приговор по п. 'а' ч.3 ст.158 УК РФ



Палехский районный суд Ивановской области Дело № 1-34/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Палех Ивановской области от 08 июня 2010 года

Судья Палехского районного суда Ивановской области Луковкина Е.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Галянина А.А.,

подсудимой Воропаевой С.В.,

защитника Харитоновой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Еленко М.С.,

а также потерпевших ФИО6, ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воропаевой Светланы Васильевны Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, проживающей без регистрации по адресу: ..., ..., д.Анютино, ..., регистрации по месту жительства не имеющей, с неполным средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящей, не работающей, не военнообязанной, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воропаева Светлана Васильевна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 15 часов Воропаева Светлана Васильевна, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, зная, что в доме никого нет, а на веранде дома в холодильнике хранятся продукты питания, подошла к дому Новикова В.А., расположенному по адресу: ..., ..., д. ... .... Через незапертые ворота незаконно проникла в помещение двора дома, откуда через незапертую дверь проникла в коридор, а затем на веранду дома, где находился холодильник. Из него Воропаева С.В. тайно похитила продукты питания, принадлежащие ФИО6 и ФИО8 а именно: 6 штук помидор, весом 1 килограмм, по цене 72 рубля за 1 килограмм, на сумму 72 рубля; 2 огурца, весом 400 грамм, по цене 70 рублей за 1 килограмм, на сумму 28 рублей; 5 штук куриных яиц, по цене 50 рублей за десяток, на сумму 25 рублей; 1 банку говяжьей тушенки «Армейская», весом 325 грамм, стоимостью 70 рублей; 300 грамм колбасы «Ветчина свиная», по цене 150 рублей за 1 килограмм, стоимостью 45 рублей; на общую сумму 240 рублей. С похищенными продуктами Воропаева С.В. с места происшествия скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшим ФИО6 и ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 240 рублей.

В судебном заседании подсудимая Воропаева С.В. в предъявленном обвинении по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ виновной себя признала полностью и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства она осознаёт.

Защитник Харитонова Н.А. в судебном заседании поддержала мнение подсудимой.

В судебном заседании государственный обвинитель Галянин А.А. не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевшие ФИО6 и ФИО10. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, заслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, потерпевших, исследовав материалы дела, считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, и пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств, и наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Воропаевой С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При юридической квалификации суд принимает во внимание умышленные действия подсудимой Воропаевой С.В., которая незаконно с целью хищения проникла в помещение веранды жилого дома, которая является составной частью жилого дома ФИО11 и ФИО6, расположенного по адресу: ..., ..., д. ... .... Оттуда тайно, умышленно похитила продукты питания на общую сумму 240 рублей. Данные действия совершены подсудимой с корыстной целью - обратить данные продукты питания в свою пользу, и направлены на безвозмездное изъятие имущества, принадлежащего потерпевшим. При этом преступление доведено до конца, с места совершения преступления Воропаева С.В. скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшим ФИО6 и Новикову В.А. материальный ущерб в сумме 240 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Воропаева С.В. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Судимости не имеет л.д. 62). На учете у врача психонарколога не состоит л.д. 63). В содеянном раскаивается.

Проживает с сожителем Порфирьевым в течение 8 лет. По месту жительства характеризуется как не работающая, злоупотребляющая спиртными напитками, склонная к бродяжничеству л.д. 64-65).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает явку с повинной л.д.12), добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба, причиненного преступлением, ее раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая не работает, злоупотребляет спиртным, суд считает справедливым наказанием для Воропаевой С.В. лишь лишение свободы, ибо менее строгое наказание не может обеспечить достижения целей наказания.

Но вместе с тем, учитывая личность виновной, которая раскаялась в содеянном, в добровольном порядке возместила причиненный потерпевшим ущерб, принесла явку с повинной, то суд считает возможным исправление осужденной Воропаевой С.В. без реального отбывания ею наказания.

Наказание Воропаевой С.В. суд назначает на основании ч.3 ст.158 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимую Воропаеву С.В. дополнительные обязанности:

- проходить один раз в месяц периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни, установленные этим органом,

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

- не совершать административных правонарушений.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - жестяную банку из-под говяжьей тушенки «Армейская», подлежит уничтожению, как не представляющая ценности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Воропаеву Светлану Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Воропаевой Светлане Васильевне наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Воропаеву С.В.:

- проходить один раз в месяц периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни, установленные этим органом;

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Воропаевой С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство - жестяную банку из-под говяжьей тушенки «Армейская», находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Палехскому муниципальному району - уничтожить, как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Луковкина Е.О.