Дело № 1-41/2010 г.



Дело 1-41 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Палех Ивановская область 08 июля 2010 года

Палехский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Рыцаревой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Палехского района Галянина А.А.,

подсудимого Ахунджонова Д.С.,

защитника Харитоновой Н.А., представившей удостоверение № 251 от 22 ноября 2002 года, ордер № 028559 от 30 июня 2010 года,

при секретаре Морозовой Н.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахунджонова Дилмуроджона Солиджановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ... гражданина ..., военнообязанного, имеющего среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребёнка, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., не работающего, ранее судимого:

-Дата обезличена года ... судом ... по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. По определению

... суда считать осуждённым по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2

ст. 161 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в ИК общего режима.

Дата обезличена года по постановлению ... суда Ивановской

области на основании ст.79 УК РФ освобождён условно - досрочно на 4

месяца 25 дней. Дата освобождения Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ахунджонов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 07 на Дата обезличена года, Ахунджонов Д.С., с целью хищения телки с МТФ (молочно - товарной фермы), на автомобиле Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен приехал из ... в район деревни ... ... вместе с тремя неустановленными лицами, неосведомленными о его преступных намерениях. Оставив машину на обочине автодороги д. Паново- ... района, Ахунджонов Д.С., подошёл к зданию МТФ, расположенному в деревне Бокари. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, тайно, из корыстных побуждений, через незапертые ворота, незаконно проник в помещение двора Номер обезличен МТФ, где отвязал принадлежащую ОАО «Паново» племенную тёлку с инвентарным номером 683, весом 400 килограмм, по цене 170 рублей за 1 кг, которую вывел из помещения фермы. У обочины автодороги д. Паново-с.Сакулино, при помощи приехавших с ним лиц, которым пояснил, что тёлку купил, зарезал её, разделил тушу на части, погрузил в багажник и уехал с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями причинил ОАО «Паново» ... ... материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Кроме того, Ахунджонов Д.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 02 часов ночи Ахунджонов Д.С., имея умысел на хищение чужого имущества - телки с фермы, совместно с ФИО6 и ФИО5, которых ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений, сказав им, что ранее купил телку, на автомобиле Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, приехал и ... в деревню ... .... Оставив ФИО5 с автомобилем на обочине автодороги

г... - ... области, Ахунджонов Д.С. вместе с ФИО6 подошли к зданию фермы Номер обезличен второго отделения МУП «Волжский» ... ..., расположенной в деревне Колышино. Ахунджонов Д.С. через незапертые ворота незаконно проник в помещение фермы, где, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, отвязал и тайно похитил, принадлежащую МУП «Волжский» ... телку с инвентарным номером 208, весом 321 килограмм, по цене 60 рублей 02 копейки за 1 килограмм, на общую сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен. Продолжая преступные действия, Ахунджонов Д.С. совместно с ФИО6, отвел похищенную телку от фермы к обочине автодороги ... - ..., где зарезали телку, разделили тушу на части, погрузив их в багажник автомобиля, в которой находился ФИО5 После этого Ахунджонов Д.С. на данном автомобиле с места преступления уехал. У деревни ... ... он был задержан сотрудниками милиции, поэтому не смог довести преступление до конца, распорядившись мясом похищенной телки по собственному усмотрению, по независящим от него обстоятельствам. Тем самым своими действиями Ахунджонов Д.С. причинил МУП «Волжский» ... ... материальный ущерб на сумму Номер обезличен копейки.

Подсудимый Ахунджонов Д.С. в предъявленных обвинениях по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ виновным себя признал полностью. Поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Харитонова Н.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокуратуры ... Галянин А.А., представители потерпевших ФИО8, ФИО7 в заявлениях на имя суда, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение представителей потерпевших, исследовав материалы дела, с учетом обоснованности обвинения, подтвержденного совокупностью имеющихся в деле доказательств, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ахунджонова Д.С. (по факту хищения телки из ОАО «Паново»), суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Ахунджонова Д.С. (по факту хищения телки из МУП «Волжский») суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При юридической квалификации преступлений суд принимает во внимание, что преступления, совершённые подсудимым были умышленными, направленными на завладение имуществом потерпевших, с незаконным проникновением в помещения через незапертые двери, против воли собственников. Действия подсудимого по факту хищения из МУП «Волжский» не были доведены до конца, по обстоятельствам, не зависящим от воли Ахунджонова Д.С., поскольку за его действиями наблюдали сотрудники милиции, которыми он впоследствии был задержан, поэтому он не имел возможности распорядиться похищенным по причине от него не зависящей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни.

Ахунджонов Д.С. совершил умышленные преступления средней тяжести, имея неснятую и непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, за которое он осуждался к реальному лишению свободы, то есть в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, при рецидиве преступлений (т. 2л.д.123-126).

На учете у врачей- психиатра и нарколога Ахунджонов Д.С. не состоит (т. 1л.д.237-238,т. 2л.д.118).

По месту прежнего жительства в ... характеризуется как неработающий, поддерживающий с соседями и друзьями хорошие отношения. В феврале 2007 года уехал на заработки в Российскую Федерацию (т. 2л.д. 114).

По характеристике начальника ИК-6ФБУ ОИК-11, в исправительной колонии, где Ахунджонов Д.С. отбывал наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года, он характеризовался положительно, добросовестно относился к работе, правильно реагировал на воспитательные мероприятия, был вежлив и опрятен, поддерживал отношения с родственниками (т. 2л.д. 112).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт его явки с повинной по двум преступлениям (т.1л.д. 115, 157), наличие у виновного малолетнего ребёнка, оказание помощи в содержании двоих малолетних детей сожительницы, полное признание им вины и его раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее судимого за совершение умышленного тяжкого преступления, который через непродолжительное время после отбытия наказания вновь совершил умышленные корыстные преступления, не работающего, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, обстоятельства, отягчающие наказание, суд считает справедливым наказанием для Ахунджонова Д.С лишь лишение свободы, ибо менее строгое наказание не может обеспечить достижения целей наказания.

Наказание Ахунджонову Д.С. суд назначает на основании ч.1 ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен, идентификационный номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, кузов Номер обезличен вишнёвого цвета ( т.1л.д.71),103-104)- подлежит передаче собственнику Сальниковой Марине Вячеславовне, проживающей ... ... ... ... (т.1л.д.71,103-104); декоративный светоотражатель государственного регистрационного номера, два осколка красного цвета, два гипсовых слепка, пара зимних ботинок, два ножа, топор (т.1л.д. 60-68) как не представляющие ценности - уничтожить; карточку племенной коровы Номер обезличен ( т.1л.д. 90 )- хранить при деле; тушу телки оставить по принадлежности в МУП «Волжское» ... ... (т. 1л.д.. 188-190).

Вид исправительного учреждения Ахунджонову Д.С. суд определяет в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск ОАО «Паново» ... ... о взыскании с Ахунджонова Номер обезличен рублей, с которым согласился подсудимый подлежит удовлетворению, так как он нашёл подтверждение в судебном заседании.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахунджонова Дилмуроджона Солиджановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту хищения имущества МУП «Вожский») и назначить ему наказание-

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение из ОАО «Паново» ) - в виде лишения свободы на срок два года два месяца.

по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( хищение из МУП «Вожский») - в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ определить наказание Ахуджонову Д.С. путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ахунджонову Д.С. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания Ахунджонову Д.С. время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Ахунджонову Д.С. оставить без изменения- содержание под стражей в СИЗО Номер обезличен ....

Взыскать с Ахунджонова Дилмуроджона Солиджановича в пользу ОАО «Паново» ... ... 68 000 рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль Номер обезличен, государственный регистрационный номер Номер обезличен, идентификационный номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, кузов Номер обезличен вишнёвого цвета - возвратить по принадлежности Сальниковой М.В.- после вступления приговора в законную силу; декоративный светоотражатель государственного регистрационного номера, два осколка красного цвета, два гипсовых слепка, зимние ботинки, два ножа, топор - уничтожить после вступления приговора в законную силу; карточку племенной коровы Номер обезличен - хранить при деле; тушу телки оставить по принадлежности в МУП «Волжское» ... ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий