Жаворонков, Крайнов



Дело 1- 25 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. ... Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Рыцаревой Е.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ...

Галянина А.А.,

подсудимых Жаворонкова Е.А., Крайнова А.В.,

защитника Малова И.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличенагода,

защитника Харитоновой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Ширяевой Е.Б.,

а также с участием представителя потерпевшего Соколова Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЖАВОРОНКОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, разведённого, имеющего малолетнего ребёнка, не работающего, судимости не имеющего,

КРАЙНОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ... ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, безработного, ранее судимого:

- Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.318 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Дата обезличена года по постановлению ... суда ... испытательный срок продлён на 1 месяц.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жаворонков Евгений Александрович и Крайнов Александр Викторович совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в гараже МУЗ «Палехская ЦРБ», расположенном по адресу: ..., ..., ... ... Жаворонков Е.А., Крайнов А.В. и водитель гаража ФИО9 распивали спиртное. После ухода ФИО9, в период с 17 часов до 20 часов, Жаворонков Е.А. по предварительному сговору с Крайновым А.В., имея прямой умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели обращения его в свою пользу, подошли, к находящемуся в гараже санитарному автомобилю УАЗ - 39629, регистрационный знак Х 335 ВВ 37, закреплённому за ФИО9, принадлежащему МУЗ «Палехская ЦРБ». Жаворонков Е.А. сел на водительское сиденье, ключом, оставленным в замке зажигания, завёл автомобиль и выехал на улицу, где в салон сел Крайнов А.В. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, без разрешения, поочерёдно управляя автомобилем, осуществили поездку по ... и ...у ....

Подсудимый Жаворонков Е.А. вину в предъявленном обвинении по п. « а » ч. 2 ст. 166 УК РФ признал, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

.

Подсудимый Крайнов А.В. вину в предъявленном обвинении по п. « а » ч. 2 ст. 166 УК РФ признал, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитники Харитонова Н.А. и Малов И.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Галянин А.А., представитель потерпевшего Соколов Е.В. не имеют возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, мнение представителя потерпевшего, с учетом обоснованности обвинения, подтвержденного совокупностью имеющихся в деле доказательств, принимая во внимание, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Жаворонков Е.А. и Крайнов А.В. не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Жаворонкова Е.А. и Крайнова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору.

При юридической квалификации суд учитывает, что подсудимые Жаворонков Е.А. и Крайнов А.В. по предварительной договоренности, самовольно, воспользовавшись ключом, оставленным в замке зажигания, завели служебный санитарный автомобиль, принадлежащий МУЗ «Палехская ЦРБ» и, поочерёдно управляя им, совершили поездку по ... и ...у.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Жаворонков Е.А. и Крайнов А.В. совершили умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Жаворонков Е.А. судимости не имеет, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 183).

По месту жительства он характеризуется как уважительный, вежливый человек, жалоб на его поведение от соседей не поступало, оказывал помощь в благоустройстве улицы л.д. 186,187). Из справки- характеристики участкового уполномоченного инспектора ОВД по Палехскому муниципальному району следует, что Жаворонков Е.А. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работает, источником дохода являются случайные заработки, общается с лицами ведущими антиобщественный образ жизни, привлекался к административной ответственности л.д.188).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Жаворонкова Е.А., суд признаёт полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка (л.д. 189 )

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого деяния, личность подсудимого, который не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд считает, что справедливым наказанием для Жаворонкова Е.А. является лишь лишение свободы, так как менее строгое наказание не может обеспечить достижения целей наказания.

Но вместе с тем, с учётом полного признания подсудимым своей вины, его раскаяния, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание Жаворонкову Е.А. с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Наказание подсудимому Жаворонкову Е.А. суд назначает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого Жаворонкова Е.А. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, обязать его ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.

Крайнов А.В. ранее судим, имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести л.д. 142-146). Совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока, назначенного приговором ... суда от Дата обезличена года л.д. 142-146).

По информации УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН России по ... от Дата обезличена года Крайнов А.В. склонен к злоупотреблению спиртными напитками. Дата обезличена года за допущенное им административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ Крайнову А.В. продлён испытательный срок на один месяц (л.д. 148, 153).

На учете у врача-нарколога, психиатра Крайнов А.В. не состоит л.д.150).

По месту жительства подсудимый характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртным, вспыльчив. Скандалит с родителями, помощи по хозяйству не оказывает л.д.152).

Из характеристики участкового уполномоченного инспектора ОВД по Палехскому муниципальному району следует, что Крайнов А.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, мелкое хулиганство л.д. 156).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Крайнова А.В. суд признаёт полное признание им вины и его раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд учитывает, что Крайнов А.В. является ветераном боевых действий на территории Северо- Кавказского региона ( удостоверение ВВНомер обезличен от Дата обезличена года ), состояние здоровья его отца, но в то же время учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений, ранее судим за совершение умышленного преступления, в период испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает справедливым наказанием для Крайнова А.В. лишь лишение свободы, ибо менее строгое наказание не может обеспечить достижения целей наказания.

Наказание Крайнову А.В. суд назначает на основании ч.7 ст.316 УПК РФ.

Крайнов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, установленного приговором ... суда ... от Дата обезличена года, поэтому на основании ст.70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Крайнову А.В. суд определяет в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вещественное доказательство - автомобиль УАЗ- 39629 гос номер Х335 ВВ 37, свидетельство о регистрации транспортного средства ..., страховой полис ВВВ Номер обезличен -оставить по принадлежности в МУЗ « Палехская ЦРБ».

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Жаворонкова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жаворонкову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В период условного осуждения установить Жаворонкову Е.А. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, обязать ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни установленные этим органом

Меру пресечения Жаворонкову Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Крайнова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

Условное осуждение, назначенное Крайнову А.В. приговором ... суда ... от Дата обезличена года, на основании ч.5 ст.74 УК РФ - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному Крайнову А.В. наказанию неотбытое наказание в виде шести месяцев лишения свободы по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить наказание Крайнову А.В. в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Крайнову А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Крайнову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 ..., взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - автомобиль УАЗ- 39629 гос номер Х335 ВВ 37, свидетельство о регистрации транспортного средства ..., страховой полис ВВВ Номер обезличен -оставить по принадлежности в МУЗ « Палехская ЦРБ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФИО11 Рыцарева