приговор в отношении Кудряшова п.`б` ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 факта



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Палех Ивановской области18 апреля 2011 года

Судья Палехского районного суда Ивановской области Луковкина Е.О.,

при участии государственного обвинителя Палехской районной прокуратуры Галянина А.А.,

подсудимого Кудряшова Михаила Алексеевича,

защитника Харитоновой Н.А., представившей удостоверение № 251 от 22 ноября 2002 года, ордер № 031080 от 18 апреля 2011 года,

при секретаре Еленко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудряшова Михаила Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кудряшов Михаил Алексеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В ночь на 21 января 2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, Кудряшов М.А. с целью кражи, подошел к зданию ремонтных боксов СПК ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, зная, что в здании никого нет, а внутри находятся изделия из цветного металла. Кудряшов М.А. умышленно повредил принесенными с собой плоскогубцами петлю запорного устройства входных ворот здания, которые были заперты на навесной замок. После этого незаконно проник в помещение механических мастерских, откуда с помощью принесенных собой гаечных ключей и отвертки демонтировал с двух электрических двигателей, мощностью 4,0 кВт медную обмотку, общим весом 8 килограмм, по цене 190 рублей за один килограмм, на общую сумму 1520 рублей. После этого Кудряшов М.А. прошел в помещение ремонтного бокса механических мастерских и с помощью принесенных с собой гаечных ключей и отвертки демонтировал с находящихся там двух электрических двигателей, мощностью 1,5 кВт медную обмотку, общим весом 3 килограмма, по цене 190 рублей за один килограмм, на общую сумму 570 рублей. С похищенным Кудряшов М.А. скрылся с места преступления, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил СПК ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2090 рублей.

Кроме того, Кудряшов Михаил Алексеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В ночь на 06 февраля 2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, Кудряшов М.А. с целью кражи, подошел к зданию ремонтных боксов СПК ФИО9 расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, предварительно зная, что в здании никого нет, а внутри здания находятся изделия из цветного металла. Кудряшов М.А. повредил принесенными с собой плоскогубцами петлю запорного устройства входных ворот здания, которые были заперты на навесной замок. После этого Кудряшов М.А. незаконно проник в помещение механических мастерских, там демонтировал с электрического двигателя, мощностью 7,5 кВт, медную обмотку, общим весом 7 килограмм, по цене 190 рублей за один килограмм, на общую сумму 1330 рублей, с электрического двигателя, мощностью 4,0 кВт, медную обмотку, общим весом 3,5 килограмма, по цене 190 рублей за один килограмм, на общую сумму 665 рублей. Также Кудряшов М.А. похитил кабель силовой марки КГ-3*10, длиной 20 метров по цене 40 рублей за один метр, на общую сумму 800 рублей, а также демонтировал с находящегося там электрического двигателя, мощностью 3,0 кВт, медную обмотку весом 3 килограмма, по цене 190 рублей за один килограмм, на общую сумму 570 рублей. Далее Кудряшов М.А. демонтировал с трех сварочных аппаратов девять алюминиевых шин общим весом 18 килограмм, по цене 40 рублей за один килограмм, на общую сумму 720 рублей. С похищенными предметами Кудряшов М.А. скрылся с места преступления, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил СПК ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 4085 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кудряшов М.А. в предъявленном обвинении по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Харитонова Н.А. в судебном заседании поддержала мнение подсудимого.

Государственный обвинитель Галянин А.А. в судебном заседании не возражал в постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В суд поступило заявление представителя потерпевшего ФИО3 о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, мнение потерпевшего, исследовав материалы дела, считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, и пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств, и наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Кудряшова М.А. по каждому из фактов хищения имущества в ночь на 21 января 2011 года и в ночь на 06 февраля 2011 года суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При юридической квалификации суд принимает во внимание умышленные действия подсудимого Кудряшова М.А., который незаконно с целью хищения в помещение ремонтных мастерских СПК ФИО11, где хранятся материальные ценности. Оттуда тайно, умышленно похитил имущество, причинив потерпевшему СПК ФИО12 по факту в ночь на 21 января 2011 года материальный ущерб в размере 2090 рублей, а в ночь на 06 февраля 2011 года – в размере 4085 рублей. С места совершения преступлений подсудимый Кудряшов М.А. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кудряшов М.А. совершил два умышленных преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести. Судимости не имеет (л.д. 158). На учете у врача психо-нарколога не состоит (л.д. 160). Проживает с женой и несовершеннолетней дочерью. В содеянном раскаивается.

По месту жительства Кудряшов М.А. характеризуется как не имеющий постоянного места работы, злоупотребляющий спиртными напитками (л.д. 162, 164). По месту работы Кудряшов М.А. характеризуется положительно (л.д. 213).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной (л.д. 54), а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что подсудимый Кудряшов М.А. в ходе предварительного следствия и при проверке показаний на месте указал обстоятельства совершения преступления, лицо, которому он продал похищенное, в результате чего изъята часть похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который в настоящее время работает, в содеянном раскаялся, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает справедливым наказанием для Кудряшова М.А. обязательные работы.

Наказание Кудряшову М.А. суд назначает с учетом положений ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – плоскогубцы и петлю для навесного замка, необходимо уничтожить как не представляющие ценности, а изъятый в ходе досудебного производства цветной металл: алюминиевые профили в количестве 11 штук шириной 10 мм, алюминиевые профили в количестве 6 штук шириной 6 мм, обожженныйметаллический многожильный кабель диаметром 16 мм, находящиеся при деле, необходимо возвратить потерпевшему СПК ФИО13 по принадлежности.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кудряшова Михаила Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества в ночь на 06 Февраля 2011 года) и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества в ночь на 21 января 2011 года) – в виде обязательных работ на срок 180 часов;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества в ночь на 06 февраля 2011 года) – в виде обязательных работ на срок 180 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Кудряшову М.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Кудряшову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – плоскогубцы и петлю от навесного замка – уничтожить, как не представляющие ценности.

Вещественные доказательства – алюминиевые профили в количестве 11 штук шириной 10 мм, алюминиевые профили в количестве 6 штук шириной 6 мм, обожженныйметаллический многожильный кабель диаметром 16мм, находящиеся при деле, возвратить потерпевшему СПК ФИО14 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

СудьяЛуковкина Е.О.