Агеев тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-30 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Палех Ивановской области                                                           21 июня 2011 года

     Судья Палехского районного суда Ивановской области Мудрова Е.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Палехского района Кудряшова А.Е.,

подсудимого Агеева А.И.,

защитника - адвоката Харитоновой Н.А., представившей удостоверение № 251 от 22.11.2002 года, ордер № 031016 от 21 июня 2011 года,

при секретаре Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Агеева Анатолия Ивановича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Агеев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время в ходе следствия не установлено, Агеев А.И. с целью совершения хищения чужого имущества пришел к многоквартирному дому по <адрес>. Агеев А.И., имея прямой умысел на преступное завладение чужим имуществом с целью обращения его в свою пользу, подошел к четвертому подъезду этого дома. Дверь в подвал дома, расположенного слева от входной двери в четвертый подъезд, была открыта. Агеев А.И., воспользовавшись тем, что его никто не видит, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно тайно через открытую дверь незаконно проник в помещение подвала дома, где обнаружил дверь, ведущую в хозяйственное помещение ФИО6, которая была заперта на навесной замок. Агеев А.И., будучи в помещении подвала, продолжая свои преступные действия, путем перекуса замочного пробоя принесенными с собой пассатижами, незаконно проник в хозяйственное помещение ФИО6, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: 20 м медного кабеля, стоимостью 40 руб. за 1 м на сумму 800 рублей, два ванных смесителя воды стоимостью 300 руб. за 1 шт. на сумму 600 рублей, один моечный смеситель воды стоимостью 700 рублей, электрический паяльник стоимостью 100 рублей, пару мужских кирзовых ботинок стоимостью 40 рублей, всего на общую сумму 2240 рублей. Агеев А.И. предвидя обязательное наступление материального ущерба для собственника и желая этого, с похищенным имуществом ФИО6 скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО6 ущерб на сумму 2240 рублей.

Кроме того, Агеев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Агеев А.И. с целью совершения хищения чужого имущества пришел к многоквартирному дому по <адрес>. Агеев А.И., имея прямой умысел на преступное завладение чужим имуществом с целью обращения его в свою пользу, подошел к четвертому подъезду этого дома. Дверь в подвал дома, расположенного слева от входной двери в четвертый подъезд, была открыта. Агеев А.И., воспользовавшись тем, что его никто не видит, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно тайно через открытую дверь незаконно проник в помещение подвала дома, где обнаружил дверь, ведущую в хозяйственное помещение ФИО3, которая была заперта на навесной замок. Агеев А.И., будучи в помещении подвала, продолжая свои преступные действия, путем перекуса замочного пробоя принесенными с собой пассатижами, незаконно проник в хозяйственное помещение ФИО3, откуда похитил принадлежащий ФИО3 рубанок ручной электрический ИЭ-5708 Б стоимостью 1500 рублей. Агеев А.И., предвидя обязательное наступление материального ущерба для собственника и желая этого, с похищенным имуществом ФИО3 скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО3 ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимый Агеев А.И. в предъявленном обвинении по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ виновным себя признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Защитник Харитонова Н.А. подержала ходатайство подсудимого.

     Государственный обвинитель Кудряшов А.Е. и потерпевшие ФИО6 и ФИО3 (в заявлениях л.д.114,115) не имеют возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Агеев А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             Действия Агеева А.И. в части хищения имущества ФИО6 суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Агеева А.И. в части хищения имущества ФИО3 суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

         При юридической квалификации по обоим преступлениям суд принимает во внимание, что подсудимый, совершая кражи, незаконно проникал в хозяйственные помещения, находящиеся в подвалах многоквартирных домов, и снабженные запорными устройствами, которые Агеев А.И. сломал. Агеев проникал в хозяйственные помещения с целью хищения, против воли потерпевших.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

          Агеев А.И. совершил два преступления средней тяжести. Он имеет непогашенные судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление к лишению свободы и умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы.

В действиях Агеева А.И. имеется рецидив преступлений.

Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства по обоим преступлениям явки с повинной (л.д.20, 37) и активное способствование расследованию преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива преступлений.

Агеев А.И. по месту жительства характеризуется как официально неработающий, злоупотребляющий спиртными напитками, ведущий антиобщественный образ жизни (л.д.83). По месту отбывания наказания характеризуется как не работающий, желания работать не изъявлял, выводов для себя не сделал, в общественной жизни отряда участия не принимал, в конфликтных ситуация замечен не был (л.д.82).

Наказание Агееву А.И. суд назначает с применением ст.ст. 68, 69 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, тяжести совершенного, личности подсудимого, рецидива преступлений, суд считает, что Агееву А.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Суд считает нецелесообразным применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, учитывая признание вины и раскаяние.

Принимая во внимание наличие рецидива преступлений, тяжесть совершенных преступлений, отрицательные характеристики на Агеева А.И., суд не усматривает оснований для применения к подсудимому условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Агеев А.И. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Агеева Анатолия Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО6) в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО3) в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Агееву А.И. в виде лишения свободы на срок два года два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 июня 2011 года. Зачесть Агееву А.И. в счет отбывания наказания время содержания под стражей с 25 апреля 2011 года по 20 июня 2011 года включительно.

Меру пресечения Агееву А.И. оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Иваново.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: