приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     п. Палех Ивановской области                     21 июня 2011 года

      Судья Палехского районного суда Ивановской области Луковкина Е.О.,

при участии государственного обвинителя Палехской районной прокуратуры Трофимова О.В.,

подсудимого Саверьянова Андрея Идгаровича,

защитника Харитоновой Н.А., представившей удостоверение № 251 от 22 ноября 2002 года, ордер № 031009 от 08 июня 2011 года,

при секретаре Еленко М.С.,

а также потерпевшего Горева М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саверьянова Андрея Идгаровича <данные изъяты>:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                              у с т а н о в и л:

Саверьянов Андрей Идгарович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

23 апреля 2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, Саверьянов А.И. с целью займа продуктов питания у Горева М.В., подошел к дому последнего, расположенному по адресу: <адрес>, и обнаружил, что входная дверь дома заперта на замок, а Горева М.В. дома нет. У Саверьянова А.И. возник умысел на незаконное проникновение и тайное хищение имущества Горева М.В. из дома последнего. Саверьянов А.И., воспользовавшись тем, что его никто не видит, действуя тайно, умышленно, разбил оконное стекло террасы, после чего оттуда проник в коридор, далее через незапертую дверь в жилое помещение дома Горева М.В. Находясь там, Саверьянов А.И. в ящике комода обнаружил и тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia» с зарядным устройством к нему, принадлежащие Гореву М.В., стоимостью 2400 рублей. С похищенным мобильным телефоном и зарядным устройством к нему Саверьянов А.И. скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Гореву М.В. материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Саверьянов А.И. в предъявленном обвинении по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Харитонова Н.А. в судебном заседании поддержала мнение подсудимого.

Государственный обвинитель Трофимов О.В. в судебном заседании не возражал в постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевший Горев М.В. не возражал в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, исследовав материалы дела, считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, и пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств, и наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Саверьянова А.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При юридической квалификации суд принимает во внимание умышленные действия подсудимого Саверьянова А.И., который незаконно, умышленно, с целью хищения проник в помещение дома Горева М.В., откуда тайно похитил мобильный телефон с зарядным устройством, принадлежащее потерпевшему Гореву М.В., причинив ему материальный ущерб в размере 2400 рублей. С места совершения преступлений подсудимый Саверьянов А.И. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Саверьянов А.И. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Имеет непогашенную судимость за совершение умышленных, корыстных преступлений, два из которых относятся к категории тяжких, за которые он осуждался к реальному лишению свободы (л.д. 83-86, 139-140). Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 степени в форма запойного пьянства» (л.д. 88). У врача психиатра ранее состоял на учете, в настоящее время снят в связи с выздоровлением (л. д. 89).

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от 19 мая 2011 года № 531 следует, что у Саверьянова А.И. отсутствуют признаки хронического или временного психического расстройства, слабоумия. У него имеются признаки психических и поведенческих расстройств, вызванных употреблением алкоголя, с синдромом зависимости. Но указанные расстройства психики у Саверьянова А.И. не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта и критических способностей, поэтому в настоящее время они не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как и не лишали и на момент совершения преступления. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.67-68).

Саверьянов А.И. вину свою признал полностью. В содеянном раскаялся.

Из характеристики по месту отбывания наказания Саверьянова А.И. следует, что он имел нарушения режима отбывания наказания, а также поощрения, неоднократно задерживался в состоянии алкогольного опьянения, был признан злостным нарушителем режима отбывания наказания, в коллективе уживчив, конфликтных ситуаций не создавал, связь с родственниками не поддерживал (л.д. 92).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние, явку с повинной (л.д. 19), а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что подсудимый Саверьянов А.И. в ходе предварительного следствия и при проверке показаний на месте подробно указал обстоятельства совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который не работает, постоянного источника дохода не имеет, склонен к злоупотреблению спиртным, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное корыстное преступление, а также в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, суд считает справедливым наказанием для Саверьянова А.И. лишь лишение свободы, ибо менее строгое наказание не может обеспечить достижения целей наказания. Исходя из указанных обстоятельств суд не находит оснований для применения в отношении Саверьянова А.И. ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Наказание Саверьянову А.И. суд определяет на основании ч.7 ст.316 УПК РФ. Дополнительное наказания в виде штрафа в отношении подсудимого, суд не применяет учитывая его имущественное положение. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в отношении подсудимого суд не применяет, учитывая отсутствие у него постоянного места жительства или места пребывания, а также обстоятельства, смягчающие его наказание.

Вид исправительного учреждения Саверьянову А.И. определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                            п р и г о в о р и л:

Саверьянова Андрея Идгаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Саверьянову А.И. исчислять с 21 июня 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Саверьянову А.И. время содержания под стражей с 24 апреля 2011 года по 21 июня 2011 года.

Меру пресечения до вступления в законную силу Саверьянову А.И. - заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Иваново, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Палехский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                        Луковкина Е.О.