Дело по обвинению гражданина в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ, ч.2 ст. 290 УК РФ



    Дело № 1- 27/2011

                                                     П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     п.Лух Ивановской области                                                            31 мая 2011 года

            Палехский районный суд Ивановской области в составе:

судьи Беляевой Г.Ф.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Лухского района Комакина Д.А.

подсудимого    ФИО1

защитника     ФИО6, представившей удостоверение №    , ордер от ДД.ММ.ГГГГ ,

при секретаре Кузнецовой А.Н.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Лух Ивановской области        материалы уголовного дела в отношении

        ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, место жительства и регистрации: Ивановская область, Лухский муниципальный район, <адрес>, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не военнообязанного, работает в <данные изъяты>, ранее не судимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,

ч.1 ст.292 УК РФ

                                                 у с т а н о в и л:

         ФИО1 совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах:

ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа главного врача муниципального учреждения здравоохранения « <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ принят на работу на должность <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа главного врача МУЗ « Лухская ЦРБ» ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 переведен на должность <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совмещает должность <данные изъяты> с должностью <данные изъяты> поликлиники.

        ФИО1, являясь должностным лицом- <данные изъяты> МУЗ «Лухская ЦРБ» постоянно выполнял организационно- распорядительные    функции в муниципальном учреждении, связанные с оформлением и выдачей листков нетрудоспособности. Согласно инструкции о порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ, листки нетрудоспособности являются документами, удостоверяющими временную нетрудоспособность граждан и подтверждающими их временное освобождение от работы при заболеваниях, травмах и иных состояниях, связанных с потерей трудоспособности. При предъявлении листка нетрудоспособности назначается и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Правом на выдачу листков нетрудоспособности наделены, в частности, лечащие врачи государственной, муниципальной и частной системы здравоохранения, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы по экспертизе временной нетрудоспособности. Выдача и продление документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, осуществляется врачом после личного осмотра и подтверждается записью в медицинской документации, обосновывающей временное освобождение от работы. В обязанности врача хирурга поликлиники входит оказание квалифицированной медицинской помощи по своей специальности, использование современных методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике. В соответствии с установленными правилами и стандартами назначение и контроль необходимого лечения, организация или самостоятельное проведение необходимых диагностических, лечебных, реабилитационных и профилактических процедур и мероприятий. При работе в стационаре ежедневно проведение осмотра больных. В поликлинике амбулаторный прием. Внесение изменений в план лечения в зависимости от состояния пациента и определение необходимости дополнительных методов обследования. Оказание консультативной помощи врачам других подразделений ЦРБ по своей специальности. Руководство работой    подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, содействие выполнения им своих должностных обязанностей. Контроль правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария аппаратуры и оборудования, рациональное использование реактивов и лекарственных препаратов, соблюдение правил техники безопасности и охраны труда средним и младшим медицинским персоналом. Обеспечение своевременного и качественного оформления медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами. Проведение санитарно- просветительной работы. Соблюдение правил и принципов врачебной этики и деонтологии. Участие в проведение экспертизы временной нетрудоспособности и изготовление необходимых документов для медико-социальной экспертизы. Квалифицированное и своевременное использование приказов, распоряжений и поручений руководства учреждения, а также нормативно- правовых актов по своей профессиональной деятельности.

         ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО1, находясь в <адрес>, встретился с ФИО5 В ходе состоявшейся встречи, ФИО1 предложил ФИО5 за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей, выдать ФИО5 подложный листок нетрудоспособности, по которому он будет освобожден от работы, на определенный срок. Согласно договоренности, ФИО5, должен был ДД.ММ.ГГГГ обратиться на прием в поликлинику МУЗ «Лухская ЦРБ» к <данные изъяты> ФИО9 Во время приема ФИО1 должен передать ФИО5 листок нетрудоспособности, с внесенными в него не соответствующими действительности сведениями о состоянии здоровья пациента и освобождения его от работы, за что ФИО5, в свою очередь, должен передать деньги в сумме 300 рублей.

         Реализуя свои преступные намерения, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, выполняя свои обязанности <данные изъяты> поликлиники МУЗ «Лухская ЦРБ», расположенной по адресу Ивановская область, п.Лух, м.Сосновый Бор, д.1а, в рабочее время, определенное для приема пациентов, в служебном кабинете <данные изъяты>, около 10 часов с целью получения взятки в виде денег в сумме 300 рублей, осуществил прием ФИО5, не проводя осмотр ФИО5. ФИО1 незаконно получил от него деньги в сумме 50 рублей, при этом ФИО5 пообещал ФИО1 передать оставшиеся деньги в сумме 250 рублей после того как ФИО1 оформит и передаст ФИО5 листок нетрудоспособности с внесенными в него не соответствующими действительности сведениями о состоянии здоровья ФИО5 и освобождении его от работы. После чего ФИО5 ушел.

         Примерно в 12 часов этого же дня, ФИО5 вернулся в кабинет <данные изъяты> поликлиники МУЗ «Лухская ЦРБ», где ФИО1, продолжая осуществлять свои    преступные намерения, передал ФИО5 подложный листок нетрудоспособности, с внесенными в него не соответствующими действительности сведениями о состоянии здоровья    пациента и освобождении его от работы, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за что незаконно получил от ФИО5 деньги в сумме 250 рублей.

         То есть, <данные изъяты> МУЗ «Лухская ЦРБ», ФИО1, умышленно, действуя из корыстной заинтересованности, лично получил от ФИО5 незаконное денежное вознаграждение, в виде денег, в сумме 300 рублей, за совершенные им незаконные действия, выразившиеся в необоснованной выдаче ФИО5, не имеющему для этого необходимых медицинских показаний, и без личного осмотра последнего, подложного листка нетрудоспособности серии от ДД.ММ.ГГГГ. В результате преступных действий ФИО1, ФИО5 на основании выданного ему листка нетрудоспособности получил освобождение от работы ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

        В судебном    заседании подсудимый    ФИО1 с предъявленным ему обвинением     виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. В содеянном раскаивается.

        С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель и защитник.

       Суд пришел к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств, требование статьи 314 ч.1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется     ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы.

По делу гражданский иск не заявлен.

       Действия подсудимого      ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст.290 УК РФ (в редакции до ДД.ММ.ГГГГ) как получение    должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

         Суд считает, что ФИО1 сознавал, что, получая лично    денежные средства    от    Полякова    и действуя в отношении его незаконно, он    использует свое служебное положение, его действия    совершены из корыстных побуждений.

        При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, возраст, семейное и имущественное положение, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

        ФИО1 ранее не судим (л.д.80).    Преступление, совершенное по ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ. Согласно справки о семейном положении (л.д 92) ФИО1 проживает один. Из справки (л.д. 98) видно, что его заработная плата невысокая.

          Суд при назначении наказания принимает во внимание, что подсудимым из корыстных побуждений, совершено    умышленное преступление, посягающее на интересы государственной службы и представляющие повышенную опасность. Изложенное свидетельствует о его пренебрежительном отношении к общепринятым нормам поведения. Учитывая данное, суд приходит к мнению, что ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

         Однако, принимая во внимание личность подсудимого, его раскаяние, состояние здоровья, материальное положение, то, что он ранее не судим, характеризуется положительно, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и ему может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ.

         Поскольку, санкция ч. 3 ст.290 УК РФ в редакции Федерального закона от 04.05 2011 № 97- ФЗ      при назначении наказания, связанного с лишением свободы за получение должностным лицом взятки за незаконные действия, не предусматривает применения дополнительной меры наказания, как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поэтому суд считает, что данная дополнительная мера наказания к ФИО1 не должна применяться.

         Суд считает, что ст.290 ч.2 УК РФ, и дополнительной квалификации не требует.

         Оснований применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не находит.

         При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых назначенное наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного законом.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297-299, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                п р и г о в о р и л:

             Признать виновным    ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного    ч. 2 ст. 290 У К РФ ( в редакции до 04.05. 2011 года № ФЗ-97) и назначить ему наказание    3 (три) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить в указанном органе регистрацию в дни и часы, определенные этим органом.

         До вступления приговора в законную силу избрать ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства листок нетрудоспособности серия , компакт диск марки «MIREX» формата DWD/RW, талон амбулаторного пациента хранить при деле.

        Индивидуальную карту амбулаторного больного на имя ФИО5 возвратить в МУЗ «Лухская ЦРБ».

       Вещественные доказательства       денежные купюры достоинством 100 рублей, серии ЕО 4766248, образца 1997 года, достоинством 100 рублей, серии ЕН 7831174, образца 1997 года, достоинством    50 рублей серии Ьм 9898975, образца 1997 года, достоинством 50 рублей, серии ВЗ 4019546, образца 1997 года,                                                       обратить в доход государства.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Палехский районный суд (п. Лух) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           Судья:                                                      Г.Ф. Беляева