п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 50

                                                        П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    п.Лух Ивановской области                                            13 сентября 2011 года

                       

Палехский районный суд Ивановской области в составе:

судьи Беляевой Г.Ф.,

с участием: государственного обвинителя и. о прокурора Лухской прокуратуры

Комакина Д.А.

защитника Морозова Ю.А., представившего удостоверение № 454 от 17.07. 2007 года, ордер № 948 от 12 сентября 2011      года, удостоверение № 321, выданного 16.12. 2003 года,

подсудимого Куранова В.В.,

потерпевшего ФИО4

при секретаре Кузнецовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куранова Владимира Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2, п. б» ст. 158 УК РФ

                                   У С Т А Н О В И Л:

        Куранов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В один из дней начала мая 2011 года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, Куранов В.В., являясь <данные изъяты> принадлежащей <данные изъяты> находился по месту своей работы по адресу: <адрес> Около 5 часов Куранов В.В., не имея права доступа в складское помещение, расположенное в помещение <адрес> решил совершить хищение гранулированного комбикорма для КРС, принадлежащего <данные изъяты> чтобы впоследствии его продать, а деньги использовать в личных целях.

Осуществляя свои преступные намерения, Куранов В.В. в тот же день, около 5 часов 30 минут, с целью совершения хищения гранулированного комбикорма, подошел к складскому помещению, принадлежащему <данные изъяты>, расположенному в <адрес>, где хранился комбикорм. Подойдя к входной двери, которая была заперта на навесной замок, Куранов В.В. руками выдернул из дверной коробки металлическую скобу запорного устройства, после чего, незаконно проник внутрь складского помещения, откуда из корыстных побуждений тайно похитил два полиэтиленовых мешка, не представляющих материальной ценности, в которых находился гранулированный комбикорм для КРС весом 35 килограмм в каждом мешке, общим весом 70 килограмм, по цене 8 рублей 20 копеек за 1 килограмм на общую сумму 574 рублей.     Куранов В.В. вынес их из складского помещения, и складировал мешки с комбикормом у входных ворот <данные изъяты> расположенной в <адрес> <адрес> с целью вернуться за ними и в дальнейшем их продать, чтобы потратить вырученные деньги на личные нужды. В тот же день, Куранов В.В. похищенный гранулированный комбикорм для КРС реализовал, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Куранов В.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 574 рубля.

В судебном заседании подсудимый     Куранов В.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

      С особым порядком судебного разбирательства согласны: государственный обвинитель, потерпевший и защитник.

Суд пришел к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств, требование статьи 314 ч.1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется      Куранов В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

По делу гражданский иск не заявлен.

Действия подсудимого     Куранова Владимира Валерьевича суд квалифицирует по п. «Б» ч 2, ст. 158 УК РФ     как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Судом установлено, что в склад, принадлежащий <данные изъяты>     Куранов В.В. проник незаконно, умысел при проникновении в помещение склада у подсудимого был направлен на совершение кражи чужого имущества. Прав доступа в складское помещение Куранов В.В. не имел.

При назначении наказания подсудимого суд учитывает на основании ч. 3, ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, возраст, семейное и имущественное положение, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия ее жизни и семьи.

          Куранов В.В. ранее не судим. л.д. 71. Преступление, совершенное им, согласно ст. 15 п.3 УК РФ относится к умышленным     преступлениям средней тяжести. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Смягчающим обстоятельством вины подсудимого     суд признает его чистосердечное признание содеянного, способствование раскрытию преступления, раскаяние, его возраст Куранов имеет семью, проживает с женой, иждивенцев не имеет. По рапорту- характеристике УУМ ОВД, Куранов охарактеризован положительно: работающий, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, жалоб на него со стороны населения и администрации поселения не поступало л. д. 85. По месту жительства характеризуется положительно л.д. 82: проживает <данные изъяты>, работает рабочим в <данные изъяты>, жалоб на него в администрацию <данные изъяты> не поступало, по месту работы характеризуется трудолюбивым работником, с порученными ему обязанностями справлялся добросовестно. Иногда наблюдались не выходы на работу без уважительных причин. В коллективе общителен, морально устойчив л.д 76 Из справки о семейном положении видно: что Куранов проживает с женой, несовершеннолетних детей не имеет ( л.д. 83), . Куранов В.В.     на учете у врача- психиатра, и врача нарколога не состоит л.д. 78.

Учитывая, что     Куранов ранее не судим, в целом характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся,, его возраст, материальное положение, при таких     обстоятельствах, суд считает, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения им совершения новых преступлений, справедливым наказанием для подсудимого за совершенное преступление должно быть назначено наказание        в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых назначенное наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом.

Суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимого, его личность, применения к нему дополнительного наказания - ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                         п р и г о в о р и л:

        Куранова Владимира Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1(один) год лишения свободы без     ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в     1 год в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Куранова В.В. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными в дни и часы, установленные этим органом.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Палехский районный суд (п. Лух) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          Судья:                                                      Г.Ф. Беляева