приговор в отношении Борисова п. `г` ч.2 ст. 158, п.`б` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лух Ивановской областиот 14 апреля 2011 года

Судья Палехского районного суда Ивановской области Луковкина Е.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Лухского района Копейкина А.В.,

подсудимого Борисова А.Л.,

защитника Масловой О.В., представившей удостоверение № 321 от 16 декабря 2003 года, ордер № 696 от 14 апреля 2011 года,

при секретаре Еленко М.С.,

а также потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борисова Алексея Львовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего троих несовершеннолетних детей, работающего без оформления, военнообязанного, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов Алексей Львович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

08 января 2011 года в дневное время Борисов А.Л. находился у ФИО5 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где вместе распивали спиртное. Борисов А.Л. видел, как ФИО5 убирал в левый боковой карман куртки, надетой на нем, деньги в сумме 2 000 рублей. Около 16 часов ФИО5 в одежде уснул. Борисов А.Л., убедившись, что ФИО5 спит, подошел к нему и из левого бокового кармана куртки, в которой тот (ФИО5) находился, тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей. С похищенными деньгами Борисов А.Л. вышел из квартиры, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Кроме того, Борисов Алексей Львович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

11 февраля 2011 года около 13 часов Борисов А.Л. с целью приобретения спиртного пришел в магазин, принадлежащий Палехскому райПО, расположенный по адресу: <адрес>. Борисов А.Л. увидел, что помещение магазина разделено перегородкой на две части, в одной из которых осуществляется торговля, а во втором – проводятся ремонтные работы. Дверь помещения, в котором проводятся ремонтные работы, была заперта на навесной замок. Борисов А.Л. услышал звонок сотового телефона, доносящийся из помещения, где проводились ремонтные работы. У Борисова А.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона, с целью его продажи и извлечения материальной выгоды. Борисов А.Л. обнаружил ключ, висевший на гвозде. Осуществляя свои преступные намерения, Борисов А.Л., убедившись в том, что его никто не видит, взял ключ, открыл им навесной замок и проник в указанное помещение магазина, где обнаружил сотовый телефон марки «NOKIA N70» в корпусе черного цвета, стоимостью 1780 рублей, принадлежащий ФИО6, и тайно его похитил. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб в сумме 1780 рублей.

Государственный обвинитель Копейкин А.В. изменил обвинение в сторону смягчения, просил квалифицировать действия Борисова А.Л. по факту хищения 11 февраля 2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, просил исключить квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение», поскольку он не нашел своего подтверждения. В судебном заседании потерпевший, подсудимый и защитник согласились с мнением государственного обвинителя. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, считает ее обоснованной и соответствующей требованиям закона.

В судебном заседании подсудимый Борисов А.Л. в предъявленном обвинении по п. «г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Маслова О.В. в судебном заседании поддержала мнение подсудимого.

Государственный обвинитель Копейкин А.В. и потерпевшие ФИО6, ФИО5 не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, мнение потерпевших, исследовав материалы дела, считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, и пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств, и наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от 01 марта 2011 года № 231 Борисов А.Л. в настоящее время и в период совершения деяния, в котором он подозревается, хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал. Имеющиеся расстройства психики не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.86-87).

Действия Борисова А.Л. по факту хищения от 08 января 2011 года суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшего.

При юридической квалификации суд принимает во внимание умышленные действия подсудимого Борисова А.Л., который незаконно с целью хищения из одежды потерпевшего тайно похитил денежные средства в размере 2000 рублей. С места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Действия Борисова А.Л. по факту хищения от 11 февраля 2011 года суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При юридической квалификации суд принимает во внимание умышленные действия подсудимого Борисова А.Л., который из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «NOKIA N70». Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в размере 1780 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Борисов А.Л. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, в другое – небольшой тяжести. Имеет неснятую, непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, за которое он осуждался к реальному лишению свободы, то есть в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ совершил данное преступление при рецидиве преступлений (л.д.47, 52-55, 58-59, 60-61). Состоит на учете у врача психиатра, на учете у врача нарколога не состоит (л.д.46). Проживает с сожительницей. Оказывает помощь в воспитании и содержании своих несовершеннолетних детей.

По месту жительства характеризуется как не работающий, склонный к совершению преступлений и административных правонарушений, жалоб на его поведение не поступало (л.д. 36, 40). Из характеристики по месту отбывания наказания следует, что Борисов А.Л. к труду относился положительно, посещал мероприятия воспитательного характера, имел одно нарушение и одно поощрение (л.д.67).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по каждому факту, суд признает наличие у него несовершеннолетних детей (л.д. 42-44), его раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, выразившиеся в том, что он, будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного следствия, указал обстоятельства совершенных преступлений, а также по факту от 08 января 2011 года – явку с повинной (л.д. 17).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие наказание суд считает справедливым наказанием для Борисова А.Л. лишь лишение свободы, ибо менее строгое наказание не может обеспечить достижения целей наказания.

Но вместе с тем, учитывая личность виновного, который раскаялся в содеянном, принес явку с повинной по факту хищения от 08 января 2011 года, наличие у него троих малолетних детей, то суд считает возможным исправление осужденного Борисова А.Л. без реального отбывания им наказания.

Наказание подсудимому Борисову А.Л. суд назначает на основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого Борисова А.Л. дополнительные обязанности:

- проходить два раза в месяц периодическую регистрацию в специализиро-ванном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни,

установленные этим органом,

- не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «NOKIA N70», переданный на хранение потерпевшему, в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, необходимо оставить у потерпевшего ФИО6 по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Борисова Алексея Львовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ в ред. от 07 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Борисова Алексея Львовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

Окончательное наказание Борисову Алексею Львовичу назначить на основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Борисову Алексею Львовичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Борисова А.Л.:

- проходить два раза в месяц периодическую регистрацию в специализиро-ванном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни,

установленные этим органом,

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Борисову А.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «NOKIA N70», переданный на хранение потерпевшему, оставить у потерпевшего ФИО6 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Палехский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

СудьяЛуковкина Е.О.