Приговор Толкачев грабеж с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-16 / 2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      

    п. Палех Ивановской области                                                         27 марта 2012 года

     Судья Палехского районного суда Ивановской области Мудрова Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Палехского района Галянина А.А.,

подсудимого Толкачева В.В.,

защитника - адвоката Харитоновой Н.А., представившей удостоверение № 251, ордер № 108781 от 13 марта 2012 года,

при секретаре Морозовой Н.И.,

а также при участии потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТОЛКАЧЕВА ВАДИМА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

            Толкачев В.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

           13 января 2012 года в период времени с 22 часов до 22 часов 15 минут Толкачев В.В., действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества из жилища ФИО6, проживающей в <адрес>, заведомо зная, что она живет одна, подошел к указанному дому. После чего Толкачев В.В., нарушая конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, надавив на ворота двора, незаконно с целью открытого хищения проник в жилище Серебровой З.П. Находясь в жилой части дома, Толкачев В.В. прошел в комнату, где находилась ФИО6, в её присутствии подошел к цветному телевизору марки «Витязь» СТV 750-3 Flat», стоящему на тумбочке в комнате, не обращая внимания на требование ФИО6 оставить её имущество и понимая, что ФИО6 осознает противоправный характер его действий, открыто совершил хищение цветного телевизора марки «Витязь» СТV 750-3 Flat», принадлежащий ФИО6, стоимостью 2618 рублей. После чего Толкачев В.В. вынес указанный телевизор на улицу и оставил его в сугробе на противоположной стороне улицы.

           Находясь в доме ФИО6, Толкачев В.В. увидел в другой комнате телевизор марки «Рубин» 51 М 09Т-3», который решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Толкачев В.В. снова незаконно проник в жилое помещение дома ФИО6, где с целью открытого хищения чужого имущества, прошел мимо ФИО6 в другую комнату, подойдя к цветному телевизору марки «Рубин» 51 М 09Т-3», стоящему на тумбочке в комнате, понимая, что ФИО6 осознает противоправный характер его действий и, не обращая внимания на требования ФИО6 оставить ее имущество, открыто совершил хищение цветного телевизора марки «Рубин» 51 М 09Т-3», принадлежащий ФИО6 стоимостью 387 рублей 45 копеек. Взяв цветной телевизор указанной марки, вынес его на улицу.

           Завладев похищенным имуществом, Толкачев В.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб в сумме 3005 рублей 45 копеек. Впоследствии Толкачев В.В. распорядился похищенными цветными телевизорами по своему усмотрению.

Подсудимый Толкачев В.В. в предъявленном обвинении по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ виновным себя признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

        

Защитник Харитонова Н.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Галянин А.А., потерпевшая ФИО6 не имеют возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Толкачев В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

         Действия Толкачева В.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При юридической квалификации суд принимает во внимание, что Толкачев В.В. осознавал, что хищение совершается им открыто на виду у потерпевшей, и потерпевшая ФИО6 осознавала неправомерность действий Толкачева В.В. Толкачев В.В. незаконно против воли собственника проник в жилище ФИО6 с целью открытого хищения имущества.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Толкачев В.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Имеет непогашенные судимости по приговорам Палехского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ о замене штрафа на обязательные работы на срок 140 часов, которые он не отбыл. Суд учитывает, что Толкачев В.В. был судим по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в несовершеннолетнем возрасте, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ судим за преступление небольшой тяжести, поэтому в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Из характеристики администрации Палехского городского поселения на Толкачева В.В. следует, что проживает в частном доме с матерью, несовершеннолетней сестрой и бабушкой. По словам соседей после возвращения из мест лишения свободы стал спокойнее, в шумных компаниях замечен не был, иногда употребляет алкоголь (л.д.165).

Из характеристики УУМ и ПДН ОП № 12 МВД России «Южский» следует, что Толкачев В.В. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками. В настоящее время нигде не работает, источником дохода являются случайные заработки. От жителей п. Палех поступают многочисленные устные и письменные жалобы на поведение Толкачева В.В., поэтому неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.158)

Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Толкачеву В.В., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в том, что Толкачев указал место, куда сбыл похищенное имущество, в результате чего имущество возвращено потерпевшей, а также чистосердечное признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, тяжести совершенного, личности подсудимого, суд считает, что Толкачеву В.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, ибо менее строгое наказание не может обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным применение дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.

Учитывая, что Толкачев В.В. имеет непогашенную судимость по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ о замене штрафа на обязательные работы на срок 140 часов, которые подсудимый не отбыл, что подтверждено справкой филиала по Палехскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по Ивановской области», суд считает необходимым частично присоединить данное наказание к назначенному наказанию в соответствии со ст.70, 71 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Толкачева Вадима Владимировичавиновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.ст.70, 71 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о замене наказания, в виде 10 дней лишения свободы и окончательно назначить наказание Толкачеву В.В. в виде лишения свободы на срок два года десять дней без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Толкачеву В.В. исчислять с 27 марта 2012 года. Зачесть Толкачеву В.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 24 января 2012 года по 26 марта 2012 года включительно.

Меру пресечения Толкачеву В.В. оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в ФГУ-ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства - телевизор цветной марки« Витязь» СТV 750-3 Flat и цветной телевизор марки «Рубин» 51 М 09Т-3», пульт дистанционного управления к цветному телевизору марки «Витязь» и пульт дистанционного управления к цветному телевизору марки «Рубин» оставить у потерпевшей ФИО6; санки - оставить у законного владельца ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: