приговор на Воропаеву



Дело Номер обезличен 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Палех Ивановской области 20 июля 2010 года

Судья Палехского районного суда Ивановской области Рыцарева Е.Ю.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Палехского района Кудряшова А.Е.,

подсудимой Воропаевой С.В.,

защитника Харитоновой Н.А., представившей удостоверение № 251от 22 ноября 2002 года, ордер № 028564 от 07 июля 2010 года,

при секретаре Морозовой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВОРОПАЕВОЙ СВЕТЛАНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, Дата обезличена года

рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, не военнообязанной, с неполным средним образованием, в браке не состоящей, сожительствующей, не работающей, проживающей без регистрации по адресу: ..., ..., д. ФИО10 ..., судимой 08 июня 2010 года Палехским районным судом по п. « а» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года шесть месяцев.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Воропаева С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24 мая 2010 года примерно в 19 часов, Воропаева С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи продуктов питания, подошла к дому ФИО5, расположенному по адресу: ..., ..., д. ФИО11 ...., Зная, что в доме никого нет, а в холодильнике, стоящем в веранде хранятся продукты питания, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, тайно, из корыстных побуждений, через незапертые ворота проникла во двор дома, откуда через незапертую дверь в коридор и в веранду дома, где тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО6 и ФИО5, а именно: из холодильника - пельмени самолепные, 2 килограмма по цене 170 рублей за 1 килограмм, на сумму 340 рублей; колбасу варённую «Зареченская» 1 килограмм, стоимостью 210 рублей; с комода веранды - 4 пачки сигарет «Тройка», по цене 15 рублей за 1 пачку, на сумму 60 рублей. Похищенные продукты питания и сигареты отнесла к себе домой, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшим ФИО6 и ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 610 рублей.

Подсудимая Воропаева С.В. в предъявленном обвинении по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ виновной себя признала, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства она осознаёт.

Защитник Харитонова Н.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кудряшов А.Е., потерпевшие ФИО6 и ФИО5 в заявлениях на имя суда не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, заслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевших, считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Воропаева С.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Воропаевой С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При юридической квалификации преступления суд принимает во внимание, что преступление, совершённое подсудимой было умышленным, направленным на корыстное завладение имуществом потерпевших, с незаконным проникновением жилище. Через незапертые ворота она проникла во двор дома, а затем воспользовавшись незапертыми дверями, в коридор и веранду жилого помещения. Похитив продукты питания и сигареты, причинила потерпевшим ФИО6 и ФИО5 ущерб на общую сумму 610 рублей, скрывшись с места преступления, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Воропаевой С.В., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни.

Подсудимая Воропаева С.В. совершила умышленное тяжкое преступление. На учёте у врача психиатра и нарколога не состоит л.д. 71). В содеянном раскаивается, заверяя суд, что постарается изменить свой образ жизни.

На момент совершения преступления судимости она не имела. Воропаева С.В. судима по приговору Палехского районного суда от 08 июня 2010 года по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к условной мере наказания за преступление, совершённое 13 мая 2010 года л.д. 69-70), поэтому данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

По месту жительства Воропаева С.В. характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков. Не работает, на учёте в ЦЗН не состоит, проживает в доме сожителя ФИО7 за счёт его пенсии, с её слов в летний период имеет временные заработки от пастьбы частного скота. Жалоб от жителей деревни в администрацию Подолинского сельского поселения не поступало, к административной ответственности не привлекалась, л.д.72, 73)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признаёт полное признание ею вины, её раскаяние, явку с повинной л.д.15).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом тяжести преступления, личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, суд считает, что справедливым наказанием для Воропаевой С.В.лишь лишение свободы, ибо менее строгое наказание не может обеспечить достижения целей наказания. При этом, учитывая личность подсудимой, которая раскаялась в содеянном, о совершённом преступлении сообщила в явке с повинной, суд считает возможным исправление Воропаевой С.В. без реального отбывания ею наказания.

Наказание подсудимой суд назначает в соответствии с ч.3 ст.158 УК РФ в качестве дополнительных видов наказания, в отношении подсудимой суд не применяет, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, личность виновной, её имущественное положение.

В соответствии со ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого Воропаеву С.В. дополнительные обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- не совершать административных правонарушений,

- обязать ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные этим органом,

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Воропаеву Светлану Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Воропаевой С.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

В период условного осуждения Воропаевой С.В. установить обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- не совершать административных правонарушений;

- обязать ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные этим органом.,

Приговор Палехского районного суда от 08 июня 2010 года в отношении Воропаевой С.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Воропаевой С.В. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную

силу. Освободить Воропаеву С.В. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Воропаевой С.В. под стражей с 08 июня 2010 года по 20 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Палехский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Е.Ю. Рыцарева