Малов ч.2 ст.158 УК РФ



Палехский районный суд Ивановской области Дело № 1-46/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Палех Ивановской области 11 августа 2010 года

Судья Палехского районного суда Ивановской области Луковкина Е.О.,

с участием государственного обвинителя Палехской районной прокуратуры Кудряшова А.Е.,

подсудимого Малова Виктора Александровича,

защитника Харитоновой Н.А., представившей удостоверение № 251 от 22 ноября 2002 года, ордер № 028581 от 10 августа 2010 года,

при секретаре Еленко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малова Виктора Александровича, 1 декабря 1964

года рождения, уроженца п.Палех Ивановской

области, фактически проживающего по адресу:

п.Палех ул. Восточная д.10, кв.11,

регистрации не имеющего, со средним специальным

образованием, состоящего в зарегистрирован-

ном браке, не работающего, гражданина РФ,

военнообязанного, судимого

- 17 апреля 2003 года Палехским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком в 2 года;

- 18 декабря 2003 года Палехским районным судом по ст.70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 27 января 2004 года кассационным определением Ивановского областного суда указанный приговор Палехского районного суда изменен и ему снижено наказание до 2 лет 11 месяцев лишения свободы. В соответствии с постановлением Октябрьского районного суда г.Иваново от 28 июня 2005 года освобожден 7 июля 2005 года от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 3 месяца и 22 дня,

- 18 мая 2006 года Палехским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению

свободы на срок три года без штрафа. Условно-досрочное освобождение, назначенное постановлением Октябрьского районного суда Ивановской области от 28 июня 2005 года на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Палехского районного суда от 18 декабря 2003 года, в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- 27 июня 2006 года Палехским районным судом по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Палехского районного суда от 18 мая 2006 года, в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился 9 апреля 2010 года по отбытию срока,

- 14 июля 2010 года мировым судьей судебного участка №5 Палехского района по ч. 1 ст.139 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малов Виктор Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

20 мая 2010 года около 06 часов Малов В.А., имея умысел на преступное завладение чужим имуществом, подошел к сараю, пристроенному к жилому дому ФИО6, расположенному по адресу: ... ... .... Воспользовавшись тем, что его никто не видит, открыв вертушек, на который заперта дверь, незаконно проник в помещение сарая. Оттуда тайно, умышленно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 1081 рубль 20 копеек, принадлежащую ФИО5 С похищенной флягой с места совершения преступления скрылся, распорядившись ей по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме 1081 рубль 20 копеек.

Подсудимый Малов В.А. в предъявленном обвинении по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает.

Защитник Харитонова Н.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кудряшов А.Е. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В письменных заявлениях потерпевшие ФИО6 и ФИО5, направленных в суд, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, мнение потерпевших, исследовав материалы дела, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, и пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств и наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Малова В.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При юридической квалификации суд принимает во внимание действия подсудимого Малова В.А. - незаконно, вторгся в сарай, где хранятся материальные ценности, пристроенный к дому, принадлежащему ФИО6, оттуда тайно, умышленно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров; которые совершены им с корыстной целью - обратить данное имущество в свою пользу, и направлены на безвозмездное изъятие имущества, принадлежащего ФИО5, и при этом Малов В.А. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме 1081 рубль 20 копеек.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Малов В.А. ранее судим л.д. 93, 96-108). Совершил умышленное преступление средней тяжести, имея неснятую и непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления, за совершение которых был осужден к реальному лишению свободы, то есть в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, при рецидиве преступлений. Неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 161-163). В содеянном раскаялся.

Малов В.А. ранее состоял на учете у врача нарколога с симптомами алкогольной зависимости. Снят с учета по выбытии л.д.110).

Из рапорта-характеристики следует, что с мая по 05 июля 2010 года Малов В.А. проживал в с.Нерль с сожительницей. За время проживания зарекомендовал себя с отрицательной стороны, злоупотреблял спиртным, общался с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни л.д.117). По месту отбывания наказания Малов В.А. характеризовался удовлетворительно, посещал мероприятия воспитательного характера, принимал участие в жизни отряда, режим содержания не нарушал л.д.119). Из рапорта-характеристики следует, что в настоящее время Малов В.А. проживает в п. Палех без регистрации, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.122).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной л.д.15), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что он в ходе предварительного следствия, будучи неоднократно допрошенным давал правдивые показания, указал обстоятельства совершенного преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который не работает, склонен к злоупотреблению спиртным, совершил умышленное корыстное преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, и в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ суд считает справедливым наказанием для Малова В.А. лишь лишение свободы, ибо менее строгое наказание не может обеспечить достижения целей наказания. Исходя из указанных обстоятельств суд не находит оснований для применения в отношении Малова В.А. ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Наказание Малову В.А. суд определяет на основании ч.7 ст.316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в отношении подсудимого суд не применяет, учитывая полное признание им вины, его раскаяние и обстоятельства, смягчающие наказание.

Вид исправительного учреждения Малову В.А. определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Малова Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 11 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Малову В.А. изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Иваново, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор мирового судьи судебного участка № 5 Палехского района от 14 июля 2010 года - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Палехский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Луковкина Е.О.