приговор в отношении Уварова п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Палехский районный суд Ивановской областиДело № 1-23/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Палех, Ивановская область21 апреля 2011 года

Судья Палехского районного суда Ивановской области Луковкина Е.О.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Палехского района Кудряшова А.Е.,

подсудимого Уварова И.О.,

защитника - адвоката Харитоновой Н.А., представившей удостоверение № 251 от 22 ноября 2002 года и ордер № 031081 от 21 апреля 2011 года,

при секретаре Еленко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Уварова Игоря Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>,

зарегистрированного и проживающего по адресу:

<адрес>, <адрес>,

<адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Уваров Игорь Олегович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

15 октября 2010 года около 07 часов Уваров И.О. с целью кражи имущества из жилища, подошел к дачному дому ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, предварительно зная, что в доме никого нет. Уваров И.О., сорвав замочное кольца, в которое был продет навесной замок, запирающий входную дверь, умышленно, незаконно проник в помещение двора этого дома. Оттуда Уваров И.О. тайно похитил велосипед марки «Stels» номер рамы S71001211, стоимостью 1900 рублей. Продолжая свои преступные действия, Уваров И.О., через незапертую дверь проник в жилое помещение дома, где тайно похитил аудиомагнитолу марки «HYUNDAI H-1416», серийный номер В 7674001751, стоимостью 2100 рублей.

С похищенным имуществом Уваров И.О. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Подсудимый Уваров И.О. в предъявленном обвинении по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ виновным себя признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознаёт.

Защитник Харитонова Н.А. в судебном заседании поддержала мнение подсудимого.

Государственный обвинитель Кудряшов А.Е. не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В суд поступило заявление потерпевшей ФИО4, в котором она просит рассмотреть дело в ее отсутствие и не возражает в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, мнение потерпевшей, исследовав материалы дела, считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, и пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств, и наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Уварова И.О. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При юридической квалификации суд принимает во внимание умышленные действия подсудимого Уварова И.О., который незаконно проник в помещение двора, а затем в жилое помещении дома ФИО2 с целью хищения. Оттуда тайно, умышленно похитил велосипед марки «Stels» и аудиомагнитолу марки «HYUNDAI H-1416», причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме 4000 рублей. С места преступления подсудимый Уваров И.О. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Уваров И.О. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Судимости не имеет (л.д.122). У врача психо-нарколога не состоит (л.д. 128, 170-172). Проживает с родителями. В содеянном раскаивается.

Из характеристики с места жительства следует, что Уваров И.О. склонен употреблению спиртных напитков и ведению разгульного образа жизни. По характеру неуравновешен, вспыльчив (л.д.132). Из характеристики УУМ ОВД по Палехскому муниципальному району следует, что Уваров И.О. проживает с родителями, жалоб на его поведение не поступало(л.д.130).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (л.д. 65), активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, выразившееся в том, что подсудимый Уваров И.О. в ходе предварительного следствия и при проверке показаний на месте указал обстоятельства совершения преступления, добровольно выдал похищенное имущество.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд считает справедливым наказанием для Уварова И.О. лишь лишение свободы, ибо менее строгое наказание не может обеспечить достижения целей наказания.

Но вместе с тем, учитывая личность виновного, который на момент совершения преступления не судим, обстоятельства, смягчающие наказание, а также мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать, то суд считает возможным исправление осужденного Уварова И.О. без реального отбывания им наказания.

Наказание Уварову И.О. суд назначает на основании ст. 64 УК РФ, поскольку имеющиеся смягчающие обстоятельства не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления.

На этом основании суд отвергает позицию защиты о необходимости применения к Уварову И.О. ст. 64 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого Уварова И.О. дополнительные обязанности:

- проходить два раза в месяц периодическую регистрацию в специализированномгосударственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни, установленные этим органом,

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- не совершать административных правонарушений,

- в течение 2 месяцев со дня вступления настоящего приговора в законную силу принять меры к трудоустройству.

Вещественные доказательства – товарный чек и гарантийный талон на аудиомагнитолу марки «HYUNDAI H-141», в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ необходимо хранить при деле. Вещественные доказательства – аудиомагнитолу марки «HYUNDAI H-141», велосипед марки «Stels», находящиеся в камере хранения ОВД по Палехскому муниципальному району, необходимо выдать потерпевшей ФИО2 по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Уварова Игоря Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в ред. от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Уварову Игорю Олеговичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Уварова И.О.:

- проходить два раза в месяц периодическую регистрацию в специализи-

рованном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни, установленные этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- не совершать административных правонарушений;

- принять меры к трудоустройству в течение 2 месяцев со дня вступления настоящего приговора в законную силу.

Меру пресечения Уварову И.О. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – товарный чек и гарантийный талон на аудиомагнитолу марки « HYUNDAI H-141», хранить при деле.

Вещественные доказательства – аудиомагнитолу марки «HYUNDAI H-141», велосипед марки «Stels», находящиеся в камере хранения ОВД по Палехскому муниципальному району, выдать потерпевшей ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Палехский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

СудьяЛуковкина Е.О.