умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека



Палехский районный суд Ивановской области                         Дело № 1-21/2012года

              П Р И Г О В О Р

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                 

п. Палех Ивановской области                      18 мая 2012 года

Судья Палехского районного суда Ивановской области Луковкина Е.О.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Палехского района Галянина А.А.,

подсудимого Синева В.Ю.,

защитника - адвоката Харитоновой Н.А., представившей удостоверение № 251 от 22 ноября 2002 года, ордер № 108796 от 24 апреля 2012 года,

при секретаре Еленко М.С.,

а также потерпевшего Гранаткина Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Синева Владимира Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

                            у с т а н о в и л:

          

Синев Владимир Юрьевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

06 февраля 2012 года около 04 часов Синев Владимир Юрьевич находился в доме у своего знакомого ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>, где вместе с ФИО4 употреблял спиртное. В ходе распития спиртного между ФИО4 и Синевым В.Ю. в помещении кухни дома произошел конфликт. ФИО4 бросил в направлении Синева В.Ю. стеклянную пустую бутылку, но не попал в него. После этого Синев В.Ю. нанес ФИО4 не менее одного удара рукой в область головы, а ФИО4 ударил Синева В.Ю. один раз табуретом. На почве возникших в ходе конфликта личных неприязненных отношений у Синева В.Ю. возник умысел,направленный на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В указанный период времени Синев В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении кухни <адрес>, реализуя свой преступный умысел, взял со стола нож хозяйственно-бытового назначения и, действуя умышленно, нанес этим ножом один удар ФИО4 в область грудной клетки. В результате потерпевшему ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны на передней поверхности груди справа, проникающей в правую плевральную полость с повреждением полой вены. От полученной раны ФИО4 скончался на месте.

Выявленная на трупе ФИО4 колото-резаная рана относится к категории повреждений, причинивших ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между выявленной на трупе ФИО4 колото-резаной раной и наступлением смерти пострадавшего имеется прямая причинно-следственная связь.

При совершении указанных противоправных действий в отношении потерпевшего Синев В.Ю. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий - смерти ФИО4, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В судебном заседании подсудимый Синев В.Ю. вину свою признал частично и показал суду, что 05 февраля 2012 года они вместе с ФИО21 выпивали спиртного. На следующий день около 4 часов утра он пришел в дом ФИО22, тот еще спал. Он разбудил ФИО23, предложил ему выпить, привел на кухню. Света в доме не было, он зажег свечку. ФИО24 был сильно пьян. Когда он разлил вино, тот стал возмущаться, спрашивая его: «Куда дел вино?». Он ответил, что они накануне выпили его вместе. Но ФИО25 не поверил. Он отошел к раковине, тот снова спросил: «Где вино?» и кинул в него пустую бутылку из-под водки. Он увернулся, бутылка попала в раковину и разбилась. Когда он подошел к столу, то ФИО26 ударил его кулаком. Он в ответ ударил его ладонью, отчего тот упал. После этого они вместе курили. Затем он, стоя возле стола, резал ножом продукты. ФИО27 вновь стал требовать вина. Онсхватил нож, взяв его между рукояткой и лезвием, часть которого примерно 3 см выходила из-под его руки, направил лезвие ножа в сторону ФИО28, при этом оно находилось на расстоянии более 10 см от тела. Сделал это для того, чтобы припугнуть и успокоить ФИО29. После этого тот вновь стал требовать вина. ФИО30 правой рукой схватил рядом стоящую табуретку, намереваясь ударить ею. Он нагнулся вправо, пытаясь увернуться от удара, вследствие чего прижал к столу вытянутую руку, в которой находился нож, отчего рука зафиксировалась. ФИО31 развернулся для удара туловищем в левую сторону, и ударил его табуреткой. В этот момент ФИО32 сам наткнулся на нож. Он услышал хруст, подумав, что попал в ребро. Тот отпрянул, сел на стул, сказав ему: «Ты меня зарезал». Он ответил: «Да, нет, только маленько ткнулось». Нож положил на печку. Он поднял одежду ФИО33 увидел рану. Потом они выпили и покурили. Кровь из раны пошла быстрее. ФИО34 попросил вызвать скорую помощь. Для этого он пошел позвонить в соседнюю деревню <адрес>. Когда уходил, то ФИО35 был жив. Вернувшись с фельдшерами скорой помощи, увидел, что ФИО36 умер. Рана ФИО39 причинена ножом, осмотренным в судебном заседании. Он защищался от ФИО40, но отчего защищался, он говорить не желает. Создана ли была опасность его жизни или здоровью, он не знает. Он не желал причинения смерти ФИО41. Тот был его другом в течение 15 лет. Ранее у них были конфликты из-за алкоголя, но при этом колюще-режущие предметы они не применяли. При употреблении алкоголя ФИО42 становился вспыльчивым. Он моложе и сильнее ФИО43, мог справиться с ним и без ножа. Понимает, что от его действий наступила смерть ФИО44. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания Синева В.Ю., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, где он пояснил, что 05 февраля 2012 года они с ФИО45 выпивали спиртное, сначала у него дома, затем - в доме ФИО46. В бутылке еще осталось вино, когда он ушел домой. Когда на следующий день около четырех утра он пришел к ФИО47, тот лежал на кровати, был сильно пьяным. Он предложил ему выпить, зажег свечку, поскольку у ФИО48 в доме нет света. Они сидели на кухне, выпивали. После чего ФИО49 спросил: «А где у нас вино?». Он ответил, что не выпивал, а спал у себя дома. Когда он стал мочиться в раковину, ФИО50 кинул в него стеклянную бутылку. Он увернулся, бутылка в него не попала. Он подошел к ФИО51. Тот вновь спросил, где у них вино. Он ударил ФИО52 ладонью по голове, отчего тот упал. После этого ФИО53 схватил табуретку и ударил его по коленке, из-за этого возник синяк. В это время он резал хлеб маленьким ножом. Он взял нож, держа одновременно за лезвие и рукоятку, часть его примерно на полтора сантиметра выходила из-под его руки. Они стояли возле стола, когда он приставил ФИО54 лезвие ножа к правой передней поверхности груди, ниже ключицы. Нож он приставил ФИО55 чтобы тот успокоился. ФИО56 его ударил по лбу рукой и сам наткнулся на нож. ФИО57 сказал: «Ты меня зарезал», затем попросил валидола. Он бросил нож на печку, положил ФИО58 на кровать. Они покурили. Он предложил ФИО59 вызвать скорую помощь, с чем тот согласился. У ФИО60 грудь и живот были залиты кровью. Он пошел вызывать скорую помощь в <адрес>, обращался для этого к ФИО16 и ФИО61. Приехала скорая помощь через полтора часа. Когда они зашли в дом, то увидели, что ФИО62 мертв. Он знаком с ФИО63 в течение 15 лет, в этот период у них были конфликты, из-за алкоголя. Было, что и дрались раньше, но он сильнее ФИО64 и моложе (т.1 л.д. 114-122).

В судебном заседании воспроизведена видеозапись данного допроса, на котором изображены действия и показания Синева В.Ю., аналогичные описанию в протоколе его допроса в качестве подозреваемого.

В судебном заседании подсудимый Синев В.Ю. подтвердил показания в качестве подозреваемого, не смог объяснить противоречий в его показаниях, данных в суде и в ходе предварительного следствия, пояснил, что он не помнит последовательность своих действий и действий ФИО65, при конфликте он находился в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе проверки показаний подозреваемого Синева В.Ю. на месте, тот показал на дом в <адрес>, где случилось произошедшее. Пояснил, что они с ФИО66 находились утром 06 февраля 2011 года в помещении кухни этого дома. Синев В.Ю. сидел на табурете, а ФИО4 сидел на стуле возле кухонного стола. Они выпили спиртного. В это время он захотел в туалет и отошел к умывальнику. ФИО4 оставался сидеть за столом и ругался, высказывая претензии, что у него закончилось спиртное, обвиняя Синева, что тот выпил. В этот момент ФИО4 бросил в его сторону пустую бутылку из-под водки «Боцман». Но он увернулся, и бутылка попала в умывальник и разбилась. Пояснил, что когда он подошёл к столу и пытался успокоить ФИО4, тот ударил его один раз кулаком в область левого глаза и брови. Тогда он подошёл к тумбе и взял с неё небольшой нож в правую руку, лезвие клинка выходило возле большого пальца на 1,5-2 см. Он приставил его острие справа к грудной клетке ФИО4, намереваясь припугнуть его. В этот момент ФИО4 схватил табурет в правую руку и замахнулся на него сверху, пытаясь ударить его. Он отстранился, увернулся, отчего удар табуретом пришёлся ему в область ноги. Нож, который он держал возле груди ФИО4, вонзился в его грудную клетку. После этого ФИО4 сел на стул, стал жаловаться на плохое самочувствие, попросил вызвать ему «скорую помощь». Он ушёл в <адрес>, чтобы вызвать медицинских работников (т. 1 л.д. 145-159).

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания обвиняемого Синева В.Ю., данные им в ходе предварительного следствия, где он дал аналогичные показания, что и при проверке показаний на месте (т.2 л.д. 69-71).

         Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании потерпевший ФИО67 показал суду, что является родным братом погибшего ФИО4 О смерти брата он узнал 06 февраля 2012 года по сообщению сельской администрации. С 1996 года ФИО4 переехал в <адрес> и с этого времени он с братом не общался. Семьи, детей у брата не было. Брат был человеком безвольным, не конфликтным, употреблял спиртное. При употреблении спиртного агрессивности не проявлял.

В судебном заседании свидетель ФИО16 пояснила суду, что проживает в <адрес>, расположенной примерно в километре от <адрес>. 06 февраля 2012 года примерно в шестом часу утра к ней домой пришел Синев и попросил вызвать скорую помощь ФИО68, поскольку тому стало плохо. Она позвонила дочери и та вызвала скорую помощь. Синев сообщил, что будет ждать на остановке. Она знала ФИО69 и Синева, поскольку они приходили в их деревню, оказывали помощь. Всегда они работали вместе, дружно. Вместе и употребляли спиртное. Конфликтов между ними она не наблюдала.

В судебном заседании свидетель ФИО17 показала, что работает фельдшером скорой помощи. 06 февраля 2012 года она находилась на работе, когда около 05 часов поступил звонок о том, что плохо жителю <адрес> ФИО70. Примерно через 10 минут они с ФИО18 выехали по вызову. На остановке в <адрес> их встретил Синев, который был возбужден, ругался, что долго их ждал. Он объяснил, что ФИО71 плохо, где-то на груди у него кровь. Когда зашли в дом, света там не было. Освещая мобильным телефоном, увидела в помещении кухни, за столом труп ФИО72, находящийся в сидячем положении. Его голова была опущена на стол. У него не было дыхания и пульса, холодные кожные покровы, наступало трупное окоченение, что характерно для наступления времени смерти примерно за час - полтора до их приезда. Осмотрев труп, увидела кровь на брюках, свитере и рубашке. На грудной клетке справа на уровне 2-3 ребра она обнаружила рану шириной примерно 1 см. Они констатировали смерть ФИО73 и сообщили об этом в полицию. От двери дома до стола имелась дорожка капель крови, которая заканчивалась возле трупа. У Синева телесных повреждений она не заметила.

В судебном заседании свидетель ФИО18 - фельдшер скорой помощи дала аналогичные показания, что и свидетель ФИО17 Дополнила, что Синев нервничал, был возбужден, но о происхождении раны ничего не говорил. Телесных повреждений у Синева она не заметила, от него исходил запах спиртного. Положение предметов в кухне они не изменяли.

В судебном заседании свидетель ФИО8 пояснила, чтонедавно, когда точно это произошло она уже не помнит, около 5 утра ей позвонила мать - ФИО16 Она сообщила, что к ней пришел Синев, и попросил вызвать скорую помощь для ФИО74, которому стало плохо. Впоследствии она узнала, что ФИО75 умер.

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного следствия, где она пояснила, что проживает в д.<адрес>. 06 февраля 2012 года около 04 часов 40 минут к ним в окно постучал житель <адрес> Синев. По голосу она поняла, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил ее вызвать скорую помощь для ФИО4 Синев сообщил, что ФИО76 умирает, у него течет кровь. О том, что конкретно произошло Синев ей не рассказывал. Она позвонила своей дочери ФИО77 и просила ее вызвать скорую помощь. Она предложила Синеву ждать приезда скорой помощи. В <адрес> проживали только Синев и ФИО78, которые постоянно общались между собой, употребляли спиртное, иногда ссорились, но до рукоприкладства дело не доходило (т.1 л.д. 171-174).

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного следствия, где она показала, что 06 февраля 2012 года около 05 часов ей на сотовый телефон позвонила ее мать - ФИО11 и попросила вызвать скорую помощь для жителя <адрес> ФИО4 Что с ним произошло ни ей, ни его матери не было известно. Она вызвала «скорую помощь». Впоследствии узнала, что ФИО79 скончался (т.1 л.д. 182-184).

В судебном заседании эксперт ФИО12 поддержал свое заключение и показал суду, что исходя из практики ему известно, что проникающие ранения колото-резаными предметами в крупные кровеносные сосуды возникают вследствие приложения силы. У самих потерпевших имеются определенные рефлексы самозащиты. Раневой канал у ФИО80 составляет однозначно больше 3 см. Длина раневого канала в грудной клетке составляет 3 см, далее имеется полость до полой вены, длина которой составляет не менее 1 см. Также и сама полая вена имеет повреждения, но длину их невозможно установить, поскольку вена может смещаться, быть полнокровной или малокровной. Раневой канал расположен чуть снизу вверх.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужило сообщение о преступлении, содержащееся в рапорте по факту обнаружения трупа ФИО4 с признаками насильственной смерти (т.1 л.д. 1-2, 12).

В ходе осмотра места происшествия - <адрес> д.<адрес> установлено, что в помещении кухни находится труп ФИО4, в сидячем положении, лицом уткнувшись в стол. Правая рука опущена вниз, левая рука - на левом бедре. На передней поверхности груди, справа имеется колото-резаная рана линейной формы, размером около 1,3-1,5 см. На свитере и рубашке имеется по одному повреждению ткани на передней поверхности справа, а также следы вещества красно-бурого цвета. На полу обнаружены следы вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь в виде дорожки капель от середины прихожей и до стула, находящегося возле кухонного стола. С места происшествия изъяты окурок сигареты, фрагмент линолеума со следами вещества красно-бурого цвета, свитер, рубашка, фуфайка, фрагменты стеклянной бутылки (т.1 л.д. 19-45), которые осмотрены (т.1 л.д. 203-212, 219-225), признаны вещественными доказательствами и приобщены (т.1 л.д. 226-227).

В ходе дополнительного осмотра места происшествия - помещения данного дома, в топке печи обнаружен кухонный нож размером примерно 18,5 см, длиной клинка примерно 7 см. Рукоятка его пластмассовая, обмотана изолентой. На острие ножа имеются следы вещества бурого цвета. С места происшествия данный нож изъят (т.1 л.д. 138-144), осмотрен (т.1 л.д. 219-225), признан вещественным доказательством и приобщен (т.1 л.д. 226-227).

Из карты вызова скорой помощи установлено, что 06 февраля 2012 года в 05 часов 05 минут поступил вызов к ФИО4 в д.<адрес>. По приезду на место в 05 часов 40 минут констатирована смерть до приезда, обнаружена справа от грудины колото-резаная рана (т.1 л.д. 61).

В ходе осмотра трупа ФИО4 установлено, что на передней поверхности его груди, на уровне 2 межреберья справа имеется рана линейной формы размером 1,3 см. Края раны ровные, один конец острый, другой - закручен и осаднен. От раны имеется раневой канал в направлении спереди назад и проникает в полость груди (т.1 л.д. 50-57).

Из заключения судебно-медицинского эксперта № 44/1 от 12 марта 2012 года следует, что на трупе ФИО4 выявлены телесные повреждения:

- колото-резаная рана на передней поверхности груди справа, проникающая в правую плевральную полость с повреждением полой вены;

- кровоподтек на голове, ссадины на голове и кистях.

Ранение груди образовалось в результате одного травматического воздействия колюще-режущего орудия (например, ножа), на что указывают ровные и сопоставимые края, один острый, другой закругленный концы. Раневой канал имеет направление спереди назад и чуть снизу вверх, длина его не менее 3 см.

Давность образования указанной раны не менее чем за 10 секунд и не более чем за 10 часов до момента наступления смерти пострадавшего. Колото-резаная рана груди по признаку опасности для жизни относится к категории телесных повреждений, повлекших ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти пострадавшего. ФИО4 находился в тяжелой степени алкогольного опьянения. Не исключается возможность совершения Гранаткиным активных действий, в том числе передвигаться, кричать. Давность наступления смерти ФИО4 не менее чем за 1 сутки и не более чем за 5 суток на момент исследования трупа, произошедшего 07 февраля 2012 года в 10 часов (т.2 л.д.4-6).

В ходе выемки изъят кожный лоскут с раной с трупа ФИО4 (т.1 л.д. 241-218), который признан вещественным доказательством, приобщен (т.1 л.д.226-227).

Из заключения медико-криминалистической экспертизы № 54 от 15 марта 2012 года следует, что рана на кожном лоскуте от трупа ФИО4является колото-резаной и образовалась в результате одного воздействия (удара) какого-либо плоского колюще-режущего орудия, каким мог быть клинок ножа, имеющий хорошо выраженный обушок и лезвие с двухсторонней заточкой. Возможность причинения раны на кожном лоскуте от трупа ФИО81от воздействия клинка кухонного ножа, представленного на экспертизу, не исключается (т.2 л.д. 32-41).

Из протокола следует, что у Синева В.Ю. получены образцы крови, слюны, срезы ногтевых пластин (т.1 л.д. 132-137), которые осмотрены и признаны вещественными доказательствами и приобщены (т.1 л.д. 219-227).

Из заключения эксперта № 157 от 27 февраля 2012 года следует, что кровь ФИО4 относится к Oaв группе. Кровь Синева В.Ю. относится к группе Ав с сопутствующим антигеном Н, в его слюне обнаружены антигены А и Н. На представленных на исследовании ноже, фрагменте линолеума, свитере, рубашке, фуфайке обнаружена кровь человека Oaв группы, что позволяет предположить ее принадлежность ФИО4 Происхождение крови в этих пятнах от Синева исключается. В пятнах на свитере обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и Н. Полученный результат позволяет предположить, что кровь в этих пятнах могла принадлежать одному человеку, в том числе Синеву В.Ю. или могла быть смешана от разных лиц, в том числе ФИО4, но в примеси крови человека Ав группы. На представленном на исследование окурке от сигареты «Парламент» обнаружена слюна, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, что позволяет предположить принадлежность ФИО4 (т.2 л.д. 20-27).

В ходе освидетельствования 06 февраля 2012 года подозреваемого Синева В.Ю. установлено, что у него обнаружена гематома в области левого коленного сустава по наружной поверхности 2х2 см по давности образования 12-16 часов, а также ссадины, гематома в области лба и височной области слева (т.1 л.д. 124-131).

Из заключения медицинского эксперта № 51 от 29 февраля 2012 года следует, что у Синева обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека в области левого коленного сустава, кровоподтека и ссадин в области лба слева, которые образовались от не менее трех воздействий тупого твердого предмета и не повлекли расстройство здоровья, давность их образования около 1 суток (т.2 л.д. 12).

В судебном заседании осмотрены вещественные доказательства нож, а также одежда погибшего ФИО4 - свитер, рубашка, на которых имеются повреждения ткани на передней поверхности справа.

Гранаткин в Палехской ЦПРБ у врача-нарколога не состоял (т.1 л.д. 74). Из характеристики следует, что он вел замкнутый образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками (т.1 л.д. 76).

Суд, исследовав доказательства представленные сторонами обвинения и защиты, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Синева В.Ю. в совершении преступления.

Государственный обвинитель Галянин А.А.в судебном заседании в силу ч.8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения,просил квалифицировать действия Синева В.Ю. по ч.4 ст. 111 УК РФ, поскольку его умысел при причинении колото-резаной раны был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, отношение подсудимого Синева В.Ю. к смерти ФИО4 в форме неосторожности - он не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Изменение обвинения мотивирует тем, что Синев В.Ю. после причинения телесного повреждения ФИО4 пытался оказать ему медицинскую помощь - обращался за вызовом «скорой помощи», что свидетельствует об отсутствии у него умысла на причинение смерти ФИО4 Суд считает эту позицию государственного обвинителя обоснованной и соответствующей требованиям закона.

Суд доверяет заключениям судебно-медицинских, биологических, медико-криминалистических и судебно-психиатрической экспертиз, поскольку они проведены компетентными экспертами, в соответствии с требованиями закона, и соответствуют совокупности исследованных доказательств.

Суд доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку они полностью соответствуют исследованным доказательствам, и не оспариваются показаниями самого подсудимого.

Показания обвиняемого Синева В.Ю., данные в судебном заседании, а также на предварительном следствии в качестве обвиняемого и при проверке показаний на месте, в части того, что колото-резаная рана причинена ФИО4 в момент, когда пострадавший ударил его табуреткой, суд находит несостоятельными, и расценивает их как способ обвиняемого смягчить свою вину в содеянном. Эти показания полностью опровергаются его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого, где он пояснил, что после того, как ФИО82 ударил его табуреткой, он приставил к нему нож. Суд доверяет этим показаниям Синева В.Ю., данным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, поскольку они детальны и последовательны. Синев В.Ю. давал данные показания в день случившегося, в присутствии защитника, подробно поясняя о последовательности действий своих и потерпевшего, аналогично отвечал и на вопросы следователя. Данный допрос зафиксирован с помощью видеозаписи, после просмотра, которой в ходе следствия дополнений и замечаний у него не возникло. Эти показания, данные им в ходе предварительного следствия, подтверждаются и протоколом осмотра места происшествия, где зафиксирована обстановка места совершения преступления, и заключением судебно-медицинского эксперта о локализации, характере, способе и давности причиненных телесных повреждений. В судебном заседании подсудимый Синев В.Ю. подтвердил данные показания, пояснив, что не помнит последовательность действий.

Доводы подсудимого Синева В.Ю. в части того, что он лишь приставил нож не вплотную к телу пострадавшего, удара ему не наносил, ФИО83 сам накололся на нож, суд находит недостоверными, и отвергает их по следующим основаниям. Так, из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что у ФИО4 обнаружена колото-резаная рана на передней поверхности груди справа, проникающая плевральную полость и повредившая полую вену. Из показаний эксперта ФИО12 следует, что длина раневого канала составляет не менее 4 см. Проникающие колото-резаные ранения с повреждением крупных кровеносных сосудов возникают вследствие приложения силы. Сами потерпевшие имеют при этом определенные рефлексы самозащиты. Как следует из показаний Синева В.Ю., данных в суде и в ходе предварительного следствия, он не оспаривает, что рана у ФИО84 возникла в результате его действий, он приставлял осмотренный в судебном заседании нож именно к передней поверхности груди погибшего, где впоследствии и была обнаружена рана. После ее причинения потерпевший ФИО4 сказал ему: «Ты меня зарезал». Из заключения медико-криминалистической экспертизы следует, что не исключается возникновение раны на кожном лоскуте от трупа ФИО4 от воздействия клинка кухонного ножа, изъятого при осмотре места происшествия. Кроме того, суд учитывает, что в момент произошедшего пострадавший ФИО4 был одет в майку, рубашку и свитер, где имеются повреждения ткани. Также суд принимает во внимание и то обстоятельство, что данные роста подсудимого - 166 см, и пострадавшего - 172 см, положения Синева и ФИО85 при нанесении удара - стоя, полностью соотносятся с направлением раневого канала у пострадавшего спереди назад и чуть снизу вверх.

Показания Синева В.Ю., данные в суде о том, что он держал нож на расстоянии от тела пострадавшего, не соответствуют его показаниям, данным в ходе предварительного следствия, в том числе и при проверке показаний на месте, где он демонстрировал, как приставлял нож Гранаткину вплотную к передней поверхности груди, ниже ключицы, и суд к ним относится критически.

Исходя из указанных обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению, что данная колото-резаная рана на правой передней поверхности груди у потерпевшего ФИО4 возникла вследствие удара, нанесенного именно Синевым В.Ю. с приложением силы.

Доводы подсудимого Синева В.Ю. о том, что в момент причинения раны ФИО86 была зафиксирована его рука, поскольку он прижал ее к столу, пытаясь увернуться от удара, суд находит несостоятельными и надуманными, поскольку неоднократно допрошенный в ходе предварительного следствия, а также при проверке показаний на месте, он не говорил об этом и демонстрировал положение своей руки, в которой он держал нож, свободной в своем движении.

К доводам подсудимого Синева В.Ю., высказанным в суде, о том, что он защищался, суд относится критически и считает их несостоятельными, по следующим основаниям. Выдвигая данную версию в судебном заседании Синев В.Ю. не смог пояснить, отчего он защищался, создана ли была угроза его жизни и здоровью, при этом показал, что физически сильнее и моложе ФИО87 был в более трезвом состоянии и мог с ним справиться и без ножа.

Кроме того, Синев В.Ю. в ходе предварительного следствия, будучи неоднократно допрошенным, такую версию не высказывал. Из его показаний, данных в ходе предварительного и судебного следствия, следует, что он приставил нож для того, чтобы ФИО88 успокоился, перестал требовать от него спиртного, в этот момент ему ничего не угрожало, никаких действий, направленных на причинение ему вреда, или словестных угроз со стороны потерпевшего не было. В руках у потерпевшего какие-либо предметы отсутствовали.

Учитывая данные обстоятельства, а также обстановку, преобладание физического развития подсудимого, пребывание пострадавшего в более тяжелой степени алкогольного опьянения, отсутствие нападения со стороны потерпевшего и опасений у подсудимого за свою жизнь и здоровье, суд приходит к выводу о том, что в момент нанесения удара ножом пострадавшему Синев В.Ю. не находился в состоянии необходимой обороны.

При таких обстоятельствах, показания подсудимого Синева В.Ю., данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, о нанесении ему ФИО4 удара по голове, отчего образовались телесные повреждения, не свидетельствует о его нападении, поскольку как следует из позиции подсудимого, данные действия совершены после приставления потерпевшему ножа, и, суд их расценивает, как защитные действия потерпевшего от вышеназванного деяния Синева В.Ю.

В остальной части, в том числе в части описания обстоятельств совершенного преступления, суд доверяет показаниям Синева В.Ю., данным в ходе предварительного и судебного следствия, поскольку они полностью соотносятся, согласуются с совокупностью исследованных доказательств - протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертов.

Суд приходит к твердому убеждению, что телесное повреждение, выявленное на трупе ФИО4 в виде колото-резаной раны на передней поверхности груди справа, повлекшее смерть пострадавшего, причинено в результате умышленных действий подсудимого Синева В.Ю. Об этом свидетельствует способ и орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений, последовательность действия подсудимого, характер их взаимоотношений - ранее между ними таких конфликтов не было. Данный вывод суда также подтверждает и длина раневого канала у пострадавшего - более 4 см, что свидетельствует о том, что Синев В.Ю. с силой нанес удар ФИО4 и тем самым причинил ранения жизненно-важных органов потерпевшего, отчего тот скончался на месте. При этом Синев В.Ю. осознавал общественную опасность своих действий.

Об умысле Синева В.Ю. также свидетельствует размер орудия преступления - нож, длиной клинка 72 мм, который является острым и имеет двухстороннюю заточку. Таким колюще-режущим предметом - ножом можно причинить любые телесные повреждения, вплоть до лишения жизни.

На этом основании суд отвергает доводы подсудимого Синева В.Ю., а также его защитника Харитоновой Н.А. об отсутствии умысла на причинение смерти и о необходимости квалификации действий подсудимого по ч.1 ст. 109 УК РФ.

Суд приходит к убеждению, что поводом для совершения преступления Синевым В.Ю. послужило противоправное поведение самого пострадавшего ФИО4, который первым кинул в Синева бутылку, затем нанес ему удар табуреткой, в результате чего ему причинены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № 278 установлено, что Синев В.Ю. в настоящее время признаков хронического или временного психического расстройства, слабоумия не обнаруживает, как не обнаруживал их и в момент совершения преступления, у него выявлены признаки психических и поведенческих расстройств, вызванных употреблением алкоголя, с синдромом алкогольной зависимости 2ст. Указанные особенности психики Синева В.Ю. не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта и критики и не лишают его способности в настоящее время осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как не лишали и в момент совершения преступления. По психическому состоянию Синев В.Ю. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д. 49-50).

Суд приходит к выводу о том, что Синев В.Ю. в момент совершения преступления был вменяем, не находился в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, которые могли существенно повлиять на его поведение. Действия Синева В.Ю. носили последовательный и целенаправленный характер. В судебном заседании он детально пояснял обстоятельства произошедшего.

Суд находит вину Синева В.Ю. доказанной, поскольку она подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

Действия подсудимого Синева В.Ю. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, как

умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При юридической оценке деяния подсудимого суд учитывает, что действия Синева В.Ю., который в ходе конфликта нанес ФИО4 один удар ножом в правую переднюю поверхность груди, где располагаются жизненно-важные органы, являются умышленными, направленными на причинение вреда здоровью потерпевшего. Синев В.Ю. своими умышленными действиями причинил тяжкий вред здоровью ФИО4, опасный для жизни. Причина смерти ФИО4 находится в прямой причинно-следственной связи с причиненными ему телесными повреждениями в виде колото-резаной раны на передней поверхности груди справа, проникающей в правую плевральную полость с повреждением полой вены. Вина Синева В.Ю. по отношению к смерти ФИО4 в форме неосторожности, он не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий - смерть ФИО4, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть эти последствия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Синев В.Ю. совершил умышленное особо тяжкое преступление. Впервые предстал перед судом (т.2 л.д. 79-80). На учете у нарколога, психиатра не состоит (т.2 л.д. 82). Проживает один.

Из характеристик по месту жительства следует, что Синев В.Ю. не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни (т.2 л.д. 84-85, 88, 90).

Обстоятельств, отягчающих наказание Синева В.Ю., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Синева В.Ю., являются состояние его здоровья, имеющего хроническое заболевание; противоправное поведение пострадавшего, послужившее поводом для совершения преступления; принятие мер для оказания помощи пострадавшему непосредственно после совершения преступления, а также активное способствование расследованию преступления, выразившееся в том, что он неоднократно будучи допрошенным в ходе предварительного и судебного следствия не отрицал своего участия в совершении преступления, указал место нахождение орудия преступления - ножа, в результате чего он был изъят.

Наказание Синеву В.Ю. суд назначает на основании ч.1 ст. 62УК РФ. Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.

Исходя из раскаяния подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным не назначать в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения подсудимому, суд назначает на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимого Синева В.Ю. подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки. В судебном заседании подсудимый Синев В.Ю. пояснил о своем согласии нести данные расходы. Расходы на оплату помощи защитника в ходе следствия составили 3580 рублей 56 копеек и в судебном заседании - 2387 рублей 04 копейки, а всего 5967 рублей 60 копеек. Оснований для освобождения подсудимого от данных расходов суд не находит.

Вещественные доказательства, изъятые в ходе досудебного производства, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                          П Р И Г О В О Р И Л :

Синева Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Синеву В.Ю. исчислять с 18 мая 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания Синеву В.Ю. время задержания и содержания под стражей с 06 февраля 2012 года по 18 мая 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Синеву В.Ю. оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Иваново.

Вещественные доказательства - окурок сигареты «Парламент», фрагменты стеклянной бутылки, линолеума, фуфайку, свитер, рубашку, нож, образцы крови, слюны и срезы ногтевых пластин Синева В.Ю., образцы крови ФИО4, находящиеся при деле, - уничтожить, как не представляющие ценности.

Вещественное доказательство - кожный лоскут с раной с трупа ФИО4, находящийся в медико-криминалистическом отделении Ивановского ОБСМЭ, - уничтожить, как не представляющий ценности.

Взыскать с Синева Владимира Юрьевича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в размере 5967 рублей 60 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                        Луковкина Е.О.