приговор в отношении Дмитриева А.А. по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ - 3 факта и п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 факт.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Палех Ивановской области13 апреля 2011 года

Судья Палехского районного суда Ивановской области Луковкина Е.О.,

с участием государственного обвинителя Палехской районной прокуратуры Кудряшова А.Е.,

подсудимого, гражданского ответчика Дмитриева Алексея Александровича,

защитника Харитоновой Н.А., представившей удостоверение № 251 от 22 ноября 2002 года, ордер № 031070от 31 марта 2011 года,

при секретаре Еленко М.С.,

а также представителя потерпевшего, гражданского истца ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дмитриева Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, регистрации по месту

жительства не имеющего, фактически проживающего по

адресу: <адрес>,

<адрес>, со средним образованием, не состоящего в

зарегистрированном браке, имеющего малолетнего

ребенка, не работающего, военнообязанного, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриев Алексей Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В июле 2008 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Дмитриев А.А., находился в квартире ФИО10, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где у него возник умысел на преступное завладение чужим имуществом. Дмитриев А.А., тайно, умышленно, действуя из корыстных побуждений, похитил находившиеся в комнате золотую цепочку стоимостью 1101 рубль 67 копеек и золотой кулон стоимостью 478 рублей 33 копейки, принадлежащие ФИО10 Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1 580 рублей.

Кроме того, Дмитриев Алексей Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В ночь на 24 августа 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Дмитриев А.А. с целью завладения чужим имуществом, через окно, незаконно проник в здание лаборатории Палехского участка ООО «Литмаш», расположенного по <адрес>. Дмитриев А.А., находясь в помещении лаборатории, путем выкручивания шурупов с замочных пробоев, незаконно проник в помещение кладовки, где хранился цветной металл, принадлежащий ООО «Литмаш». Дмитриев А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из помещения кладовки 50 килограммов меди стоимостью 141 рубль 50 копеек за 1 кг, на сумму 7075 рублей. Впоследствии Дмитриев А.А. распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ООО «Литмаш» материальный ущерб на общую сумму 7075 рублей.

Кроме того, Дмитриев Алексей Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Дмитриев А.А. с целью завладения чужим имуществом, путем открытия двери пристройки, незаконно проник в здание лаборатории Палехского участка ООО ФИО12, расположенного по <адрес>. Находясь в помещении лаборатории, Дмитриев А.А. путем выкручивания шурупов с замочных пробоев, незаконно проник в помещение кладовки, где хранился цветной металл. Дмитриев А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из помещения кладовки 46 килограммов латуни, марки ЛЦ 16К4, стоимостью 141 рубль 50 копеек за 1 килограмм и 60 килограммов меди, стоимостью 141 рубль 50 копеек за 1 килограмм, принадлежащей ООО ФИО13. Впоследствии Дмитриев А.А. распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ООО ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 14 999 рублей.

Кроме того, Дмитриев Алексей Александрович совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

24 ноября 2009 года, в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов, Дмитриев А.А., с целью завладения чужим имуществом, через забор, проник на охраняемую территорию ООО ФИО15 расположенного по адресу: <адрес>, а далее через незапертую дверь, незаконно проник в помещение раздевалки литейного цеха № 2 ООО «ФИО16. Дмитриев А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia 2700с», стоимостью 3263 рубля 33 копейки, принадлежащий ФИО4 Впоследствии Дмитриев А.А. распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 3263 рубля 33 копейки.

Кроме того, Дмитриев Алексей Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 25 по 30 декабря 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Дмитриев А.А. находился в квартире ФИО10, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Дмитриев А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находившиеся в комнате золотое кольцо 585 пробы, весом 5 грамм, стоимостью 3016 рублей 67 копеек, и золотое кольцо, 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 1810 рублей. Впоследствии Дмитриев А.А. распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 826 рублей 67 копеек.

В судебном заседании государственный обвинитель Кудряшов А.Е. изменил обвинение в сторону смягчения, просил исключить из обвинения по факту хищения 24 ноября 2009 года из раздевалки ООО ФИО17» мобильного телефона, принадлежащего ФИО4, квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку он не нашел своего подтверждения, так как потерпевший ФИО4 имеет ежемесячный доход в размер 12000-16000 рублей, а стоимость похищенного составила 3263 рубля 33 копейки. В судебном заседании подсудимый и защитник согласились с мнением государственного обвинителя. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, считает ее обоснованной и соответствующей требованиям закона.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев А.А. в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Харитонова Н.А. в судебном заседании поддержала мнение подсудимого.

Государственный обвинитель Кудряшов А.Е. согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании представитель потерпевшего и гражданского истца ФИО9 не возражал на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, а также мнение потерпевших ФИО4 и ФИО10, исследовав материалы дела, считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, и пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств, и наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Дмитриева А.А. по факту хищения имущества в июле 2008 года суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При юридической квалификации суд принимает во внимание умышленные действия подсудимого Дмитриева А.А., который находясь в квартире ФИО10, тайно похитил золотую цепочку и золотой кулон, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб в сумме 1580 рублей. С места преступления подсудимый Дмитриев А.А. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действия подсудимого Дмитриева А.А. по каждому из фактов хищения имущества в ночь на 24 августа 2009 года, в ночь на 26 августа 2009 года и от 24 ноября 2009 года суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При юридической квалификации по каждому из фактов хищения в ночь на 24 августа и на 26 августа 2009 года суд принимает во внимание умышленные действия подсудимого Дмитриева А.А., который незаконно, с целью хищения проникал в помещение лаборатории, а затем в помещение кладовки, где хранились материальные ценности. Оттуда тайно, умышленно похитил в ночь на 24 августа 2009 года 50 килограммов меди, в ночь на 26 августа 2009 года 46 килограммов латуни и 60 килограммов меди, причинив потерпевшему ООО «Литмаш» материальный ущерб в сумме 7075 рублей и 14999 рублей соответственно. С места преступления подсудимый Дмитриев А.А. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

При юридической квалификации действий подсудимого по факту хищения имущества ФИО5 24 ноября 2009 года суд принимает во внимание умышленные действия подсудимого Дмитриева А.А., который с целью хищения через забор проник на охраняемую территорию ООО ФИО18, а затем незаконно проник в помещение раздевалки литейного цеха, где хранились материальные ценности. Оттуда тайно, умышленно похитил находившийся там мобильный телефон «Nokia 2700с», стоимостью 3263 рубля 33 копейки, принадлежащий ФИО4 С места преступления подсудимый Дмитриев А.А. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в размере 3263 рублей 33 копеек.

Действия подсудимого Дмитриева А.А. по факту кражи в период с 25 по 30 декабря 2009 года суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При юридической квалификации суд принимает во внимание умышленные действия подсудимого Дмитриева А.А., который находясь в доме потерпевшей ФИО10, тайно, умышленно похитил два золотых кольца, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб в сумме 4826 рублей 67 копеек. С места преступления подсудимый Дмитриев А.А. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Суд соглашается с позицией потерпевшей о причинении ей значительного материального ущерба, поскольку ущерб, причиненный преступлением, составляет более 2500 рублей, и стоимость похищенного имущества составляет около половины ее ежемесячного дохода.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Дмитриев А.А. совершил пять умышленных преступлений, четыре из которых относятся к категории преступлений средней тяжести, одно – небольшой тяжести. На момент совершения четырех преступлений: в ночь на 24 августа, в ночь на 26 августа, от 24 ноября, в период с 25 по 30 декабря 2009 года имел непогашенную судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести (т.2 л.д. 192, 195, 197). На учете у врача психо-нарколога не состоит (т.2 л.д. 199).

Проживает с сожительницей, имеет малолетнего ребенка-инвалида, страдающего тяжелым заболеванием. В содеянном раскаивается.

Из характеристик по месту жительства Дмитриева А.А. следует, что он не работает, склонен к совершению правонарушений, к административной ответственности не привлекался, жалоб на него не поступало (т.2 л.д. 204-207).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по каждому из фактов, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной (т.1 л.д. 43, 169, 241), активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в том, что он в ходе предварительного следствия и при проверке показаний на месте указал обстоятельства совершения преступления, а также по фактам хищений от июля 2008 года, от 24 ноября и в период с 25 по 30 декабря 2009 года – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями (т.2 л.д.210-211).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

По факту от июля 2008 года суд считает справедливым наказанием для Дмитриева А.А. штраф, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его раскаяния, обстоятельств смягчающих наказание.

Размер штрафа суд определяет на основании ст. 46 УК РФ, исходя из тяжести совершенного преступления, материального положения подсудимого и его семьи и возможности получения им дохода.

По фактам хищений в ночь на 24 августа, в ночь на 26 августа, от 24 ноября и в период с 25 по 30 декабря 2009 года суд считает справедливым наказанием лишь лишение свободы, ибо менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который постоянного источника дохода не имеет, на момент совершения преступлений имел непогашенную судимость за совершение умышленного преступления.

Но вместе с тем, учитывая личность виновного, который раскаивается в содеянном, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевших, просивших строго его не наказывать, то суд считает возможным исправление осужденного Дмитриева А.А. без реального отбывания им наказания.

Наказание Дмитриеву А.А. суд назначает на основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии со ч.1 ст. 158 УК РФ.

Представителем потерпевшего ООО ФИО19 ФИО9 заявлен гражданский иск о взыскании с Дмитриева А.А. материального ущерба, причиненного преступлениями, в размере 22 074 рублей. Подсудимый Дмитриев А.А. признал заявленные исковые требования в полном объеме. В связи с этим, на основании ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым взыскать с Дмитриева А.А. в пользу ООО ФИО20 материальный ущерб в размере 22 074 рублей.

Вещественные доказательства – копию договора купли-продажи мобильного телефона «Nokia 2700с», в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ необходимо хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Дмитриева Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Дмитриева Алексея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения в период с 25 по 30 декабря 2009 года), и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по фактам хищений в ночь на 24 августа 2009 года, в ночь на 26 августа 2009 года, от 24 ноября 2009 года) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года за каждое преступление;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Дмитриеву А.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дмитриеву Алексею Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Дмитриева А.А.:

- проходить два раза в месяц периодическую регистрацию в специализиро-

ванном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни, установленные этим органом;

- не совершать административных правонарушений;

- принять меры к трудоустройству в течение 2 месяцев со дня вступления настоящего приговора в законную силу.

Меру пресечения Дмитриеву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания Дмитриеву А.А. время задержания и содержания под стражей с 05 февраля до 13 апреля 2011 года.

Гражданский иск ООО ФИО21 к Дмитриеву А.А. удовлетворить. Взыскать с Дмитриева Александра Алексеевича в пользу ООО ФИО22 в счет возмещения материального ущерба 22 074 рубля.

Вещественное доказательство – копию договора купли-продажи мобильного телефона «Nokia 2700с», хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Палехский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

СудьяЛуковкина Е.О.