Приговор Жохов ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-16/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Палех 01 июня 2010 г.

Судья Палехского районного суда Ивановской области Мудрова Е.В.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Палехского района Тимошкина С.А.,

подсудимого Жохова С.А.,

защитника - адвоката Харитоновой Н.А., представившей удостоверение № 251 и ордер № 029623 23 марта 2010 г.,

при секретаре Гринь Ю.С.,

а также с участием потерпевшей ФИО12

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жохова Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу ..., ... ... ...»а» ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного (Гав.Посадский РВК), не работающего, женатого, ранее судимого:

1) Ивановским районным судом 15.05.2002 года по ст.162 ч.3 п.п.«г» УК РФ к 8 годам лишения свободы в ИК особого режима, определением судебной коллегии Ивановского областного суда приговор изменен, действия переквалифицированы на ст.161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, назначено наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, освободился 15.07.2004 г. условно-досрочно;

2) 27.07.2005 года Советским районным судом г. Иваново по ст.159 ч.2, 161 ч.2 п.»г» УК РФ с применением ст.69 ч.3, 70 УК РФ на срок 6 лет лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима. Освободился 08.06.2009 года условно-досрочно по постановлению Южского районного суда Ивановской области на срок 1 год 11 месяцев 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Жохов Сергей Александрович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в конце августа 2009 года в вечернее время, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Жохов С.А. в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО4 возле ... по ... ..., действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, открыто сорвал с шеи ФИО4 золотую цепочку с золотым крестиком, стоимостью 996 рублей 66 копеек и 1083 рублей 33 копейки соответственно. С похищенным с места преступления скрылся. В последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 ущерб на сумму 2080 рублей.

Подсудимый Жохов С.А. в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 161 УК РФ виновным себя признал полностью и пояснил суду, что он в конце августа 2009 г. с ФИО7, ФИО8, и ФИО4 употребляли спиртные напитки. После этого все вместе на машине ФИО6 ездили в с.Майдаково. На обратном пути у них сломалась машина, ФИО8 и ФИО4 ушли пешком в п.Палех, а он с ФИО7 отогнали машину ФИО6 После чего они пришли к ФИО4. Он попросил у неё денег, чтобы расплатиться за машину, она ему не дала, после этого они пошли распивать спиртные напитки. Через некоторое время ФИО7 и ФИО8 ушли, и они с ФИО4 остались вдвоем. В этот момент он сорвал у ФИО4 с шеи золотую цепочку с крестиком, при этом извинился и сказал, что «так надо». Она пошла за ним, просила вернуть цепочку, но он игнорировал её просьбы, и ушел. Цепочку он продал около общежития молодому человеку за 600 рублей. Свою вину полностью признает, в содеянном раскаивается. Кроме того, пояснил, что перед тем как написать явку с повинной, с ним беседовали сотрудники милиции, и он понял, что им известно, что он совершил хищение цепочки и крестика у ФИО4.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО4. пояснила в судебном заседании, что в конце августа 2009 года вечером она, ФИО8, Жохов и ФИО7 около её дома употребляли спиртные напитки. Когда все разошлись, она осталась вдвоем с Жоховым. Жохов ей сказал: «Таня, прости но надо», при этом сорвал у неё с шеи золотую цепочку и крестик и пошел от неё, она побежала за ним, просила отдать цепочку. Он ей ничего не отвечал и ушел. Ему нужны были деньги, чтобы привезти машину, на которой перед этим ездили в с.Майдаково. После этого она Жохова больше не видела. Цепочку и крестик она покупала в 2008 году. С оценкой эксперта она согласна. Пояснила, что потом она неоднократно просила Жохова возместить ей ущерб за цепочку и крестик, он постоянно обещал выплатить 5000 рублей, но ничего не возместил. Тогда она обратилась в милицию, и сотруднику ОВД ФИО10 устно сообщила о совершенном хищении, при этом называла фамилию Жохова, дала его фотографию. Через несколько дней дознаватель Грачев сообщил ей, что Жохова привезли в отдел, после чего с неё взяли письменное заявление о совершенном хищении. Цепочка ей возвращена сотрудниками милиции. Не настаивает на строгом наказании Жохову.

Свидетель ФИО7 пояснил на предварительном следствии л.д.29-30), показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, что в конце августа 2009 года с Жоховым он заходил к ФИО4 и выпивали вместе с ней на улице, после этого ушел домой.

Свидетель ФИО8 пояснила на предварительном следствии л.д.32-33), показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон, что примерно в конце августа 2009 года вместе с ФИО4, ФИО7 Жоховым С.А. выпивали около общежития на ... ..., затем ездили в с.Майдаково на машине ФИО6. В этот же день вечером к ней домой приходил Жохов С.А. и предлагал купить золотую цепочку с крестиком за 500 рублей, она отказалась. Жохов говорил, что цепочка принадлежит ему. Примерно через две недели ФИО4 сказала, что Жохов С.А. украл у неё цепочку с крестиком. Она сказала ей, что Жохов С.А. предлагал купить цепочку и крестик.

Свидетель ФИО9 пояснил на предварительном следствии л.д.34-35), показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон, что в конце августа 2009 года вечером он находился возле общежития бывшей сельхозтехники на ... .... К нему подошел мужчина высокого роста, возраст 30-35 лет и предложил купить у него золотую цепочку с крестиком за 500 рублей. Он спросил мужчину, чья цепочка, мужчина ответил, что цепочка его личная, после этого он купил цепочку и крестик за 500 рублей и они разошлись. Крестик он впоследствии потерял у себя дома, а цепочку выдал сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО10, оперуполномоченный уголовного розыска ОВД Палехского района, пояснил в судебном заседании, что в начале февраля 2010 года он получил информацию о том, что ФИО9 в конце августа 2009 года купил золотую цепочку и золотой крестик у Жохова С.А. Он выехал по месту работы ФИО9, и тот выдал данную цепочку добровольно, при этом пояснил, что купил ее у незнакомого ему мужчины, высокого роста, 30-35 лет, около общежития на ... ... в конце августа 2009 г. за 500 рублей. Мужчина ему сказал, что цепочка с крестиком его собственная. Так же ФИО9 пояснил, что крестик он потерял. Жохова С.А. доставили из г.Иваново в милицию п.Палех. По дороге ему объяснили, что везут его по факту хищения цепочки и крестика у ФИО4, на что им говорил, что он совершил это хищение. Сотрудникам милиции было известно о том, что Жохов совершил данное хищение, и Жохову об этом знал, поэтому он добровольно написал явку с повинной.

Свидетель ФИО11 оперуполномоченный уголовного розыска ОВД Палехского района, пояснил в судебном заседании, что ФИО4 написала письменное заявление в ОВД о хищении у неё золотой цепочки с крестиком, со слов ФИО4 ему было известно, что данное хищение совершено Жоховым. Потом после установления места жительства Жохова разговаривали с ним, он пояснял, что он совершил хищение и осознавал, что сотрудникам милиции об этом известно.

Кроме того, вина подсудимого Жохова С.А. подтверждается материалами дела:

- протоколом выемки от 03.02.2010 г., согласно которому изъята золотая цепочка л.д.22-23/;

- протоколом осмотра предметов от 03.02.2010г., согласно которому золотая цепочка изъятая в ходе выемки, осмотрена и сфотографирована л.д. 24-26/;

- отчетом № 35 -02/10 по определению рыночной стоимости имущества от 01.03.2010г., согласно которому золотая цепочка оценена на сумму 996 рублей 66 копеек, золотой крестик оценивается на сумму 1083 рубля 33 копейки, общая стоимость оцененного имущества составляет 2080 рублей;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 03.02.2010 года, согласно которому золотая цепочка, изъятая в ходе выемки от 01.03.2010г. признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Действия Жохова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При юридической квалификации суд принимает во внимание, что Жохов С.А. осознавал, что хищение совершается им открыто на виду у потерпевшей, и потерпевшая ФИО4 осознавала неправомерность действий Жохова С.А.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Жохов С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, имеет непогашенные судимости за умышленные тяжкие преступления к лишению свободы по приговору Ивановского районного суда г.Иваново от 15 мая 2002 года, и приговору Советского районного суда г.Иваново от 27 июля 2005 года. В его действиях имеется рецидив преступлений.

Жохов С.А. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, поэтому в соответствии с ст.70 УК РФ.

Из характеристики на Жохова С.А. из мест лишения свободы следует, что он зарекомендовал себя с положительной стороны, взысканий не имел, к труду относился добросовестно, нарушений трудовой дисциплины не допускал. В общении спокойный, исполнительный, хорошо выполнял работу, нарушений отбывания наказания не допускал л.д.57).

Из характеристики УУМ ОВД по ...у следует, что Жохов С.А. проживал с матерью, состоял на учете, как условно-досрочно освобожденный, жалоб на него не поступало, к какой-либо ответственности не привлекался л.д.63). По месту жительства характеризуется как неработающий, жалоб на него не поступало л.д.61)

Суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, чистосердечное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в том, что подсудимый указал на место и описание лица, которому продал похищенное, в результате чего цепочка была изъята и возвращена потерпевшей.

Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной. Из показаний подсудимого Жохова С.А., свидетелей ФИО10 и ФИО11 следует, что явку с повинной Жохов С.А. написал после того, как ему стало известно о том, что сотрудники ОВД Палехского района обладали информацией о совершенном им хищении золотой цепочки и крестика у ФИО4 В своих показаниях подсудимый Жохов С.А. пояснил, что когда к нему в г.Иваново приехали сотрудники милиции, он понял, что им известно о совершенном им хищении. Таким образом, суд приходит к выводу, что явка с повинной Жохова С.А. не является добровольным сообщением правоохранительным органам о совершении преступления, так как Жохову С.А. было известно о его изобличении в совершении преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива преступлений.

Наказание Жохову С.А. суд назначает с применением ст.62, 68 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, тяжести совершенного, личности подсудимого, рецидива преступлений, суд считает, что Жохову С.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, ибо менее строгое наказание не может обеспечить достижения целей наказания. Кроме того, суд принимает во внимание, что в санкцию ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание наличие судимостей у Жохова С.А., тяжесть совершенного преступления, склонность к совершению противоправных действий, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ наказание Жохов С.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Жохова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Советского районного суда г.Иваново от 27 июля 2005 года в виде одного года лишения свободы и окончательно назначить наказание Жохову С.А. в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 01 июня 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания Жохову С.А. время заключения под стражей с 18 мая 2010 года по 31 мая 2010 года.

Меру пресечения Жохову С.А. оставить без изменения – заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г.Иваново.

Вещественные доказательства – золотую цепочку оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: