Приговор Исаченков хищение чужого имущества



Дело № 1-26 / 2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      

п. Палех Ивановской области                                                         22 июня 2012 года

    Судья Палехского районного суда Ивановской области Мудрова Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Палехского района Кудряшова А.Е.,

подсудимого Исаченкова С.В.,

защитника - адвоката Харитоновой Н.А., представившей удостоверение № 251, ордер № 107218 от 14 июня 2012 года,

при секретаре Морозовой Н.И.,

а также при участии потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИСАЧЕНКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

     ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

14 февраля 2012 года в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, у Исаченкова С.В., который знал, что на территории сгоревшего <адрес> д. <адрес>, принадлежащего ФИО6, находится обгоревший бытовой лом черных металлов, возник преступный умысел на тайное хищение всего доступного бытового лома черных металлов, принадлежащего ФИО5 После этого Исаченков С.В. с целью реализации данного преступного умысла договорился с Веселовым А.А. о найме его автомашины марки «Газель», государственный регистрационный номер М 269 ТТ 37 регион, для вывоза лома черных металлов с территории указанного домовладения, и последующей его сдачи в пункт приема лома черных металлов в гор. Шуя Ивановской области, скрыв от последнего, что данный лом черных металлов собирается тайно похитить.

      После этого, 16 февраля 2012 г., в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, Исаченков С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, на автомашине марки «Газель» под управлением Веселова А.А. приехал к домовладению в д. <адрес>, откуда Исаченков С.В. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно лом черных металлов, имеющий вид по ГОСТу-12А, засоренность -6%, весом -354 кг, стоимостью 5 рублей за 1 кг., на сумму 1 770 рублей, а также имеющий вид металл по ГОСТу -5А1, засоренностью -6%, весом 554 кг., стоимостью 5,6 рублей за 1 кг., на сумму 3 102 рубля 40 копеек, погрузив его в фургон автомашины, всего на общую сумму 4872 рубля 40 копеек. Тем самым, заполнив полностью объем фургона автомашины, решил в ближайшее время вернуться за оставшимся ломом черных металлов.

     Затем 21.02.2012 года в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, Исаченков С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, на автомашине марки «Газель» под управлением Веселова А.А. приехал к домовладению в д. <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно лом черных металлов, имеющий вид по ГОСТу 12А, засоренностью -6%, весом -667 кг., стоимостью 5 рублей за 1 кг., всего на общую сумму 3 335 рублей, погрузив его в фургон автомашины

     Завладев похищенным имуществом, принадлежащим ФИО6, Исаченков С.В. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Тем самым Исаченков С.В. своими преступными действиями в период с 16.02.2012 г. по 21.02.2012 года причинил значительный имущественный ущерб потерпевшей ФИО6 в размере 8 207 рублей 40 копеек.

Подсудимый Исаченков С.В. в предъявленном обвинении по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ виновным себя признал полностью и пояснил, что он вместе с Ящиным А. 14 февраля 2012 года в <адрес> помогал сотрудникам полиции разбирать завал сгоревшего дома и искать труп мужчины. Там видел жену погибшего мужчины ФИО6, которая разрешила Ящину взять мотор от стиральной машины. Вечером этого дня вернулся в Палех и решил совершить кражу металла с территории сгоревшего дома. 15 февраля 2012 года сходил к Веселову А., у него есть грузовая «Газель» и попросил его вывезти лом металла из. <адрес>, ему сказал, что разрешила хозяйка забрать металл с пожарища. Хотел отвести сразу весь металл за один раз. Понимал, что будет совершать кражу металла. Ему никто не разрешал брать металл с пожара. Примерно через 2 дня совместно с Веселовым А. на его грузовой автомашине марки «Газель» приехал на пожарище дома ФИО25, вместе загрузили то, что убралось. За остальным решил приехать позже. Лом металла отвез Веселов А.А. в гор.Шуя и там сдал в пункт приема.

За остатками железа приезжали примерно через 2 дня днем. Веселов А. болгаркой по его просьбе обрезал спинки от кроватей, заложил их в кузов, загрузили еще 3 конька, остатки кровельного железа, бочку без дна, 1 флягу железную, болты, гайки, кусок трубы. Во время кражи был трезвый. Лом металла Веселов отвез в г.Шуя. Веселов А. дал ему 500 рублей, все остальные деньги он забрал за долг, за извоз, за бензин. Деньги потратил на продукты питания. Затем он добровольно оформил явку с повинной сотрудниками полиции. Вину свою осознает

       Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

      Потерпевшая ФИО6 пояснила всудебном заседании, что является собственником <адрес> д.<адрес>. 13 февраля 2012 года в результате пожара дом сгорел. На территории пожарища осталось множество металлических изделий. На следующий день после пожара, 14 февраля 2012 года, одному из понятых Ящину разрешила забрать мотор от стиральной машины, который он погрузил в машину полиции и увез. 21 февраля 2012 года приехав в <адрес>, от жителей деревни узнала, что 17 февраля 2012 года днем приезжала грузовая машина «Газель» и 2 человека грузили металлические изделия с пожарища. Было похищено: кровельное железо, металлические лотки с крыши, конек с крыши, бочка железная объемом 200 л., 2 диска от автомашины « Жигули», 1 железная фляга, огородный инвентарь - лопаты, грабли, ведра. Похищенное имущество рассматривает как лом черного металла, весило 2,5 тонны. Согласна с оценкой похищенного лома металла в сумме 8207 руб. 40 коп. Пояснила, что размер её пенсии составляет 7100 рублей. Проживает она с семьей дочери, которая имеет малолетнего ребенка, находится в отпуске по уходу за ребенком, учится на коммерческом отделении, муж дочери имеет заработок 15000 рублей. Сама потерпевшая работает, заработная плата 10 000 рублей в месяц, которая уходит на помощь дочери, оплату её учебы. Считает причиненный ущерб от преступления значительным.

Свидетель Ящин А.А. пояснил в судебном заседании, что 14 февраля 2012 года ездили в д. <адрес> в качестве понятых, помогали искать трупп в сгоревшем доме. В присутствии сотрудников полиции подошел к хозяйке дома, которая разрешила взять с пожарища старую стиральную машину, которую увез и сдал как лом черного металла. Вместе с Исаченковым С.В. и Веселовым А.А. ездил в д. <адрес> на автомашине «Газель» Веселова А. на следующий день после того как нашли труп на пожаре. Исаченков А.В. сказал, что ему ФИО6 разрешила взять металл с пожарища. Однако в деревню на автомашине не проехали из-за заносов. О том, что Исаченков похитил лом черного металла с пожарища в <адрес> и вывез его с Веселовым, узнал при сотрудниках полиции, когда Исаченков писал явку с повинной. После того как сотрудники полиции уехали, Исаченков рассказал, что решил украсть металл, думал, что Аксентьева Н.В. не приедет из г. Иваново, поэтому сможет вывезти сгоревший лом металла с пожарища, сдать его и получить за него деньги. ФИО2 ходил к Веселову, чтобы договориться с ним о найме машины, с которым ездил 2 раза в деревню Потанино.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что знает что Исаченков С.В. и Ящин А.А. 14 февраля 2012 года ездили в д. <адрес> в качестве понятых на поиск трупа в сгоревшем доме. Там в присутствии полиции Ящину А.А. хозяйка дома разрешила взять с пожарища старую стиральную машину. О том, что Исаченков С.В. похитил лом черного металла с пожарища и вывез его на автомашине Веселова А.А. узнала в присутствии сотрудников полиции, когда Исаченков С.В. писал явку с повинной. После того, как сотрудники уехали, Исаченков С.В. рассказал, что думал, что ФИО6 не приедет из города Иваново, сможет вывезти сгоревший лом металла с пожарища, сдать его и получить за него деньги. Исаченков С.В. сходил к Веселову А.А., договорился с ним, они ездили в д<адрес> 2 раза, сами грузили лом.

Свидетель Веселов А.А. пояснил в судебном заседании, что в собственности имеет автомобиль «Газель» с государственными номерными знаками 269 ТТ 37 регион. Примерно в конце февраля 2012 года, точную дату не помнит, пришел знакомый Исаченков С.и попросил отвезти лом черного металла из <адрес> в гор. Шуя, а так же помочь загрузить лом. Исаченков С.В. сказал, что данный лом разрешила взять хозяйка сгоревшего дома. С ним подъехали к сгоревшему дому в <адрес>, загрузили лом обгоревшего металла (кровля, трубы, бытовой лом). Затем он отвез все в г.Шуя на базу приемки лома. Через несколько дней вместе с Исаченковым С.В. днем приехали в <адрес> к сгоревшему дому, загрузили лом обгоревшего металла: кровля, бочки, фляги. Через несколько дней отвез лом металла в г.Шуя. Всего без учета своего лома сдал примерно на 8 400 рублей. Исаченкову отдал 500 рублей, остальное взял за долги. О том, что Исаченков С. совершил кражу лома металла, не знал и не подозревал.

Свидетель ФИО11, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон,на предварительном следствии пояснил, что проживает в <адрес> является соседом Аксентьевых. После происшедшего пожара через несколько дней из окна терассы видел, как днем к дому Арсентьевых подъехала грузовая машина, 2 незнакомых мужчин грузили изделия из металла: носили со двора листы железа. А потом через несколько дней снова приезжала грузовая машина, 2 мужчин грузили железо (л.д. 99-100).

Свидетель ФИО12, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон,на предварительном следствиипояснила, что напротив её в д.<адрес> проживали Аксентьевы. Через несколько дней после пожара в их доме видела, как к сгоревшему дому подъезжала грузовая машина светлого цвета, в которую двое мужчин грузили железо с пожарища. Один из мужчин присутствовал в качестве понятого, когда искали труп Аксентьева на пожаре (л.д.103-104).

Свидетель ФИО13., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон,на предварительном следствии пояснил, в январе 2012 года сгорел дом Аксентьевых, через несколько дней после пожара днем к <адрес> подъехала машина марки « Газель» грузовая, в которой был водитель и двое мужчин. Дорога в деревню была не прочищена, поэтому они в деревню не въехали. Они у него спросили как проехать в деревню, пояснили, что ранее договорились с Аксентьевым Иваном о том, что вывезут у него лом металла. Двух мужчин он ранее видел на пожарище, они искали труп ФИО14 слов жены ФИО15 знает, что на той же неделе машина «Газель» проезжала мимо их дома. ( л.д. 105-106)

Свидетель ФИО16, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон,на предварительном следствии дала аналогичные показания (л.д. 107)

Свидетель ФИО17., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон,на предварительном следствии пояснил, что является участковым уполномоченным, по служебной необходимости находился в д.<адрес>, где 13 февраля 2012 года сгорел дом ФИО6 14 февраля 2012 года вместе со следственными органами, а также понятыми Ящиным А. и Исаченковым С. помогали сотрудникам следственного комитета искать труп ФИО18 Рядом находилась его жена, собственница дома ФИО6 Он слышал, что ФИО6 разрешила Ящину забрать с пожарища стиральную машину. Данную машину они загрузили на дежурную машину и помогли довезти до <адрес>. Исаченков С.В. с ФИО6 не разговаривал. После разговора с Ящиным А., ФИО6 уехала. На пожарище видел изделия из черного металла, которые потеряли свою форму, листы кровельного железа, конек обгоревший, бочки без дна. Все железо было деформировано под воздействием высокой температуры при пожаре. Видел газовый баллон, мелкие металлические изделия, одну флягу, несколько дисков от легковой автомашины. Сложно говорить о количестве металла, который находился на пожарище, т.к. лом фактически находился под строительными конструкциями (л.д. 108).

Свидетель ФИО19., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон,на предварительном следствии дал аналогичные показания (л.д. 109-110).

Свидетель ФИО20, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон,на предварительном следствии дал аналогичные показания(л.д.111)

Свидетель ФИО21, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон,на предварительном следствии пояснил, что работает приемщиком лома и отходов черного металла в ООО «Метком» в г.Шуя. О краже лома черного металла с пожарища в д. <адрес> <адрес> узнал в марте 2012 года, когда приезжали сотрудники полиции из по. Палех. Об обстоятельствах кражи ничего не знает. Поясняет, что при приеме лома и отходов черного металла, у лица его сдающего выясняется основания возникновения права собственности на сдаваемый лом. Согласно приемо-сдаточному акту № 188 от 22.02.2012г. принял лом металла у Веселова А.А., приехавшего на автомашине марки «Газель», имеющею государственный регистрационный номер « М269ТТ» 37 регион. Подробности приема металла не помнит. Согласно акта принят бытовой лом и бывшая в употреблении кровля на суммы, указанные в акте ( л.д.112-116).

Из протоколов осмотра места происшествия от 24.02.2012 г. и 10.04.2012 г. следует, что осмотрена территория <адрес> д.<адрес> (л.д.20-21, 45-94).

Из протокола осмотра места происшествия от 22.03.2012 г. следует, что осмотрена территория ООО «Метком» по адресу г.Шуя, ул.Фабричная, д.10 (л.д.48).

Из протокола явки с повинной следует, что Исаченков С.В. сообщил, что 17 и 21 февраля 2012 года он совместно с Веселовым А. на его автомашине «Газель» приезжали в <адрес> на пожарище дома ФИО26, откуда он без разрешения хозяйки дома похитил металлический лом, который продал Веселову за 500 рублей (л.д.17-18).

Из протокола выемки от 25.04.2012 г. следует, что у Муравьева В.В. изъяты приемо-сдаточные акты № 170 от 20.02.2012г. и № 188 от 22.02.2012г. о приеме лома черного металла у Веселова А.А., которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, из которых следует, что по акту № 170 от 20.02.2012 г. у Веселова А.А. принят лом: кровля, бытовой лом, трубы, уголок, диски б/у. Лом черных металлов -вид металла по ГОСТу 2787-75-12А, засоренность 6%, вес нетто 0554 тонны, цена 5000,0 рублей., сумма 2770,00 рублей; Лом черных металлов - вид металла по ГОСТу-5А1, засоренность 6%, вес нетто 0,554 тонны, цена 5600,0 рублей, сумма 3102,40 рублей. По акту № 188 от 22.02.2012 г. принят лом и отходы черных металлов: кровля б/у, бытовой лом. Лом черных металлов - вид металла по ГОСТу 2787-75-12А, засоренность 6%, вес нетто 0,667 тонны, цена 5300.0 рублей, сумма 3535,10 рублей (л.д.118-119, 120-121) ;

Из Отчета № 44-05/12 по определению рыночной стоимости имущества следует, что по состоянию на 16.02.2012года лом черных металлов по ГОСТу 12А, засоренностью 6%, весом 354 кг., стоимостью 5 рублей за 1 кг, на сумму 1770 рублей, а также имеющий вид металла по ГОСТу -5А1, засоренностью6%, весом 554 кг., стоимостью 5,6 кг. на сумму 3 102 рубля 40 копеек и весом на общую сумму 4872 рубля 40 копеек; по состоянию на 21.02.2012г. лом черных металлов по ГОСТу-12А, засоренностью 6%, весом 667 кг. стоимостью 5 рублей за 1 кг., всего на общую сумму 3335рублей ( л.д.127-137).

Из справки отделения ПФ РФ следует, что ФИО6 является получателем пенсии по старости, размер пенсии с 01 февраля 2012 г. 7110 руб. 42 коп. (л.д.71). Из справки с места работы ФИО6 следует, что её зарплата за февраль 2012 г. 10420 руб. 78 коп. (л.д.73).

Действия Исаченкова С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При юридической квалификации суд принимает во внимание, что действия подсудимого были умышленными, направленными на незаконное тайное корыстное завладение чужим имуществом. Потерпевшей ФИО6 с учетом её имущественного положения причинен значительный ущерб, который превышает размер её пенсии. При этом суд принимает во внимание, что потерпевшая работает, имеет заработок 10420 рублей, однако, она проживает в семье неработающей дочери, имеющей малолетнего ребенка, оплачивает её учебу, таким образом, свой заработок отдает семье дочери.

           При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Исаченков С.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, на момент совершения преступления судимости не имеет.

Исаченков С.В. на учете у врача-психонарколога не состоит.(л.д.178).

Из характеристики администрации Палехского городского поселения на Исаченкова С.В. следует, что он нигде не работает, перебивается случайными заработками, злоупотребляет алкоголем, с соседями не конфликтует (л.д.189).

Из характеристики УУП и ПДН ОП № 12 МО МВД России «Южский» следует, что Исаченков С.В. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками. В настоящее время нигде не работает, источником дохода являются случайные заработки, ведет антиобщественный образ жизни (л.д.184).

Суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.1 62 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, тяжести совершенного, личности подсудимого, суд считает, что Исаченкову С.В. должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.

Оснований для снижения категории преступления не имеется.

Вещественные доказательства приемо-сдаточные акты № 170 от 20.02.2012г. и № 188 от 22.02.2012г. хранить при деле.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Исаченкова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.

Меру пресечения Исаченкову С.В.оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - приемо-сдаточные акты № 170 от 20.02.2012г. и № 188 от 22.02.2012г. хранить при деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Палехский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: