ст.207 УК РФ



    Дело № 1- 43/2011

                                                     П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     п.Лух Ивановской области                                                           17 августа 2011 года

            Палехский районный суд Ивановской области в составе:

судьи Беляевой Г.Ф.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Лухской районной прокуратуры Копейкина А.В. подсудимого Солодова Д.П.

защитника     Масловой О.В, представившей удостоверение №    321, ордер от 17 августа 2011 года, № 787,

представителя Солодова Д.П.- Солодовой Н.А.

при секретаре Кузнецовой А.Н.,

             рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Лух Ивановской области 17 августа 2011 года материалы уголовного дела в отношении:

Солодова ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного    ст. 207 УК РФ,

                                                 у с т а н о в и л:

          Солодов Д.П. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть о готовящемся взрыве при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 13 минут до 11 часов 20 минут Солодов Д.П, находясь в квартире по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в которой он проживает, с использованием принадлежащего ему сотового телефона марки «Самсунг» GT-E 1080i, IMEI 355999/04/675433/3 путем набора экстренного вызова, состоящего из комбинации цифр «112», осуществил звонок в дежурную часть ОВД по Лухскому муниципальному району и сообщил сведения о том, что в здании магазина, расположенном в центре <адрес> заложено взрывное устройство.

          В судебном    заседании подсудимый Солодов Д.П. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

         С особым порядком судебного разбирательства согласны: государственный обвинитель,    представитель Солодова Д.П. - Солодова Н.А. и защитник.

         Суд пришел к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств, требование статьи 314 ч.1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется     Солодов Д.П., не превышает 10 лет лишения свободы.

         Действия подсудимого Солодова ФИО12 суд квалифицирует по ст. 207    УК РФ,     как    заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть о готовящемся    взрыве.

          Суд считает, что Солодов сознавал, что его сообщение о готовящемся взрыве, является ложным.

           При назначении наказания подсудимому суд учитывает на основании ч. 3, ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, возраст, семейное и имущественное положение, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и семьи.

          <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

          Оснований применения при назначении наказания ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых назначенное наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л:

                Солодова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание     в виде штрафа в размере     2 500( две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

                 Разъяснить Солодову Д.Л, что на основании ст. 46 ч.5 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

                 На основании ст. ст. 97 ч.1 п.»в», 99 ч.1 п. «а», ст. 22 ч.2 УК РФ применить к Солодову Д.П. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра МУЗ Лухская ЦРБ.

              Вещественные доказательства сотовый телефон марки «Самсунг» GT-E 1080i, IMEI 355999/04/675433/3 в корпусе черного цвета с СИМ- картой оператора сотовой связи «Билайн», с абонентским номером <данные изъяты>, находящиеся на хранение в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лухскому муниципальному району возвратить Солодову после вступления приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Палехский районный суд (п. Лух) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. Осужденный обязан в жалобе указать о личным участием его    в кассационной инстанции или при помощи видеоконференцсвязи.

           Судья:                                                      Г.Ф. Беляева