п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 39/2011

                                                     П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     п.Лух Ивановской области                                                            25     июля 2011 года

            Палехский районный суд Ивановской области в составе:

судьи Беляевой Г.Ф.,

            с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Лухской районной прокуратуры Копейкина А.В.

подсудимого    Соколова Н.А.

защитника     Масловой О.В, представившей удостоверение №    321 ордер от 25 июля 2011    № 774

потерпевшего ФИО5

при секретаре Кузнецовой А.Н.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Лух Ивановской области 25 июля 2011 года материалы уголовного дела в отношении

           Соколова Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                                 у с т а н о в и л:

        Соколов Н.А совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Соколов Н.А. находился у себя дома по адресу: <адрес> Ввиду того, что Соколов Н.А <данные изъяты>, и не имеет средств к существованию, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания из дома, принадлежащего ФИО5, расположенному по адресу <адрес>.

         В этот же день около 17 часов Соколов Н.А с целью кражи пришел к дому, принадлежащему ФИО5, расположенному по вышеуказанному адресу. Подойдя к дому ФИО5, Соколов Н.А увидел, что входная дверь дома заперта на навесной замок. Соколов Н.А понял, что в доме    никого нет.

          Осуществляя свои преступные намерения    Соколов Н.А подошел к окну террасы и, обнаружив, что правая створка окна перетянута полиэтиленовой пленкой, Соколов рукой надорвал ее, просунул правую руку в образовавшееся отверстие, и открыл шпингалет, которым были заперты створки окна. После чего, открыв створки окна террасы, Соколов незаконно проник в дом ФИО5 Зайдя в помещение кухни, Соколов Н.А подошел к кухонному столу, где на полке которого, обнаружил продукты питания: банки с консервами, которые он решил тайно похитить с целью дальнейшего употребления их в пищу. Соколов сложил в полиэтиленовый пакет, который принес с собой, две банки рыбных консервов » скумбрия в масле», массой по 250 грамм, стоимостью 36 рублей 50 копеек за одну банку, одну банку рыбных консервов «сельдь в масле», массой 250 граммов, стоимостью 35 рублей 50 копеек, одну банку тушенки « свинина Альпийская», массой 330 грамм, стоимостью 53 рубля, одну банку рыбных консервов «бычки в томатном соусе», массой 250 грамм, стоимостью 32 рубля, три банки рыбных консервов «сардинелла в масле», массой 250 грамм каждая, стоимостью 30 рублей 50 копеек за одну банку, одну банку консервированного зеленого горошка, массой 340 грамм, стоимостью 27 рублей 50 копеек, одну банку консервированной кукурузы, массой 425 грамм, стоимостью 27 рублей, одну    бутылку растительного масла «Южный дар», емкостью 1 литр, стоимостью 63 рубля.. Похищенные продукты питания Соколов присвоил, и с ними вылез в окно террасы на улицу, продукты питания принес     к себе домой и употребил их в пищу. Своими противоправными действиями причинил ущерб потерпевшему ФИО5 на сумму 402 рубля 50 копеек.

         В судебном    заседании подсудимый    Соколов Н.А в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

         С особым порядком судебного разбирательства согласны: государственный обвинитель, потерпевший, защитник.

         Суд пришел к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств, требование статьи 314 ч.1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется    Соколов Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

         По делу гражданский иск не заявлен.

         Действия подсудимого Соколова Николая Александровича суд квалифицирует по п. «А», ч 3. ст. 158    УК РФ     как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

        Судом установлено, что в дом    потерпевшего Соколов Н.А проник незаконно, умысел при проникновении в жилище потерпевшего у подсудимого был направлен на совершение      тайного хищение чужого имущества - продуктов питания.

           При назначении наказания подсудимому, суд учитывает на основании ч. 3, ст. 60 УК РФ: характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, возраст, семейное и имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,     а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия ее жизни и семьи.

          Соколов Н.А. ранее    судим (л.д.30-32, л.д.36-39) за аналогичное тяжкое преступление к лишению свободы условно. Условное осуждение ему было отменено, и он был направлен в места лишения свободы (л.д.43). Был освобожден условно- досрочно от наказания на 2 месяца 10 дней. Условно- досрочное освобождение отбыл. Преступление, совершенное им согласно ст. 15 п.3 УК РФ относится к умышленным тяжким преступлениям.     Отягчающих вину обстоятельством по делу суд признает совершение преступления Соколовым при опасном рецидиве. Смягчающим    обстоятельством вины подсудимого     суд признает его чистосердечное признание содеянного, способствование раскрытию преступления, раскаяние, явку с повинной (л.д.11), его возраст, добровольное возмещение имущественного ущерба, его состояние здоровья, то, что Соколов, <данные изъяты>

        Согласно справки администрации сельского поселения (л.д.23) Соколов Н.А проживает один, <данные изъяты> По рапорту- характеристике Соколов Н.А. охарактеризован как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работает, к административной ответственности не привлекался (л.д.29), по месту отбывания наказания в виде лишения свободы (л.д.47) характеризуется положительно, спокойным, уравновешенным, не был трудоустроен, так как <данные изъяты>. Соколов на учете у врача- психиатра и у врача нарколога не состоит (л.д.25).

         Учитывая    возраст подсудимого, его состояние здоровья, признание содеянного, явку с повинной, незначительную сумму похищенного, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего, который претензий к Соколову не имеет то, что состояние здоровья Соколова, препятствует его трудоустройству, поэтому суд считает в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения им совершения новых преступлений, справедливым наказанием для Соколова за совершенное им преступление может быть назначено наказание,    связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

         Оснований применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила ст. 68 УК РФ

Суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимого, применения к нему дополнительных наказаний - штраф и ограничение свободы.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л:

              Соколова Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3, ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание    2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с установлением Соколову Н.А. испытательного срока в два года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

               Возложить на Соколова обязанности : один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в день, установленный этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

             По ст. 91 УПК РФ Соколов Н.А не задерживался, под стражей не содержался.

             До вступления приговора в законную силу меру пресечения Соколову оставить прежнюю- подписку о невыезде.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Палехский районный суд (п. Лух) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                               Судья:                                                      Г.Ф. Беляева