Бахирев А.С. ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-37 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Палех, Ивановская область                                                             21 июля 2011 года

               Судья Палехского районного суда Ивановской области Мудрова Е.В.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Палехского района Кудряшова А.Е.,

подсудимого Бахирева А.С.,

защитника - адвоката Хохлова В.М., представившего удостоверение № 331 и ордер № 000811 от 21 июля 2011 г.,

при секретаре Кузнецовой А.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

               БАХИРЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, в браке не состоящего, работающего в ООО «Палехская сбытовая компания»,ранее судимого:

04.03.2010 года Палехским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишению свободы, условно испытательным сроком 3 года, в соответствие с постановлением Палехского районного суда от 04 июля 2011 года о пересмотре приговора наказание снижено до 2 лет 5 месяцев лишения свободы;

19.08.2010 года Палехским районным судом по п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, в соответствие с постановлением Палехского районного суда от 04 июля 2011 года о пересмотре приговора наказание снижено до 1 года 11 месяцев лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.318УК РФ,

у с т а н о в и л :

           Бахирев А.С. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Приказом УВД по Ивановской области № 342 л/с от 26 августа 2004 года ФИО1 назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела внутренних дел по Палехскому муниципальному району ( далее – ОВД по Палехскому муниципальному району), с 16 августа 2004 года.

           ФИО1, как участковый уполномоченный милиции ОВД по Палехскому муниципальному району, является должностным лицом органов внутренних дел- правоохранительного органа, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, поскольку в установленном законом порядке наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

          Согласно пунктам 1 и 4 ст.10 Закона РФ « О милиции» от 18 апреля 1991 года (далее – Закон РФ «О милиции) на ФИО1, как на должностное лицо органа внутренних дел, возложены, в том числе, обязанности предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, а также выявлять и раскрывать преступления.

       Кроме того, согласно пункту 3 Должностной инструкции участкового уполномоченного ОВД по Палехскому муниципальному району ФИО1, утвержденной 04 апреля 2010 года начальником ОВД по Палехскому муниципальному району Кузнецовым С.В. ( далее – Должностная инструкция), на ФИО1 возложены, в том числе, обязанности по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, согласно пункта 5 – обязанности по обеспечению охраны общественного порядка на территории административного участка, согласно пункта 10 – осуществлять мероприятий в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, пункту 15- применять превентивные меры к обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, пункту 18 – проверять лиц, осужденных к мерам наказания не связанных с лишением свободы.

       11 февраля 2011 года в 8 часов 30 минут ФИО1 приступил к непосредственному исполнению своих служебных обязанностей как участковый уполномоченный милиции ОВД по Палехскому муниципальному району, и находился в присвоенной форме одежды.               11 февраля 2011 года около 15 часов 00 минут Бахирев Александр Сергеевич, который является лицом, условно осужденным к лишению свободы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел по проезжей части <адрес>, в районе <адрес>, который является зданием ОВД по Палехскому муниципальному району, где был замечен участковым уполномоченным милиции ОВД по Палехскому муниципальному району ФИО1, у которого он состоит на профилактическом учете, как условно осужденный. После чего, участковым уполномоченным милиции ФИО1 Бахирев А.С., в связи с обнаружением в его действиях административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, а именно за появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, был доставлен в здание МУЗ «Палехская ЦРБ» расположенное по адресу : <адрес>, с целью фиксации состояния алкогольного опьянения последнего.

         11 февраля 2011 года в период времени с 15 часов до 16 часов 00 минут находясь в кабинете № 27 врача на втором этаже здания МУЗ «Палехская ЦРБ», расположенному по адресу: <адрес>, Бахирев А.С. в ответ на правомерные действия участкового уполномоченного милиции ФИО1, по его доставлению для медицинского освидетельствования состояния алкогольного опьянения, в связи совершением им административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, с целью мести за указанные законные действия участкового уполномоченного милиции ОВД по Палехскому муниципальному району ФИО1, умышленно, и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая их наступления, в присутствии посетителей больницы и участкового уполномоченного милиции ОВД по Палехскому муниципальному району Владимирцева С.А., высказал угрозу применения насилия в отношении участкового уполномоченного милиции ФИО1, а именно угрожал подкараулить и застрелить из имеющегося у него ружья.

Подсудимый Бахирев А.С. в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 318 УК РФ виновным себя признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Кудряшов А.Е., потерпевший ФИО1 не имеют возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Бахирева А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При юридической квалификации суд принимает во внимание, что участковый уполномоченный милиции ФИО1 является должностным лицом органов внутренних дел – правоохранительного органа, то есть представителем власти. В силу его компетенции и должностной инструкции ФИО1 действовал правомерно, доставив Бахирева А.С. на освидетельствование состояния алкогольного опьянения в Палехскую ЦРБ. Действия подсудимого Бахирева А.С. были умышленными, он высказал угрозу применения насилия в отношении ФИО1, как представителя власти, исполняющего свои должностные обязанности. Бахирев А.С. осознавал, что высказывает угрозу применения насилия в отношении представителя власти УУМ ОВД ФИО1, который находился в присвоенной форме одежды и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Бахирев А.С. совершил преступление средней тяжести. Имеет судимость по приговорам Палехского районного суда от 04..03.2010 года и от 19.08.2010 года, совершил преступление в период испытательного срока (л.д.105, 106).

На учёте у врача психонарколога не состоит (л.д.151). Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует, что Бахирев А.С. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал им в период совершения им правонарушений, в совершении которого он подозревается. У Бахирева А.С. обнаруживаются признаки эмоционально –неустойчивого расстройства личности (импульсивного типа). Указанные расстройства психики выражены у него не столь значительно, не сопровождаются выраженными расстройствами памяти, интеллекта и критических способностей, поэтому во время совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и не лишен таковой способности в настоящее время (л.д.128-131). В отношении содеянного суд считает Бахирева А.С. вменяемым.

    По месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями, помогает им по хозяйству, не работает, стоит на учете в Палехском ЦЗН. Иногда злоупотребляет алкоголем (л.д. 105). В справке –характеристике УУМ ОВД по Палехскому муниципальному району отмечено, что Бахирев С.А. склонен к употреблению спиртных напитков, общается с лицами ведущими антиобщественный образ жизни. В феврале 2011 года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ ( л.д.159,176,177).

Справкой ООО «Палехская сбытовая компания» подтверждено, что с 27 июня 2011 года Бахирев А.С. работает, выполняет ремонтные работы центральной КНС п.Палех. По месту работы характеризуется положительно, показал себя добросовестным работником, соблюдает правила внутреннего распорядка, нарушение дисциплины не было, работу выполняет качественно и своевременно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд считает полное признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По мнению суда, учитывая тяжесть совершенного преступления, личность виновного, он трудоустроился, положительно характеризуется по месту работы, удовлетворительно- по месту жительства, принес извинения перед потерпевшим, который не настаивает на строгой мере наказания, справедливым наказанием для подсудимого Бахирева А.С. будет являться наказание в виде штрафа.

    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

При решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения Бахиреву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений по предыдущим приговорам и настоящего преступления, а также данные о личности подсудимого, и его поведении во время испытательного срока. В судебном заседании установлено, что преступления Бахирева А.С. по предыдущим приговорам относятся к тяжким, где он вину признавал и раскаивался, он не имел нарушений в период испытательного срока, кроме административного правонарушения, имевшего место 11 февраля 2011 года (в день совершения преступления) (л.д.153), трудоустроился, характеризуется положительно. По данному делу вину признал полностью, раскаялся, потерпевшему принес свои извинения, потерпевший ФИО1 просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы, имеются смягчающие наказание обстоятельства, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Суд считает, что оснований для отмены условного осуждения Бахиреву А.С. не имеется. Приговоры от 04 марта 2010 года и от 19 августа 2010 года следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Бахирева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей.

Меру пресечения Бахиреву А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Приговоры Палехского районного суда Ивановской области от 04 марта 2010 года и от 19 августа 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Палехский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Председательствующий: