Осин ч.1ст.199.1, ст.199.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    п. Палех Ивановской области                        30 июня 2011 года

Судья Палехского районного суда Ивановской области Луковкина Е.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Лухского района Копейкина А.В.,

подсудимого Осина Александра Юрьевича,

защитника – адвоката Травина С.В., представившего удостоверение № 236 от 22 ноября 2002 года, ордер № 000494 от 30 июня 2011 года,

при секретаре Еленко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осина Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, состоящего в зарегистрированном браке, работающего директором муниципального унитарного предприятия совхоза «Порздневский», не военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199.1, ст. 199.2 УК РФ,

                             у с т а н о в и л:

    Осин Александр Юрьевич совершил неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    Муниципальное унитарное предприятие совхоз «Порздневский» (далее - МУП - совхоз «Порздневский») зарегистрировано администрацией <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ( В соответствии с п.3.1. и п.3.2. Устава МУП совхоза «Порздневский» данное предприятие создано в целях извлечения прибыли, выращивания зерновых и технических культур, производства кормов, репродукции племенного скота, производства и частичной переработки молока и мяса, осуществления строительной деятельности, заготовки и переработки лесоматериалов, оказания услуг населению, участия в коммерческой деятельности.

12 января 2007 года между Главой Лухского муниципального района Ивановской области и Осиным Александром Юрьевичем заключен срочный трудовой договор, согласно которому в период с 1 января 2007 года по 1 января 2012 года Осин А.Ю. назначен руководителем МУП совхоз «Порздневский».

    В соответствии с п.6.2 Устава МУП совхоза «Порздневский» и п.2.1. Трудового договора Осин А.Ю., как директор, наделен правом самостоятельно решать все вопросы, связанные с деятельностью Предприятия, включая распоряжение имуществом Предприятия, самостоятельное формирование производственной программы, выбор поставщиков и потребителей продукции, работ, услуг Предприятия, установление цен в порядке и пределах, установленных законодательством и договорами, представлять интересы предприятия во всех отечественных и иностранных предприятиях, фирмах, организациях, судах, арбитражных судах, заключать договоры, открывать в банках расчетный и другие счета, распоряжаться средствами предприятия, издавать приказы, распоряжения, указания, утверждать все документы, регламентирующие хозяйственную деятельность Предприятия. Согласно п. 2.2 Трудового договора Осин А.Ю., как директор, обязан обеспечить, в частности, соблюдение установленного порядка работы с денежной наличностью, соблюдение действующего законодательства Российской федерации и Ивановской области

    В период с 01.01.2008 года по 30.06.2010 года Осин А.Ю., являясь директором МУП - совхоза «Порздневский», расположенного по адресу: <адрес>, и состоящего на налоговом учете в Межрайонной инспекции ФНС России №7 по Ивановской области (), осуществлял права и обязанности руководителя данного предприятия.

    Таким образом, Осин А.Ю., занимая в указанный период должность директора МУП совхоза «Порздневский», должен был действовать на основании положений Конституции Российской Федерации, действующего законодательства Российской Федерации, в том числе законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, Устава предприятия.

    В соответствии со ст.6 Федерального закона № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 года «О бухгалтерском учете» ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций. В связи с этим, Осин А.Ю. обязан соблюдать действующее законодательство и нормативные акты РФ, обеспечивать ведение бухгалтерского учета и отчетности МУП совхоз «Порздневский» без искажений, обеспечивать правильность исчисления, полноту и своевременность перечисления данным предприятием налогов и страховых взносов в бюджеты и государственные внебюджетные фонды РФ.

    В соответствии со ст.207 Налогового кодекса РФ, работники МУП совхоз «Порздневский» являются плательщиками налога на доходы физических лиц. В соответствии с положениями главы 23 части 2 Налогового кодекса РФ МУП совхоз «Порздневский» в лице директора Осина А.Ю. является налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц. В соответствии со ст.24 Налогового кодекса РФ налоговый агент обязан правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему РФ на соответствующие счета Федерального казначейства.

    В соответствии со ст.226 Налогового кодекса РФ Осин А.Ю., как руководитель налогового агента - МУП совхоза «Порздневский», обязан обеспечить исчисление, удержание и уплату в бюджет сумм налога на доходы физических лиц налогоплательщиков, которые получили доход в результате отношений с МУП совхозом «Порздневский».

    МУП совхоз «Порздневский», являясь налоговым агентом, обязано удерживать исчисленную сумму налога на доходы физических лиц непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

    Пунктом 6 ст.226 Налогового кодекса РФ установлено, что налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.

    Несмотря на осведомленность об обязанности исчислять, удерживать и перечислять в бюджет сумму налога на доходы физических лиц, которые получили доходы от МУП совхоза «Порздневский», в конце декабря 2007 года - начале января 2008 года, точное время следствием неустановленно, у Осина А.Ю. возник преступный умысел, направленный на неисполнение обязанности налогового агента путем неперечисления удержанного налога на доходы физических лиц в бюджет.

В период с 01.01.2008 года по 30.06.2010 года Осин А.Ю. по месту расположения МУП совхоза «Порздневский» по адресу: <адрес>, регулярно выплачивал работникам данного предприятия заработную плату. При этом из сумм выплачиваемой заработной платы, удерживались в полном объеме суммы налога на доходы физических лиц.

В указанный период работникам МУП - совхоза «Порздневский» была выплачена заработная плата в сумме 24 351 985,27 руб. При этом из заработной платы работников был удержан налог на доходы физических лиц в сумме 3 000 817,00 руб., подлежащий перечислению в бюджет.

     Однако, с целью неисполнения обязанности налогового агента по перечислению в бюджет сумм удержанного налога на доходы физических лиц, действуя с единым умыслом, ежемесячно в период с 01.01.2008 года по 30.06.2010 года, точные даты в ходе следствия не установлены, Осин А.Ю., в нарушение ст.57 Конституции РФ и ст.226 Налогового кодекса РФ, давал указания подчиненной ему главному бухгалтеру предприятия ФИО3 в помещении конторы указанного предприятия, расположенной по адресу: <адрес>, о направлении средств предприятия, подлежащих перечислению в бюджет в качестве налога на доходы физических лиц, на финансирование иных расходов МУП совхоза «Порздневский».

    Таким образом, в названный период Осиным А.Ю. не были перечислены в установленном порядке в бюджет денежные средства, удержанные из заработной платы работников МУП совхоза «Порздневский» в качестве налога на доходы физических лиц, в размере 2 228 688,36 руб., что составляет 74,27% от суммы налога, подлежащего уплате, и является крупным размером.

    Денежные средства, удержанные из заработной платы работников МУП - совхоза «Порздневский» в качестве налога на доходы физических лиц, но не перечисленные в бюджет были направлены Осиным А.Ю. на пополнение оборотных средств предприятия, расчеты с поставщиками и подрядчиками и другие производственные нужды.

    Таким образом, при наличии фактической возможности регулярно перечислять налог на доходы физических лиц, наличия достаточного для этого количества денежных средств, необходимая сумма налога на доходы физических лиц в установленные сроки в бюджет не перечислялась, вследствие чего не исполнялась обязанность налогового агента.

    Направляя средства налога на доходы физических лиц, удержанные из заработной платы работников, на производственные нужды, Осин А.Ю. действовал умышленно, в личных интересах, что выражалось в стремлении тем самым создать видимость улучшения экономического положения МУП - совхоза «Порздневский», сохранить свое должностное положение, имидж руководителя крупного предприятия, которым он руководил с 1996 года, возможность получения для себя стабильного дохода в виде заработной платы, а так же сохранить социальные гарантии и льготы, предусмотренные трудовым договором.

    Таким образом, в период с 01.01.2008 года по 30.06.2010 года Осин А.Ю., являясь руководителем налогового агента - МУП - совхоза «Порздневский», действуя с единым умыслом, в личных интересах не исполнил обязанности по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в сумме 2 228 688,36 руб., что является крупным размером.

    Кроме того, Осин Александр Юрьевич совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное руководителем организации в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

     Муниципальное унитарное предприятие - совхоз «Порздневский» (далее - МУП - совхоз «Порздневский») зарегистрировано администрацией Лухского района Ивановской области 18 июля 2000 года ( соответствии с п.3.1. и п.3.2. Устава МУП совхоза «Порздневский» данное предприятие создано в целях извлечения прибыли, выращивания зерновых и технических культур, производства кормов, репродукции племенного скота, производства и частичной переработки молока и мяса, осуществления строительной деятельности, заготовки и переработки лесоматериалов, оказания услуг населению, участия в коммерческой деятельности.

     12 января 2007 года между Главой Лухского муниципального района Ивановской области и Осиным Александром Юрьевичем заключен срочный трудовой договор, согласно которому в период с 1 января 2007 года по 1 января 2012 года Осин А.Ю. назначен руководителем МУП - совхоз «Порздневский».

     В соответствии с п.6.2 Устава МУП - совхоза «Порздневский» и п.2.1. Трудового договора Осин А.Ю., как директор, наделен правом самостоятельно решать все вопросы, связанные с деятельностью Предприятия, включая распоряжение имуществом Предприятия, самостоятельное формирование производственной программы, выбор поставщиков и потребителей продукции, работ, услуг Предприятия, установление цен в порядке и пределах, установленных законодательством и договорами, представлять интересы предприятия во всех отечественных и иностранных предприятиях, фирмах, организациях, судах, арбитражных судах, заключать договоры, открывать в банках расчетный и другие счета, распоряжаться средствами предприятия, издавать приказы, распоряжения, указания, утверждать все документы, регламентирующие хозяйственную деятельность Предприятия. Согласно п. 2.2 Трудового договора Осин А.Ю., как директор, обязан обеспечить, в частности, соблюдение установленного порядка работы с денежной наличностью, соблюдение действующего законодательства Российской Федерации и Ивановской области.

     В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Осин А.Ю., являясь директором МУП - совхоза «Порздневский», расположенного по адресу: <адрес>, состоящего на налоговом учете в Межрайонной инспекции ФНС России №7 по Ивановской области ), осуществлял права и обязанности руководителя данного предприятия.

     Таким образом, Осин А.Ю., занимая в указанный период должность директора МУП - совхоза «Порздневский», должен был действовать на основании положений Конституции Российской Федерации, действующего законодательства Российской Федерации, в том числе законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, Устава предприятия.

     В соответствии со ст. 19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность, уплачивать соответственно налоги и (или) сборы. Таким образом, МУП совхоз «Порздневский» является налогоплательщиком.

     Осин А.Ю., как директор налогоплательщика - МУП - совхоза «Порздневский», в соответствии со ст.57 Конституции РФ, п.1 ст.23, п.1 ст.45 НК РФ был обязан уплачивать законно установленные налоги и сборы с указанной организации, путем предоставления в банк документов - платежных поручений на их уплату при наличии достаточного денежного остатка на счете предприятия, а при уплате налогов наличными денежными средствами - путем внесения денежной суммы в счет уплаты налога в банк или кассу органа местного самоуправления либо организацию федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области связи. Осин А.Ю., как директор налогоплательщика, являлся ответственным за расходование денежных средств предприятия - недоимщика в порядке, предусмотренном п.2 ст.855 ГК РФ, а также являлся лицом, ответственным за организацию, полноту и своевременность уплаты налогов и сборов налогоплательщиком.

     Кроме того, Осин А.Ю. в соответствии с положениями статей 6 и 18 Закона РФ №129-ФЗ от 21.11.1996 года «О бухгалтерском учете», как лицо ответственное за организацию и ведение бухгалтерского учета МУП - совхоза «Порздневский», был обязан соблюдать действующее законодательство и нормативные акты Российской Федерации, обеспечивать ведение бухгалтерского учета и отчетности предприятия без искажений, обеспечивать правильность исчисления, полноту и своевременность перечисления данным предприятием налогов и страховых взносов в бюджеты и государственные внебюджетные фонды России.

     Являясь руководителем налогоплательщика, Осин А.Ю. в установленный законодательством срок самостоятельно не исполнил обязанность по уплате налогов, в связи с чем задолженность МУП - совхоз «Порздневский» по налогам по состоянию на 01.01.2009 года составила 3 255 899,40 руб., а по состоянию на 31.12.2009 года составила 3 498 465,40 руб.

     В связи с неисполнением Осиным А.Ю., как руководителем налогоплательщика, обязанностей по уплате налогов и сборов, в период с 01.01.2009 года по 31.12.2009 года в целях обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов МИ ФНС РФ №7 по Ивановской области в порядке, предусмотренном п.1 ст.45 НК РФ, в адрес МУП совхоз «Порздневский» были направлены требования об уплате налогов на общую сумму 3 411 267,00 руб.:

- № 329 от 13.02.2009 г. по транспортному налогу с организаций в сумме 8 481,00 руб.;

- № 403 от 13.02.2009 г. по земельному налогу в сумме 50 000,00 руб.;

- № 8375 от 18.06.2009 г. по земельному налогу в сумме 98 425,00 руб.;

- № 8511 от 10.08.2009 г. по транспортному налогу с организаций в сумме 3 731,00 руб.;

-№ 8543 от 11.08.2009 г. по земельному налогу в сумме 103 425,00 руб.;

- № 1267 от 09.10.2009 г. по единому сельскохозяйственному налогу в сумме 24 988,00 руб.;

- № 1267 от 09.10.2009 г. по налогу на доходы физических лиц в сумме 3 012 521,00 руб.;

- № 18502 от 03.11.2009 г. по водному налогу в сумме 1 050,00 руб.;

- № 18702 от 11.11.2009 г. по земельному налогу в сумме 103 425,00 руб.;

- № 18744 от 11.11.2009 г. по транспортному налогу с организаций в сумме 745,00 руб.;

- № 18745 от 11.11.2009 г. по транспортному налогу с организаций в сумме 4 476,00 руб.

    Кроме того, в период с 01.01.2009 года по 31.12.2009 года в целях обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов Межрайонной ИФНС России №7 по Ивановской области в порядке, предусмотренному ст. 46 НК РФ были приняты решения о принудительном исполнении обязанности по уплате налогов и сборов за счет денежных средств предприятия, путем направления на расчетный счет МУП - совхоза «Порздневский», имеющийся в Ивановском ОСБ № 8639 г. Иваново , инкассовых поручений на списание и перечисление в Управление Федерального казначейства РФ по Ивановской области для распределения в соответствующие бюджеты необходимых денежных средств налогоплательщика на общую сумму 3 402 786,00 руб., в том числе:

- № 471 от 07.04.2009 г. на сумму 50 000,00 руб. по земельному налогу;

- № 1621 от 24.08.2009 г. на сумму 98 425,00 руб. по земельному налогу;

- № 1838 от 07.09.2009 г. на сумму 3 731,00 руб. по транспортному налогу с организаций;

- № 1840 от 07.09.2009 г. на сумму 103 425,00 руб. по земельному налогу;

- № 2908 от 02.11.2009 г. на сумму 24 988,00 руб. по единому сельскохозяйственному налогу;

- № 2911 от 02.11.2009 г. на сумму 3 012 521,00 руб. по налогу на доходы физических лиц;

- № 3069 от 07.12.2009 г. на сумму 1 050,00 руб. по водному налогу;

- № 3071 от 07.12.2009 г. на сумму 103 425 руб. по земельному налогу;

- № 3073 от 07.12.2009 г. на сумму 745,00 руб. по транспортному налогу с организаций;

- № 3074 от 07.12.2009 г. на сумму 4 476,00 руб. по транспортному налогу с организаций.

    По инкассовым поручениям, выставленным налоговым органом на расчетный счет № МУП - совхоза «Порздневский» в период с 01.01.2009 года по 31.12.2009 года организацией самостоятельно платежными поручениями уплачены налоги на сумму 28 719,00 руб.

    В период с 01.01.2009 года по 31.12.2009 года МУП - совхоз - «Порздневский» не исполнило инкассовые поручения на сумму 3 374 067,00 руб.

    Согласно сведений, предоставленных ОАО «Россельхозбанк» и АК СБ РФ (ОАО) Волжское отделение по состоянию на 01.01.2009 года к расчетным счетам МУП - совхоза «Порздневский» в ОАО «Россельхозбанк» г. Иваново, в АК СБ РФ (ОАО) Ивановское ОСБ ; в АК СБ РФ (ОАО) Ивановское ОСБ ; в АК СБ РФ (ОАО) Ивановское ОСБ имелись картотеки, а также выставлены решения налогового органа о приостановлении расходных операций по счетам.

     В период с 01.01.2009 года по 31.12.2009 года в целях обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов руководителем Межрайонной ИФНС РФ № 7 по Ивановской области в соответствии с п.8 ст. 46 и п.2 ст.76 НК РФ были вынесены Решения о приостановлении расходных операций по расчетным счетам МУП - совхоз «Порздневский» в ОАО «Россельхозбанк» г. Иваново; в АК СБ РФ (ОАО) Ивановское ОСБ № 8639; в АК СБ РФ (ОАО) Ивановское ОСБ№ 8639;№ РФ (ОАО) Ивановское ОСБ № 8639.

В декабре 2008 года у директора МУП - совхоза «Порздневский» Осина А.Ю. возник умысел, направленный на сокрытие денежных средств МУП - совхоза «Порздневский», за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам.

     Осин А.Ю., являясь директором МУП - совхоза «Порздневский» и выполняя управленческие, организационно-распорядительные и контрольные функции в отношении деятельности предприятия в целом, в том числе по расходованию денежных средств, имеющихся в распоряжении предприятия, заведомо зная об имеющейся недоимке по налогам и о принятых Межрайонной ИФНС России №7 по Ивановской области мерах по принудительному взысканию недоимки по налогам, в период с 01.01.2009 года по 31.12.2009 года умышленно, с целью сокрытия денежных средств МУП совхоз «Порздневский», за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, заведомо зная, что в случае поступления денежных средств на расчетные счета предприятия они будут в бесспорном порядке обращены в счет погашения имеющейся задолженности по уплате налогов, осуществлял расходование денежных средств данного предприятия, а так же проводил расчеты по договорам, через кассу предприятия, минуя расчетные счета в банках, осуществляющих его расчетно-кассовое обслуживание.

     Так, в период с 01.01.2009 года по 31.12.2009 года, Осин А.Ю. реализовал свой преступный умысел, будучи осведомленным, что согласно п.2.7 положения Центрального Банка РФ от 05.01.1998г. №14-П "О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации" предприятия по согласованию с обслуживающими их учреждениями банков могут расходовать поступающую в их кассу денежную выручку на цели, предусмотренные федеральными законами и иными правовыми актами, действующими на территории Российской Федерации, и принятыми в их исполнение нормативными актами Банка России. Решение о расходовании предприятиями денежной выручки из кассы принимается учреждениями банков ежегодно на основании письменных заявлений предприятий и представленного расчета по форме 0408020 с учетом соблюдения ими порядка работы с денежной наличностью, состоянию расчетов с бюджетами всех уровней, государственными внебюджетными фондами. Осин А.Ю., в нарушение данного положения, систематически, умышленно, в целях сокрытия денежных средств МУП - совхоза «Порздневский», за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, давал указания главному бухгалтеру предприятия ФИО3 денежные средства МУП - совхоза «Порздневский», поступающие в кассу, на расчетный счет предприятия не перечислять, а оставлять в кассе предприятия, а также выдавать подотчет работникам названного предприятия. Впоследствии по распоряжению Осина А.Ю., в нарушении Положения ЦБ РФ от 05.01.1998г. №14-П "О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации", поступившие в кассу предприятия денежные средства были израсходованы на цели, не связанные с выплатой заработной платы сотрудникам предприятия, уплатой налогов и сборов, иных обязательных платежей и не на цели, определенные расчетом лимита кассы предприятия.

        В период 01.01.2009 года по 31.12.2009 года в кассу МУП - совхоза «Порздневский» поступили денежные средства в сумме 11 143 672,87 руб. Из них по распоряжению Осина А.Ю. в нарушении Положения ЦБ РФ от 05.01.1998г. №14-П "О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации" поступившие в кассу предприятия денежные средства на расчетные счета вносились не в полном объеме (внесено на счета 140 000 руб.), а были израсходованы на цели, не связанные с выплатой заработной платы сотрудникам предприятия, уплатой налогов и сборов, иных обязательных платежей и не на цели, определенные расчетом лимита кассы предприятия, на общую сумму 2 503 322,76 руб.. в том числе:

общехозяйственные расходы в сумме 880,00 руб.;

прочие расходы в сумме 24 500,00 руб.;

    выдано подотчет - 2 477 942,76 руб., из которых произведены расходы, не связанные с выплатой заработной платы, уплатой налогов и сборов, расчетами по социальному страхованию обеспечению и выплатами по исполнительным листам, в том числе:

произведены расходы на материалы - 275, 00 руб.;

произведены расходы на основное производство - 18 709, 00 руб.;

произведены расходы на вспомогательное производство - 50 129, 50 руб.;

произведены общепроизводственные расходы - 13 272,05 руб.;

произведены общехозяйственные расходы - 90 575,33 руб.;

произведены расходы с поставщиками и подрядчиками - 2 202 040,71 руб.;

произведены прочие расходы - 102 941,17 руб.

     Таким образом, Осин А.Ю., являясь руководителем организации-налогоплательщика, в период с 01.01.2009 года по 31.12.2009 года умышленно сокрыл денежные средства МУП - совхоза «Порздневский», за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, на общую сумму 2 503 322,76 руб.

     Сумма сокрытых Осиным А.Ю. денежных средств в размере 2 503 322,76 руб., за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам, превышает 1 500 ООО руб. и является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Осин А.Ю. в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 199.1, ст.199.2 УК РФ виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознаёт.

     Защитник Травин С.В. в судебном заседании поддержал мнение подсудимого.

     Государственный обвинитель Копейкин А.В. не возражал в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Суд, заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы дела, считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, и пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств, и наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

    Действия Осина А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 199.1 УК РФ, как неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере.

    При юридической квалификации суд принимает во внимание, что Осин А.Ю., являясь руководителем МУП – совхоза «Порзневский» - налоговым агентом, удерживая из заработной платы работников суммы налога на доходы физических лиц, в период с 01 января 2008 года по 30 июня 2010 года умышленно не исполнял обязанности, установленные НК РФ, по перечислению указанных налогов в соответствующий бюджет в размере 2 228 688 рублей 36 копеек, что составляет 74,27% от суммы налога, подлежащего уплате, и является крупным размером. Указанные деяния совершены Осиным А.Ю. в личных интересах, что выражается в стремлении создать видимость улучшения экономического положения предприятия, сохранить свое должностное положение и имидж руководителя крупного предприятия, получения стабильного дохода и социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором.

    Действия Осина А.Ю. суд квалифицирует по ст. 199.2 УК РФ, как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

    При юридической квалификации суд принимает во внимание, что Осин А.Ю., являясь руководителем МУП – совхоза «Порзневский», в период с 01 января 2009 года по 31 декабря 2009 года умышленно сокрыл денежные средства данного предприятия в размере 2 503 322 рублей 76 копеек, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам. Сумма сокрытых денежных средств в размере 2 503 322 рубля 76 копеек является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Осин А.Ю. совершил два преступления, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, а другое – средней тяжести. Судимости не имеет (т.4 л.д. 92). На учете у нарколога, психиатра не состоит (т.4 л.д.99). Осин А.Ю. проживает с семьей. Оказывает помощь престарелым родителям.

    Начальником отдела сельского хозяйства администрации Лухского муниципального района Осин А.Ю. характеризуется положительно, как грамотный, ответственный специалист, хороший организатор. Под его руководством предприятие добилось хороших результатов. Осин А.Ю. пользуется заслуженным авторитетом и уважением у работников хозяйства, среди руководителей и специалистов агропромышленного комплекса района и области (т.4 л.д. 105). По месту жительства характеризуется положительно, как примерный семьянин, пользующийся уважением жителей (т.4 л.д. 106-107).

    За результаты своей работы в качестве директора МУП совхоза «Порздневский» Осин А.Ю. неоднократно награждался Почетными грамотами и благодарностями, занесен в книгу «Лучшие в регионах России» (т.4 л.д.108-112).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по каждому из фактов, суд признает активное способствование раскрытию преступлений, выразившиеся в том, что он, неоднократно будучи допрошенный в ходе предварительно следствия, подробно и детально пояснял об обстоятельствах их совершения, а также по факту неисполнения обязанностей налогового агента (ч.1 ст. 199.1 УК РФ) частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением (т.4 л.д. 167).

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает справедливым наказанием для Осина А.Ю. по каждому из фактов лишь лишение свободы, ибо менее строгое наказание не может обеспечить достижения целей наказания.

    Но вместе с тем, учитывая личность виновного, который не судим, обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает возможным исправление осужденного Осина А.Ю. без реального отбывания им наказания. Но оснований для применения в отношении него ст. 64 УК РФ не имеется.

Наказание подсудимому по каждому факту суд назначает с учетом положений ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, положительные характеристики по месту жительства и работы, материальное и семейное положение, суд считает возможным не назначать подсудимому Осину А.Ю. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вещественные доказательства – документы при деле, являющиеся бухгалтерскими документами предприятия, в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ необходимо возвратить по принадлежности в МУП – совхоз «Порздневский.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                      П Р И Г О В О Р И Л:

Осина Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 199.1, ст. 199.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 199.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ст. 199.2 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить Осину А.Ю. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Осину А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он своим поведение должен доказать свое исправление.

Возложить на Осина А.Ю. в период испытательного срока дополнительные обязанности:

- в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

     Меру пресечения Осину А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства:

- главные книги МУП совхоз «Порздневский» за январь-декабрь 2008 года, за январь-декабрь 2009 года, за январь-июль 2010 года,

- оборотные балансы МУП совхоз «Порздневский» за 2008-2010 годы;

- сводные ведомости МУП совхоз «Порздневский» за 2008-2010 годы;

- журналы МУП совхоз «Порздневский» по счету 60 за 2008, 2009 годы;

- журналы МУП совхоз «Порздневский» по счету 62 за 2008, 2009 годы;

- журналы МУП совхоз «Порздневский» по счетам 68-69 за 2008-2009 годы;

- журнал МУП совхоз «Порздневский» по счету 76-5 за 2009 год;

- подшивки «Кассовые документы» за январь-декабрь 2008 года, за январь-декабрь 2009 года, январь-июнь 2010 года;

- подшивка «Проводка № 6 Авансовые документы» за апрель 2009 года;

- подшивки «Мемориальные документы за январь-декабрь 2009 года;

- карточки счета 50 МУП совхоз «Порздневский» за 2008 год, январь-июнь 2010 года;

- карточки счета 51 МУП совхоз «Порздневский» за 2008 год, за январь-июнь 2010 года;

- карточка счета 69.2 МУП совхоз «Порздневский» за 1 полугодие 2010 года;

- карточка счета 70 МУП совхоз «Порздневский» за 1 полугодие 2010 года;

- оборотно - сальдовые ведомости по счетам 60, 62, 76.5 МУП совхоз «Порздневский» за 9 месяцев 2010 года;

- журналы-ордеры по счету 71 МУП совхоз «Порздневский» за 2008 год, январь-июнь 2010    года;

- подшивка документов МУП совхоз «Порздневский» с требованиями об уплате налогов, пени, штрафов № 329, № 403 от 13.02.2009 года, № 8511 от 10.08.2009 года, № 8543 от 11.08.2009 года, № 1267 от 09.10.2009 года, № 18702, № 18744-18745 от 11.11.2009 года;

- Решения о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика № 2097 от 02.11.2009 года, № 1373 от 24.08.2009 года, № 1453-1454 от 07.09.2009 года, № 2171-2174 от 07.12.2009 года, № 18 от 26.01.2009 года, № 176 от 08.06.2009 года, № 280 от 22.09.2009 года;

- инкассовые поручения № 2908-2913 от 02.11.2009 года, № 1621-1622 от 24.08.2009 года, № 1838-1841 от 07.09.2009 года, № 365 от 11.11.2009 года;

- требование об уплате налога, сбора, пени, штрафов № 8375 от 18.06.2009 года;

- решения № 89-101 от 14.05.2009 года;

- решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке № 389-390 от 03.11.2009 года, № 442-445 от 14.12.2009 года, № 505-508 от 15.12.2009 года;

- сопроводительные письма 03-14/6216 от 09.06.2009 года, № 03-14/10478 от 02.10.2009 года, № 03-14/10194 от 23.09.2009 года, № 03-14/13202 от 11.11.2009 года межрайонной инспекции ИФНС России № 7;

- подшивка документов, где содержаться копии приказа МУП совхоз «Порздневский» № 37-а от 16.04.2007 года, № 54-А от 25.06.2009 года, № 4-А от 19.01.2009 года, № 101-А от 18.11.2008 года;

- журнал «Расчетно-платежная ведомость персонала 2008-2010г.»;

- журналы «Расчетно-платежная ведомость по цеху животноводства» за 2008, 2009, 2010 годы;

- журналы «Расчетно-платежная ведомость по цеху механизации» за 2008, 2009-2010 годы;

- журналы «Расчетно-платежная ведомость цеха растениеводства» за 2008, 2009-2010 годы;

- журнал «Строительный цех. Расчетно-платежная ведомость» за 2008-2010 годы;

- карточки счета 68.1 МУП совхоз «Порздневский» за 2008, 2009 годы и 1 полугодие 2010 года;

- карточка счета 68.1, 68.7, 68.10, 68.11 МУП совхоз «Порздневский» за 1 полугодие 2010 года;

- анализ счетов 68.1, 70 МУП совхоз «Порздневский» за 2008, 2009 годы и 1 полугодие 2010 года;

- справки МУП совхоз «Порздневский» № 21-25 от 01.02.2011 года;

- справка МУП совхоз «Порздневский» без номера и даты о сроках выплаты заработной платы;

- платежные поручения № 48 от 29.02.2008 года, № 236 от 17.10.2008 года, № 250 от 28.10.2008 года, № 253 от 31.10.2008 года, № 274 от 25.11.2008 года, № 304 от 25.12.2008 года, № 66 от 30.06.2010 года, № 5 от 14.01.2011 года, № 2209 от 24.11.2010 года, № 1747 от 29.09.2010 года, № 1590 от 31.08.2010 года, № 1373 от 29.07.2010 года, № 873 от 07.05.2010 года, № 859 от 05.05.2010 года, № 803 от 28.04.2010 года, № 704 от 15.04.2010 года, № 642 от 07.04.2010 года, № 620 от 02.04.2010 года, № 473 от 22.03.2010 года, № 406 от 15.03.2010 года, № 161 от 03.02.2010 года, № 98 от 26.01.2010 года;

- карточка счета 71 МУП совхоз «Порздневский» по Манновой за январь 2010 года;

- авансовый отчет № 4 от 29.01.2010 года;

- квитанция к приходному кассовому ордеру № 38 от 28.01.2010 года «Ивэнергосбыт»;

- квитанции банка от 29.01.2010 года на суммы 4469 рублей, 92469 рублей, 25 000 рублей;

- квитанция Лухского РОСП от 14.01.2010 года;

- папки «Налоговые карточки. Подоходный налог» 2008, 2009, 2010 годы;

- анализ счета 50 за 01.01.2008 года - 30.06.2010 года;

- анализ счета 51 за 01.01.2008 г - 30.06.2010 года,

находящиеся при деле, возвратить по принадлежности МУП совхоз «Порздневский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней с момента получения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Судья                        Луковкина Е.О.