п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 46

                                                        П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    п.Лух Ивановской области                                                            30 августа 2011 года

                       

Палехский районный суд Ивановской области в составе:

судьи Беляевой Г.Ф.,

с участием: государственного обвинителя Лухской районной прокуратуры помощника прокурора Копейкина А.В.,

защитника Масловой О.В., представившего удостоверение, ордер № 796 от 30 августа 2011      года, удостоверение № 321, выданного 16.12. 2003 года,

подсудимого Баукина В.А.

при секретаре Кузнецовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баукина Владимира Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <адрес> <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2, п. б» ст. 158 УК РФ

                                   У С Т А Н О В И Л:

      Баукин В.А совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время. Баукин В.А. находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. У него возник преступный умысел на совершение хищения зерна из зернового склада, принадлежащего <данные изъяты>, расположенного в <адрес> <адрес>.

Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день, около 21 часа, ФИО1 с целью совершения хищения зерна, пришел к зерновому складу, принадлежащему <данные изъяты> расположенному в <адрес>, где хранилось зерно овса. Подойдя к входным воротам, расположенными с южной стороны зернового склада, которые были заперты на навесной замок, Баукин В.А. руками отжал их и, через образовавшийся внизу ворот проем, незаконно проник внутрь склада. Внутри склада Баукин увидел 10 полиэтиленовых мешков, которые не представляют материальной ценности. В мешках находилось зерно овса по 35 кг в каждом, общим весом 350 кг, по цене 7 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 2 450 рублей, которые он из корыстных побуждений тайно похитил. Вынес     10 мешков с зерном овса поочередно из помещения зернового склада таким же способом, как в него проникал. Похищенные мешки с овсом Баукин спрятал у здания бывшей ветеринарной лечебницы, расположенной в 20 метрах от здания зернового склада, принадлежащего <данные изъяты>». Преследуя цель в дальнейшем вернуться за ними. а затем зерно овса продать, а полученные деньги потратить в личных целях. В этот же день Баукин В.А похищенное зерно овса реализовал. То есть распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Баукин В.А причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2 450 рублей.

В судебном заседании подсудимый Баукин В.А в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

      С особым порядком судебного разбирательства согласны: государственный обвинитель, потерпевший и защитник.

Суд пришел к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств, требование статьи 314 ч.1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется Баукин В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

По делу гражданский иск не заявлен.

Действия подсудимого Баукина Владимира Александровича суд квалифицирует по п. «Б» ч 2, ст. 158 УК РФ     как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Судом установлено, что в склад, принадлежащий <данные изъяты> Баукин В.А проник незаконно, умысел при проникновении в помещение склада у подсудимого был направлен на совершение кражи чужого имущества.

При назначении наказания подсудимого суд учитывает на основании ч. 3, ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, возраст, семейное и имущественное положение, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия ее жизни и семьи.

         Баукин В.А ранее не судим. л.д. 68. Преступление, совершенное им, согласно ст. 15 п.3 УК РФ относится к умышленным     преступлениям средней тяжести. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Смягчающим обстоятельством вины подсудимого     суд признает его чистосердечное признание содеянного, способствование раскрытию преступления, раскаяние, явку с повинной л.д. 10, возмещение причиненного подсудимым материального ущерба л.д. 117, его возраст. По рапорту- характеристике УУМ ОВД, Баукин охарактеризован удовлетворительно: не работающий, живет за счет временных заработков, к уголовной и административной ответственности не привлекался, жалоб от жителей на него не поступало, злоупотребляет спиртными напитками. Проживает с братом ( л.д. 84) с, По месту жительства главой администрации сельского поселения характеризуется удовлетворительно,: злоупотребляет спиртными напитками, жалоб на его поведение в администрацию поселения от жителей не поступало, работает у частного предпринимателя л.д. 88. Баукин В.А состоит на учете у врача- психиатра, у врача нарколога на учете не состоит л.д. 70. Согласно заключения комиссии судебно- психиатрических экспертов Баукин в настоящее время, каким- либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал ими в период времени, относящихся к деянию, в котором он подозревается. У Баукина выявляются признаки неустойчивого расстройства личности. Однако, выявленные В.А у Баукина расстройства психики не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, критики и выражены не столь значительно, чтобы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, относящихся к деянию, в котором он подозревается. По своему психическому состоянию Баукин может самостоятельно осуществлять свое право на защиту в уголовном судопроизводстве ( л.д. 122-123)

Учитывая, что Баукин ранее не судим, в целом характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, его явку с повинной, то, что он ущерб возместил, состояние его здоровья и учитывая, что Баукин не имеет постоянной работы, при таких     обстоятельствах, суд считает, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения им совершения новых преступлений, справедливым наказанием для подсудимого за совершенное преступление должно быть назначено наказание        в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых назначенное наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом.

Суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимого, его личность, применения к нему дополнительного наказания - ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                         п р и г о в о р и л:

      Баукина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1(один) год лишения свободы без     ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в     1 год в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Баукина В.А. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными в дни и часы, установленные этим органом.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Палехский районный суд (п. Лух) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          Судья:                                                      Г.Ф. Беляева