приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Палехский районный суд Ивановской области Дело № 1-56/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Палех Ивановской области 06 октября 2010 года

Палехский районный суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Луковкиной Е.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Палехского района Тимошкина С.А.,

подсудимого Погрей Дмитрия Владимировича,

защитника Харитоновой Н.А., представившей удостоверение № 251 от 22 ноября 2002 года и ордер № 028605 от 5 октября 2010 года,

при секретаре Еленко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Погрей Дмитрия Владимировича Дата обезличена года

рождения, уроженца ... области,

проживающего и зарегистрированного по адресу:

..., ..., ... ...,

..., ...

...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Погрей Дмитрий Владимирович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

08 августа 2010 года в утреннее время на территории коллективных садов, расположенных в микрорайоне ... ... района ..., Погрей Д.В., для использования в личных целях, осуществил незаконный сбор бесхозных дикорастущих растений мака, являющихся наркотическим средством - маковой соломой, включенной в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Собранные наркотические средства он незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете. Они были изъяты в ходе осмотра места происшествия в 400 метрах от д..... По заключению эксперта № 2/992 от 03 сентября 2010 года вес изъятой маковой соломы в высушенном виде составляет 94,7 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Погрей Д.В. в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознаёт.

В судебном заседании защитник Харитонова Н.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тимошкин С.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы дела, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, и пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств.

Действия подсудимого Погрей Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При юридической квалификации суд принимает во внимание действия подсудимого Погрей Д.В. - незаконно приобрел наркотическое средство - маковую солому, путем сбора дикорастущих растений, затем хранил данное наркотическое средство при себе, для личного потребления. Маковая солома относится к наркотическому средству, включенному в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. При этом количество приобретенного подсудимым и находящегося у него на хранении наркотического средства - маковой соломы - 94,7 грамма относится к крупному размеру в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ».

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Погрей Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. Судимости не имеет л.д. 37-38). Проживает с родителями, которые являются инвалидами. Состоит на учете у врача-нарколога л.д. 40). Прошел курс лечения от наркомании л.д.43). С 17 сентября 2010 года по настоящее время проходит курс реабилитационного лечения от наркомании, средняя продолжительность которого составляет 6 месяцев л.д.90).

Из характеристики по месту жительства Погрей Д.В. следует, что он проживает с родителями, не работает, злоупотребляет спиртным, ранее употреблял наркотические средства без назначения врача л.д. 42).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной л.д.14), наличие у него малолетнего ребенка л.д. 35), его раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, который не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд считает, что справедливым наказанием для Погрей Д.В. является лишь лишение свободы, ибо менее строгое наказание не может обеспечить достижения целей наказания.

Но вместе с тем, учитывая личность подсудимого, который полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, обстоятельства, смягчающие наказание, прохождение им добровольного лечения от наркомании, суд считает возможным исправление осужденного Погрей Д.В. без реального отбывания им наказания.

Наказание Погрей Д.В. суд назначает на основании ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого Погрей Д.В. дополнительные обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- не совершать административных правонарушений;

- продолжить лечение от наркомании в течение 6 месяцев со дня вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - маковая солома, находящаяся на хранении в ОВД по Палехскому муниципальному району, в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Погрей Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Погрей Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В период испытательного срока установить Погрей Д.В.дополнительные

обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- не совершать административных правонарушений;

- продолжить лечение от наркомании в течение 6 месяцев со дня вступления настоящего приговора в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Погрей Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественное доказательство - маковую солому, хранящуюся в ОВД по Палехскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Палехский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Луковкина Е.О.