Васильев А.Г. ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-33 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     п. Палех Ивановской области                                                         20 июля 2011 года

      Судья Палехского районного суда Ивановской области Мудрова Е.В.,

при участии государственного обвинителя Палехской районной прокуратуры Галянина А.А.,

подсудимого Васильева Александра Геннадьевича,

защитника – адвоката Харитоновой Н.А., представившей удостоверение № 251 от 22 ноября 2002 года, ордер № 031014 от 17 июня 2011 года,

при секретаре Кузнецовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева Александра Геннадьевича, 07 июня 1961 года рождения, уроженца п.Палех Ивановской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ивановская область, п.Палех, ул.Мичурина, д.18, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- приговором Палехского районного суда от 23 ноября 2005 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился 26 сентября 2008 года по отбытии срока;

- приговором Палехского районного суда Ивановской области от 17 марта 2009 года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился 16 марта 2011 года по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Васильев Александр Геннадьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

24 апреля 2011 года, в утреннее время, точное время в ходе следствия не установлено, Васильев А.Г. вместе с Агеевым А.И. находились на территории, прилегающей к дому ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>. Там Васильев А.Г. увидел тележку к мотоблоку, которую решил похитить. Васильев А.Г. пояснил находящемуся с ним ФИО3, что ФИО4 разрешил взять данную тележку, скрыв от последнего преступность свих намерений. При этом Васильев А.Г. попросил помощи у ФИО3 в перевозке данной тележки к мотоблоку, на что последний дал согласие. Васильев А.Г., действуя тайно, умышленно, с помощью введенного в заблуждение ФИО3, увез тележку к мотоблоку, стоимостью 6500 рублей, принадлежащую ФИО4, тем самым похитил ее. С похищенной тележкой к мотоблоку Васильев А.Г. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, тем самым причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 6500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Васильев А.Г. в предъявленном обвинении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознаёт.

     Защитник Харитонова Н.А. в судебном заседании поддержала мнение подсудимого.

     Государственный обвинитель Галянин А.А. в судебном заседании не возражал в постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

     В суд поступило заявление потерпевшего ФИО4 о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и о рассмотрении дела в его отсутствие.

     Суд, заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, мнение потерпевшего, исследовав материалы дела, считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, и пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств, и наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

     Действия Васильева А.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При юридической квалификации суд принимает во внимание умышленные действия подсудимого Васильева А.Г., который незаконно, тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО4, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 6500 рублей. С места совершения преступления подсудимый Васильев А.Г. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Преступление является оконченным. Потерпевшему ФИО4 причинен значительный ущерб, поскольку размер ущерба составляет более 2500 рублей, единственным доходом потерпевшего является пенсия в размере 7600 рублей.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Подсудимый Васильев А.Г. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Имеет непогашенные судимости за совершение умышленных, корыстных преступлений (л.д. 116, 119-120, 121-122). В действиях Васильева А.Г. имеется рецидив преступлений. На учете у врача психо-нарколога не состоит (л.д. 124).

    По месту жительства Васильев А.Г. характеризуется отрицательно, как не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками, ведущий антиобщественный образ жизни. В его доме собираются пьяные компании (л.д. 126, 128).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (л.д. 21), а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что подсудимый Васильев А.Г. в ходе предварительного следствия и при проверке показаний на месте подробно указал обстоятельства совершения преступления.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который не работает, склонен к злоупотреблению спиртным, совершил умышленное корыстное преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, на путь исправления он не встал, и в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ суд считает справедливым наказанием для Васильева А.Г. лишь лишение свободы, ибо менее строгое наказание не может обеспечить достижения целей наказания. Исходя из указанных обстоятельств суд не находит оснований для применения в отношении Васильева А.Г. ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

    Наказание Васильеву А.Г. суд определяет на основании ч.7 ст.316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в отношении подсудимого суд не применяет, учитывая полное признание им вины, его раскаяние и обстоятельства, смягчающие наказание.

    Вид исправительного учреждения Васильеву А.Г. определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

    Вещественное доказательство – тележку к мотоблоку – оставить у потерпевшего ФИО4

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Васильева Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Васильеву А.Г. оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в ФГУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области г.Иваново.

          Срок наказания Васильеву А.Г. исчислять с 20 июля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 19 июля 2011 года.

          Вещественное доказательство – тележку к мотоблоку – оставить у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Палехский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                        Мудрова Е.В.