Сиротин тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-47 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Палех Ивановская область                                                 09 августа 2011 года

    Судья Палехского районного суда Ивановской области Мудрова Е.В.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Палехского района Галянина А.А.,

подсудимого Сиротина А.Л.,

защитника - адвоката Хохлова В.М., представившего удостоверение № 338 и ордер № 000816 от 09 августа 2011 года,

при секретаре Кузнецовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

CИРОТИНА АЛЕКСЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

          Сиротин А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

          в период с 1 марта 2011 года по 26 марта 2011 года в вечернее время, точная дата и время в ходе следствия не установлены, у Сиротина А.Л., находящегося с разрешения собственника в жилом помещении дома, принадлежащего ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение вещей, принадлежащих ФИО2: самовара электрического белого цвета, объем 3 литра, который стоял на печке в прихожей; электрического пылесоса « Циклон М», стоящий на шифоньере в прихожей; водяной насос ручной находящийся во дворе; одного мотка плетеной веревки, висящей на чердаке дома.

      Сиротин А.Л., зная место нахождения каждой вещи, реализуя свои преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, то есть желая и стремясь незаконно завладеть чужим имуществом, тайно похитил вещи, принадлежащие ФИО2: самовар электрический белого цвета, объемом 3 литра, стоимостью 635 рублей ; электрический пылесос « Циклон М», стоимостью 1 245 рублей; водяной насос ручной, стоимостью 1135 рублей: один моток плетеной веревки длиной 25 метров и диаметром 16 мм., стоимостью 11 рублей 25 копеек за 1 метр, на общую сумму 281 рубль 25 копеек, причинив ущерб потерпевшему ФИО2 на общую сумму 3296 рублей 25 копеек.

После чего с похищенным имуществом Сиротин А.Л. с места происшествия скрылся, обратив его в свою пользу, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Сиротин А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

           в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точная дата и время в ходе следствия не установлены, у ФИО1 Леонидовича, находящегося с разрешения собственника в жилом помещении, принадлежащего ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение вещей, принадлежащих ФИО2: электрический кабель черного цвета, находящийся во дворе ; трех метров плетеной веревки, висящей на чердаке дома, капроновой трубы, которая хранилась на чердаке. Сиротин А.Л., зная место нахождения каждой вещи, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, то есть желая и стремясь незаконно завладеть чужим имуществом, тайно похитил вещи, принадлежащие ФИО2: электрический кабель, черного цвета ПВС 4/2,5 – 50 метров, стоимостью 42 рубля 75 копеек за 1 метр, на общую сумму 2137 рублей 50 копеек; три мотка плетеной веревки длиной 25 метров и диаметром 16 мм. каждый, общей длиной 75 м. , стоимостью 11 рублей 25 копеек за 1 метр, на общую сумму 843 рубля 75 копеек, капроновую трубу с чердака дома, которая для потерпевшего ФИО2 ценности не представляет, причинив ущерб потерпевшему ФИО2 в размере 2981 рубль 25 копеек. После чего с похищенным имуществом Сиротин А.Л. с места происшествия скрылся, обратив его в свою пользу, и в последствии распорядился по своему усмотрению.

        Подсудимый Сиротин А.Л. в предъявленном обвинении по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ вину признал полностью и пояснил суду, что примерно с 2009 года, по просьбе ФИО2 он с женой ФИО6 ФИО16 следят за его домом, ФИО2 передал им ключи от его дома. В середине марта 2011 года, точную дату не помнит, разругавшись с женой, ушел из дома, и поселился в доме ФИО2 Денег у него не было, поэтому, находясь в доме ФИО2, решил продать что-нибудь из вещей ФИО2, взял следующие вещи, принадлежащие ФИО2, самовар объемом 3 литра, который стоял на печке в прихожей; пылесос «Циклон М», стоял на шифоньере в прихожей в коробке, из которой он его вынул; водяной насос ручной, который был во дворе; а на чердаке он взял один моток витой веревки белого цвета, сколько метров в ней было, он не знает. Данные вещи отнес и продал ФИО7 Сергею. Деньги потратил на продукты питания. Примерно через 2 дня после совершения этой кражи, находясь в доме ФИО2, возник умысел на хищение других вещей, и на чердаке дома взял электрический кабель черного цвета, который был смотан в кольцо, брал ли капроновую трубу, не помнит, так же на чердаке взял три мотка веревки белого цвета, сколько метров в них было не знает. Данные вещи продал скупщикам. Деньги потратил на продукты питания. Во время кражи был трезвый, сознавал преступность своих действий. Пояснил, что с гражданским иском ФИО2 в сумме 4861 руб. 25 коп. согласен.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

           Потерпевший ФИО2 пояснил на предварительном следствии, и его показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, что проживает с женой ФИО5, которая с начала января 2011 года не работает, на учете в ЦЗН не состоит. Он тоже на данный момент не работает, живет на сбережения, ранее с 2009-2010 году состоял на учете в ЦЗН <адрес>. В <адрес> имеет свой собственный дом, расположенный на <адрес>. Каждые два месяца приезжает из <адрес> края на некоторое время в <адрес> для проверки его сохранности. Примерно с 2009 года по его просьбе за домом следят ФИО6 ФИО14 и ФИО6 ФИО12 ( за 1500 рублей в месяц), он вручил им один экземпляр ключей от центрального входа. 26 мая 2011 года обнаружил кражу вещей: самовар электрический белого цвета, объемом 3 литра, который стоял на печке в прихожей; электрический пылесос «Циклон М», стоял на шифоньере в прихожей, водяной насос ручной был во дворе; 4 мотка витой веревки белого цвета по 25 метров каждый, которые висели на чердаке ; с чердака дома украден электрический кабель черного цвета ПВС 4/2,5-50 м., который был смотан в кольцо, а также капроновой трубы, которая хранилась на чердаке, но она ценности не представляет. Он обнаружив пропажу, не увидел следов проникновения, понял, что кражу могли совершить Сиротины. На данный момент Сиротин А.Л. ущерб не возместил, но подходил, извинился и обещал возместить ущерб (л.д.50)

свидетель ФИО5 пояснила на предварительном следствии, её показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, что проживает с ФИО2, с начала января 2011 года не работает, на учете в ЦЗН не стоит. В <адрес> ей муж имеет в своей собственности дом, расположенный на <адрес> Каждые два месяца он приезжает на некоторое время в <адрес> для проверки его сохранности. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил кражу вещей: самовар электрический белого цвета, объемом 3 литра, электрический пылесос « Циклон М», водяной насос ручной, 4 мотка витой веревки белого цвета по 25 метров каждый, с чердака дома украден электрический кабель черного цвета ПВС 4/2,5-50 м., который был смотан в кольцо, а также капроновой трубы, которая хранилась на чердаке. Следов взлома муж не обнаружил и решил, что кражу могли совершить Сиротины. ФИО6 ФИО17 муж попросил вернуть похищенные вещи, либо выплатить деньги, а потом обратился в милицию с заявлением о пропажи вещей. В последствии Сиротин А.Л. приходил и просил прощения, извинялся, пообещал возместить ущерб. ( л.д.71)

свидетель ФИО6 пояснила на предварительном следствии, и её показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, что Сиротин А. в марте, примерно в течение3 дней проживал в доме ФИО2, т.к. она с ним разругалась и он ушел из дома. Со слов Сиротина А. знает, что денег у него не было, находясь в доме ФИО2, он решил продать что-нибудь из вещей ФИО2 и взял следующие вещи: самовар электрический, пылесос « Циклон М», водяной насос ручной, моток витой веревки белого цвета взял на чердаке. Продал их своему знакомому ФИО7 ФИО15. Со слов Сиротина А. знает, что деньги потратил на продукты, но ему не хватило и он после снова решил что-нибудь украсть и на чердаке дома взял электрический кабель черного цвета и сдал в <адрес> его за 300 рублей незнакомому мужчине (л.д.76)

Свидетель ФИО7 пояснил на предварительном следствии, и его показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, что в свободное от работы времени собирает черный метал для личных нужд. В начале марта 2011 года к нему приходил Сиротин А. Л. И предложил купить у него самовар, электрический белого цвета, объемом 3 литра, электрический пылесос «Циклон М»; насос ручной; моток витой веревки. О том, что вещи краденые, он не сказал. Он взял у него электрический самовар, пылесос и насос ручной и дал ему 100 рублей, при этом Сиротин А.Л. был трезвый. Веревку не взял, выкинул рядом с домом в сугроб, но утром подобрал её и убрал, чтобы её никто не украл. Самовар и пылесос расплющил и сдал как лом черного металла (л.д.79).

Кроме того, вина подсудимого Смирнова Д.С. подтверждается материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен дом ФИО2, расположенный по адресу : <адрес>, где изъят навесной замок и ключ к нему, оригинальная упаковочная коробка с надписью « Циклон М»

- протоколом явки с повинной Сиротина А.Л. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в марте 2011 года три дня проживал по адресу: <адрес>, где похитил имущество: пылесос, самовар электрический, веревки. ( л.д.21);

- отчетом № 079-07/11 от 21.07.2011 г. о стоимости похищенного имущества, согласно которому стоимость самовара электрического белого цвета, объемом 3 л. составляет 635 рублей; электрического пылесоса « Циклон М» - 1245 рублей; водяного ручного насоса - 1135руб.; 4 мотка плетеной веревки длиной 25 м. и диаметром 16 мм, общей длиной 100 м. – 11 рублей 25 копеек за 1 м., на общую сумму 1125 рублей; электрический кабель черного цвета ПСВ 4/2,5 длиной 50 м., стоимостью 42 руб. 75 коп. за 1 м., на общую сумму 2137 руб. 50 коп. ( л.д. 58-68).

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя Галянина А.А. о переквалификации действий подсудимого Сиротина А.А. по обоим преступлениям с п.»в» ч.1 ст.158 УК РФ, так как в судебном заседании не добыто доказательств о причинении значительного ущерба потерпевшему ФИО2 по обоим преступлениям.

Суд считает, что вина Сиротина А.Л. установлена и квалифицирует его действия по каждому преступлению по ч.1 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При юридической квалификации суд принимает во внимание, что действия подсудимого были умышленными, направленными на незаконное тайное завладение чужим имуществом потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни.

      Сиротин А.Л. совершил два преступления небольшой тяжести. На момент совершения преступлений имел непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести. На учёте у врача психонарколога не состоит.

    По месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с женой и двумя детьми, склонен к употреблению спиртных напитков, жалоб и нареканий со стороны соседей не поступало (л.д. 175, 176).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по каждому преступлению, суд признаёт его явку с повинной, полное признание им вины, его раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает справедливым наказанием для Сиротина А.Л. обязательные работы.

           Наказание подсудимому суд назначает в соответствии со ст.62, ч.2 ст.69 УК РФ

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – коробку из-под пылесоса «Циклон-М», моток веревки плетеной, водяной ручной насос - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению, так как судом установлена вина Сиротина А.Л. в хищении имущества ФИО2

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Сиротина Алексея Леонидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества на сумму 3296 руб. 25 коп.) в виде обязательных работ на срок 100 часов,

по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества на сумму 2981 руб. 25 коп.) в виде обязательных работ на срок 100 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Сиротину А.Л. в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Меру пресечения Сиротину А.Л. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – коробку из-под пылесоса «Циклон-М», моток веревки плетеной, водяной ручной насос - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить, взыскать в его пользу с Сиротина Алексея Леонидовича 4861 рубль 25 копеек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Палехский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: