Бахирев п. 'а' ч.3 ст.158 УК РФ



Палехский районный суд Ивановской области Дело № 1-48/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Палех Ивановской области от 19 августа 2010 года

Судья Палехского районного суда Ивановской области Луковкина Е.О.,

при участии государственного обвинителя Палехской районной прокуратуры Тимошкина С.А.,

подсудимого Бахирева Александра Сергеевича,

защитника Харитоновой Н.А., представившей удостоверение № 251 от 22 ноября 2002 года, ордер № 028584 от 12 августа 2010 года,

при секретаре Еленко М.С.,

а также потерпевшего Никифорова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бахирева Александра Сергеевича, 11 июля 1979 года рождения, уроженца п. Палех Ивановской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ивановская область, п. Палех, Больничный пер., д.8, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего в ООО «Палехская сбытовая компания» разнорабочим, военнообязанного, судимого

приговором Палехского районного суда Ивановской области от 04 марта 2010 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа условно с испытательным сроком в 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бахирев Александр Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

в период с 10 по 20 мая 2009 года, точная дата в ходе следствия не установлена, в вечернее время, Бахирев А.С. с целью кражи чужого имущества подошел к дачному дому, принадлежащему ФИО6, расположенному по адресу: ..., ..., ..., .... Воспользовавшись тем, что его никто не видит Бахирев А.С., сорвав навесные замки входных дверей крыльца и коридора, незаконно проник в помещение указанного дома. Оттуда тайно, умышленно похитил сварочный аппарат марки «BORT» BLITZ-38, стоимостью 2140 рублей, принадлежащий ФИО5 С похищенным сварочным аппаратом Бахирев А.С. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме 2140 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бахирев А.С. в предъявленном обвинении по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Харитонова Н.А. в судебном заседании поддержала мнение подсудимого.

Государственный обвинитель Тимошкин С.А. и потерпевший ФИО5 не возражали в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В суд поступило заявление потерпевшего ФИО6 о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, мнение потерпевших, исследовав материалы дела, считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, и пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств, и наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Бахирева А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При юридической квалификации суд принимает во внимание умышленные действия подсудимого Бахирева А.С., который незаконно проник в жилое помещение - дачный дом ФИО5 с целью хищения. Оттуда тайно, умышленно похитил сварочный аппарат марки «BORT» BLITZ-38, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме 2140 рублей. С места преступления подсудимый Бахирев А.С. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Бахирев А.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. На момент совершения преступления не судим л.д. 90). На учете у врача психо-нарколога не состоит л.д. 93). Проживает с родителями. В содеянном раскаивается. Потерпевшему ФИО5 возмещен причиненный преступлением материальный ущерб л.д. 51).

Из характеристики по месту жительства Бахирева А.С. следует, что в настоящее время выпивает он редко, с прежними друзьями не встречается, работает л.д.96). По месту работы он зарекомендовал себя как добросовестный работник, нарушений трудовой и производственной дисциплины не имеет, качественно и своевременно исполняет задания мастера л.д.97). Из информации УИИ № 24 по Палехскому району следует, что Бахирев А.С. поставлен на учет 18 марта 2010 года. За период испытательного срока нарушений отбытия наказания не допускал л.д.94).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной л.д.5), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что подсудимый Бахирев А.С. в ходе предварительного следствия и при проверке показаний на месте указал обстоятельства совершения преступления, а также добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления л.д.51).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает справедливым наказанием для Бахирева А.С. лишь лишение свободы, ибо менее строгое наказание не может обеспечить достижения целей наказания.

Но вместе с тем, учитывая личность виновного, который на момент совершения преступления не судим, обстоятельства, смягчающие наказание, то суд считает возможным исправление осужденного Бахирева А.С. без реального отбывания им наказания.

Наказание Бахиреву А.С. суд назначает на основании ст.64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого Бахирева А.С. дополнительные обязанности:

- проходить два раза в месяц периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни, установленные этим органом,

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- не совершать административных правонарушений.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бахирева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бахиреву Александру Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Бахирева А.С.:

- проходить два раза в месяц периодическую регистрацию в специализированном

государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни, установленные этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Бахиреву А.С. до вступления приговора, - оставить без изменения.

Приговор Палехского районного суда от 04 марта 2010 года - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Палехский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Луковкина Е.О.