Кузнецов, тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-29 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лух Ивановская область                                                             16 июня 2011 года

               Судья Палехского районного суда Ивановской области Мудрова Е.В.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Лухского района Копейкина А.В.,

подсудимого Кузнецова В.Н.,

защитника - адвоката Маслова О.В., представившей удостоверение № 321 и ордер № 750 от 16 июня 2011 г.

при секретаре Кузнецовой А.В.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

              КУЗНЕЦОВА ВАЛЕРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кузнецов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени до 19 марта 2011 года, точное время и дата не установлена, Кузнецов В.Н., работая в должности старшего диспетчера механизаторского цеха МУП совхоз «Порздневский», с целью своего личного обогащения, решил совершить тайное хищение дизельного топлива из автозаправочного пункта, принадлежащего МУП совхоз «Порзднесвский», расположенного на территории центральной усадьбы МУП совхоз «Порздневский» в <адрес>, хищение которого хотел реализовать во время своего дежурства, приходившегося на 19 марта 2011 года. Для осуществления своих преступных намерений, Кузнецов В.Н., решил воспользоваться ключами от запорного устройства входной двери помещения насосной станции автозаправочного пункта своей гражданской супруги ФИО4, работающей в МУП совхоз» Порздневский» в должности заведующей автозаправочного пункта, второй экземпляр которых хранился по месту своего жительства, как запасной вариант на случай потери. 19 марта 2011 года около 8 часов, реализуя свои преступные намерения, Кузнецов В.Н., находясь по месту своего жительства- по адресу: <адрес>, Лухский муниципальный район, <адрес>, втайне от ФИО4 взял ключи от запорного устройства входной двери помещения насосной станции МУП совхоз «Порздневский». В принадлежащем ему гараже, расположенном около дома Кузнецова В.Н., взял пять пустых канистр, а именно: две полиэтиленовые канистры, емкостью, емкостью 20 литров каждая; полиэтиленовую канистру емкостью 30 литров; металлическую канистру емкостью 20 литров; полиэтиленовую канистру емкостью 10 литров, которые положил в багажник принадлежащей ему автомашины марки «ВАЗ-21011» государственный регистрационный знак и на данной автомашине к 8 часам приехал в гараж МУП совхоз « Порздневский», где приступил к своим служебным обязанностям.

В этот же день около 16 часов, осуществляя свои преступные намерения, Кузнецов В.Н., с целью хищения дизельного топлива пришел на территорию автозаправочного пункта, расположенного на расстоянии около 70 метров от гаража МУП совхоз »Порздневский», при этом принес с собой две канистры емкостью по 20 литров каждая. Кузнецов В.Н. подошел к цистерне с дизельным топливом, открыл кран, расположенный на цистерне, после чего подошел к зданию насосной станции. При помощи ключей, Кузнецов В.Н. открыл навесной замок на входной двери и незаконно проник в помещение насосной станции. Находясь в помещении насосной станции, Кузнецов В.Н. включил насос и при помощи заправочного шланга залил в канистры 40 литров дизельного топлива, по 20 литров в каждую канистру, выключив насос, вышел с канистрами из помещения насосной станции, закрыл кран на цистерне, после чего перенес их в помещение гаража, где убрал канистры с похищенным дизельным топливом в багажник своей автомашины. После чего Кузнецов В.Н. достал из багажника две пустые канистры, одна емкостью 20 литров, вторая емкостью 10 литров и вновь пришел на территорию автозаправочного пункта, где таким же способом залил в одну канистру 20 литров, а во вторую 10 литров дизельного топлива и вернулся с похищенным дизельным топливом в помещение гаража, где убрал их в багажник своей автомашины. После чего Кузнецов В.Н. достал из багажника своей автомашины пустую полиэтиленовую канистру емкостью 30 литров и вновь пришел на территорию автозаправочного пункта, где таким же способом залил в канистру 30 литров дизельного топлива, запер помещение насосной станции, закрыл кран цистерны, после чего, имея реальную возможность распорядиться похищенным, с места преступления скрылся, вернувшись с похищенным дизельным топливом в помещение гаража МУП совхоз « Порздневский».

Таким образом, Кузнецов В.Н. совершил тайное хищение 100 литров дизельного топлива, принадлежащего МУП совхоз « Порздневский», общей стоимостью 2333 рубля 25 копеек. В результате хищения Кузнецов Валерий Николаевич причинил МУП совхоз «Порздневский» материальный ущерб на сумму 2333 рубля 25 копеек.

Подсудимый Кузнецов В.Н. в предъявленном обвинении по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ виновным себя признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Копейкин А.В., представитель потерпевшего ФИО6 не имеет возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Кузнецова В.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При юридической квалификации суд принимает во внимание, что Кузнецов В.Н. незаконно проник в помещение насосной станции с целью хищения против воли собственника, использовав при этом ключи, незаконно взятые у гражданской супруги ФИО4. Хищение дизельного топлива совершено непосредственно в помещении насосной станции.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Кузнецов В.Н. совершил преступление средней тяжести, судимости не имеет.

Из характеристики на Кузнецова В.Н. Порздневского сельского поселения следует, что за время проживания в <адрес> жалоб в администрацию на него не поступало (л.д.54).

    Из характеристики УУМ ОВД по <адрес> следует, что Кузнецов В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него от жителей и администрации поселения не поступало, к административной и уголовной ответственности не привлекался (л.д.56).

Суд учитывает как смягчающее обстоятельство признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, возмещение ущерба.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что Кузнецову В.Н.. должно быть назначено наказание в виде штрафа. Оснований для рассрочки уплаты штрафа суд не усматривает.

Наказание подсудимому суд назначает в соответствии со ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства – дизельное топливо в количестве 30 литров в полиэтиленовой канистре синего цвета, дизельное топливо в количестве 20 литров в металлической канистре зеленого цвета, дизельное топливо в количестве 20 литров в полиэтиленовой канистре синего цвета, дизельное топливо в количестве 20 литров в полиэтиленовой канистре синего цвета, дизельное топливо в количестве 10 литров в полиэтиленовой канистра зеленого цвета - выдать МУП совхоз «Порздневский», после чего перечисленные канистры как орудия преступления подлежат конфискации в доход государства в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ. Суд признает канистры орудием преступления, так как хищение дизельного топлива совершалось с их непосредственным применением.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Кузнецова Валерия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузнецову В.Н. оставить в силе – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – дизельное топливо в количестве 30 литров в полиэтиленовой канистре синего цвета, дизельное топливо в количестве 20 литров в металлической канистре зеленого цвета, дизельное топливо в количестве 20 литров в полиэтиленовой канистре синего цвета, дизельное топливо в количестве 20 литров в полиэтиленовой канистре синего цвета, дизельное топливо в количестве 10 литров в полиэтиленовой канистра зеленого цвета - выдать МУП совхоз «Порздневский», после чего в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ перечисленные канистры как орудия преступления конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Палехский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий: