Гудин, угроза применения насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-38 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Палех, Ивановская область                                                             13 июля 2011 года

               Судья Палехского районного суда Ивановской области Мудрова Е.В.

с участием

государственного обвинителя прокурора Палехского района Кудряшова А.Е.,

подсудимого Гудина Ю.М.,

защитника - адвоката Волкова В.М., представившего удостоверение № 457 и ордер № 023254 от 13 июля 2011 г.,

при секретаре Кузнецовой А.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

              ГУДИНА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.318УК РФ,

у с т а н о в и л :

           Гудин Ю.М. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Приказом УВД по Ивановской области № 126 л/с от 08 февраля 2008 года ФИО1 назначен на должность участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по Палехскому муниципальному району (далее – ОВД по Палехскому муниципальному району), с 10 января 2008 года.

           ФИО1, как уполномоченный милиции ОВД по Палехскому муниципальному району, является должностным лицом органов внутренних дел- правоохранительного органа, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, поскольку в установленном законом порядке наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

          Согласно пунктам 2,4 и 11 ч.1 ст.12 Федерального Закона « О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ (далее – Закон РФ «О полиции») на ФИО1, как на должностное лицо органа внутренних дел, возложены, в том числе, обязанности пресекать противоправные деяния, выявлять причины преступлений и административных правонарушений, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, а также пресекать административные правонарушения.

       Кроме того, согласно пункту 3 Должностной инструкции участкового уполномоченного ОВД по Палехскому муниципальному району ФИО1, утвержденной начальником ОВД по Палехскому муниципальному району Кузнецовым С.В. 01 апреля 2010 года (далее – Должностная инструкция), на ФИО1 возложены, в том числе, обязанности по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, согласно пункта 5 – по обеспечению охраны общественного порядка на территории административного участка, согласно пункта 10 – по осуществлению мероприятий в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, пункту 15- по применению превентивных мер к обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, пункту 18 – по проверке лиц, осужденных к мерам наказания не связанных с лишением свободы. Также согласно пункту 11 Должностной инструкцией ФИО1 предоставлено право останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования ими, а также документы на транспортное средство.

        04 мая 2011 года участковый уполномоченный милиции ОВД по Палехскому муниципальному району ФИО1, находясь в присвоенной форме одежды, исполняя служебные обязанности на административном участке в <адрес> около <адрес>, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут заметил совершение административного правонарушения Гудиным Юрием Михайловичем, который управляя автомашиной марки государственный регистрационный знак , двигался по проезжей части <адрес>, нарушая требования дорожного знака, предусмотренного п.5.5 Приложения № 1 Правил дорожного движения РФ – «Дорога с односторонним движением», а именно проехал во встречном направлении в нарушение п.1.3 Правил дорожного движения РФ, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 12.16 КоАП РФ, а именно движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. После чего участковый ФИО1, исполняя свои обязанности, приступил к сбору материала об административном правонарушении, а именно: осуществлял опрос свидетелей около дома № 15 ул. Центральная с. Майдаково Палехского района Ивановской области, в это время 04 мая 2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут Гудин Ю.М., проходя мимо участкового ФИО1 в ответ на его правомерные действия по сбору доказательств об административном правонарушении и в ответ на правомерное обращение к нему со стороны ФИО1, в виде замечания о недопустимости нарушения Правил дорожного движения и совершения административного правонарушения, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей в присвоенной форме одежды, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей участкового уполномоченного милиции ОВД по Палехскому муниципальному району, с целью мести за правомерные действия участкового уполномоченного милиции ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая их наступление, в присутствии посторонних гражданских лиц Гудин Ю.М. высказал угрозу применения насилия в отношении представителя власти – участкового уполномоченного милиции ФИО1, а именно, что «он голову ему оторвет».

Подсудимый Гудин Ю.М. в предъявленном обвинении по ч.1 ст.318 УК РФ виновным себя признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Защитник Волков В.М. поддержал ходатайство подсудимого.

            Государственный обвинитель Кудряшов А.Е., потерпевший ФИО1 не имеют возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гудина Ю.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При юридической квалификации суд принимает во внимание, что участковый уполномоченный милиции ФИО1 является должностным лицом органов внутренних дел – правоохранительного органа, то есть представителем власти. В силу его компетенции и должностной инструкции ФИО1 действовал правомерно, начав сбор доказательств по административному правонарушению в отношении Гудина Ю.М. и сделав ему замечание о недопустимости нарушения Правил дорожного движения. Действия подсудимого Гудина Ю.М. были умышленными, он высказал угрозу применения насилия в отношении ФИО1, как представителя власти, исполняющего свои должностные обязанности. Гудин Ю.М. осознавал, что высказывает угрозу применения насилия в отношении представителя власти УУМ Чернышева, который находился в присвоенной форме одежды и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Гудин Ю.М. совершил преступление средней тяжести. Имеет судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Палехского района за преступление небольшой тяжести (л.д.105). На учёте у врача психонарколога не состоит (л.д.94).

    По месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями, после службы в армии не работал, имелись устные жалобы о нарушении правил дорожного движения и скоростного режима (л.д.84, 91).

В характеристике по месту работы отмечено, что Гудин Ю.М. поступил на работу в мае 2011 года, нарушений и конфликтов не имеет, указания мастера выполняет, с нормами выработки справляется. Из показаний свидетеля Гудина М.Ю., отца подсудимого, следует, что характеризует его положительно, оказывает помощь по дому.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд считает полное признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает справедливым наказанием для Гудина Ю.М. штраф. При определении размера штрафа суд учитывает, что Гудин Ю.М. работает, проживает с родителями, иждивенцев не имеет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Гудина Юрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь) тысяч рублей.

Меру пресечения Гудину Ю.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Палехский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: