы МТС «Redenergy 2011» - 6 штук стоимостью 110 рублей 17 копеек, всего на сумму 1847 рублей 52 копейки без учета НДС. (т.1 л.д. 159).

Суд, проведя анализ представленных сторонами защиты и обвинения доказательств, пришел к следующим выводам.

Государственный обвинитель Кудряшов А.Е. в силу ч. 7 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, просив исключить из обвинения по первому факту квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение», поскольку его наличие не установлено в судебном заседании, служебное помещение не отвечает признакам, предусмотренным в примечании к ст. 158 УК РФ. Потерпевшая Киселева Т.В., подсудимый и защитник согласны с позицией государственного обвинителя. Суд, соглашается с мнением государственного обвинителя, считает его обоснованным и соответствующим требованиям закона.

Показания подсудимого Лебедева А.А. в части хищения денежных средств Киселевой Т.В. в сумме 15 000 рублей, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств. Так, потерпевшая Киселева Т.В. в судебном заседании показала, что накануне она сняла со счета 30 000 рублей, которые взяла на работу, около 16 часов меняла купюру и все деньги были в ее кошельке, в начале 18-го часа заметила пропажу денег, просмотрев камеру видеонаблюдения, увидела, как взял их Лебедев А.А. Суд доверяет показаниям потерпевшей, поскольку они полностью подтверждаются показаниями свидетеля ФИО11, копией лицевого счета о снятии именно этой суммы денег, а также показаниями Лебедева А.А., данными в ходе предварительного следствия, где он в явке с повинной, написанной собственноручно, а также при проверке показаний на месте, в присутствии защитника указал о хищении именно этой денежной суммы.

Суд расценивает данные доводы подсудимого как способ смягчить свою вину, и доверяет его показаниям, данным в ходе предварительного следствия, поскольку они полностью соотносятся с совокупностью исследованных доказательств.

Показания подсудимого Лебедева А.А. в части оспаривания количества и размера похищенного имущества ООО «Дивизион-Иваново», суд находит необоснованными, поскольку они опровергаются показаниями представителя потерпевшего Варешина В.Л., который пояснил, что через непродолжительное время после хищения со слов продавца Панковой он знает о краже из магазина карт экспресс оплаты и тарифных планов; показаниями свидетеля ФИО8, которая пояснила, что сразу же после ухода из магазина Лебедева А.А. она обнаружила пропажу 14 карточек оплаты МТС и 6 тарифных планов «Redenergy». Наименование, количество похищенного имущества и размер ущерба также подтверждается актом проведенной ревизии и справкой. Из заключения эксперта следует, что на стойке магазина оставлены следы двух пальцев руки Лебедева А.А. Оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется, поскольку они детальны, последовательны и подтверждаются совокупностью исследованных доказательств. Кроме того, подсудимый Лебедев А.А. в ходе предварительного и судебного следствия, в явке с повинной, при проверке показаний на месте, не оспаривал обстоятельства совершенного преступления и хищение из магазина ООО «Дивизион-Иваново» именно карт экспресс оплаты и тарифных планов.

Действия подсудимого по факту кражи 18 сентября 2011 года суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При юридической квалификации суд принимает во внимание умышленные действия подсудимого Лебедева А.А., который находясь в помещении торгового зала АЗС, тайно из расстегнутого кошелька, находящегося в служебном помещении, похитил денежные средства в размере 30 000 рублей, принадлежащие Киселевой Т.В. Эти действия совершены им с корыстной целью - обратить данное имущество в свою пользу, и направлены на безвозмездное изъятие имущества, принадлежащего Киселевой Т.В. С места совершения преступления Лебедев А.А. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Суд соглашается с позицией потерпевшей Киселевой Т.В. о причинении ей значительного материального ущерба. Суд принимает во внимание, что данная сумма превышает ее заработную плату более чем в 1,5 раза, она оказывает значительную материальную помощь своей дочери, значимость данного имущества, а также что данная сумма составляет более 2500 рублей.

Действия подсудимого по факту кражи 24 декабря 2011 года суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При юридической квалификации суд принимает во внимание умышленные действия подсудимого Лебедева А.А., который тайно похитил из помещения магазина «Дивизион-Иваново» 14 карт экспресс оплаты и 6 тарифных планов «Redenergy 2011», чем причинил ООО «Дивизион-Иваново» материальный ущерб на сумму 1847 рублей 52 копейки. Эти действия совершены подсудимым с корыстной целью - обратить данное имущество в свою пользу, и направлены на безвозмездное изъятие имущества, принадлежащего ООО «Дивизион-Иваново». С места совершения преступления Лебедев А.А. скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Лебедев А.А. совершил два умышленных преступления небольшой и средней тяжести. Ранее судим, имеет непогашенную судимость за совершение умышленного корыстного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести (т.1 л.д. 222-224, 231). На учете у врача-психиатра не состоит (т.1 л.д.248). Состоит на учете у нарколога (т.1 л.д. 250, 252).

Проживает с сожительницей, ее малолетней дочерью. По месту проживания характеризует удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало (т.1 л.д. 253, 256).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по каждому из фактов, суд признает явку с повинной (т.1 л.д. 85-86, 177), состояние его здоровья (т.1 л.д. 252), оказание помощи малолетнему ребенку сожительницы, а также активное способствование расследованию преступлений, поскольку он неоднократно будучи допрошенным в ходе предварительного и судебного следствия детально пояснял обстоятельства произошедшего, показал их на месте.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по каждому из фактов, является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который ранее судим за совершение умышленного, корыстного преступления, через непродолжительное время после освобождения вновь совершил преступления, отсутствие постоянного источника дохода, злоупотребление спиртным, а также обстоятельства, отягчающие наказание, суд считает справедливым наказанием для Лебедева А.А. лишь лишение свободы, ибо менее строгое наказание не может обеспечить достижения целей наказания. С учетом указанных обстоятельств суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Лебедева А.А. условного осуждения.

Наказание Лебедеву А.А. по каждому факту суд назначает на основании ч.2ст.68 УК РФ. Ограничение свободы, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ в качестве дополнительного наказания, в отношении подсудимого суд не назначает, поскольку у него отсутствует постоянное место проживания на территории РФ.

Окончательное наказание Лебедеву А.А. суд назначает на основании ч.2 ст.69 УК РФ. При этом, исходя из личности виновного, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, суд применяет принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Вид исправительного учреждения Лебедеву А.А. суд определяет в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей Киселевой Т.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 30 000 рублей (т.2 л.д. 30). Подсудимый Лебедев А.А. признал данный иск частично в сумме 15 000 рублей. В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ, учитывая установление вины подсудимого в хищении 30 000 рублей, принадлежащих Киселевой Т.В., суд считает необходимым взыскать с Лебедева А.А. в пользу Киселевой Т.В. в счет возмещения материального ущерба 30 000 рублей.

Вещественные доказательства - DVD-диск с записью видеокамер наблюдения АЗС , липкую ленту со следами пальцев рук, находящиеся при деле, в соответствиисо ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению при деле.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                     п р и г о в о р и л:

    Лебедева Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред.ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Окончательное наказание Лебедеву А.А. назначить на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (года) 6 (шесть) месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Лебедеву А.А. исчислять с 23 марта 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания Лебедеву А.А. время содержания под стражей с 28 по 30 декабря 2011 года и с 25 января по 23 марта 2012 года.

Меру пресечения Лебедеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в ФГУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Гражданский иск Киселевой Т.В. - удовлетворить. Взыскать с Лебедева Александра Александровича в пользу Киселевой Татьяны Васильевны в счет возмещения материального ущерба 30 000 рублей.

Вещественные доказательства - DVD-диск с записью видеокамер наблюдения АЗС , липкую ленту со следами пальцев рук, находящиеся при деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                        Луковкина Е.О.