ч.3 ст. 260 УК РФ



Дело №1-37/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Лух Ивановской области 01 июля 2010 года

... суд ... в составе судьи М.А. Кремешкова, с участием: государственного обвинителя -помощника прокурора Копейкина А.В.; подсудимого Елькина Ю.А.; защитника -адвоката Масловой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер 514 от Дата обезличенаг.; представителя потерпевшего и гражданского истца Красильникова О.А.; при секретаре Малковой Н.В.; в открытом судебном заседании в поселке Лух, ..., Дата обезличенаг., в особом порядке, рассмотрел уголовное дело в отношении обвиняемого, которым является:

ЕЛЬКИН ЮРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ Дата обезличена г. рождения, уроженец села Чернянка, ..., ..., житель пос.Лежнево, ..., ..., кв...., ..., гражданин России образование среднее полное, работает в ООО «Спектр» экспедитором, брак расторгнут, сожительствует с бывшей женой, на иждивении 1 малолетний сын 2004 г. рождения, военнообязанный, юридически не судимый, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Елькин Ю.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в 12 часов дня, в квартале 6 выделе 8 леса ОГУ « Вичугское лесничество» в 2, 5 км. севернее деревни Настасьино, ..., ..., Елькин Ю.А, используя Номер обезличен», работодателя ИП С.А.Васильева, незаконно, без оплаты, без договора купли -продажи лесных насаждений, без договора аренды лесного участка, без отвода в рубку, в нарушение действующих ст. 29 Лесного кодекса РФ и Правил заготовки древесины, спилил 28 растущих сосен, объемом 26,02 куб.м. стоимостью 128 рублей 23 копейки за 1 куб.м. на сумму 3336 рублей 54 копейки и 1 растущую ель объемом 5.1 куб. м., стоимостью 115 рублей 36 копеек на сумму 588 рублей 33 копейки, для своего обогащения. Стволы очистил от сучьев и вершин, распилил на бревна. Часть бревен вывез на опушку леса, часть бревен оставил в месте рубки. Незаконной рубкой 29 растущих деревьев Елькин ЮА. причинил ОГУ « Вичугское лесничество» имущественный вред, исчисленный согласно действующей Таксе, установленной Постановлением Правительства России Номер обезличен от Дата обезличенаг. в 50 кратном размере, на общую сумму 196243 рубля 50 копеек, то есть в особо крупном размере, превышающем 150000 рублей.

Подсудимый Елькин Ю.А. в судебном заседании свою вину в обвинении признал полностью. Он согласился с обвинением и размером причиненного ущерба от незаконной рубки в сумме 196243 рубля 50 копеек. Он признал заявленный иск. Он сообщил, что обязуется полностью возместить ущерб, по возможности, в наиболее короткий срок. Он поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с делом, во время присутствия защитника и после консультации с защитником, о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Он подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Сообщил, что он осознает, что в таком порядке судебного разбирательства может быть постановлен судом обвинительный приговор и назначено наказание, не превышающее двух третей наиболее строгого наказания.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора судом в особом порядке.

Защитник поддерживает ходатайство подзащитного, просит суд ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворить.

Суд считает, что ходатайство подсудимого, добровольно заявленное при ознакомлении с делом, после консультации с защитником, о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, в связи с согласием с обвинением подсудимого, подтвержденное подсудимым в суде, подлежит удовлетворению.

Подсудимый согласился с обвинением в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Стороны обвинения и защиты согласны с рассмотрением дела судом в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд юридически квалифицирует действия Елькина Юрия Анатольевича, как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, превышающем 150000 рублей, как совершение окоченного умышленного преступления, предусмотренного ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям.

Судом установлено, что Елькин Ю.А. совершил незаконную рубку растущих деревьев- лесных насаждений, без оплаты за лес, без отвода лесного участка, без договоров их купли- продажи, без отвода деревьев в рубку, с корыстной целью обогащения. Ущерб ОГУ «Вичугское лесничество» в сумме 196243 рубля 50 копеек не возмещен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, его состояние здоровья, семейное, имущественное поведение, раскаяние. Суд признает как обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ: наличие малолетнего сына на иждивении, способствование Елькина раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание не установлены. Суд учитывает возможность повлиять назначенным наказанием на исправление осужденного, на условия его жизни,

и жизни его семьи. Елькин Ю.А. юридически не судим ( л.83). По месту жительства, он характеризуется положительно, постоянно не работающим, не состоящим на учете в качестве безработного, без жалоб и замечаний на поведение ( л.87-90).

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводам о возможности применения к Елькину Ю.А. условного осуждения.

Суд удовлетворяет заявленное исковое требование. Применение дополнительного наказания к осужденному в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, суд считает нецелесообразным.

При назначении наказания судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ. В связи с изложенным, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕЛЬКИНА ЮРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без лишения права заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Елькину Ю.А. наказание считать условным. Установить Елькину Ю.А. испытательный срок 3(три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Установить Елькину Ю.А. обязанности в период испытательного срока: не менять места своего жительства без уведомления и согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением в период испытательного срока; ежемесячно( один раз в месяц) являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением в период испытательного срока, в дни и часы установленные этим органом.

Взыскать с Елькина Ю.А. в пользу ОГУ « Вичугское лесничество», расположенного в городе Вичуга, ..., ..., ... 196243 рубля 50 копеек в возмещение причиненного ущерба, полностью удовлетворить заявленное исковое требование.

Шесть спилов с пней и бревен, хранящихся в камере хранения ОВД ... уничтожить. 46 хвойных бревен длиной по 6 м., хранящихся в лесу, в квартале 6, выделе 8, в 2.,5 км. севернее деревни Настаьсино, ..., ..., 40 хвойных бревен по 6 метров хранящихся ОГУП « Ивобллесхоз» в пос.Лух, ..., ... конфисковать в доход государству, после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Елькину Ю.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до первой явки по вызову органа, осуществляющего контроль за его поведением для постановки на учет.

С учетом требований ст. 317 УПК РФ, на приговор могут быть принесены : представление, жалоба, в ... суд через суд, постановивший приговор, расположенный в поселке Лух, ..., ..., ..., в течение 10 суток со дня объявления приговора, а осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья М.А. Кремешков