Вишневский хищение чужого имущества



Дело № 1-28 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Палех, Ивановская область                                                             16 июня 2011 года

             Судья Палехского районного суда Ивановской области Мудрова Е.В.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Лухского района Копейкина А.В.

подсудимого Вишневского А.Д.,

защитника - адвоката Масловой О.В., представившей удостоверение № 321 и ордер № 751 от 16 июня 2011 г.

при секретаре Кузнецовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

              ВИШНЕВСКОГО АЛЕКСАНДРА ДМИТРИЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вишневский Александр Дмитриевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

28 февраля 2011 года Вишневский А.Д находился в <адрес>. В этот же день в дневное время суток, более точное время в ходе расследования не установлено, Вишневский А.Д. пришел к дому, принадлежащему ФИО7 расположенному по адресу: <адрес>, Лухский <адрес> <адрес>. Подойдя к дому ФИО11 Вишневский А.Д. увидел, что входная дверь заперта на замок, при этом у Вишневского А.Д. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение и тайное хищение какого-либо имущества из дома, принадлежащего ФИО10., с целью извлечения для себя материальной выгоды. Осуществляя свои преступные намерения, Вишневский А.Д. ударом ноги выбил входную дверь и незаконно проник в жилое помещение дома ФИО12. Осмотрев жилое помещение дома, Вишневский А.Д. в прихожей на вешалке обнаружил мужскую куртку темно-серого цвета, стоимостью 450 рублей, которую тайно похитил, одев на себя. После чего, продолжая осуществление своих преступных намерений, Вишневский А.Д. прошел на кухню, где в шкафу обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором находились 5 килограмм сахарного песка стоимостью 41 рубль за 1 килограмм, общей стоимостью 205 рублей, который он тайно похитил, после чего имея реальную возможность распорядиться похищенным, с места совершения преступления скрылся. В результате хищения Вишневский А.Д. причинил ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 655 рублей.

Подсудимый Вишневский А.Д. в предъявленном обвинении по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ виновным себя признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Копейкин А.В. не имеет возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, в заявлении (л.д.107) указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и без его участия. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Вишневского А.Д. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

            При юридической квалификации суд принимает во внимание, что в жилище ФИО13. Вишневский А.Д. проник, выбив ногой входную дверь, то есть незаконно против воли собственника, с целью хищения.

            При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, в совершении которого обвиняется Вишневский А.Д., является тяжким. Вишневский А.Д. имеет непогашенные судимости по приговорам от 11 февраля 2008 г. и от 14 сентября 2009г. за умышленные преступления небольшой тяжести к лишению свободы.

     Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства - явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вишневский А.Д. по месту жительства характеризуется как официально неработающий, злоупотребляющий спиртными напитками (л.д.79).Из рапорта участкового уполномоченного УУМ ОВД по Лухскому району следует, что Вишневский А.Д. в течение 2011 года неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ к штрафу и административному аресту (л.д. 75)

Наказание Вишневскому А.Д. суд назначает с применением ст.ст. 316 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что Вишневскому А.Д. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.

Принимая во внимание наличие судимостей у Вишневского А.Д., тяжесть совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Вишневский А.Д. должен отбывать в исправительной колонии общего режима, так как осуждается за тяжкое преступление, ранее отбывал лишение свободы, но действия не содержат рецидива преступлений.

Вишневский А.Д. имеет судимость по приговору Палехского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы, осуждается за действия совершенные ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – мужскую куртку суд считает необходимым возвратить потерпевшему Полякову С.М..

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Вишневского Александра Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Палехского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ назначить Вишневскому А.Д. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия меры наказания Вишневскому А.Д. исчислять с 16 июня 2011 года, с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания под стражей с 15 апреля 2011 года по 15 июня 2011 года.

Меру пресечения Вишневскому А.Д. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Иваново.

Вещественные доказательства – мужскую куртку возвратить потерпевшему ФИО14

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: