Приговор Бородин кража с проникновением в жилище



Дело № 1-22 / 2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      

    п. Палех Ивановской области                                                         27 апреля 2012 года

     Судья Палехского районного суда Ивановской области Мудрова Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Палехского района Галянина А.А.,

подсудимого Бородина С.М.,

защитника - адвоката Харитоновой Н.А., представившей удостоверение № 251, ордер № 108798 от 27 апреля 2012 года,

при секретаре Морозовой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОРОДИНА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

            Бородин Сергей Михайлович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

            11 февраля 2012 года днем, точное время в ходе следствия не установлено, у Бородина С.М., находившегося по месту своего проживания: <адрес>, <адрес>, <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение продуктов питания, из жилого дома, принадлежащего ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>,<адрес>. В тот же день в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Бородин С.М. реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, через незапертую дверь крыльца, тайно и незаконно проник в жилое помещение дома ФИО8, где из верхнего отдела шкафа, стоящего на кухне, тайно похитил продукты питания, принадлежащие последнему: свинину тушеную «ОВА» «Богатырь» в жестяной банке весом 325 грамм стоимостью70 рублей 50 копеек, 2 пакета черного чая компании «Гранд» «Семь слонов» весом 100 грамм каждый, стоимостью 38 рублей за 1 пакет на сумму 76 рублей, 2 кг рожек стоимостью 18 рублей 50 копеек за 1 кг, на сумму 37 рублей, кофе натуральный растворимый «Кофе Пеле» в жестяной банке объемом 100 грамм, заполненную кофе на 1 треть банки стоимостью 73 рубля за 1 банку на сумму 24 рубля 33 копейки, а всего на сумму 207 рублей 83 копейки. Завладев похищенным имуществом ФИО8, Бородин С.М. в места происшествия скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Бородин С.М. своими действиями причинил ФИО8 имущественный ущерб в размере 207 рублей 83 копейки.

Подсудимый Бородин С.М. в предъявленном обвинении по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ виновным себя признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Защитник Харитонова Н.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

       

Государственный обвинитель Галянин А.А. не имеет возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО8 в судебное заседании не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, в заявлении (л.д.123) не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Бородин С.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия Бородина С.М. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

         При юридической квалификации суд принимает во внимание, что подсудимый, совершая кражу, незаконно проник в жилище ФИО8 с целью хищения, против воли потерпевшего.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

          Преступление, совершенное Бородиным С.М., является тяжким.

Бородин С.М. имеет непогашенные судимости по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление к лишению свободы, по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление к лишению свободы, по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за преступление небольшой тяжести к лишению свободы.

В действиях Бородина С.М. имеется опасный рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие опасного рецидива преступлений.

Бородин С.М. по месту жительства характеризуется положительно как скромный, доброжелательный, отзывчивый, помогает пожилым людям, оказывает помощь поселению в общественных работах, жалоб и замечаний от жителей на него не поступало (л.д.114). Из характеристики по месту работы Бородина С.М. следует, что он является социальным работником, зарекомендовал себя ответственным, серьезным и добросовестным работником (л.д.113). В справке характеристике участкового уполномоченного отмечено, что Бородин употребляет спиртные напитки, привлекался к административной ответственности (л.д.111).

Наказание Бородину С.М. суд назначает с применением ч.5 ст.62, ст.68 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, тяжести совершенного, личности подсудимого, опасного рецидива преступлений, суд считает, что Бородину С.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Суд считает нецелесообразным применять дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, который работает и имеет семью, суд считает возможным применить к подсудимому условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ с установлением дополнительных обязанностей.

Оснований для снижения категории преступления не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бородина Сергея Михайловичавиновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бородину С.М. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление.

В период условного осуждения установить Бородину С.М. обязанности - не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, обязать один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом, не изменять место жительства по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Бородину С.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - продукты питания: свинину тушеную «ОВА» «Богатырь» в жестяной банке весом 325 грамм, 1 пакет черного чая весом 180 грамм, рожки весом 675 грамм, жестяную банку из-под кофе «Пеле» объемом 100 грамм - оставить у потерпевшего ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Палехский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: