приговор Мамекин, кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                 17 февраля 2012 года

Палехский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Рыцаревой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Палехского района Галянина А.А.,

подсудимого Мамекина М.М..,

защитника Харитоновой Н.А., представившей удостоверение № 251 от 22 ноября 2002 года, ордер № 108772 от 14 февраля 2012 года,

при секретаре Ширяевой Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАМЕКИНА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 9 классов, разведённого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, д. <адрес> <адрес>, ранее судимого-

Палехским районным судом Ивановской области 13 октября 2009 года по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освободился 30 сентября 2011 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п.«а,в» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мамекин Михаил Михайлович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

26 декабря 2011 года, около 16 часов, воспользовавшись тем, что ФИО2, проживающий по адресу: <адрес>, д. <адрес> <адрес> вышел из дома, а на воротах висел незапертый навесной замок, зная, что на стенах в жилом помещении дома висят художественные работы, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, тайно проник в жилище ФИО2

Обнаружив на стенах дома     пластины, в большой комнате -

- «Сорочинская ярмарка», 1998 года, размером 50х60 см., стоимостью <данные изъяты> рублей;

- «Кому на Руси жить хорошо», 1992 года, размером 20х30 см., стоимостью <данные изъяты> рублей;

- «Песнь о купце Калашникове», 1996 года, размером 40х60 см., стоимостью <данные изъяты> рублей;

- «Коробейники», 2005 года, размером 30х60 см., стоимостью <данные изъяты> рублей;

- «Лесная сказка», 2003 года, размером 25х50 см., стоимостью <данные изъяты> рублей;

- «Охотники»,1993 года, размером 20х30 см., стоимостью <данные изъяты> рублей;

- «Сцена в иконописной мастерской», 2002 года, размером 20х35 см., стоимостью <данные изъяты> рублей;

в малой комнате - «Летнее утро в деревне», 2002 года, размером 10х30 см., стоимостью <данные изъяты> рублей;

- «Ансамбль «Берёзка», 2002 года, размером 30х50 см., стоимостью <данные изъяты> рублей;

- «Дезал и Икар», 2002 года, размером 14х25см., стоимостью <данные изъяты> рублей;

- «Снегурочка», 1997 года, размером 30х45 см., стоимостью <данные изъяты> рублей;

- «У Лукоморья», 2003 года, размером 40х60 см., стоимостью <данные изъяты> рублей;

- «Предание о Кожемяке», 1995 года, размером 25х35 см., стоимостью <данные изъяты> рублей;

- «На рыбалку», 2003 года, размером 30х20 см., стоимостью <данные изъяты> рублей, сложил их в байковое одеяло, материальной ценности для ФИО2 не представляющее, и ушёл из дома через крыльцо, спрятав похищенное в заброшенном помещении приёмного пункта колхоза д. <адрес>. Похитив 14 художественных пластин причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Мамекин М.М. в предъявленном обвинении по п. «а,в» ч.3 ст. 158 УК РФ виновным себя признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Харитонова Н.А. в судебном заседании поддержала мнение подсудимого.

Государственный обвинитель Галянин А.А. не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в письменном заявлении на имя суда выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, исследовав материалы дела, считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств, наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Мамекина М.М. суд квалифицирует по п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище в крупном размере.

При юридической квалификации суд принимает во внимание, что преступление, подсудимый совершил умышленно, против воли потерпевшего ФИО2, незаконно, проникнув в его жилище, откуда тайно похитил принадлежащие ему художественные пластины, на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ущерб, являющийся крупным, так как сумма похищенного превышает <данные изъяты> рублей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Мамекин М.М., совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких. Он ранее судим по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по приговору Палехского районного суда от 13 октября 2009 года к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. 30 сентября 2011 года освободился из ИК- 6 п. Талицы по отбытию срока ( л.д164-165, 174). Судимость не погашена, в его действиях имеется опасный рецидив, поэтому наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На учёте у врача психонарколога МБУЗ «Палехская ЦРБ» не состоит (л.д. 167).

Отбывая наказание в ИК-6 ФКУ ОИК-11 Мамекин М.М. был трудоустроен, имел 5 поощрений и 2 нарушения установленного порядка отбывания наказания. В коллективе был уживчив, поддерживал отношения с осужденными, характеризующимися отрицательно (л.д. 169).

Администрация Раменского сельского поселения характеризует Мамекина как вежливого и контактного человека. По характеру он вспыльчив, но не злой. Имеет двух дочерей, в отношении которых лишён родительских прав. После возвращения из мест лишения свободы он стал проживать в родительском доме в д. <адрес> <адрес>, по месту жительства сестры и её двоих детей. Жалоб на поведение Мамекина М.М. в администрацию не поступало. (л.д.173).

Из справки - характеристики участкового уполномоченного отделения полиции №12 МО МВД РФ «Южский» следует, что Мамекин М.М. нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет. Злоупотребляет спиртными напитками, ведёт антиобщественный образ жизни, жалоб на его поведение не поступало (л.д. 171).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7, <данные изъяты> подтвердил данную характеристику, пояснив, что за период с октября 2011 года он встречался с Мамекиным М.М. три- четыре раза, но обладает о нём достаточной информацией. Суд доверяет сведениям, изложенным в характеристике.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мамекина М.М., суд признаёт явку с повинной, его активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Суд не учитывает как смягчающее обстоятельство наличие двоих малолетних детей у Мамекина М.М., поскольку решением Палехского районного суда Ивановской области от 21 июня 2005 года он лишён в отношении них родительских прав.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является опасный рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который постоянного источника дохода не имеет, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное корыстное преступление, суд считает справедливым наказанием для Мамекина М.М. лишь лишение свободы, ибо менее строгое наказание не может обеспечить достижения целей наказания. Исходя из указанных обстоятельств, суд не находит оснований для применения в отношении Мамекина М.М. ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Наказание подсудимого суд назначает в соответствии с ч.5 ст.62, ч. 2 ст.68 УК РФ. Штраф и ограничение свободы, предусмотренные в ч.3 ст.158 УК РФ в качестве дополнительных видов наказания, в отношении подсудимого суд не применяет, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, его имущественное положение.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вид исправительного учреждения Мамекину М.М. суд определяет в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим (гражданским истцом) ФИО2, о взыскании с подсудимого ( гражданского ответчика) Мамекина М.М., <данные изъяты> рублей, который он полностью признал, подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства - 5 листов бумаги с изображением похищенных пластин подлежат хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамекина Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мамекину М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей, с содержанием в ФКУ ИЗ-37/1

г. Иваново.

Срок отбывания наказания Мамекину М.М. исчислять с 17 февраля 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Мамекина М.М. под стражей с 26 января 2012 года по 16 февраля 2012 года.

Гражданский иск ФИО2 к Мамекину Михаилу Михайловичу удовлетворить, взыскать с Мамекина Михаила Михайловича в пользу ФИО2 <данные изъяты>).

Вещественные доказательства- 5 листов бумаги с изображением похищенных пластин хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                             Е.Ю. Рыцарева