п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 42/2011

                                                     П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     п.Лух Ивановской области                                                           19     июля 2011 года

            Палехский районный суд Ивановской области в составе:

судьи Беляевой Г.Ф.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Лухской районной прокуратуры Копейкина А.В.

подсудимой Игнатенковой Г.Н..

защитника     Масловой О.В, представившей удостоверение №    321, ордер от 19 июля 2011 № 770,

потерпевшей ФИО7

при секретаре Кузнецовой А.Н.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Лух Ивановской области 19 июля 2011 года материалы уголовного дела в отношении

           Игнатенковой Герды Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

       обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                                 у с т а н о в и л:

         Игнатенкова Г.Н совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ Игатенкова Г.Н находилась в <адрес> <адрес>. В этот же день около 11 часов она пришла к дому, принадлежащему ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>. Подойдя к дому потерпевшей, Игнатенкова Г.Н. увидела, что на входной двери имеется замок. Решив, что в доме никого нет, у Игнатенковой Г.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище и тайное хищение какого-либо имущества из дома, принадлежащего ФИО7, с целью извлечения для себя материальной выгоды.

         Осуществляя свои преступные намерения Игатенкова Г.Н. подошла к входной двери дома, и обнаружив, что замок на ключ не заперт, открыла его и незаконно проникла в дом ФИО7 Осмотрев жилое помещение дома, Игнатенкова Г.Н. в комнате на столе обнаружила сотовый телефон марки « Нокиа 1280» в корпусе синего цвета, стоимостью 950 рублей, который она тайно похитила, спрятав его в карман своей кофты.

          Продолжая осуществление своих преступных намерений, Игнатенкова Г.Н. прошла в спальную комнату, где в ящике трюмо, обнаружила косметичку, в которой находились деньги в сумме 8 000 рублей, в купюрах достоинством по 1 000 рублей, которые она похитила и спрятала в карман своей кофты. После чего, с похищенным    скрылась с места преступления.

         Своими противоправными действиями Игнатенкова Г.Н. причинила потерпевшей ФИО7 материальны ущерб на сумму 8950 рублей.

          В судебном    заседании подсудимая    Игнатенкова Г.Н в предъявленном обвинении виновной себя признала полностью, и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

          С особым порядком судебного разбирательства согласны: государственный обвинитель, потерпевшая и защитник.

          Суд пришел к мнению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств, требование статьи 314 ч.1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется    Игнатенкова Г.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

         По делу гражданский иск не заявлен.

         Действия подсудимой Игнатенковой Герды Николаевны суд квалифицирует по п. А, ч 3, ст. 158    УК РФ     как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

        Судом установлено, что в дом    потерпевшей Игнатенкова Г.Н проникла незаконно, умысел при проникновении в жилище потерпевшей у подсудимой был направлен на совершение кражи чужого имущества.

       При назначении наказания подсудимой суд учитывает на основании ч. 3, ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, состояние ее здоровья, возраст, семейное и имущественное положение, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия ее жизни и семьи.

         Игнатенкова Г.Н ранее    судима (л.д.40, л.д.44- 45) за аналогичное тяжкое преступление к лишению свободы условно.     Преступление, совершенное ею, согласно ст. 15 п.3 УК РФ относится к умышленным тяжким преступлениям. Данное преступление совершено Игнатенковой Г.Н. во время условного осуждения, назначенного ей по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.44-45). Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Смягчающим    обстоятельством вины подсудимой     суд признает ее чистосердечное признание содеянного, способствование раскрытию преступления, раскаяние, явку с повинной (л.д.32), способствование возмещению причиненного подсудимой материального ущерба потерпевшей, ее возраст. По рапорту- характеристике Игнатенкова Г.Н. охарактеризована удовлетворительно, как лицо, проживающее <адрес> без прописки, к административной ответственности не привлекалась, состоит на учете в ОВД как лицо осужденное к условной мере наказания (л.д.48), проживает с матерью, не работает, жалоб и замечаний на нее не поступало. Игнатенкова Г.Н. на учете у врача- психиатра и у врача нарколога не состоит (л.д.50). Согласно сведений уголовно исполнительной инспекции <адрес> (л.д.42) Игнатенгкова Г.Н. состоит на учете как условно осужденная. За период отбытия наказания нарушений не имела, характеризуется удовлетворительно. Постановлением Вичугского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на осужденную была возложена дополнительная обязанность- принять меры к получению паспорта и оформлению регистрации по месту жительства в течение двух месяцев после вступления постановления в законную силу (л.д.42-43,55). Согласно справки отделения УФМС России по <адрес> видно, что Игнатенкова Г.Н паспорт в отделении ФМС по <адрес> <адрес> районе не получала, на регистрации не значится (л.д.52).

         Учитывая, что    Игнатенкова Г.Н. ранее судима,     ей    назначалось наказание в виде лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ.

         Оснований применения при назначении наказания ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит

При назначении наказания подсудимой суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых назначенное наказание подсудимой не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом.

Суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимой, применения к ней дополнительных наказаний - штраф и ограничение свободы.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л:

            Игнатенкову Герду Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание    2 (два) года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

             На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Игнатенковой Г.Н., назначенное по приговору Родниковского районного суда Ивановской области от 21 июля 2010 года.

              На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Родниковского районного суда от 21 июля 2010 года. Окончательное наказание Игнатенковой Герде Николаевне    считать 3 (три) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения    Игнатенковой Г.Н оставить содержание под стражей с содержанием в СИЗО №37/1 г. Иваново, в ИВС ОВД по Родниковскому муниципальному району Ивановской области. Оставить меру пресечения - содержание под стражей Игнатенковой Г.Н. до вступления приговора в законную силу и прибытия к месту отбывания    наказания.

          Срок отбытия наказания    Игнатенковой Г.Н исчислять с 19 июля 2011 года.

         Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Игнатенковой Г.Н под стражей и ее задержания с 12 мая 2011 года по 19 июля 2011 года.

          Вещественные доказательства сотовый телефон марки «Нокиа-1280», деньги в сумме 8 000 ( восемь тысяч) рублей в купюрах достоинством по 1 000 рублей, косметичку возвратить потерпевшей ФИО7 после вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Палехский районный суд (п. Лух) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная обязана в жалобе, представлении, указать в них о ее желании иметь по соглашению или по назначению защитника, с участием которого должно быть рассмотрение жалобы или представления, с личным участием ее или при помощи видеоконференцсвязи с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                          Судья:                                                      Г.Ф. Беляева